Дмитрий Соколов

Dmitriy Sokolov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Дмитрий Соколов — российский шоумен и комик, сумевший доказать, что и за пределами Москвы можно создавать и продвигать долгосрочные проекты, популярность которых не снижается с годами. Зрителям он запомнился в образе чудаковатого героя, фрика-романтика, благодаря которому прославился на сцене КВН и на телевидении. Сейчас артист и его команда регулярно радуют публику качественными развлекательными шоу.

    Детство и юность

    Дмитрий Владимирович Соколов родился в апреле 1965 года в городе Первоуральске, расположенном в Свердловской области. Он младший ребенок в семье, у него есть старшая сестра. Творческие способности мальчик унаследовал от отца. Тот работал на заводе, но в свободное время играл на сцене первоуральского театра.

    У Дмитрия талант к выступлениям проявился еще в раннем детстве. Как рассказала в интервью мама артиста Ирина Александровна, в три года сын наизусть знал сказку братьев Гримм «Бременские музыканты». Однажды, когда в дом пришел мастер, чтобы починить телевизор, Соколов устроил для него представление, разыграв сценки из этой истории. Случайный зритель остался доволен.

    Дмитрий Соколов в молодости
    Дмитрий Соколов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В школьные годы биографии до четвертого класса Дмитрий учился не слишком прилежно: врожденная подвижность и любознательность никак не сочетались с усидчивостью. Учителя часто жаловались на него. Как утверждала мама, сын был выдумщиком, но не пакостником. Начиная со средней школы, мальчик подтянулся по успеваемости. Часть излишней энергии родителям удалось перенаправить на полезное увлечение музыкой.

    По окончании школы юноша отправился в Екатеринбург. Для поступления Дмитрий наметил Уральский политехнический институт, где выбрал химико-технологический факультет. Это решение было продиктовано тем, что там училась его старшая сестра. Девушка участвовала в насыщенной и веселой жизни студенческого стройотряда «Горизонт». Ребята выезжали в колхозы, где устраивали концерты. Такое же увлечение вскоре появилось у брата.

    После второго курса Дмитрий отправился со стройотрядом в Астрахань. Там случилось несчастье: несколько ребят, в том числе он сам, заболели брюшным тифом. После долгого лечения и восстановления юноша взял академический отпуск.

    В этот период Соколов решил пройти срочную службу в армии. Но из-за перенесенной болезни его определили в стройбат. Спортивная подготовка позволила будущему артисту достойно выполнить долг перед родиной. После он вернулся к учебе и любимому занятию — самодеятельности.

    КВН

    Еще в молодости Дмитрий начал играть в КВН в рок-команде «Соседи». Позже, когда он вместе с другим участником, Сергеем Исаевым, находился со стройотрядом в Геленджике, там объявили день их вуза. Пришлось срочно набирать коллектив, в составе которого оказался и Дмитрий Брекоткин. Так в 1993 году родилась новая, а ныне знаменитая команда «Уральские пельмени».

    Первые же выступления участников в рамках игры КВН сопровождались успехом. «Уральские пельмени» из УПИ одолели представителей юридического института. Затем они вышли на городской уровень и в 1995 году были признаны чемпионами Екатеринбурга.

    Дмитрий Соколов в КВН
    Дмитрий Соколов в КВН / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре после этого команда попала в Высшую лигу. К чемпионству в ней уральцы под руководством Соколова шли несколько лет. Эта вершина покорилась им в 2000-м, после чего в копилке достижений появилось и несколько «КиВиНов».

    Дмитрий Соколов, или Сокол, как его называют коллеги, на сцене КВН стал одним из фаворитов зрителей. Некоторые его шутки превратились в афоризмы. Стихотворение «Одинокая белая мышь» в исполнении артиста — это почти классика современного юмора.

    Когда участие в играх Клуба веселых и находчивых оказалось для коллектива Соколова позади, они не забыли о нем. Артисты регулярно собирались на сборных концертах и «встречах выпускников», чтобы вспомнить прошлое и порадовать зрителей смешными номерами. В 2021 году представители «Уральских пельменей» в составе команды «Тот КВН» взяли главный приз. Мероприятие было посвящено 60-летию клуба.

    Телевидение

    Команде «Уральские пельмени» удалось продолжить путь на телевидении и после прощания с КВН. В 2007 году участники создали собственный проект — пародийную новостную передачу «Шоу Ньюs», которую поддержали и выпустили в эфир Comedy Club Production и «Вокруг Света Продакшн».

    Дмитрий Соколов и Юлия Михалкова
    Дмитрий Соколов и Юлия Михалкова / кадр из шоу «Уральские пельмени»

    Первые выпуски телепередачи пользовались популярностью и входили в топ-10 проектов канала, но в дальнейшем они стали терять любовь телезрителей. В 2009 году коллектив попытался перезапустить шоу, но это не спасло его, поэтому «Уральские пельмени» переключились на собственный именной проект, который стал пользоваться успехом.

    Параллельно юмористы запускали и другие передачи. В 2011 году участники «Уральских пельменей» появились в телеэфире с программой «Нереальная история», которая выходила в течение трех сезонов. Позже коллектив Дмитрия создал еще одно юмористическое пародийное шоу — «Валера-TV». Сюжет выпусков обыгрывал разгорающийся интерес вокруг видеоблогеров.

    Дмитрий Соколов в шоу «Уральские пельмени»

    Шоу «Уральские пельмени» выходит на канале СТС с 2009 года и пользуется популярностью у зрителей. Но команде Соколова не сразу удалось достичь такого успеха. Поначалу проект не хотели брать в эфир, поэтому первый выпуск был снят на личные средства артистов и показан на РЕН ТВ.

    Позже проект все-таки заметили на СТС. С приходом на этот канал в «Уральских пельменях» появились новые участники, в том числе и Юлия Михалкова. У каждого артиста есть свой набор образов. Дмитрий часто предстает в амплуа простоватого деревенского человека, который не понимает происходящих ситуаций, но при этом наделен житейской мудростью.

    Дмитрий Соколов в шоу «Уральские пельмени»
    Дмитрий Соколов в шоу «Уральские пельмени» / кадр из шоу «Уральские пельмени»

    Без Соколова не обходится ни один проект, в котором принимают участие артисты из «Уральских пельменей». Он занимается организацией концертов и режиссурой. Дмитрий — один из главных авторов большинства шуток, скетчей и новых передач.

    В 2013 году команда «Уральские пельмени» отметила 20-летие с момента создания. Юбилейный концерт получил название «20 лет в тесте», который был с восторгом принят публикой. Несмотря на многочисленные слухи о закрытии шоу, Соколов и его товарищи не прекращают радовать зрителей новыми юмористическими программами.

    Фильмы

    На фоне популярности команды «Уральские пельмени» ее участников начали приглашать и в кино. Свою кинокарьеру харизматичный артист начал в 2000-х, и первое появление на экране состоялось в лирической комедии «Казанова поневоле», снятой режиссером Олегом Фиалко. Соколов сыграл одного из основных персонажей. Вместе с ним в фильме совместного производства России и Украины появились Владимир Горянский, Валентин Опалев, Владимир Зеленский. Премьера прошла на канале РЕН ТВ.

    Далее юморист пополнил фильмографию еще проектами, но кино так и не вышло на первый план в его творчестве. Дмитрий остался верен комедийному жанру. В скетчкоме «Дом, который построил ЖЭК» Соколов блистал вместе с Ашотом Кещяном, Иваном Васильевым и Романом Ханом. Тогда же он работал над лентой «Кошачья логика», которая не была завершена.

    Личная жизнь

    В биографии Соколова два брака. Первой женой артиста стала женщина по имени Наталья, с которой он познакомился в стройотряде. Избранница тоже была студенткой вуза, в котором учился будущий юморист. В этом браке родились двое детей. Сын Александр появился на свет в 1992 году, дочь Анна — в 2002-м. Но кочевая жизнь артиста КВН и свалившиеся на хрупкие женские плечи бытовые проблемы привели к тому, что семья распалась.

    Личная жизнь артиста наладилась к 2011 году. В сентябре Дмитрий женился во второй раз. Его супругой стала Ксения Ли родом из Казахстана. Она знакома любителям игр в КВН, была актрисой команды «Ирина Михайловна». Между артистами существенная разница в возрасте — 23 года, но это не мешает им жить в гармонии и взаимопонимании.

    Дмитрий Соколов с женой
    Дмитрий Соколов с женой / Фото: @DK_SOKOLOVE

    Будущие супруги познакомились в 2006 году. Общность интересов и романтические чувства стали основой этого брака. Вскоре после свадьбы появилась дочь Мария, затем семью пополнил сын Иван. Примечательно, что наследник родился через неделю после празднования Дмитрием своего 50-летия и стал настоящим подарком к юбилею.

    В мае 2017 года журналисты узнали, что Соколов в пятый раз стал отцом. Ксения Ли подарила мужу дочку Софию. О беременности супруга юмориста рассказала подписчикам микроблога. Там же появились первые фото новорожденной.

    Ксения также помогает супругу писать сценарии для шоу «Уральских пельменей». Она ездит на гастроли вместе с Дмитрием, а во время съемок и живых выступлений всегда сидит в зале и поддерживает коллектив мужа.

    Дмитрий Соколов сейчас

    У Соколова плотный график съемок и выступлений. В 2023-м «Уральские пельмени» гастролировали по городам России с программами «Гусарская палата» и «Много шубы из ничего». Осенью прошла работа над записью телевизионных выпусков «Доска зеленая» и «Курс руля».

    Проводить год команда Дмитрия Владимировича решила сольным концертом, местом проведения которого был выбран Государственный Кремлевский дворец. Шоу с участием артистов прославленного коллектива получило название «Уральские пельмени. Новогоднее».

    Хотя работа над программами для «Уральских пельменей» — основное занятие в жизни Соколова, только этим его карьера не ограничивается. Осенью на телеканале СТС прошла премьера шоу «Уральские умельцы», где Дмитрий Владимирович вместе с Исаевым и Брекоткиным проверил сказочные механизмы и устройства. Анонс проекта был размещен на официальной странице коллектива во «ВКонтакте».

    В марте 2024 года Соколов оказался в центре скандала. В телеграм-каналах распространились видеозаписи, на которых актер с бутылкой алкоголя устраивает перепалку с подростками в переходе метро. Позже супруга Дмитрия Владимировича уточнила, что конфликт произошел, когда молодые люди грубо высказались в адрес одной из девушек из компании юмориста. Проверку случившегося проводили в территориальном ОВД Екатеринбурга.

    Проекты

    • 2001 — «Вне родных квадратных метров»
    • 2002 — «Большая терка»
    • 2007 — «Шоу Ньюs»
    • 2009 — «Comedy Club»
    • 2009 — «Большая разница»
    • 2009 — «Прожекторперисхилтон»
    • 2009 — «Южное Бутово»
    • 2009 — шоу «Уральские пельмени»
    • 2011 — «Нереальная история»
    • 2012 — «Валера TV»
    • 2023 — «Уральские умельцы»

    Фильмография

    • 2004 — «Казанова поневоле»
    • 2008 — «Дом, который построил ЖЭК»

    Интересные факты

    1. Хобби юмориста — рыбалка. Его рекорд — карп, вес которого превысил 4 кг.
    2. Артист любит эксперименты. Однажды на протяжении пяти дней он жил в палатке в парке под Екатеринбургом. На природе Соколов занимался физической подготовкой.
    3. Дмитрий Владимирович является воцерковленным человеком, он регулярно посещает службы, соблюдает посты. К православной вере Соколов пришел осознанно уже после 40 лет. Его духовным отцом стал схимонах Сергий, настоятель Среднеуральского женского монастыря под Екатеринбургом. В 2020 году вокруг отца Сергия разгорелся скандал. Священнослужитель был отлучен от церкви после ряда высказываний о пандемии коронавируса и опасности вышек 5G. Кроме того, он высказался с критикой в сторону священноначалия. Сколов выступил в его защиту.