Рихард Круспе

Свен Круспе
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,6 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Пожалуй, нет такого человека на свете, который не слышал бы о легендарной группе Rammstein («раммах»), потому что немецкий коллектив стал тем же для Германии, кем стали в свое время The Beatles для Великобритании. Примечательно, что создатель рок-группы не Тилль Линдеманн, а гитарист Рихард Круспе, который в 1994 году предложил организовать музыкальный коллектив в стиле индастриал-метал.

    Детство и юность

    Родился будущий музыкант 24 июня 1967 года в небольшом немецком поселении Виттенберге, а детство Круспе прошло в Шверине, городе на севере Германии.

    Родители гитариста при рождении сына назвали его Свеном, но в дальнейшем немец сменил имя на более изящное и стал Рихардом. Мальчик воспитывался в многодетной семье, помимо него в доме росли брат и сестра, Рихард — младший ребенок.

    О родителях Круспе известно мало, гитарист «раммов» воспитывался без отца, жил с матерью и отчимом. Брюнет не любил вспоминать о семье и неоднократно признавался в интервью, что с матерью у него отнюдь не теплые отношения.

    В детстве будущий создатель группы Rammstein обожал музыку. Он боготворил австралийских рок-звезд AC/DС и фанател от американского коллектива Kiss.

    Однажды у 12-летнего мальчика произошел конфликт с отчимом из-за любимой группы. В комнате Рихарда висело изображение изукрашенных участников Kiss. Отчим будущего музыканта порвал плакат на кусочки. Круспе часто вспоминал в интервью, как всю ночь проплакал и пытался, словно мозаику, собрать изображение.

    Рихард Круспе в детстве
    Рихард Круспе в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В молодости у Круспе из-за железного занавеса были проблемы с иностранными исполнителями, потому что оригинальные носители с музыкой достать было невозможно: мальчику приходилось слушать перезаписанные по много раз кассеты.

    Юношеская жизнь Круспе похожа на биографию Линдеманна — парень тоже профессионально занимался спортом. Когда мальчику было 12 лет, мать отдала его на занятия борьбой (с чем и связаны бесконечные доводы поклонников о том, что Круспе был в рестлинге). Но судьба Рихарда сложилась по-другому, по большей части благодаря случаю.

    Когда подростку было 16 лет, он выступал на соревнованиях в Чехословакии. За границей молодой Круспе приобрел гитару, чтобы потом перепродать ее в ГДР: в Германии на такой сделке можно было заработать неплохие деньги.

    По возвращении обратно парень остановился в палаточном лагере, где девушка увидела, что у Рихарда есть гитара. Незнакомка попросила сыграть, и, чтобы ее заинтересовать, молодой парень импровизировал, дергая гитарные струны одну за другой. Удивительно, но Круспе удалось впечатлить слушательницу: будущий участник «раммов» понял, что у него получается играть на музыкальном инструменте, да и к тому же противоположный пол без ума от гитаристов. Вскоре юноша поступил в инструментальную школу.

    Рихард Круспе в Rammstein

    Одержимый гитарными ритмами, Рихард упражнялся в игре по 6 часов в день, но понял, что пора выбираться из обычных тренировок и участвовать в музыкальных группах.

    Участвуя в малоизвестной немецкой панк-группе First Arsch, жгучий брюнет познакомился с будущим вокалистом «Раммштайна» Тиллем Линдеманном, который тарабанил на ударных установках. Там же Рихард начал общаться с ритм-гитаристом «раммов» Паулем Ландерсом.

    Рихард Круспе и Тилль Линдеманн
    Рихард Круспе и Тилль Линдеманн / Фото: «ВКонтакте»

    Если взглянуть на старые фотографии Рихарда, то вместо жгучего голубоглазого брюнета можно увидеть блондина с дредами, заплетенными в хвостик, за что Линдеманн называл соло-гитариста «белочкой». А так официальное прозвище Круспе в ранних музыкальных коллективах — Scholle, что переводится с немецкого как «глыба» или «скала».

    Рихард имел представление об идеальной группе в голове, поэтому предложил друзьям создать ту музыку, которая будет играть в миллионах магнитофонов и наушников.

    Группа Rammstein образовалась в Берлине в 1994 году: к Тиллю и Рихарду сначала присоединились Оливер Ридер и Кристофер Шнайдер, а позже в творческий состав вошли Пауль Ландерс и Кристиан Лоренс. После альбома Herzeleid (1995) парни стали популярны и вмиг завоевали значительную фанатскую аудиторию. По признанию Круспе, немецкую группу нельзя отнести к какому-либо направлению в музыке, ведь «Раммштайн» — это неповторимый и оригинальный стиль.

    Музыка

    У Рихарда Круспе есть и другой проект, созданный в 2005 году, — Emigrate. В этом коллективе он выступает как вокалист. Музыкальный коллектив кардинально отличается от немецкой индастриал-группы. Как шутит музыкант, «Раммштайн» — это мужчина, а «Эмигрейт» — девушка.

    Группа родилась в период, когда музыканты Rammstein взяли перерыв от записей и выступлений. Дебютный альбом музыкального коллектива Emigrate с одноименным названием вышел в 2007 году. Наибольшую популярность получила вторая пластинка Silent So Long, вышедшая в 2014 году. Она стала рок-альбомом года по версии Loudwire.

    Рихард Круспе в молодости
    Рихард Круспе в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    К 2021 году Круспе в составе коллектива выпустил четвертый студийный альбом под названием The Persistence Of Memory, а также группа сняла несколько клипов.

    Личная жизнь

    Если говорить о личной жизни мускулистого красавца (рост музыканта — 180 см, а вес — 88 кг), то можно написать книгу: у Рихарда Круспе была далеко не одна девушка.

    Например, одной из избранниц жгучего брюнета была Марика — бывшая супруга Тилля Линдеманна. У пары родилась дочь Кира Ли Линдеманн (женщина дала ей фамилию первого мужа), но узаконить отношения они так и не решились.

    В 1999 году во время тура Rammstein по США Круспе познакомился с актрисой Карон Бернштейн и сделал ей предложение через неделю после знакомства. Влюбленные отметили свадьбу по еврейским канонам из-за веры избранницы. А спустя несколько дней молодоженам пришлось расстаться: Рихард улетел на родину для записи очередного альбома.

    Несколько лет музыкант жил на два дома, проводя по полгода в США и Германии. У пары родился сын Мерлин. Но брак распался в 2003 году.

    Семейную жизнь с актрисой и маленьким сыном Рихард променял на увлечение гитаристкой Emigrate Марго Босье. В сентябре 2011 года соло-гитарист в третий раз стал отцом: Марго родила дочь, которую назвали Максим Аляска. Наследница уже успела сняться в нескольких клипах сольного проекта отца-музыканта.

    Рихард Круспе и Евгения Севастьянова
    Рихард Круспе и Евгения Севастьянова / Фото: «ВКонтакте»

    Но и эти отношения оказались недолговечными. В 2019 году поползли слухи о романе немца с российской красавицей. Очередной избранницей Рихарда стала некая Евгения Севастьянова, уроженка Омска. Девушка работала в фирме, которая занималась организацией концертов Rammstein в России.

    Подписчикам не удалось определить серьезность отношений между музыкантом и его пассией. Но периодически Евгения сама подливала масла в огонь, публикуя на личной страничке фото с участниками музыкальной группы, с Круспе и его сыном Мерлином. Фанаты отметили, что Севастьянова подпадает под любимый типаж артиста: она похожа на его бывших жен Марго Босье и Карон Бернштейн.

    Гитарист «раммов» не зарегистрирован в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), поэтому о том, что происходит в личной жизни Рихарда сейчас, остается только гадать.

    Хобби и увлечения

    По утрам Рихард любит заниматься йогой, также в его арсенале плавание, бег и другие активности. Музыкант признавался, что спорт не только помогает поддерживать хорошую физическую форму, но и дарит баланс между телом и разумом.

    Помимо игры на гитаре и пения у Рихарда получаются поделки. По крайней мере, хендмейд приносил Круспе доход, ведь во времена ГДР участие в рок-группе не считалось денежным делом. Поэтому, чтобы иметь хоть какие-то деньги в кармане, Рихард не стеснялся выходить на улицы Берлина и продавать украшения, сделанные вручную.

    Рихард Круспе сейчас

    В 2023 году Круспе в составе Rammstein сыграл последнее шоу в рамках тура в поддержку альбома Zeit, вышедшего годом ранее. Фанаты боялись, что коллектив «отменят» из-за обвинений в сторону фронтмена группы Тилля Линдеманна в домогательствах. Однако скандальная ситуация не повлияла на музыкальные планы.

    В этом же году вышел на свободу Андрей Боровиков, который получил уголовный срок и был вынужден отсидеть более двух лет за репост клипа «Раммштайн» Pussy у себя на страничке. Рихард прокомментировал ситуацию:

    «Суровость приговора шокирует. Rammstein всегда выступает за свободу творчества как базовое право для всех людей».

    Дискография

    Rammstein

    • 1995 — Herzeleid
    • 1997 — Sehnsucht
    • 2001 — Mutter
    • 2004 — Reise, Reise
    • 2005 — Rosenrot
    • 2009 — Liebe ist für alle da
    • 2011 — Made in Germany 1995–2011
    • 2019 — Rammstein
    • 2022 — Zeit

    Emigrate

    • 2007 — Emigrate
    • 2014 — Silent So Long
    • 2018 — A Million Degrees
    • 2021 — THE PERSISTENCE OF MEMORY

    Интересные факты

    1. Круспе, как и остальные участники Rammstein, неравнодушен к русскому языку, о чем свидетельствуют фанатские сайты.
    2. Рихард Круспе — единственный участник «Раммштайна» с музыкальным образованием.
    3. Перед выступлениями гитарист красит ногти, выбирая черно-красную гамму.