Тилль Линдеманн

Till Lindemann
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (71 голос)

    Биография

    Если спросить любого человека, с чем ассоциируется Германия, то, скорее всего, одни скажут, что это Октоберфест, другие приведут в пример национальную немецкую кухню, а третьи обязательно назовут группу Rammstein, фронтменом которой является Тилль Линдеманн. Вокалист — интересная и многогранная личность, сочетающая брутальный и дерзкий образ с экспрессивным нравом и характер доброго семейного человека, который очень любит детей и внуков.

    Детство и юность

    Фронтмен популярной группы родился 4 января 1963 года на территории бывшей Германской Демократической Республики, в городе Лейпциге. Знак зодиака, под которым будущая звезда индастриал-метала появилась на свет, — Козерог. Детство Тилль провел в деревушке Вендиш-Рамбоу, которая находится в Восточной Германии (Шверин).

    Национальность Тилля не дает покоя критикам и поклонникам. Одни утверждают, что он немец, другие — что у певца присутствуют еврейские корни. Сам исполнитель не комментировал вопрос происхождения.

    Мать и отец Линдеманна — творческие люди. Бригитта писала картины и книги, а Вернер был известным детским поэтом, в честь которого даже назвали школу в городе Ростоке. С Тиллем росла сестра Саксия, которая младше брата на пять лет. Отец собрал богатую библиотеку, поэтому с ранних лет наследник знакомился с шедеврами Михаила Шолохова и Льва Толстого. Но особенно нравились артисту литературные труды Чингиза Айтматова.

    Интересно, что мама будущего певца любила песни Владимира Высоцкого. В доме было много пластинок с музыкальными произведениями советского автора-исполнителя. С русским роком немец познакомился только после падения железного занавеса.

    Когда Тиллю было 12 лет, родители развелись, и Бригитта вышла замуж за гражданина Соединенных Штатов Америки. Парень три года провел в спортивной школе-интернете, после чего некоторое время жил с отцом. У Линдеманна-старшего был тяжелый нрав, поэтому певец не любит вспоминать о родителе. Сам Вернер даже подробно описывал ссору с 19-летним сыном в своей книге «Майк Олдфилд в кресле-качалке». Правда, имя ребенка автор заменил на Тима.

    Тилль Линдеманн в молодости
    Тилль Линдеманн в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Известно, что писатель страдал алкоголизмом и в 1993 году умер из-за интоксикации. По слухам, Тилль не присутствовал на похоронах и ни разу не навестил могилу родственника.

    У музыканта могло бы быть иное будущее, так как Линдеманн считался отличным пловцом и показал себя в спортивной школе как физически выносливый человек. Его даже включили в сборную ГДР, которая выступила на чемпионате Европы. Позже певец планировал отправиться на Олимпиаду, но потянул мышцы живота, и пришлось отказаться от спортивной карьеры.

    По другой версии, Тилль не участвовал в Олимпиаде, потому что выбыл из спортивной школы в 1979 году: на соревнованиях в Италии романтичный парень вместе с подружкой решил погулять по Риму, ведь то была первая возможность побывать за границей. Позже фронтмен Rammstein вспоминал, что попал на допрос Штази, будто бы совершил настоящее преступление. Тогда он понял, что живет в несвободной стране.

    Так как детство и юность Линдеманн с семьей провел в деревне, он освоил плотницкую профессию и особенно преуспел в ремесле плетения корзин. По воспоминаниям певца, первым местом его работы стала торфяная компания, правда, будущую знаменитость уволили оттуда через три дня.

    Rammstein

    Карьера Линдеманна началась во времена ГДР, в 1986 году артиста пригласили в качестве барабанщика в малоизвестную панк-группу First Arsch из Шверина. Там же Тилль познакомился с Рихардом Круспе, будущим гитаристом «Рамштайн». Когда товарищи начали тесно общаться, Рихард предложил другу идею создать собственный проект. К слову, вокалист не считал себя талантливым и удивился настойчивости Круспе.

    С детства Тилль слышал от матери слова о том, что вместо музыкальных звуков издает только шум. Но, будучи неформальным исполнителем, юноша два года стажировался в Берлине у звезды немецкого оперного театра. Для лучшего развития диафрагмы дива заставляла Линдеманна петь с поднятым стулом над головой или отжимаясь. Со временем певец добился нужного звучания, а силовые тренировки научили его надолго задерживать дыхание, что пригодилось в дальнейшем во время концертов с пиротехникой.

    Вскоре к коллективу присоединились Оливер Ридель и Кристоф Шнайдер — так в 1994 году в Берлине появился коллектив Rammstein, выигравший конкурс молодых групп, который проходил в столице Германии. Через год после основания в команду вошли гитарист Пауль Ландерс и клавишник Кристиан Лоренц.

    Embed from Getty Images
    Тилль Линдеманн и Рихард Круспе с Йонасом Акерлундом

    Ребята начали сотрудничать с Якобом Хельнером и записали первый альбом Herzeleid, который получил мировую известность. Несмотря на то что большинство популярных исполнителей поют песни на международном английском языке, Линдеманн настоял, что выступать «Рамштайн» будет только на немецком. Однако в репертуаре присутствуют и англоязычные треки. При прослушивании становится очевидным, что у фронтмена возникали трудности с произношением.

    К 2000-му коллектив добился мировой известности: музыканты выпускали клипы, которые появлялись на MTV, ездили в турне и обзавелись армией поклонников. Артисты на концертах использовали большое количество эффектов с воспламенением, из-за чего в молодости Линдеманн получил ожоги ушей и рук. После возгорания декораций на сцене в 1996-м фронтмену пришлось получить образование в области пиротехники.

    При этом творчество коллектива не раз критиковалось как за тематику насилия и брутальности, так и за шоу в стиле нацистской Германии. В 2004-м к числу обвинений добавилась поддержка терроризма, поскольку, по данным некоторых СМИ, террористы, захватившие школу в Беслане, для поддержания агрессивного настроения слушали Rammstein. Официальные источники эту информацию не подтвердили.

    После долгих лет славы в 2009 году группа записала шестой студийный диск Liebe ist für alle da, а затем прекратила создавать новые композиции на десять лет. В 2019-м Тилль с коллегами выпустил пластинку, которую так и назвали — Rammstein. Проект положил преимущественно положительные отзывы фанатов и критиков.

    В 2022-м музыканты порадовали поклонников восьмым студийным альбом Zeit, записанным во время карантина, и новым стадионным туром по Европе, Северной Америке и Мексике.

    Сольная карьера

    В 2015 году, заскучав по отсутствию записей новых песен с «Рамштайн», Линдеманн совместно с лидером шведской дэт-метал-группы Hypocrisy Петером Тэгтгреном сошелся в дуэте под названием Lindemann. Брутальные музыканты сотворили альбом Skills in Pills.

    2019-й оказался для Тилля насыщенным в творческом плане. Помимо совместной работы со старыми друзьями из Rammstein, певец записал с Тэгтгреном пластинку F & M. Композиции с диска завоевывали достойные места в европейских хит-парадах.

    Тилль Линдеманн — «Любимый город»

    Год спустя Линдеманн сотрудничал с немецким скрипачом Дэвидом Гарреттом. Творческий дуэт создал кавер-версию популярной в период 20–30-х годов XX века песни Alle Tage ist kein Sonntag.

    Но самой нашумевшей работой Тилля в то время считается скандальный клип Till the end. Видео откровенно порнографического характера шокировало поклонников по всему миру и разозлило фанатов из России. Буллингу подвергся не столько певец, сколько участвовавшие в съемках русские девушки. Музыкальные критики отмечали, что по степени эпатажа Линдеманн превзошел сам себя.

    Литературное творчество

    Тексты песен Тилль писал для «Рамштайна» сам. Но, как шутили поклонники, некоторые композиции лучше слушать без перевода, ибо в нескольких произведениях присутствуют «ужасные» и «взрослые» вещи. Это касается и видео коллектива. На некоторые клипы Rammstein, например Pussy, телеканалы ставили цензуру и не показывали пикантные моменты.

    Солист группы «Рамштайн» обладает удивительными качествами романтичного, но в то же время открытого и дерзкого человека. Например, в копилке Линдеманна присутствуют треки о любви (Amour) и грустная лирика о загрязненной реке Дунай (Donaukinder).

    Получается, музыкант исполнил мечту отца, который хотел видеть сына поэтом. У Тилля даже есть сборник стихотворений Messer (2002). Выпуск этой книги на русском языке в 2018-м музыкант поддержал одноименным литературно-музыкальным туром по России, Беларуси и Украине.

    Тилль Линдеманн и Светлана Лобода
    Тилль Линдеманн и Светлана Лобода / Фото: @uznayvse

    Еще один сборник стихов под названием In stillen Nächten («В тихой ночи») поэт выпустил в 2013-м. Работу с теплом приняли в немецких литературных кругах — солист получил положительные отзывы в свой адрес. Сборник выпущен на русском языке в издательстве «Эксмо».

    Фильмы

    Нет ничего удивительного в том, что о легендарном коллективе и нестареющем лидере снято семь полноценных фильмов-биографий, где Линдеманн играл роль самого себя. Среди наиболее популярных у поклонников «Рамштайна» документальных лент — Rammstein Live aus Berlin (1999) и Rammstein: Paris (2016).

    Кроме того, музыкант знаком фанатам как актер художественных кинокартин. Фронтмен немецкой группы несколько раз появлялся в эпизодических ролях. Так, в 2002 году Линдеманн вместе с коллегами по Rammstein снялся в камео в боевике «Три икса», а в 2004-м был на втором плане в образе защитника животных в готичном фильме «Винсент».

    Удивил поклонников Тилль и исполнением песни «Любимый город» на русском языке. Режиссер фильма «Девятаев» Тимур Бекмамбетов заявил, что солист сам попросил спеть саундтрек к ленте, основанной на реальных событиях. На композицию Линдеманн снял клип, в котором изображал то советского певца, то пилота-истребителя.

    Личная жизнь

    Впервые Тилль женился в молодости, тогда ему исполнилось 22 года. От первого брака у вокалиста появилась дочь Неле, но пара продержалась недолго, хотя Линдеманн поддерживал контакт с бывшей супругой и уделял внимание воспитанию девочки, которую до семи лет воспитывал самостоятельно. После окончания отношений с Тиллем бывшая жена Марика ушла к гитаристу Рихарду Круспе. Позднее в семье взрослой Неле родился внук лидера коллектива Фриц Фидель. По словам деда, мальчик проявляет интерес к музыке «Рамштайн».

    Тилль Линдеманн с бывшей женой
    Тилль Линдеманн с бывшей женой / Фото: «ВКонтакте»

    В 30-летнем возрасте, когда Линдеманн пользовался популярностью у фанатов, у него начались отношения с педагогом Ани Кезелинг, она родила вокалисту дочь Марию-Луизу. Пара распалась с громким скандалом: Кезелинг утверждала, что Тилль постоянно изменял ей, употреблял алкоголь, к тому же не платил алименты. Бывшая девушка обвинила Линдеманна в нападении (удар кулаком в нос), суд Дрездена присудил певцу выплатить пострадавшей стороне 1200 немецких марок в качестве возмещения ущерба.

    После этого случая артист неохотно говорит о личной жизни, но спустя время появилась информация о его новой избраннице: ею оказалась модель София Томалла. В интервью Линдеманн признавался, что готов провести с ней остаток жизни. Но роман завершился спустя четыре года после начала — в 2015-м.

    По слухам, у вокалиста «Рамштайна» есть дети на стороне от мимолетных отношений, которые присутствовали в его жизни. К числу женщин, родивших наследников Тилля, относили и Светлану Лободу. О возможном романе общественность заговорила в 2017 году.

    Впервые слухи появились после международного фестиваля «Жара», который проходил в Баку. Репортеры сразу заметили, что Светлана и Тилль уделяли друг другу особое внимание. Впоследствии интерес публики к этой теме подогревала сама украинка, выкладывая в социальных сетях совместные фото с трогательными комментариями.

    Когда в 2018 году Лобода объявила о беременности, отказавшись называть имя отца ребенка, поклонники и репортеры в один голос заговорили о любовной связи артистов. Хотя музыканты не комментировали слухи, имя Тильда, которое дала Светлана дочери, послужило еще одним «подтверждением» симпатии между певцами. К тому же тем летом Линдеманн неофициально прибыл в Киев, но не сообщил репортерам о цели визита.

    Несмотря на распространенное в Сети высказывание Тилля о славянских красавицах, с которыми приятно проводить время, но не стоит брать в жены, певец словно магнит притягивает поклонниц из России и Украины. Весной 2021 года в распоряжение «Комсомольской правды» попал снимок, который очевидец сделал возле кафе в Москве.

    Тилль Линдеманн с дочерью
    Тилль Линдеманн с дочерью / Фото: @DerMeister69

    В кадре узнаваем Тилль в компании светловолосой спутницы. Источник утверждает: когда пара прибыла в заведение, персонал огородил соседние столики табличками Reserved, дабы уберечь певца от навязчивых посетителей. Тон общения издалека походил на свидание.

    Тилль Линдеманн сейчас

    Сейчас музыкант продолжает творческую карьеру. В 2023-м он принял участие в записи трека Child of Sin певицы из Нидерландов Шэрон Ковач.

    В июне одна из посетительниц концерта Rammstein в Вильнюсе написала о том, что получила приглашение на афтепати с Тиллем. Фанатка отказалась от ухаживаний фронтмена, который, по ее словам, вел себя агрессивно. Девушка выложила фото синяков на теле и выдвинула против артиста обвинения в сексуальных домогательствах. Она подозревала, что в напитке был наркотик, поскольку ощущала тошноту. Вслед за этим заявлением еще несколько женщин выступили с аналогичными обвинениями в отношении Линдеманна. Полиция Германии начала расследование инцидента.

    После проверки прокуратурой всех фактов дело в отношении музыканта было закрыто. 

    Осенью состоялась премьера клипа Линдеманна на песню Zunge. Интересно, что снимала видео Анна Цуканова-Котт, а в главной женской роли выступила Аглая Тарасова. Съемки проходили в Большом московском цирке братьев Запашных еще до пандемии. Тилль сам настоял на близком контакте с тиграми и несколько раз приезжал на репетиции.

    Позже музыкант выпустил мини-фильм, снятый Сергеем Греем. Он длится почти 20 минут и включает в себя сразу три новых композиции Тилля. В конце октября у Линдеманна вышел клип Sport Frei, в котором показаны жуткие последствия изнурительных тренировок спортсменов. А уже 3 ноября исполнитель представил свой новый альбом Zunge, состоящий из 11 треков.

    В 2024 году Тилль планировал отправиться вместе с Rammstein в очередной мировой тур, в рамках которого было запланировано не меньше 18 европейских концертов.

    Дискография

    С группой First Arsch:

    • 1992 — Saddle Up

    С группой Rammstein:

    • 1995 — Herzeleid
    • 1997 — Sehnsucht
    • 2001 — Mutter
    • 2004 — Reise, Reise
    • 2005 — Rosenrot
    • 2009 — Liebe ist für alle da
    • 2019 — Rammstein
    • 2022 — Zeit

    С группой Lindemann:

    • 2015 — Skills in Pills
    • 2019 — F & M

    С группой Na Chui:

    • 2020 — Till The End

    Сольно:

    • 2023 — Zunge

    Фильмография

    • 1999 — «Пола Икс»
    • 2002 — «Три икса»
    • 2003 — «Пингвин Амундсен»
    • 2004 — «Винсент»
    • 2006 — «Анаконда в сети»
    • 2015 — Rammstein in Amerika
    • 2017 — Rammstein: Paris

    Библиография

    • 2002 — Messer
    • 2013 — In stillen Nächten

    Интересные факты

    1. Знакомые Линдеманна утверждают, что у вокалиста покладистый характер, в жизни рокер тихий, а главное — добрый человек, готовый подать руку помощи. Состояние гармонии в душе Тилль восстанавливает на природе, любит рыбалку и прогулки по лесу.
    2. Знаменитость увлекается разведением рыбок.
    3. На концертах брутальный мужчина ростом 184 см и весом около 90 кг ведет себя откровенно, радуя зрителей огненным шоу. В 2016 году на концерте группы музыкант вышел на сцену в поясе шахида, чем напугал посетителей фестиваля Rock in Vienna. Другой яркий образ, который использовал артист, — блондин в розовом меховом манто.
    4. Линдеманна не обошла стороной мода на татуировки в пикантных местах. В пору активной творческой деятельности певец выбил изображения на ягодицах.