Андрей Рожков

Andrey Rozhkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Андрей Рожков — участник команды КВН «Уральские пельмени», полюбившийся образом бабушки в одноименном шоу, актер, сценарист. Он сумел состояться в жизни благодаря любви к юмору и лидерским качествам. Сегодня артист пробует себя не только в творчестве, но и в других направлениях, в том числе во множестве благотворительных и социальных проектов.

    Детство и юность

    Андрей Борисович родился в Свердловске в марте 1971 года. Родители знаменитости работали на заводе: отец в горячем цеху, мама была крановщицей. Но, несмотря на тяжелый труд, они были людьми жизнерадостными, любили сами пошутить и от души посмеяться над чужими шутками.

    К воспитанию сына Рожковы подошли философски: позволяли мальчику развиваться свободно, ставя запретные «маячки» лишь на некоторых недопустимых деяниях — курении, алкоголе, прогуливании уроков. В юности Андрей был занят в кружках, которые существовали при местном ДК.

    После окончания школы Рожков отправился учиться в Уральский политехнический институт. Он намеревался продолжить рабочую династию и получить специальность инженера-сварщика, но быстро потерял интерес к профессии. Причиной тому, как позже признался Андрей, была слишком веселая жизнь студенческого стройотряда «Горизонт».

    КВН

    Творческая биография будущей знаменитости началась с выступления на юмористическом вечере, который состоялся в спортивно-оздоровительном лагере «Радуга» в 1993 году. Это стало началом создания команды КВН, названной в честь ресторана — «Уральские пельмени». В первый состав также вошли будущие звезды Дмитрий Соколов, Сергей Ершов и Дмитрий Брекоткин.

    Рожков был избран капитаном не сразу, а через два года после формирования коллектива. Ребята признали его лидером за блестящие организаторские способности, отличное чувство юмора и авторство ряда шуток. Но визитной карточкой участника стал образ бабули, смешно зовущей со сцены Игоря. По словам артиста, прототипом послужила его двоюродная бабушка Дуся.

    Андрей Рожков
    Андрей Рожков в образе бабушки в очках / @rozhkovandrey_official

    В 1995 году Андрей впервые привез команду на фестиваль КВН в Москву. Кроме «Уральских пельменей», туда прибыли еще 50 команд из России и соседних стран. Но Александр Масляков сразу заметил уральский коллектив. На радостях участники бурно отметили первый успех, из-за чего едва не вылетели из конкурса. К счастью, тогда за них заступился редактор Михаил Шац, и ребята попали в сезон Высшей лиги КВН, где успешно играли следующие 5 сезонов.

    Но 2000 год смело можно назвать триумфальным для «Уральских пельменей». Команда Рожкова заняла 1-е место в Высшей лиге и даже закрепила за собой неофициальный титул «Последние чемпионы ХХ века». После этого они продолжили выступать на сцене, радуя зрителей новыми номерами.

    Телевидение

    Распрощавшись с КВН, Рожков и его команда не прекратили совместную деятельность. Они активно гастролировали и даже обзавелись своим телешоу на телеканале СТС. Уже первый выпуск собрал перед экранами большую аудиторию, что обеспечило «Уральским пельменям» регулярные появления в эфире.

    Оставаясь лидером коллектива, в 2016-м Андрей Борисович стал еще и его директором. Но он занимал эту должность только два года, после чего решил освободить ее. Бразды правления перешли к PR-менеджеру Наталье Ткачевой.

    Вскоре после этого появились слухи, что Рожков и его товарищ по команде Вячеслав Мясников покинули «Уральские пельмени», создав дуэт «Ваши пельмени». Позже выяснилось, что это касается только концертной деятельности, а на телевидении артисты продолжили появляться в полном составе.

    Вячеслав Мясников, Андрей Рожков
    Вячеслав Мясников и Андрей Рожков / @rozhkovandrey_official

    Помимо сотрудничества с «Уральскими пельменями», юморист работал и над другими телевизионными проектами. Он был сценаристом «Большой разницы» — развлекательной программы Первого канала, которую вели Иван Ургант и Александр Цекало. В ранних выпусках артист также снимался в качестве актера скетчей.

    Позднее Андрея Борисовича позвали в команду шоу «Маршрутка», пилотный выпуск которого так и не вышел в эфир. Также он выступал в «Камеди Клаб» в дуэте с Александром Реввой. С ним же Рожков вел программу «Ты смешной!». В качестве участника юморист попробовал силы на проекте «Стенка на стенку».

    Некоторое время Рожков был актером импровизационного телешоу «Южное Бутово», представлявшего собой аналог немецкой программы Schillerstraße. На сцене передачи капитан «Уральских пельменей» составил компанию Сергею Светлакову, Дмитрию Брекоткину, Тимуру Батрутдинову. Успел исполнитель записать на свой счет и участие в съемках юмористического проекта СТС «Валера-TV».

    В качестве киноактера Андрей Борисович дебютировал только в 2017 году. Тогда на экраны вышла комедия «Везучий случай», где он исполнил главную роль. В съемках были задействованы и другие «Уральские пельмени»: Дмитрий Брекоткин и Вячеслав Мясников, а также профессиональные исполнители Алексей Маклаков и Михаил Трухин.

    «Везучий случай» — это история о компании друзей, случайно обнаруживших выигрышный лотерейный билет. В прокате картина собрала $ 2,1 млн, несмотря на противоречивые отзывы. В конце августа на канале СТС состоялась телевизионная премьера фильма.

    Александр Ревва, Андрей Рожков
    Александр Ревва и Андрей Рожков / кадр из шоу «Камеди Клаб»

    В 2021 году на телеканале СТС состоялась премьера нового телевизионного шоу «Суперлига», которая собрала бывших участников Клуба веселых и находчивых. Старт проекту дал лично Александр Масляков, поэтому создатели назвали его продолжением КВН. Помимо кавээнщиков, в борьбу за 1 млн руб. вступили их звездные напарники, одним из которых и стал Рожков.

    Кроме того, исполнитель работал над съемками семейного фильма «День отца». В актерском составе проекта объединились такие знаменитости, как Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Вячеслав Мясников, Сергей Белоголовцев.

    Общественная деятельность

    Рожков проявляет свои лидерские качества не только в творчестве. Он несколько лет курировал работу благотворительного фонда «Верба» и театра для детей с ДЦП, первый спектакль которого вошел в лонг-лист «Золотой маски». Юморист помогает детским спортивным организациям, участвует в проведении «Забега добра» для детей и их родителей.

    Андрей Борисович стремится послужить на благо родного края. В прошлом в Сети активно обсуждали его борьбу за Дворец культуры «Химмаша», который он сам посещал еще в детстве. Артист лично обращался к представителям власти с просьбой передать ДК в городскую или региональную собственность и выделить средства на восстановление. По его личным подсчетам, нужна небольшая сумма.

    Известна и активная политическая позиция звезды. В 2018-м Рожков был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России. Спустя два года юморист поддержал инициативу главы государства о внесении поправок в Конституцию. По признанию Рожкова, он неоднократно получал предложения и самому податься в политику, но пока не стремится строить карьеру в этом направлении.

    Личная жизнь

    Личная жизнь юмориста сложилась удачно. Его супруга Эльвира — татарка по национальности. Она человек творческий — делает витражи и глиняную посуду. С будущей избранницей исполнитель познакомился еще в молодости. Их свели общие друзья. В итоге 6-летний роман увенчался официальным браком. Молодожены мечтали о крепкой семье и детях.

    Вскоре у пары родился первенец, Семен. А через 5 лет появился на свет Петр. Его Эльвира родила дома, в чем ей помог Андрей, который принял роды у жены. Останавливаться на достигнутом пара не собиралась и планировала появление дочери, но в 2016 году семья пополнилась еще одним сыном, Макаром. Фото детей публикуются в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитости.

    Андрей Рожков, жена Эльвира, дети
    Андрей Рожков с женой и детьми / @rozhkovandrey_official, @el.rojkova

    После рождения третьего ребенка Рожковы переехали из квартиры в загородный коттедж. Сейчас артист проводит большую часть времени в Екатеринбурге, а в Москву только приезжает на съемки, ведь он никогда не мечтал жить в столице.

    Андрей Рожков сейчас

    В мае 2022 года Андрей организовал в столице Урала фестиваль Project Culture Fest, объединивший артистов и коллективы юмористического жанра из нескольких стран. Выступления длились несколько дней, кроме этого, проходили различные мастер-классы и тематические форумы. По итогу мероприятия состоялся гала-концерт команд, прошедших в финал. В обшей сложности на фестивале показали номера около 2000 человек.

    Рожков продолжал и концертную деятельность в проекте «Ваши пельмени». А еще на ютьюб-канале артиста стартовал мини-сериал «Завод» в формате видеоблога. В центре сюжета — попытки Андрея устроиться работать на завод и дальнейшие приключения в амплуа обычного рабочего.

    Проекты

    • 2006 — «Камеди Клаб»
    • 2007 — «Шоу Ньюs»
    • 2007 — «Стенка на стенку»
    • 2008 — «Большая разница»
    • 2008 — «Ты смешной!»
    • 2009 — «Южное Бутово»
    • 2009-н.в. — «Уральские пельмени»
    • 2011 — «Нереальная история»
    • 2012 — «МясорУПка»
    • 2014 — «Большой вопрос»
    • 2018-н.в. — «Ваши пельмени»
    • 2021 — «Суперлига»

    Интересные факты

    1. В период пандемии коронавируса в 2020 году Рожков фактически остался без способов заработка, ведь съемки были остановлены. Но он не отчаялся, а пробовал силы в других профессиях. Так, артист рассказывал подписчикам инстаграм-аккаунта, как подрабатывает электриком, парковщиком и заливщиком катка. Многие поддержали шоумена и даже похвалили, что он не сидит на месте и не жалуется на жизнь.
    2. Рожков с детства увлекается спортом, в прошлом посещал секцию борьбы. Сейчас Андрей Борисович увлечен виндсерфингом, кайтингом, футболом, поэтому его вес при росте 177 см всегда оставался стабильно у отметки в 80 кг.
    3. Юморист занимается озвучиванием, его голосом говорят персонажи мультфильмов «Монстры на каникулах: Трансформания» и «Сказочный патруль». А в 2020-м он вместе с Мясниковым даже запустил свой анимационный проект «Две бабульки». Это короткие ролики, в которых две старушки обсуждают события в мире.
    4. Любимый фильм исполнителя — «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова, из музыки ему нравится группа «Чайф». Есть у актера предпочтения в еде — это домашние пельмени и грибы в любом виде.