Георгий Черданцев

Georgiy Cherdantsev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Георгий Черданцев — известный российский журналист, ведущий, спортивный комментатор, полюбившийся поклонникам футбола за эмоциональный, живой стиль освещения спортивных событий. Основную часть творческих амбиций он реализует в телевизионных программах, но энтузиазма у медийной персоны хватает и на личные проекты.

    Детство и юность

    Георгий Черданцев родился 1 февраля 1971 года в столице России. Родители будущего журналиста, посвятившие жизнь науке, подолгу отсутствовали дома, поэтому его воспитанием занималась бабушка.

    В 1976 году любимая команда главы семейства «Спартак» вылетела из высшего дивизиона, заняв предпоследнее место в первенстве. Видя, что отец находится в плохом настроении, маленький Гоша подошел к маме, чтобы узнать, из-за чего именно расстроился папа. Женщина доходчиво все объяснила. С того момента не по годам умный парнишка стал болеть за красно-белых, и эта привязанность сохранилась на всю жизнь.

    В 1978-м он начал следить за положением команды в таблице в «Советском спорте», а уже через год осознанно смотрел «золотой матч» против ФК «Гурия». В том же 1979-м родители отдали сына в футбольную секцию, которую организовал энтузиаст — учитель физкультуры. В тот период преподаватель пения настоятельно рекомендовала матери Георгия отдать юное дарование в музыкальную школу, но отец отнесся к этому предложению скептически, предпочтя для сына спорт.

    В 1981 году тренер ушел в ДЮСШ «Спартак-2», захватив с собой самых талантливых ребят, в числе которых оказался и Черданцев. За шесть лет выездных матчей и соревнований Георгий заработал немало грамот и медалей. После выпуска из английской спецшколы встал вопрос о выборе вуза. Бабушка отдавала предпочтение МГИМО, но отец настоял на МГУ, для поступления в который не требовалось комсомольского билета (в МГИМО без двухлетнего комсомольского стажа не принимали).

    Георгий Черданцев в молодости
    Георгий Черданцев в молодости / @cherdantsev71

    Так получилось, что в школу будущего комментатора отправили в шесть лет, а в 16 он уже был первокурсником романо-германского отделения филологического факультета МГУ. Именно там Георгий простился с футболом. Он получил травму колена в матче за университет из-за которой мучился еще 15 лет, пока ситуацию не исправило хирургическое вмешательство.

    По окончании университета в 1992 году Черданцев в течение четырех лет работал в юридическом отделе русско-итальянской компании, а затем, решив получить работу в русско-итальянском банке, поступил на экономический факультет МГИМО, чтобы повысить квалификацию. Там он проучился всего два семестра, не окончив вуз.

    Сидя без работы у телевизора и смотря «Футбольный клуб», Георгий узнал о запуске первого в России платного спутникового спортивного канала «НТВ-Плюс» и решил отправить туда свое резюме, ведь готовых специалистов в области спортивного телевидения в то время не было.

    Спортивный комментатор и ведущий

    В 1996 году Черданцева в качестве корреспондента приняли в штат программы Василия Уткина «Футбольный клуб», в которой он проработал четыре года. С 1999 по 2001 год Георгий был ведущим передачи «Европейская футбольная неделя». В период с 2004-го по 2007-й работал в качестве пресс-атташе РФПЛ. В 2008-м стал ведущим «Футбольной ночи» на НТВ, покинув ее в 2011 году. В 2000-х он также работал в передачах «Обратный отсчет», «2:1» и «Постскриптум».

    С 2005-го по август 2013-го Георгий числился ведущим программы «Слушаем футбол» на радиостанции «Серебряный дождь». В августе 2013-го его назначили директором телеканала «НТВ-Плюс Спорт». Там журналист комментировал матчи итальянской серии. Также под его чутким надзором проходили игры чемпионата мира 2002 года, чемпионата Европы — 2008 и чемпионата мира — 2014 (трансляции проходили на Первом канале). Помимо прочего, Черданцев комментировал три финала Лиги чемпионов (в 2003-м, 2007-м и 2015-м).

    Георгий Черданцев на «Матч ТВ»
    Георгий Черданцев на «Матч ТВ» / @MatchTV

    В августе 2013 года журналиста назначили директором телеканала «Спорт Плюс». Там же в 2014-м мужчина провел «Олимпийский канал» из Сочи в паре с ведущей радио «Спорт FM» Софьей Тартаковой, которая в тот период исполняла обязанности телеведущей.

    В 2017 году Черданцев радовал зрителей канала «Матч ТВ» своими прогнозами предстоящих игр и разборами прошедших в программах «Все на футбол!» и «После футбола». Он продолжал комментировать футбольные турниры. В июне-августе его послужной список пополнился встречами 1-го тура российской Премьер-лиги «СКА-Хабаровск» — «Зенит», 7-го тура чемпионата России «Спартак» — «Локомотив» и Суперкубка Испании «Реал» — «Барселона».

    Черданцев оставался в штате «Матч ТВ» и в 2022 году. Весной он получил шанс озвучивать финал Лиги чемпионов УЕФА, закончившийся победой клуба «Реал Мадрид».

    За время работы за комментатором закрепилось несколько коронных словечек и фраз, среди них — «Я сейчас закончу вообще все!» и «Буффонище!», прозвучавшее в адрес Джанлуиджи Буффона.

    Другие проекты

    В 2016-м творческая биография Черданцева пополнилась новым достижением: Георгий на пару с Константином Геничем переозвучил видеоигру FIFA 2016. Примечательно, что разработчики — компания Electronic Arts — пролоббировали дубляж только в трех странах: России, Германии и Польше. В итоге коллеги на протяжении трех месяцев озвучивали ситуации симулятора футбольного мира, в котором им пришлось надиктовать порядка 30 тысяч реплик.

    Георгий Черданцев и Константин Генич
    Георгий Черданцев и Константин Генич / @genichkonstantin

    Стоит отметить, что Георгий в период дубляжа игры не отрывался от постоянной работы, продолжая появляться на ТВ. В том же году журналист посетил юмористическую передачу канала ТНТ Comedy Club, на которой он вместе с резидентами шоу, группой USB, записал два музыкальных клипа про сборную России по футболу: первый — на случай выигрыша команды на Евро, а второй — на случай ее вылета из турнира.

    Профессиональные знания журналиста стали источником литературного творчества. Черданцев — автор книги «Истории чемпионатов мира» и детской «Азбуки футбола».

    Личная жизнь

    Достоверно известно, что Георгий давно устроил личную жизнь и много лет состоит в законном браке. Его жена Надежда не имеет никакого отношения ни к спорту, ни к журналистике и является личностью немедийной.

    Женщина всегда с пониманием относилась к тому, что муж днями не появлялся дома, с головой погружаясь в работу на съемках очередной программы. Надежда доверяет супругу и поэтому периодически публикующиеся в желтой прессе материалы о его романах с той или иной особой воспринимает с юмором, понимая изнанку публичности.

    Супруга подарила телеведущему сына. Андрей Черданцев, как и отец, интересуется футболом. Видя тягу горячо любимого чада к спорту, журналист всячески поддерживает его стремление. Мужчина отдал сына в летний футбольный лагерь академии клуба «Ювентус» в возрасте 11 лет. Именно этот европейский топ-клуб первым открыл в России филиал. Все методики разработки тренировок официально запатентованы, тренеры проходят специальную подготовку в Италии.

    И хотя сам телеведущий неоднократно заявлял, что не планировал делать из сына профессионального нападающего или вратаря, тот факт, что Андрей проявляет к спорту неподдельный интерес, его очень радует.

    Комментатор футбола Георгий Черданцев
    Комментатор футбола Георгий Черданцев / @cherdantsev71

    В аккаунте в «Твиттере» именитый комментатор регулярно публикует посты, в которых делится с подписчиками мнением относительно трансферов, матчей и команд. Не забывает Георгий и страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской): туда он выкладывает как видеонарезки рабочих моментов, так и семейные фото.

    Собственную зарплату, получаемую за работу телеведущего, Георгий называет до смешного маленькой. Она составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей. Комментатор сравнивает ее с уровнем дохода футболистов и заграничных коллег, поэтому выводы его так удручают.

    Рост Черданцева 174 см, а вес не превышает планки в 75 кг, благодаря чему на комментаторе одинаково хорошо сидят и спортивная форма, и костюмы.

    Георгий Черданцев сейчас

    Сейчас Черданцев остается одним из востребованных российских комментаторов. Зимой 2023 года он информировал болельщиков о событиях Кубка России, следя за соревнованиями из комментаторской будки.

    Осенью президент РФ Владимир Путин объявил благодарность Георгию как комментатору «Матч ТВ». 

    Проекты

    • 1998 — «Футбольный клуб на Чемпионате мира-1998»
    • 1999-2001 — «Европейская футбольная неделя»
    • 1999-2009 — «Свободный удар»
    • 2000-2015 — «Обратный отсчет»
    • 2000-2015 — «2:1»
    • 2000-2015 — «Постскриптум»
    • 2005-2013 — «Слушаем футбол»
    • 2008-2011 — «Футбольная ночь»
    • 2012 — «Инсайд Аут»
    • 2013 — «90 минут»
    • 2014 — «Олимпийский канал»
    • 2014 — «Футбольный клуб на чемпионате мира»
    • 2015-2017 — «После футбола»
    • 2015-2017 — «Все на футбол!»
    • 2017 — «Комментаторы»

    Интересные факты

    1. По семейной легенде, фамилия рода Черданцевых происходит от названия села Чердань, когда-то существовавшего в Тобольской губернии.
    2. Прапрадед комментатора Никанор Степанович служил поверенным в делах великого князя Николая Константиновича. В те времена он был известным адвокатом, а прославился, написав первый российский учебник по стенографии. Его сын Глеб Никанорович стал автором первой географической карты Узбекистана.
    3. В молодости журналист мечтал связать жизнь с видеопроизводством и в некотором смысле преуспел. Георгий дружит с сооснователем группы «Слот» Игорем Лобановым и стал продюсером клипа для его проекта «МодеМ».