Дмитрий Брекоткин

Dmitriy Brekotkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Дмитрий Брекоткин — талантливый комический актер, не перестающий восхищать публику яркими выступлениями. За годы творчества он успел создать на сцене множество колоритных образов и узнаваемых типажей. Артист не боится экспериментировать, мастерски импровизирует и не только отыгрывает роли, но и сам пишет тексты для номеров.

    Детство и юность

    Дмитрий Брекоткин родился 28 марта 1970 года в Екатеринбурге, тогда еще Свердловске. Известно, что у него есть родной брат. Отец артиста — инженер, а мама долгие годы работала медиком. В детстве будущий комик занимался спортом, хотя мало где задерживался надолго. Но в пятом классе Дмитрий увлекся самбо и уже в средней школе получил разряд кандидата в мастера спорта. Кроме того, среди его подростковых увлечений значились бадминтон и плавание, спортивное ориентирование, горные лыжи и борьба.

    А началось все с бокса, которым мальчик занялся в юном возрасте, чтобы дать отпор дворовой шпане. После нескольких тренировок юного Брекоткина перестали задирать. Дмитрий довольно много времени проводил, общаясь с ребятами со двора, и это, разумеется, наложило отпечаток на характер и поведение: мальчишка рос задиристым, и его родителей не раз вызывали на ковер в школу. В то время не было никаких предпосылок к тому, что Дима станет известным на всю страну юмористом.

    После школы юноша не поступил в институт, а потому, достигнув совершеннолетия, попал в армию и два года отслужил в танковых войсках в Германии. Вернувшись домой, сержант запаса пошел в Уральский политехнический институт на специальность «механическая обработка цветных металлов». Это направление работы не интересовало студента, выбор был обоснован низким конкурсом — на специальность был недобор.

    Инженером Дмитрий так и не стал: его в итоге отчислили за неуспеваемость и прогулы, но вуз дал Брекоткину путевку в мир КВН.

    КВН

    В середине 90-х в студенческом строительном отряде Дмитрий познакомился с Сергеем Ершовым и Дмитрием Соколовым. Сергей состоял в команде «Уральские пельмени» со времен ее основания в 1993 году, а Соколов являлся идейным вдохновителем коллектива и людей туда набирал как раз из различных стройотрядов родного института. Брекоткин согласился поучаствовать в команде и не ушел из нее даже после того, как был отчислен из вуза.

    После отчисления Дмитрий некоторое время работал строителем-разнорабочим и прошел путь от простого работника до мастера строительной бригады. Параллельно он продолжал играть в КВН и, когда пришла пора выбирать между работой и Клубом веселых и находчивых, сделал выбор в пользу сцены, пусть это решение и далось нелегко.

    Дмитрий Брекоткин в КВН
    Дмитрий Брекоткин в КВН / Фото: «ВКонтакте»

    В 1995 году екатеринбургская команда по настоянию профкома вуза приехала на зимний фестиваль в Сочи и по его итогам попала в Высшую лигу КВН. Здесь екатеринбуржцы задержались вплоть до 2007-го. С 1995 по 1998 год «Уральским пельменям» не удавалось прорваться дальше четвертьфинала Высшей лиги, в 1999-м они потерпели поражение в полуфинале, но в 2000 году команда неожиданно для всех завоевала титул чемпиона.

    Больше «Пельмени» чемпионами Высшей лиги не становились, но добились главного: талантливых уральцев заметили и оценили. Кроме того, список титулов и наград постепенно пополнялся: в 2002 году команда победила в музыкальном конкурсе «Голосящий КиВиН», а также доказала первенство в борьбе за кубок суперчемпионов КВН. В 2007 году «Уральские пельмени» расстались с Клубом и вплотную занялись телекарьерой.

    В интервью Брекоткин признавался, что с уходом из КВН потерял интерес к игре и даже не смотрел ее по ТВ, но в 2021-м, на 60-летие проекта, вместе с давними коллегами вошел в сборную «Тот КВН».

    Телепроекты

    Первым проектом в творческой биографии Брекоткина после Клуба веселых и находчивых стали скетчи «Шоу Ньюs», которые выходили на телеканале ТНТ и были подготовлены коллективом «Пельменей» по заказу Comedy Club Production. Программа представляла собой пародию на традиционные выпуски новостей со всеми сопутствующими элементами: интервью, включением с места событий, телемостами. Скетч-шоу продержалось на экране два года, а Дмитрий появлялся в эфире постоянно как один из центральных участников.

    Следующим масштабным проектом стало «Южное Бутово» (2009–2010) с Сергеем Светлаковым. Там Брекоткин выступил в роли главного героя, приехавшего в Москву погостить к брату и задержавшегося в гостях на неопределенное время. Формат этой передачи был абсолютно новым для российского телевидения — импровизационное юмористическое шоу, никакого сценария. Также в передаче участвовали Тимур Батрутдинов, Вера Брежнева и другие артисты. Поклонники успели увидеть комедийного актера и в «Слава Богу, ты пришел!», «Большой разнице» и других шоу.

    Стефания-Марьяна Гурская и Дмитрий Брекоткин
    Стефания-Марьяна Гурская и Дмитрий Брекоткин / кадр из шоу «Уральские пельмени»

    В активе Брекоткина еще ряд запоминающихся проектов в содружестве с «Пельменями». С 2011 по 2013 год на канале СТС выходили скетчи «Нереальная история» — юмористическое и провокационное переосмысление некоторых исторических событий и просто развлекательное действо в антураже под старину. Проект благополучно выдержал три сезона.

    В шоу «МясорУПка» (2012) с Брекоткиным и Рожковым в качестве жюри одновременно оценивали и учили молодых комиков шутить. На передачу приглашались команды от двух до пяти человек, выступавшие с разножанровыми постановками, по духу близкими стилю бывших кавээнщиков. Победители получали в финале 500 тыс. руб.

    Дмитрий Брекоткин в шоу «Уральские пельмени»

    В 2009-м на канале СТС стартовало шоу «Уральские пельмени», объединившее участников популярной КВН-команды. В основе номеров — близкие и понятные каждому зрителю темы: семейные отношения, проблемы на работе, мужская дружба и другие. В шоу Брекоткин с самого начала проявил себя как яркий артист, мастерски перевоплощающийся в разные образы.

    За годы участия в проекте Дмитрий успел предстать на сцене и милой Красной Шапочкой, несущей бабушке батарею, чтобы та погрелась, и слесарем 4-го разряда, захотевшим жениться на дочери друга, слесаря 6-го разряда. Особую любовь у публики нашел номер «Кафедра бубна», где Брекоткин и Дмитрий Соколов изображали профессоров музыкального вуза, экзаменующих юного «бубниста» в исполнении Вячеслава Мясникова.

    Также в историю шоу вошли совместные номера Дмитрия и Стефании-Марьяны Гурской: юмористы изображали супругов и разыгрывали анекдотичные сценические миниатюры, в частности классическую «Нечего надеть». Образ главы среднестатистической российской семьи стал одним из центральных в репертуаре юмориста.

    Андрей Рожков и Дмитрий Брекоткин
    Андрей Рожков и Дмитрий Брекоткин / кадр из шоу «Уральские пельмени»

    Как правило, герой Дмитрия имел типичный «гардероб бати»: растянутые штаны и майку-алкоголичку. А дополняли образ отсутствие зуба — отличительная черта внешности самого Брекоткина — и невысокий рост (168 см). Комическими получались у уральца и образы слабого пола — в женской одежде артист блестяще отыгрывал представительниц бюджетной сферы, дам романтического склада, мечтающих о принце на белом коне.

    В 2018 году в «Уральских пельменях» начали происходить конфликты, что привело к изменениям в составе шоу. Так, из проекта ушли Андрей Рожков и Вячеслав Мясников, а позже коллектив покинула Юлия Михалкова. Брекоткин же остался в составе «Пельменей» и продолжил радовать поклонников новыми выступлениями. Пандемия коронавируса внесла изменения в гастрольный и репетиционный график юмористов, но, как только ограничения сняли, участники проекта продолжили работу.

    Фильмы

    Дебют Дмитрия как киноактера состоялся в далеком 1986 году, когда он снялся в эпизоде советского фильма «Железное поле». Уже в новом веке фильмография исполнителя пополнилась эпизодическими ролями в сериалах «Писаки», «Даешь молодежь!».

    Первую главную роль артист получил в «Очень русском детективе», где снимался вместе с Юрием Стояновым и Максимом Коноваловым. Картина Вадима Галыгина удостоилась хороших отзывов критиков, что не помешало ей получить номинацию на «Серебряную калошу» в категории «Массаракш года, или Кино не тонет».

    В фильме «Везучий случай» коллегами Брекоткина по съемочной площадке стали Андрей Рожков и Вячеслав Мясников. Этот проект стал провальным: по мнению критиков, игра бывших кавээнщиков выглядела непрофессионально.

    Личная жизнь

    Если в молодости юмористу не повезло с высшим образованием, в личной жизни ему есть чем гордиться. С женой Екатериной Дмитрий познакомился в студенческом стройотряде. Пара сыграла свадьбу в конце декабря 1995-го. В этом браке родились двое детей: Анастасия (1997) и Елизавета (2004). Союз продлился 22 года: частые гастроли и поездки артиста отдалили супругов, в 2017-м они без скандалов оформили развод.

    Дмитрий Брекоткин с женой и детьми
    Дмитрий Брекоткин с женой и детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре актер встретил новую любовь. Вторая супруга Алеся в 2018-м родила юмористу долгожданного сына, Георгия, позже у пары появилась и дочь. Юморист не балует публику личными фото в соцсетях, но снимки участника «Уральских пельменей» размещаются на фан-страницах.

    Дмитрий Брекоткин сейчас

    Сейчас Дмитрий продолжает творческую карьеру, в шоу «Уральские пельмени» появляются новые номера с его участием. Но коллектив не только активно гастролирует: Брекоткин вместе с Сергеем Исаевым, Дмитрием Соколовым и актрисой Евой Жук стал героем новой программы «Уральские умельцы» на СТС. Целью юмористического проекта является научно-популярная проверка волшебных приборов из сказок.

    Еще одним новым проектом с участием юмориста в 2023-м стал комедийный сериал СТС «Мама будет против», где он появился в полюбившемся поклонникам «Пельменей» образе придирчивой тещи. Помимо Дмитрия, в каст вошли Постовалов, Ершов и Ксения Корнева. По отзывам создателей комедии, фокус-группа пилотной серии была в восторге от героини в исполнении Брекоткина.

    Проекты

    • 2005 — «Слава богу, ты пришел!»
    • 2007 — «Шоу Ньюs»
    • 2009 — «Уральские пельмени»
    • 2010 — «Южное Бутово»
    • 2011 — «Нереальная история»
    • 2011 — «Моржовка»
    • 2012 — «МясорУПка»
    • 2012 — «Валера-TV»
    • 2023 — «Уральские умельцы»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо занятости в юмористических проектах, начиная с 2013 года Дмитрий Брекоткин стал появляться в рекламных роликах. Так, он оказался лицом спутникового оператора «Триколор ТВ», а также снялся в рекламе шоколадного батончика «35».
    2. В интервью юморист признался, что не стал бы участвовать в популярных комедийных шоу типа «Что было дальше?» или «Прожарка». С детства артист не терпит критики в свой адрес, поэтому в течение первых пяти секунд подобных проектов не выдержал бы «психологического натиска».
    3. Постоянно работая в сфере юмора, в свободное время уралец предпочитает смотреть познавательные программы каналов Discovery, National Geographic и Animal Planet.
    4. Сейчас актер сохраняет любовь к хоккею, болеет в КХЛ за «Автомобилист» и периодически играет за любителей на позиции крайнего нападающего. Комик увлекся этим видом спорта в 40 лет — так его поразила игра екатеринбургской команды.