Александр Ревва

Alexander Revva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
Соцсети
    4,2 / 5 (74 голоса)

    Биография

    Знаменитый артист юмористического жанра Александр Ревва проделал долгий путь на олимп славы. Актер не боялся экспериментов, появлялся перед зрителями в необычных ярких образах. Позднее комик решил не ограничиваться только юмористическим жанром и раскрыл перед поклонниками разные грани таланта. Сегодня он известен как блистательный шоумен, исполнитель танцевальных хитов, клипы на которые собирают в интернете многомиллионные просмотры.

    Детство и юность

    Александр Ревва родился 10 сентября 1974 года в Донецке. Местом рождения мальчика и его сестры-двойняшки стала Украина (украинское гражданство указано в документах артиста), а по национальности он относит себя к русским и эстонцам.

    Его родные были необычайно талантливы, что в полной мере передалось мальчику. Дед работал в местной консерватории, где преподавал игру на баяне, и значился в Книге рекордов Гиннесса благодаря своему умению умножать шестизначные числа в уме. Мать Любовь Николаевна была солисткой хора и славилась уникальной способностью притягивать металл к телу. Позднее женщина освоила специальность организатора концертов. Она успела поработать с Валерием Меладзе, Анастасией Заворотнюк, когда те были еще никому не знакомыми артистами.

    Александр Ревва в детстве и сейчас
    Александр Ревва в детстве и сейчас / Фото: @arthurpirozhkov

    Отец Реввы покинул семью, когда мальчик был маленьким. Воспитанием знаменитости в детстве занимались мать и бабушка, которые души не чаяли в Саше. Подобно многим другим мальчикам, тот мог целыми днями играть в футбол или казаков-разбойников. Также будущий артист рано освоил гитару и увлекался фокусами, которые придумывал самостоятельно. Ему было не чуждо и театральное искусство: в детстве он стал участником кружка самодеятельности и всегда смешил зрителей юмористическими постановками.

    В 1980 году у Саши появился отчим — Олег Евгеньевич Рачеев, рабочий металлургического комбината. Когда Александру было 10 лет, его семья переехала в Хабаровск. Там мама артиста открыла собственный клуб, приобщив к делу его с сестрой Натальей. Несмотря на юный возраст, дети стали руководить хореографическим кружком, в чем им помог опыт бальных танцев. Впрочем, спустя 2 года увлекательных приключений они также неожиданно вернулись в Донецк, где Александр закончил школу.

    После 9-го класса перед ним встал вопрос дальнейшего образования. Ревва думал поступить в театральный институт, помня об успехе, которым он пользовался на школьных выступлениях. Но все же юноша решил выбрать более основательную профессию и поступил в техникум промышленной автоматики.

    Он окончил его с красным дипломом и подал документы в несколько учебных заведений, успешно поступив в Академию управления и политехнический институт. Александр не стал выбирать и первое время посещал оба вуза, но через семестр решил продолжить обучение в Академии управления, где получил специальность менеджера. В молодости после окончания вуза Ревва некоторое время работал слесарем и пытался заниматься рекламным бизнесом, пока в его биографии не случился поворотный момент — Александр попал в КВН.

    КВН

    Известность и слава Реввы — во многом заслуга популярного шоу КВН. В 1995 году Клуб веселых и находчивых пользовался огромным интересом у зрителей, открывал молодые таланты. Первой командой Александра стал донецкий коллектив «Желтые пиджаки». В его составе артист играл 5 лет, параллельно работая на радио.

    Александр Ревва в КВН
    Александр Ревва в КВН / кадр из шоу КВН

    Первое время Ревва воспринимал игру как приятное времяпровождение и хобби, а о месте в Высшей лиге и о телевидении даже не мечтал. Чтобы заработать денег, Александр продавал авторские шутки и сценарии юмористических номеров другим командам, что было весьма обыденным делом в те времена. Так он познакомился с ребятами из сочинской команды «Утомленные солнцем», участником которой был и другой знаменитый юморист — Михаил Галустян. «Утомленным солнцем» срочно требовался еще один участник, и они уговорили Ревву поехать с ними на игру.

    Участие в коллективе подарило Александру славу и популярность. Его шутки, а также невероятные образы стали настолько узнаваемыми, что нередко затмевали самого артиста. В составе «Утомленных» Ревва стал победителем Высшей лиги. КВН также подарил артисту немало полезных знакомств, которые помогли ему в будущей карьере.

    Телевидение

    В 2006 году талантливого юмориста пригласили в молодой и еще никому не известный проект Comedy Club. В него вошли немало других кавээнщиков, что обеспечило интерес зрителей к шоу. В «Камеди Клабе» Александр выступал в паре с Гариком Харламовым, Павлом Волей, Тимуром Батрутдиновым и другими коллегами по шоу. Затем он перешел к формату сольных выступлений, пользовавшихся не меньшим успехом.

    Фирменными в сольниках юмориста стали образы бабушек, а также мачо Артура Пирожкова. Этого персонажа, к слову, Ревва создал после посещения одного из сочинских фитнес-клубов, где вдоволь насмотрелся на «качков», способных говорить только о своем теле и спорте. Комический эффект создавали средний рост (176 см) и не слишком накачанная фигура артиста при весе в 90 кг. Также комик представил фееричное выступление — телемост с «братом» Никитой.

    Александр Ревва в молодости
    Александр Ревва в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 2009 году Ревва стал телеведущим шоу «Ты смешной!», которое вел в образе своего знаменитого персонажа-ловеласа. Его коллегой оказался капитан команды «Уральские пельмени» Андрей Рожков, также взявший себе сценический псевдоним — Андрей Борисович. Впрочем, проект подвергся критике со стороны как специалистов, так и публики. Основной проблемой был высокий градус пошлости, выходящей за рамки приличия. Зрители и члены жюри не оценили юмористических постановок конкурсантов и не посчитали их смешными. После 1-го сезона было принято решение закрыть шоу.

    Некоторое время Ревва выступал в качестве телеведущего популярных шоу и проектов, в том числе на Первом канале. В начале 2019 года артист вместе с давним коллегой Михаилом Галустяном засветился в эфире развлекательного шоу «Студия “Союз”». Ранее Ревва уже становился участником этой передачи вместе с другим юмористом — Вадимом Галыгиным.

    В апреле 2022 года поклонники увидели Александра в числе гостей шоу Азамата Мусагалиева «Музыкальная интуиция». Вместе с шоуменом в программе появились Илья Соболев, Тимати и другие медийные персоны. Звездой выпуска стала участница «Женского стендапа» Варвара Щербакова, открывшаяся как прекрасная вокалистка. Годом ранее Ревва также появлялся в этой передаче.

    Фильмы

    Параллельно с юмористической сценой артист решил начать кинематографическую карьеру. Впервые он появился в выпуске детского тележурнала «Ералаш», позднее последовали съемки в комедии «Люди Хе», в которой речь пошла об экстрасенсах. В этом мини-сериале Ревва не только блистал на экране, но и попробовал свои силы в роли продюсера.

    С 2012 года Александр стал появляться и в полнометражных фильмах: «Ржевский против Наполеона», «Одноклассники.ру: наCLICKай удачу». В картине «Дублер» Александр сыграл сразу 3 главные роли — телезвезды и необычайно похожих на него людей. В качестве прототипа основного героя Реввы создатели фильма использовали образ Стаса Михайлова. После выхода кинокомедии на экраны певец подал на продюсеров в суд за несогласованное использование его имени.

    Александр Ревва и Дмитрий Нагиев
    Александр Ревва и Дмитрий Нагиев / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее шоумен появился в фильме «Яна + Янко» и озвучил Джокера в мультипликационном блокбастере «Лего Фильм: Бэтмен». Также с участием Реввы завершились съемки проекта «Бабушка легкого поведения», где он исполнил главную роль. По словам актера, он настолько вжился в образ героини, что после окончания съемок еще долго возвращался в реальность. Например, однажды исполнитель даже перепутал уборную.

    Спустя пару лет Александр пополнил фильмографию комедийными проектами «Бабушка легкого поведения – 2. Престарелые мстители», «Улетный экипаж», а также снялся в рекламе мобильной связи «Билайн». Вирусный видеоролик получил название «Гиги за шаги».

    В 2020 году началась работа над новым кинопроектом с участием Александра Реввы — фильмом «Прабабушка легкого поведения. Начало». Комедия стала приквелом к предыдущим историям о бабушке легкого поведения. Она относит зрителей в эпоху позднего СССР. Вместе с резидентом «Камеди» в актерский состав фильма вошли певица Глюкоза и Дмитрий Нагиев. О создании киноленты, а также о новых песнях, записанных в период самоизоляции, артист рассказал в эфире программы Ивана Урганта. Кроме того, Александр поучаствовал в озвучке анимационной ленты «Пушистые мошенники».

    Музыка

    Музыка также прочно вошла в творчество юмориста. Первые шаги в этом направлении он делал еще в бытность кавээнщиком. Позднее публика с интересом принимала его вокальные номера со сцены «Камеди Клаба». В 2010 году артист записал совместную с Димой Биланом «Песню друзей».

    В 2015 году Ревва выпустил музыкальный альбом «Любовь», куда вошли популярные песни артиста. В разное время прогремели синглы певца «Плачь, детка!», «Революция», Paradise. Героем песен, от лица которого велось повествование, нередко становился Артур Пирожков.

    Александр Ревва в образе Артура Пирожкова
    Александр Ревва в образе Артура Пирожкова / Фото: @arthurpirozhkov

    Спустя год Александр представил вниманию фанатов 3 клипа на песни «Я буду помнить», «Мага», записанный совместно с Тимати, и «#КакЧелентано», в съемках которого поучаствовала сама Орнелла Мути. По случаю съемок последнего клипа Ревва устроил шумную вечеринку, особым гостем которой стала певица Светлана Лобода. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист поделился многочисленными фото, демонстрирующими, как он проводит вечер вместе с Орнеллой и Светланой.

    Запоминающимся оказалось видео на песню «Либо любовь», снятое как пародия на фильм «Афоня». В образе героини-скромницы, сыгранной Евгенией Симоновой, выступила Алла Михеева, а в колоритную даму, танцующую энергичный танец, перевоплотилась Надежда Ангарская.

    В 2018-м артист выпустил трек, который получил название «Чика» («Вероника»). Песня стала хитом, на «Ютьюбе» количество прослушиваний за полгода достигло 7 млн. Композиция оказалась причиной конфликта между Реввой и сочинским исполнителем Русланом Кагармановым. Певец утверждал, что Александр использовал музыкальный материал его одноименного трека, выпущенного еще 2 года назад. Руслан подал иск в суд на знаменитость за плагиат. Независимая экспертиза доказала, что параметры песен совпадают, хотя автор хита юмориста Денис Ковальский подчеркивал, что ничего общего, кроме слова «чика», в этих треках нет. Суд встал на сторону Реввы.

    В следующем году поклонники юмориста признали хитами песни «Моя богиня» (при участии Doni), «Зацепила», «Алкоголичка». Тогда же состоялся первый сольный музыкальный концерт Артура Пирожкова в «Крокус Сити Холле». Через год публика смогла оценить новые композиции артиста: «Летим со мной», «Перетанцуй меня», «#туДЫМ-сюДЫМ» («Дым»).

    В 2021-м на церемонии вручения премий канала «Муз-ТВ» разразился скандал. Александра назвали победителем в номинации «Исполнитель года». Во время награждения артиста на сцене появился рэпер Алишер Моргенштерн (внесен Минюстом России в список физических лиц — иностранных агентов), который негодовал и требовал отменить результаты голосования, назвав их нечестными и обвинив руководство компании в сговоре.

    Александр Ревва и Тилль Линдеманн
    Александр Ревва и Тилль Линдеманн / Фото: «ВКонтакте»

    После этого фанаты Алишера начали закидывать инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Реввы гневными комментариями с требованиями вернуть награду. Победитель не поддался на провокации. В скором времени после завершения церемонии артист разместил в соцсети пост со словами благодарности тем, кто поддерживал его в течение творческой карьеры. Об инциденте Александр упоминать не стал.

    А 1 июня в том же году Тилль Линдеманн выпустил клип на новый трек Ich Hasse Kinder («Я ненавижу детей»), в котором лейтмотивом прошли реалии советских 80-х. В эпизоде музыкального видео появился и Александр в образе капитана милиции, устраивающего допрос персонажу, сыгранному Тиллем. Ревва еще в середине мая анонсировал выход этого клипа, чем заинтриговал поклонников. Позднее стало известно, что российский шоумен и немецкий певец познакомились в 2017-м на фестивале «Жара». Среди прочих мероприятий там состоялась презентация комедии «Бабушка легкого поведения», на премьеру которой был приглашен Линдеманн.

    Слухи о пластике Александры Реввы

    С годами внешность юмориста претерпела изменения. По мнению специалистов, Ревва неоднократно ложился под нож хирургов. На его лице публика замечала следы ринопластики, уколов ботокса, изменения формы век. Тем не менее сам артист не признавался в том, что обращался к хирургам.

    В одном из интервью артист сообщил, что растиражированная информация в СМИ о большом количестве операций не соответствует действительности. А еще рассказал о невероятной силе визуализации. Артур когда-то решил, что он красивый, и «пространство начало все менять».

    Личная жизнь

    В личной жизни Ревва добился не меньших успехов, чем в профессиональной карьере. Но в молодости на личном фронте будущего артиста произошел курьезный случай. Александр влюбился в девушку по имени Лена. Придя к ней домой для знакомства с родителями, он увидел там своего родного отца. Оказалось, Ревва-старший был отчимом девушки. Такое положение дел не понравилось матери будущего артиста. Молодые люди вынуждены были расстаться.

    Брак с Анжеликой

    В 2004 году Александр встретил Анжелику, покорившую артиста красотой. Впервые Ревва увидел ее на сочинской дискотеке. Чтобы обратить на себя внимание прекрасной незнакомки, артист потратил все деньги на лимузин, на котором отвез спутницу домой. На следующий день она уехала в Краснодар, но Саша к этому времени уже завладел вниманием девушки. Молодые люди стали созваниваться. Вскоре жених был представлен родителям красавицы.

    Пара сыграла свадьбу спустя 3 года, когда избранница шоумена была на третьем месяце беременности. В 2007 году у них родилась дочь Алиса. Первоначально Александр предлагал назвать новорожденную именем Люция, чтобы в сочетании с фамилией получалось похоже на «революцию». Но Анжелика оказалась против этой затеи мужа. В 2013 году супруга подарила актеру вторую дочь Амелию.

    В 2017 году Александр и Анжелика стали обладателями премии канала Fashion TV в категории «Самая стильная пара года». Также стало известно, что популярный шоумен вместе с супругой запустил бизнес-проект, связанный с семейным досугом.

    Александр Ревва с женой и детьми
    Александр Ревва с женой и детьми / Фото: @arthurpirozhkov

    Сейчас Ревва полностью удовлетворен семейной жизнью, не скрывает любви к жене и дочкам и мечтает о сыне. Как однажды актер сообщил в интервью, Анжелика серьезно изменила его взгляд на мир: до появления в жизни нынешней супруги артист и помыслить не мог о том, чтобы жениться и завести детей.

    Конфликт с родителями

    Летом 2022-го в СМИ появилась информация о том, что артист с семьей покинул Россию и уехал в Испанию. Среди пользователей Сети сразу появились домыслы об эмиграции певца. Эти слухи опровергли друзья Реввы, в частности Оскар Кучера, заявившие, что юморист всего лишь отправился на отдых.

    А осенью в студию программы «Звезды сошлись» пришла мать Александра Любовь Рачеева. В эфире она пожаловалась, что очень редко видит сына и внуков. По ее словам, во всем виновата невестка Анжелика. Однако она не отчаивалась и надеялась наладить общение, а пока проводила время с названным сыном Ержаном.

    В следующем году родительница заявила, что ее сын купил жилье в Дубае. При этом прописан он был в донецкой квартире, не имел никаких счетов в России, оформляя все на супругу. Неожиданно в инфополе появился биологический отец Реввы. Он вовсе назвал наследника предателем, который решил отвернуться от родной земли.

    Сам Александр не смог проигнорировать высказывания человека, который оставил его еще в детстве. Юморист напомнил об этом факте журналистам, а обвинения родителя объяснил его стремлением к известности.

    Александр Ревва сейчас

    Музыкальными новинками 2023 года в творчестве Реввы стали композиции «Девочка на танцах», «Позитив», «Ты не моя». В гастрольной деятельности певца тем временем наметились проблемы. Концерты на юге России были уже в который раз перенесены, что исполнитель объяснял «невозможностью обеспечить качественное сопровождение мероприятия».

    Тем не менее говорить о том, что Александр пропал со сцены, было бы неправильно. Он оказался в числе артистов памятного концерта, посвященного Юрию Шатунову. А в сентябре поздравил любимый телеканал ТНТ с 25-летием, приняв участие в праздничном выпуске Comedy Club. 

    В конце осени Ревва представил сингл «Охота», а перед новогодними праздниками выпустил композицию «Девочка хочет».

    В марте 2024 года состоялась премьера юмористического шоу «Звезды» на НТВ. В нем Александр предстал в качестве наставника одной из команд.

    Проекты

    • Comedy Club
    • «Ты смешной!»
    • «Один в один»
    • «Повтори!»
    • «Орел и Решка»
    • «Студия “Союз”»
    • «Музыкальная интуиция»
    • «Звезды»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. По словам Александра, его настоящая фамилия — Эррва. Она принадлежала его предкам, которые проживали в Эстонии. После переезда в Украину они поменяли ее на Ревва.
    2. В детстве Саша робел перед сверстниками, которые назвали его «рёвой-коровой», и совершенно не умел читать стихи на публику, даже в новогодние праздники.
    3. В 2018 году российскими поклонниками сериала «Ведьмак», снятого по мотивам книг Анджея Сапковского, была создана петиция в пользу Александра Реввы в качестве нового исполнителя роли Геральта.