Борис Крюк

Boris Kruk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,3 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Борис Крюк — телеведущий, сценарист и режиссер программ с многолетней историей. В телевизионную деятельность он был погружен с детства и не мыслил себя вне ТВ. Наследник легендарной династии, он сам стал достойным ее продолжателем и воспитателем будущих поколений. Борис Александрович всегда держит в голове четкую картинку происходящего в кадре и при этом умеет создавать интригу.

    Детство и юность

    Вопреки мнению отдельных телезрителей, Крюк — это вовсе не псевдоним, а настоящая фамилия. Борис Крюк родился в Москве в семье Александра Крюка, инженера-конструктора, и Наталии Стеценко, которая трудилась соавтором и первым редактором телеигры «Что? Где? Когда?». Кстати, у Бориса в роду присутствовал еще один именитый родственник: прадед телеведущего Петр Савельевич считался первой скрипкой в Минском театре оперы и балета.

    Родители будущего телеведущего были одноклассниками, встречались задолго до свадьбы, но после рождения сына прожили вместе только четыре года. Вскоре Наталия вышла замуж повторно — за своего коллегу Владимира Ворошилова, который также сильно повлиял на воспитание Бориса.

    В школе мальчику гораздо лучше давались гуманитарные предметы, кроме того, его интересовало творчество — он учился в музыкальной школе по классу гитары и не раз выступал с бардовскими песнями. Тем удивительнее для окружающих стало решение Бориса поступать в вуз, который окончил в молодости его родной отец, — МГТУ имени Н. Э. Баумана. Тем не менее парень получил профессию инженера-конструктора.

    Впрочем, по специальности Борис работать не стал, а сразу же официально трудоустроился на телестудию. В «Останкино» он стал сотрудником молодежной редакции Центрального телевидения.

    Телевидение

    Биография Бориса Крюка оказалась предопределена его семьей. В студии он проводил время со школьного возраста: его мать и отчим всецело посвящали себя работе.

    Алла Волкова и Борис Крюк
    Алла Волкова и Борис Крюк / Фото: «ВКонтакте»

    В 1990 году молодой человек впервые попробовал выступить в роли режиссера самостоятельного проекта. Ему принадлежала идея создать интеллектуальную игру «Брейн-ринг». А с 1991 года Крюк стал появляться перед зрителями в роли ведущего развлекательного шоу «Любовь с первого взгляда», которое в течение восьми лет вел вместе с Аллой Волковой.

    Любопытная ситуация сложилась вокруг этих двух программ. Борис Александрович режиссировал «Брейн-ринг», который вел знаменитый знаток Андрей Козлов, а Козлов, в свою очередь, работал режиссером романтической передачи, которую вел Борис.

    Борис Крюк и «Что? Где? Когда?»

    Когда проект еще зарождался, мать Бориса попросила его срочно придумать вопрос. Увлеченный шахматами подросток предложил интеллектуальную задачу, которую знатоки отгадать не смогли. В качестве приза юный Крюк получил познавательную книжку «Эврика», о чем впоследствии вспоминал в интервью.

    Уже в молодости Крюка было понятно, что главной передачей для него станет «Что? Где? Когда?». Будущий телеведущий частенько помогал в дикторской программы, еще когда ее вел Владимир Ворошилов. Юноша работал ассистентом режиссера, а в старших классах и в студенческие годы занимал должность музыкального редактора и «командовал» музыкальными паузами.

    Борис Крюк и Владимир Ворошилов
    Борис Крюк и Владимир Ворошилов с Наталией Стеценко / Фото: «ВКонтакте»

    После смерти Владимира Ворошилова в 2001 году Борис занял его кресло в игре «Что? Где? Когда?». Еще за шесть лет до смерти отчим обещал отдать передачу Борису, но он в ответ заявил, что готов работать над телепередачей, но вести игру должен только Владимир Яковлевич.

    Первое время информация о том, кто же заменил телеведущего, тщательно скрывалась. Причем как от зрителей, так и от знатоков. Голос Бориса Александровича специально искажался с помощью компьютерной программы, а для полной дезориентации в студию приезжал двоюродный брат Ворошилова, одетый в смокинг, и стремительной походкой устремлялся в дикторскую комнату.

    Впервые Крюк показался как официальный ведущий «Что? Где? Когда?» в 2007-м, при этом камеры успели зафиксировать мужчину только со спины. Спустя год он вышел и пообщался со знатоками при награждении Андрея Козлова званием магистра клуба. К этому времени участники игры уже знали, кто заменил Владимира Яковлевича на посту у микрофона. Сейчас Борис Александрович выходит к знатокам только в финалах года.

    Борис Александрович сохраняет традиции игры, которые создавали Владимир Ворошилов и Наталия Стеценко, но при этом не отстает от веяний времени. К примеру, вопросы от телезрителей игрокам приходят как по традиционной почте, так и по электронной, а также по Интернету в «13-й сектор». Неактуальным Крюк посчитал старую люстру с вензелями, которая была убрана при его руководстве проектом.

    Названый сын Ворошилова стоял у истоков этой интеллектуального клуба и уверен, что последние годы игра «Что? Где? Когда?» стала, с одной стороны, коммерциализированной, а с другой — эмоциональной и зрелищной. В интервью телеведущий заявил, что деньги портят знатоков.

    В 2016 году Крюк и знаток Елена Потанина стали гостями популярного шоу «Вечерний Ургант». Ведущий и участница игры рассказали телезрителям о традициях интеллектуального клуба и объяснили, почему участники «Что? Где? Когда?» и сегодня продолжают играть в смокингах. Также гости передачи ответили на вопрос, кого считают лучшим игроком, и рассказали, что значит для клуба Александр Друзь.

    В том же году телеведущий появился в качестве члена жюри на праздничной игре КВН — Клубу веселых и находчивых исполнялось 55 лет. Зрителям запомнился номер Гарика Харламова и Тимура Батрутдинова. Юмористы показали сценку, в которой пытались выяснить, кто же из приглашенных гостей — Крюк.

    Борис Крюк и Елена Потанина
    Борис Крюк и Елена Потанина / кадр из шоу «Вечерний Ургант»

    К 55-летнему юбилею ведущего в 2021 году на Первом канале вышла документальная лента «До первого крика совы». В фильме зрители увидели, где хранится черный ящик, и узнали другие факты о клубе.

    Двумя месяцами ранее Крюк был удостоен государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. К слову, такой же медали удостоился один из игроков — Андрей Козлов.

    Отец вырастил достойную смену — сын Бориса Александровича Михаил Крюк уже имеет опыт ведения «Что? Где? Когда?» в эфире эстонского телевидения, а на одной из игр 2021 года ему пришлось заменить и самого Бориса Александровича. Перед началом вещания нынешнему руководителю проекта внезапно стало плохо, потребовалась помощь.

    Скандалы

    По мнению поклонников игры, с приходом Бориса Крюка клуб знатоков стал более скандальным. Так, по версии журналистов, причиной ухода знатока Федора Двинятина в 2005 году стала обида на нового телеведущего. А 23 ноября 2013-го вышел выпуск шоу Андрея Малахова «Сегодня вечером». Конфликт в эфире спровоцировала Наталия Стеценко. Она резко отреагировала на обсуждение женитьбы именитого знатока, профессора Александра Бялко, на молоденькой девушке Агате.

    В ноябре 2017 года интеллектуальный клуб привлек внимание даже тех, кто не был его поклонником. Ровшан Аскеров и Александр Друзь устроили скандал на съемках «Что? Где? Когда?». Ссору спровоцировал комментарий Бориса Крюка, который заметил, что стоявший в зале Ким Галачян кивнул, услышав правильную догадку за столом. Телеведущий обратился к Александру Друзю и Андрею Козлову с просьбой помочь разобраться в ситуации.

    Борис Крюк в «Что? Где? Когда?»
    Борис Крюк в «Что? Где? Когда?» / кадр из телеигры «Что? Где? Когда?»

    Этот жест судья и магистры посчитали подсказкой и не засчитали игрокам правильный ответ. Ровшан Аскеров заявил, что Друзя для него больше не существует, и назвал его поступок «подлым», а магистра — «ничтожеством». Также знаток отказался пожать руку конкурентке по этой игре, Елене Потаниной. Александр Абрамович в ответ заявил, что Аскеров «потерял репутацию на глазах у миллионов телезрителей».

    В 2016-м оппоненты уже устраивали подобные склоки на игре. Друзь поссорился с Ровшаном после первой игры весенней серии, а поводом для конфликта стал вопрос о помидорах, на который команда Аскерова дала неоднозначный ответ.

    В 2020 году в командах знатоков произошли вынужденные замены из-за пандемии коронавируса, которая закрыла авиасообщение России с другими странами. Так, в одной из игр капитан Алесь Мухин сдал положительный тест на вирус, потому его роль временно исполнял знаток Николай Крапиль.

    Личная жизнь

    В первый раз Крюк женился в 1990 году. Молодую избранницу звали Инна, она микробиолог по профессии. В этом браке у супругов родились сын Михаил и дочь Александра, которые окончили престижные вузы в Великобритании. Сын стал экономистом, а дочь окончила факультет медиа Лондонского университета искусств. Борис Александрович и Инна прожили вместе чуть менее десяти лет, но с детьми отец сохранил близкие отношения и всегда брал их с собой на отдых вместе с новой семьей.

    Борис Крюк с женой и детьми
    Борис Крюк с женой и детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Старшая дочь пошла по стопам Бориса Александровича и уже связала жизнь с телепередачей. Сейчас девушка работает редактором страниц передачи «Что? Где? Когда?» в соцсетях. Фото из жизни Александры и клуба знатоков можно найти в ее инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Вторая жена Крюка — Анна Антонюк. Женщина работала в экономической сфере, но после замужества сделала упор на личную жизнь, ушла с работы и сосредоточилась на ведении домашнего хозяйства и воспитании двух дочерей, Варвары и Александры.

    Борис Крюк сейчас

    Как и в прошлые годы, профессиональная деятельность Бориса Александровича связана с его любимым детищем — интеллектуальной игрой. В сентябре 2023 года при его участии был дан старт осенней сессии «Что? Где? Когда?».

    Проекты

    • 1990 — «Брейн-ринг»
    • 1991-1999 — «Любовь с первого взгляда»
    • 2001 — «Что? Где? Когда?»

    Интересные факты

    1. В двух семьях Борис Александрович назвал первых дочек одинаково — Сашами. Как узнали журналисты, это фамильное имя: в роду Крюка почти все бабушки и прабабушки были Александрами.
    2. Жизнь Крюка тесно переплетена с «Что? Где? Когда?». Однажды телеведущий признался в интервью: ночные кошмары у него связаны именно с телепередачей: его не замечают игроки или происходят неполадки на съемочной площадке.
    3. Телеведущий часто проводил параллели между собой и Владимиром Ворошиловым. В интервью 2005 года он рассказывал журналистке о схожих моментах в судьбах обоих. По заявлению Бориса Александровича, с отчимом у него даже одинаковый рост. В действительности же рост Крюка — 185 см, тогда как у Ворошилова — 170 см.
    4. Крюк считает себя азартным человеком. Он играет в преферанс и увлечен футболом.