Софья Тартакова

Sophia Tartakova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,4 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Софья Тартакова — российская журналистка, радио- и телеведущая, а также спортивный комментатор. Она ведет тематические передачи на спортивных телеканалах, а также комментирует главные турниры и соревнования. Кроме того, симпатичная шатенка участвует и в аналитических шоу, посвященных теннису и общему состоянию дел в спортивной сфере.

    Детство и юность

    Софья — коренная москвичка. Телеведущая родилась в июне 1989 года в семье, где никто не связан с телевидением. Нет среди родных Сони и спортсменов, но спорт родители девушки, да и другие родственники очень любят. Сама Тартакова в юности увлекалась теннисом, что со временем и определило ее будущую карьеру. Журналистка — единственный ребенок в семье, но у нее теплые и близкие отношения с двоюродным братом и семьей кузена. А еще есть любимый дедушка, которого комментатор очень уважает.

    Журналистика

    Творческая биография Тартаковой началась на «Радио Спорт», где Софья в роли ведущей и спортивного комментатора набиралась опыта и училась азам профессии. После яркого дебюта журналистке доверили вести авторскую программу «Центральный корт» на том же «Радио Спорт». Вскоре появилась еще одна радиопередача под названием «Личный зачет».

    Обаятельную и милую москвичку затем пригласили на телевидение. Софья появилась на экранах как комментатор теннисных матчей. Зрители увидели Тартакову на телеканалах «Евроспорт» и «НТВ-Плюс». Вместе со знаменитым российским спортивным комментатором Георгием Черданцевым она вела передачу «Олимпийский канал из Сочи» на телеканале «Спорт плюс».

    Софья Тартакова в эфире
    Софья Тартакова в эфире / @tartakova

    В 2014 году Тартакова на спортивном сайте Sports.ru в прямом эфире комментировала Уимблдонский теннисный турнир. Также Софья озвучивала ход соревнований и в других областях спорта. Москвичка работала, например, на матчах махачкалинского «Анжи».

    Вскоре телеведущая стала по-настоящему популярной и узнаваемой. На канале «Матч ТВ» Тартакова начала вести телешоу «Все на матч!». А еще журналистке доверили работу пресс-атташе российской Федерации тенниса. Зрители — любители спорта, утверждали, что Софья — одна из немногих комментаторов, кого слушать комфортно. Москвичка с одинаковым уважением подходила ко всем игрокам на корте и действительно понимала теннис.

    Скандал

    В 2016 году Софья Тартакова стала частью нашумевшего мельдониевого скандала. Всемирное антидопинговое агентство включило мельдоний в список допинговых препаратов, а уже через два месяца после оглашения запрета начало проверять спортсменов по новым допинг-тестам. Ряд знаменитых российских игроков оказался дисквалифицирован на год и больше из-за положительных проб, а политики и пресса увидели в таких действиях политический и экономический подтекст.

    Первой ласточкой среди «допинговых» звезд спорта оказалась теннисистка Мария Шарапова — это событие и стало резонансным в карьере Тартаковой. Телеведущая появилась в выпуске программы «Все на матч!», в котором Евгений Кафельников, теннисист и вице-президент Федерации тенниса РФ, резко осудил коллегу и позволил себе ряд жестких высказываний в адрес Шараповой.

    Кафельников с сарказмом отнесся к словам спортсменки о том, что запрещенный препарат та принимала по медицинским показаниям, а также заявил, что не испытывает никакого уважения к спортсменам, решившимся принимать допинг. Телеведущая встала на защиту Марии. Оскорбленный таким подходом Кафельников впоследствии заявил в «Твиттере», что с этого момента добавил телеканал «Матч ТВ» в черный список.

    В ответ Тартакова заявила в соцсетях, что не откажется от собственных слов и что уверена, что родных спортсменов следует любить и защищать. Позднее Софья не менее резко высказалась о поступке президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Тот назвал чемпионку Уимблдона Елену Рыбакину «нашим продуктом». На это телеведущая заметила, что ФТР не поддерживала материально победительницу до соревнований, поэтому призовое место Елены — это заслуга лишь самой теннисистки.

    Личная жизнь

    У популярной телеведущей оказалась насыщенная жизнь вне работы, хотя сама Софья утверждала, что одно и другое с каждым днем все больше переплетается в единое целое. Большинство времени Тартакова проводит в переездах и служебных командировках, часть которых зарубежные.

    Сейчас у журналистки узкий круг друзей, большинство из них — с детства. Три Сониных подруги далеки от спорта, но теплым отношениям и веселому совместному времяпрепровождению это никак не мешает.

    Софья Тартакова и Степан Хотулев
    Софья Тартакова и Степан Хотулев / @tartakova

    В 2018-м поклонники телеведущей узнали о переменах в ее личной жизни: Софья вышла замуж за экс-теннисиста Степана Хотулева. Знакомство пары состоялось через общего друга Евгения Донского. Роман развивался стремительно, а свадебное торжество прошло в московском загсе, после чего молодожены улетели в Словению. В Сети появились фото праздничного дня.

    Вернувшись, супруги поселились в столице в купленной квартире. Позднее в интервью изданию Sport24 Тартакова сообщила, что задумывается о пополнении в семье, при этом желает сохранить баланс между домом и работой. 19 января 2023 года супруги стали родителями — Тартакова родила ребенка. 

    В 2019-м гостем выпуска «Матч ТВ», который вела Софья, стал Андрей Аршавин, после чего в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) футболиста появилось фото из эфира, запечатлевшее его с телеведущей за одним столом. Фанаты спортсмена тут же предположили, что между игроком и симпатичной шатенкой роман, что, конечно, оказалось лишь домыслами.

    Внешность

    Софья считается одной из самых привлекательных российских телеведущих: яркая внешность, точеные черты лица и длинные волосы позволяют Тартаковой органично смотреться в кадре. У москвички с ростом 172 см идеальная фигура. Несмотря на хрупкое телосложение, медийная персона не придерживается никаких диет. С насыщенным рабочим графиком, наполненным стрессовыми ситуациями, телеведущей сложно набрать лишний вес.

    Поддерживать форму помогают занятия теннисом. А еще знаменитость утверждает, что любит вкусно поесть. По возможности девушка путешествует, комментатору очень понравилась Греция, особенно экзотическая кухня этой теплой страны.

    В 2017 году Тартакова вместе с двумя другими телеведущими спортивного канала «Матч ТВ» Марией Басс и Юлией Шараповой снялась для знаменитого мужского глянцевого журнала «Максим». На страницах издания телеведущая появилась в купальнике, а также топлес — в одних спортивных шортах.

    Софья Тартакова сейчас

    Летом 2022-го с именем теннисистки вспыхнул новый скандал. Ранее в программе «Есть тема!» прошел выпуск, посвященный теннисистам Дарье Касаткиной и Андрею Рублеву. Гости студии негативно высказывались об этих российских спортсменах после того, как те продемонстрировали желание сменить гражданство РФ. Кроме того, бурную полемику вызвал каминг-аут Дарьи.

    После эфира Софья, являющаяся PR-агентом игроков, выложила в соцсети гневный пост, в котором негативно высказалась о ведущем передачи Антоне Анисимове и о самом ток-шоу, как о «болоте», где за один эфир сломалось все, что она строила с 17 лет. Также комментатор принесла извинения своим подопечным. После этого с официальным обращением выступил генеральный продюсер канала Александр Тащин, который сообщил, что высказывания Тартаковой противоречат политике и этике «Матч ТВ» и телеведущую на время отстранят от работы.

    Проекты

    • 2013 — «Центральный корт» на радио «Спорт FM»
    • 2013 — передача «Личный зачет» на радио «Спорт FM»
    • 2014 — передача «Олимпийский канал из Сочи» на телеканале «Спорт плюс»
    • 2016 — шоу «Все на матч!» на телеканале «Матч ТВ»

    Интересные факты

    1. На вопрос, чем бы она занялась, если бы не стала спортивным комментатором, Софья признавалась в интервью, что отправилась бы в кинематограф. Кино — это одно из любимых хобби телеведущей. Очутиться по ту сторону экрана — тайное желание, которое знаменитость может со временем и осуществить.
    2. Тартакову отличает непосредственность во время проведения передачи «Все на матч!». Однажды в прямом эфире москвичка решилась сделать татуировку, так на левом боку Софьи появились 3 звездочки. А в другой раз читала новости в рэп-манере.