«Студия СОЮЗ»

Studiya SOUZ
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2017 г.
Возраст
7 лет
Место рождения
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Кажется, что каждый кавээнщик, окончательно завершив выступления в Клубе веселых и находчивых, рассуждает примерно так: можно оставить КВН позади, а юмор — никогда. И встает на телевизионный путь, где и продолжает смешить публику. Участники команды «Союз» продолжили совместное творчество в шоу «Студия СОЮЗ» и пользуются успехом в сфере развлечений в свободном плавании.

    История создания и суть шоу

    В числе создателей, чья главная миссия — петь, веселить и слегка издеваться над звездами, генпродюсер развлекательного канала ТНТ Вячеслав Дусмухаметов. Он тоже, кстати, имел в прошлом близкую связь с КВН. Креативщиками программы выступили его коллеги по юмористическому цеху — участники команды «Союз», на что и указывает выбранное название.

    «Как только мы завершили свой кавээновский путь, мы точно знали, что останемся единым коллективом и будем существовать в индустрии развлечений как команда. У нас получилось создать шоу, которое по своему формату не похоже ни на одно из представленных на телевидении», — поделился с журналистами Артем Муратов, добавив, что изначально они решили делать именно «певческую» передачу.

    История создания программы началась за два года до съемок пилотного выпуска. Экс-капитан Айдар Гараев сотоварищи долго вынашивали идею, но результат их работы сразу получил одобрение руководства. Невероятно, но факт: ни у одного из ведущих нет музыкального образования.

    «Студия СОЮЗ» в КВН
    «Студия СОЮЗ» в КВН / кадр из КВН

    Главной миссией «Студии СОЮЗ», помимо того, чтобы скрасить будний вечер в 21:00, было разузнать у приглашенных знаменитостей, насколько они сведущи в российской поп-культуре. И если номера проекта четко и строго прописывались в сценарии, то диалоги и общение со звездами представляли собой абсолютную импровизацию. Хотя ребята признавались, что некоторые мелодичные композиции менялись по ходу съемок.

    «Студия СОЮЗ» — это шесть бывших игроков КВН в качестве телеведущих и два участника — представителя российского шоу-бизнеса, вовлеченных в соревнование друг с другом. Первым отвечал тот, кто быстрее соперника нажимал на специальную кнопку. В случае правильного засчитывался один балл. Если верно озвучили решение оба игрока, то обоим поровну. После каждого раунда оглашалось количество набранных очков, и у кого их оказывалось больше по финальным результатам, тот и назначался победителем.

    Премьерный эпизод «Студии» представили на суд телезрителей 10 августа 2017-го. В нем участвовали два смешных друга — Гарик Бульдог Харламов и Тимур Каштан Батрутдинов. Проект растянулся на пять сезонов, которые выходили на ТНТ до 2021-го.

    Правила конкурсов

    Если верить кавээнщикам, то первыми из конкурсов были утверждены «Переперевод», где часть русскоязычной песни переводился на иностранный, а затем наоборот, и «Один раз не Костюшкин Стас». В данном эксперименте нужно было вставить в текст недостающие слова. Похож на него «Рифмобол» — по смыслу и созвучию подбирался финальный вариант.

    Кстати, в другом конкурсе с русского языка осуществлялось переложение хита якобы на старославянский. Например, за фразой «Крепостное право отменили, я аки птаха в яриловой горнице» пряталась песня Валерия Кипелова «Я свободен».

    Одним из фаворитов являлось и соревнование «Кто это наделал?». Здесь авторы, проделав тщательную работу по отбору незнакомых невероятных клипов из Интернета, показывали их в студии под квартет звуковых дорожек. Нужно было отгадать родной текст. Чаще всего ролики использовались самодельные, пользовательские, а порой и звездные, например Николая Баскова или Юрия Шатунова.

    Айдар Гараев в шоу «Студия СОЮЗ»
    Айдар Гараев в шоу «Студия СОЮЗ» / кадр из шоу «Студия СОЮЗ»

    В программе также производился разбор не только хитов или видео, но и внешнего вида исполнителей, а точнее, их реально существующих сценических костюмов. Верно соотнеся одежду и его носителя, знаменитость усиливала свои лидерские позиции и приближала победу в конкурсе «Одежда Бабкина».

    Также имелся в арсенале и конкурс, где участники отделяли зерна от плевел, вернее, рэп от политики. Не обошлось и без картинок, как обычно, поражающих воображение и заставляющих восхищаться их создателями. На них популярная личность «скрещивалась» с предметом, с которым у нее есть что-то общее. К примеру, дуэту «ХБ» достался Бари Алибасов с боксерскими перчатками, что означало «Мохаммед Алибасов».

    В трех эпизодах Айдар Гараев демонстрировал собственные вокальные данные, когда в личное произведение вплетались отсылки к известному треку. Его и предстояло отгадать («Песня о песне»). То же самое задание — когда в тексте не хватало частей речи, а также в «Хите наоборот», где требовалось узнать оригинал.

    «Хит его знает» создавался с помощью компьютерных технологий. Условия конкурса просты: полагаясь на слух и интуицию, понять, существует ли строчка, исполненная машинным голосом, или нет. Гостей также ждало необычное караоке «Вы орете великолепно», где претендентам на победу нужно было петь в разных тональностях, а то и кричать, шептать и даже пищать.

    В четвертом сезоне к этим испытаниям добавились браслеты с током, реагирующие на ошибки в озвучивании предлагаемой композиции, «Федук Бедросович Газманов», где одновременно играли три мелодии, которые нужно назвать, «Перепесня», где знакомая композиция звучала в интерпретации современных певцов, и похожая на него «Я роняю шлягер».

    Ведущие программы

    Их шесть, и они смешные. Артем Муратов, отвечавший за музыкальное наполнение с рыжеволосой Еленой Гущиной, считал свой голос самым красивым в «Союзе». Единственная леди коллектива признавалась, что ее удивил Дмитрий Нагиев — тем, что не явился.

    Место Саши Алымова (он же диджей-виджей Алым) — за звуковой установкой, он погружал публику в мелодичный беспредел. Из гостей, согласившихся прийти в студию, выделял артистов из «Импровизации».

    Ведущие шоу «Студия СОЮЗ»
    Ведущие шоу «Студия СОЮЗ» / «ВКонтакте»

    Витя Щетков и Айдар Гараев сидели рядом со звездами и подсказывали им в конкурсах. Виктор владеет гитарой и способен «раздвинуть меха баяна», чему обучился в армии. А экс-капитан «Союза» раскрыл и свои тайны — он удивлялся познаниям Ксении Бородиной в шансоне.

    Кирилл Коковкин, помимо того, что зачитывал задания и объяснял правила игры, не любит ходить на концерты исполнителей, но любит интриговать окружающих.

    Участники

    Шоу, что называется, «зашло» с премьерного выпуска. Упорный труд авторов, продуманный сценарий, блестящая импровизация и правильно выбранные гости для дебюта сделали свое дело. Уже после пятого задания первого раунда был «разорван» не только зал, но и присутствующие — причиной тому был ответ Гарика Харламова на фото с Тарзаном, голову которого соединили с ягодичной частью тела в стрингах.

    С легкой руки резидентов Comedy Club дальнейшие выпуски производили подобный эффект. Конечно, ничего другого от бывших кавээнщиков ожидать и нельзя — Александр Ревва и Михаил Галустян перед началом 2019 года устроили тест-драйв новых заданий. А Александр Гудков заставил противницу Марию Миногарову просить юмористической пощады. Еще бы, чего стоит только его сравнение Егора Крида с донором бычьего пузыря.

    Заставка шоу «Студия СОЮЗ»
    Заставка шоу «Студия СОЮЗ» / «ВКонтакте»

    Кстати, экс-капитан «Федора Двинятина» не в первый раз приглашался на съемки: до дуэта с блогером он соревновался и с Екатериной Варнавой. Не единожды соглашался на участие и Мигель. Он противостоял двум красавицам — сначала Екатерине Решетниковой, затем Иде Галич. Выпуск с последней претендовал на лидера по «мозговыносящим» шуткам. Ида в своей неподражаемой манере учила танцора сленгу Интернета («лойс», «лайк», «репост», «чекин»), а он ее — как сливаться со шкафом и прятаться от шокеров.

    Ольга Бузова была гостьей, кажется, каждой программы на ТНТ. Заглянула она и на «Студию СОЮЗ». Тут артистка успела постоять на коленях, покорить окружающих попаданием в ноты и вызвать критику телезрителей по поводу собственного внешнего вида и манеры поведения.

    «Это, конечно, очень необычное шоу! Сказать, что понравилось, не сказать ничего. Очень смешные рубрики, понравилось угадывать зашифрованные слова. И еще оказалось, что я неплохо знаю российскую попсу. Не могла усидеть на месте, подпевала хитам. К тому же есть дух соперничества, а это всегда весело», — сказала Ольга в интервью после передачи.

    Юлия Ахмедова оказалась не только приглашенной звездой, но и подругой жены Гараева — с ней он познакомился на собственной свадьбе. Ее коллега Нурлан Сабуров также часто решал задания «Союза» — в дуэте со стендапером Славой Комиссаренко и рэперами Jah Khalib и Бастой.

    Антон Шастун и Арсений Попов удостоились похвалы от телеведущих проекта.

    «Ребята из шоу “Импровизация” удивили свежим юмором, молниеносной реакцией и самобытностью», — пояснил Алым.

    А приход Ивана Абрамова оказался не только насыщен смехом и весельем, но и нес в себе просветительскую миссию. Бывший лидер «Парапапарам» попробовал поиграть на инструментах, наполняющих интерьер студии, и вынес вердикт, что они настроены и пригодны для использования.

    За пять сезонов проекта в гостях у «Союза» побывали юмористы Тамби Масаев, Виктория Складчикова и экс-капитан команды КВН «Сборная Камызякского края» Азамат Мусагалиев. Посетили шоу и представители музыкальной среды (Клава Кока, Егор Крид), актеры (Анна Хилькевич, Станислав Ярушин). Также согласились на эксперименты спортивные комментаторы Георгий Черданцев и Дмитрий Губерниев.

    Тамби Масаев в шоу «Студия СОЮЗ»
    Тамби Масаев в шоу «Студия СОЮЗ» / кадр из шоу «Студия СОЮЗ»

    Последними сериями «Студии СОЮЗ» в ноябре 2021-го стали дайджесты, после чего шоу в эфир больше не выходило. Закрытие программы, как и многих других развлекательно-юмористических шоу на ТНТ («Импровизация», «Где логика?», «Двое на миллион»), связано с приходом на пост директора телеканала Тины Канделаки и изменений в эфирной сетке в пользу телесериалов.

    «Студия СОЮЗ» сейчас

    В 2023-м в СМИ появилась информация о перезагрузке шоу ТНТ на СТС. На телеканал перешли программы «Импровизация» (сейчас «Импровизаторы») и «Слабое звено» с Марией Киселевой (сейчас «На выход!»). Шоу сменили названия и заставки, но контент, успешно зарекомендовавший себя за годы, остался прежним.

    Новым проектом чемпионов Высшей лиги КВН — 2014 на СТС стала музыкально-развлекательная программа «Битва каверов» с известными песнями в новых жанрах. Телеведущим шоу с призовым фондом в 5 млн руб. стал Айдар Гараев, а в состав постоянных членов жюри вошли Сергей Жуков и Клава Кока.

    Интересные факты

    1. Изначально проект планировался как сериал, но позже пришла идея создать шоу.
    2. Еще одним юмористическим проектом участников «Союза» стал ютьюб-канал SlowSlowCow, где они появляются в шоу «Плохие песни».