Джанлуиджи Буффон

Gianluigi Buffon
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    В футбольном мире Джанлуиджи Буффона ласково называют Джиджи. Болельщики уверены, что он лучший голкипер современности. На заре карьеры итальянец не собирался вставать на страже ворот, просто увлекся играми, но со временем понял, что не любит много бегать. Так появился талантливый вратарь, о котором сегодня ходят легенды.

    Среди обилия голкиперов, чьи действия в воротах ничем не отличаются, Джанлуиджи всегда стоял отдельным столпом. Его мастерство и харизма заставляли поклонников игры вспоминать выдающиеся моменты матчей спустя десятилетия.

    Детство и юность

    Джанлуиджи рос под влиянием родителей-спортсменов. Мама, Мария Стелла Мазокко, — толкатель ядра, носила звание чемпионки Италии по метанию диска. Отец тоже делал карьеру толкателя ядра, а две сестры входили в команду по играм в водное поло.

    Мальчика же с детства привлекал футбол, причем в роду футболисты тоже имелись: брат дедушки Лоренцо Буффон в молодости защищал ворота итальянской сборной. В юном возрасте Джанлуиджи пропадал на матчах, выбрав кумиром клуб «Дженоа». А когда подрос, и сам отправился постигать азы игры с мячом, став учеником футбольной школы в городке Специя. Позднее, уже в родной Карраре, расположенной в итальянской области Тоскана, Джанлуиджи играл вместе с футболистами-любителями в двух клубах на позиции полузащитника.

    Талантливого юношу приметил клуб «Парма» и в 1991 году купил его. Претендовали на покупку еще две спортивные организации, но проиграли «аукцион». Даже «Парме» Буффон обошелся дорого, долг пришлось выплачивать два года. В 14 лет Джанлуиджи уже занимал пост основного вратаря молодежной команды.

    Клубная карьера Джанлуиджи Буффона

    Двери в большой футбол для Джанлуиджи распахнулись в 1995 году. Его определили в главную команду «Пармы». Болельщики и спортсмены восхищались дарованием 17-летнего юноши — настолько виртуозно и качественно играл начинающий вратарь. Его навыки сравнивали с опытом ветеранов европейского футбола, а стоимость трансфера стремительно росла.

    Embed from Getty Images
    Джанлуиджи Буффон в клубе «Парма»

    Всего в составе «Пармы» Буффон сыграл 168 матчей, сложив в личную копилку Кубок и Суперкубок Италии и одну награду УЕФА. Спустя шесть лет, в 2001 году, вратаря перекупил «Ювентус». Узнав потраченную сумму, спортивный мир ахнул: € 52 млн, столько платили не за всякого рейтингового полузащитника или нападающего.

    На новом месте футболист показал себя еще лучше. «Ювентус» с Джанлуиджи сумел четыре раза завоевать титул чемпиона родной страны, а сам Буффон удостоился третьего Суперкубка. Впрочем, в 2006 году разразился страшный коррупционный скандал, в ходе которого у клуба отобрали два чемпионских титула и перевели его в низшую лигу.

    К тому же «Ювентус» лишился ряда топовых игроков. Но Буффон остался верен клубу, хотя возникала возможность прекрасно устроиться в «Манчестер Сити»: англичане в 2008 году предлагали голкиперу зарплату в € 15 млн. Такая сумма подняла бы вратаря на первое место в списке самых высокооплачиваемых футболистов. В 2012 году Буффон помог родному клубу снова занять место в высшей лиге.

    Вратарь сумел установить два рекорда по сухим матчам в 2014 и 2016 годах — не позволял противнику забить в ворота мяч сначала 745 минут, затем это время продлил на одну минуту.

    Летом 2018-го футболист подписал контракт с ФК «Пари Сен-Жермен» на один год с возможностью продления. Успехи спортсмена в новой команде оказались впечатляющими, притом что Буффон стал, по статистике, одним из самых возрастных игроков, дебютировавших в Лиге чемпионов за новый клуб. По истечении срока договора в июле 2019 года итальянец покинул ПСЖ и вернулся в «Ювентус». За время работы в команде Джанлуиджи не просто играл, а уже ставил настоящие рекорды по количеству матчей, забитых мячей и т. д. Когда его товарищ по «Ювентусу» Андреа Пирло стал главным тренером команды, старожил Буффон от души его поздравил.

    Джанлуиджи наряду с прославленными коллегами по цеху — аргентинцем Хавьером Санетти, земляками Паоло Мальдини и Франческо Тотти — является рекордсменом по количеству игр в серии А: на его счету 657 игр в высшем итальянском дивизионе. Всего за спортивную карьеру Буффон сыграл более тысячи матчей.

    Embed from Getty Images
    Джанлуиджи Буффон в костюме

    В мае 2021-го Джанлуиджи сделал заявление о том, что покинет «Ювентус», когда завершится сезон. А уже в июне журналисты узнали, что игрок намерен перейти в «Парму», с которой начал долгий путь к славе. ФК креативно подошел к этому событию, сняв оригинальный видеосюжет. В ролике спортсмен в нужном месте выкапывает небольшой сундук, в котором оказывается костюм Супермена и форма «Пармы».

    Этот период карьеры вратаря ознаменовался новым поворотом: он открыл собственную академию футбола для совершенствования навыков детей и подростков от 8 до 16 лет, которые мечтают связать свою жизнь с игрой на поле.

    На начало 2022 года выпал еще один рекорд Джанлуиджи: футболист стал первым вратарем в мире, на счету которого было 500 матчей без единого пропущенного гола. В феврале руководство «Пармы» объявило о продлении контракта с Буффоном до 2024 года.

    Сборная Италии

    Блистал талантом Буффон и за пределами футбольных клубов. В составе взрослой сборной Италии он появился в 1996 году. Впервые на международной арене футболист сразился с российской командой за возможность представлять страну на чемпионате мира. Игра закончилась ничьей, но в ответном матче итальянцы победили, на чемпионат Джанлуиджи отправился третьим запасным вратарем.

    На ЧМ-2006 итальянский футболист в составе команды вырвал чемпионство, а заодно пополнил копилку трофеев призом имени Льва Яшина как лучший голкипер. Однако спустя два года, на чемпионате Европы, титулованный вратарь, которого поставили во главе команды, не сумел спасти сборную, хоть и защищал ворота виртуозно. Команде пришлось покинуть четвертьфинал. Потянулась череда неудач. Только на Евро-2012 сборная дошла до финала и заполучила бронзу на Кубке конфедераций — 2013.

    Embed from Getty Images
    Андреа Пирло и Джанлуиджи Буффон

    Не обошлось в спортивной судьбе Джанлуиджи и без травм. Голкиперу приходилось несколько раз ненадолго уходить на покой, однажды он даже не смог поехать на европейское первенство. В 2017 году футболист напугал поклонников новостью, что скоро завершит карьеру на международном уровне. Такое заявление Буффон сделал после того, как его команда не вошла в список участников чемпионата мира — 2018. Тем не менее игрок провел еще несколько матчей в составе сборной, пока не покинул ее в мае 2018-го.

    Бизнес

    Помимо футбола, Джанлуиджи занимается бизнесом. Он активно сотрудничает с брендом Puma, рекламируя продукцию марки. Кроме того, Буффон успел сняться в рекламе Pepsi вместе с Дэвидом Бекхэмом и Роберто Карлосом. В 2009 году спортсмен, известный любовью к покеру, оформил рекламный контракт с онлайн-ресурсом PokerStars. В последующие годы список компаний, с которыми футболист подписал рекламные контракты, увеличился в разы.

    Также известно, что Буффон владеет отелем Stella della Versilia и купальней «Ла Романина». Семейный бизнес, который футболист сейчас ведет вместе с родителями, включает несколько объектов недвижимости, сдающихся в аренду в курортных уголках Италии. Кроме того, игрок стал собственником нескольких магазинов, автостоянок и ресторана Zerosei.

    С 2010-го футболист оказался акционером итальянского ФК «Каррарезе», владельцем которого стал через два года. Позднее он продал большую часть акций, а в 2016 году проект обанкротился в связи с недостаточным финансированием. Параллельно Буффон сотрудничал с итальянской компанией, производящей текстиль. В 2017-м спортсмен стал обладателем авторской линейки вина, названной его именем.

    Скандалы

    В спортивной биографии футболиста нашлось место не только ярким победам, но и громким скандалам. Еще в сентябре 1999 года его имя обсуждалось в связи с неоднозначным поступком. Буффон надел футболку, на которой красовался написанный от руки фашистский лозунг Boia chi molla («Кто уступает борьбу — палач»), появившийся во времена правления Бенито Муссолини. Позже Джанлуиджи принес публичные извинения, сообщив, что не знал об исторической основе фразы. Он лишь хотел поддержать этим лозунгом команду, которая играла вполсилы.

    Вскоре в СМИ бурно обсуждался и другой инцидент. Выступая за Парму в сезоне 2000/2001, футболист сменил свой номер с 1 на 88. Это вызвало критику со стороны итальянской общественности. Оказалось, что выбранное число в неонацистской среде — известный акроним приветствия Heil Hitler! 8 — позиция буквы H в латинском алфавите. Буффону вновь пришлось извиняться: игрок признался, что не знал о подобной коннотации числа. Поэтому номер пришлось сменить на 77.

    Embed from Getty Images
    Алена Шередова и Джанлуиджи Буффон

    Ради спортивного увлечения в юности футболист бросил учебу в средней школе, не получив свидетельства об образовании. В будущем заполнить этот пробел решил покупкой диплома юриста в Исследовательском центре Антонио Маньери. В 2004 году обман открылся, знаменитому голкиперу светил тюремный срок. Однако ему повезло — пришлось лишь заплатить штраф.

    В 2006 году Джанлуиджи получил обвинение в том, что делал незаконные ставки на игры чемпионата Италии. За это он мог лишиться возможности выступать в национальной команде на ЧМ-2006. Следователям спортсмен рассказал, что действительно играл в тотализатор, однако делал это до официального запрета властей в 2005 году. Ситуация разрешилась в пользу футболиста, однако вскоре после окончания чемпионата кумир миллионов вновь отличился: продемонстрировал плакат, подаренный фанатами, с изображением кельтского креста — символа движения белого национализма.

    В последующие годы игрок также успел ославиться: в матче Лиги чемпионов сезона 2017/2018 он резко отреагировал на решение судьи Майкла Оливера, показавшего ему красную карточку и назначившего команде пенальти. Взбешенный футболист назвал арбитра «животным с мусорным баком вместо сердца», за что получил дисквалификацию на три игры. Позднее Буффон извинился за сказанное.

    Личная жизнь

    Джанлуиджи Буффон — красавец-мужчина с идеальной спортивной фигурой (его рост составляет 1,91 м, а вес — 92 кг).Форма ему очень идет, но футбольные болельщицы в восторге, когда их кумир появляется на публике в костюме. Неудивительно, что поклонниц у голкипера всегда было много, а в биографии — два серьезных романа, о которых известно прессе, и трое детей.

    Джанлуиджи почти четыре года встречался с профессиональной моделью из Чехии Аленой Шередовой. В 2006 году молодые люди заключили пари, что если Буффон выиграет чемпионат мира, то избранница примет предложение стать его женой. Итальянец привез победу и отпраздновал свадьбу. В семье с разницей в пару лет родились двое сыновей. К выбору имени первенца родители подошли серьезно, наследник назван в честь камерунского голкипера Томаса Н’Коно, кумира итальянского вратаря.

    Джанлуиджи Буффон с сыновьями
    Джанлуиджи Буффон с сыновьями и Иларией Д'Амико / Фото: @GianluigiBuffon

    Весной 2014 года семейная пара подала на развод, в это время Буффон уже встречался с телеведущей Иларией Д'Амико. В этом союзе на свет появился третий сын футболиста, Леопольдо Маттиа.

    Буффон — активный пользователь соцсетей, у него есть страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере», которые пестрят фото на спортивную тематику. Снимками, раскрывающими детали личной жизни, итальянец делится крайне редко.

    Джанлуиджи Буффон сейчас

    Жизнь Джанлуиджи сейчас по-прежнему связана с футболом, его поддерживают преданные болельщики, несмотря на то что некоторые решения кумира их печалят. Так, футбольный мир в начале августа 2023 года всколыхнула новость о том, что Буффон завершил карьеру игрока.

    Среди футбольных экспертов нашлись те, кто выразил сожаление в связи с отсутствием в копилке наград Джанлуиджи «Золотого мяча». Российский комментатор Георгий Черданцев, родитель знаменитого мема «Буффонище», подчеркнул, что приз чаще получают футболисты, забивающие голы, и виртуозы игры, что несправедливо по отношению к тем, у кого более спокойная техника при обилии рекордов и достижений.

    Награды

    • 2006 — Офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
    • 2006 — Золотая цепь за спортивные заслуги

    Интересные факты

    1. На протяжении сезона 2017/2018 Джанлуиджи снимался в документальном сериале от Netflix, повествующем о деятельности ФК «Ювентус».
    2. В начале 2020-го футболист сыграл небольшую роль в музыкальном клипе Бьяджо Антоначчи на песню Ti saprò aspettare, где предстал тренером детской футбольной команды.
    3. О том, что футболист курит, публика узнала из откровений Никласа Бендтнера, выступавшего за «Ювентус» на правах аренды в сезоне 2012/2013. Он рассказал журналистам, что застал игроков клуба в душевой со стаканчиками кофе и сигаретами.