Алексей Маклаков

Alexey Maklakov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Наверное, на всем огромном пространстве бывшего Советского Союза не найти более любимого прапорщика, чем Шматко. Воплотивший на экране этого хитроватого военного актер Алексей Константинович Маклаков мгновенно превратился в звезду российского кинематографа. Но у артиста есть и множество других талантливо сыгранных ролей.

    Детство и юность

    В большинстве источников, в том числе в «Википедии», указывается, что Алексей Маклаков родился в Новосибирске. Но это не так. Мальчик появился на свет в Москве 6 января 1961 года. Об отце артиста известно только то, что он был военным. Ребенок был плодом курортного романа Ирины Маклаковой, но у ее избранника была семья, поэтому сообщать мужчине о беременности она не стала.

    Почти сразу после рождения сына женщина отправилась вместе с ним в Сибирь, где воспитывала его одна. В Новосибирске прошли детство и молодость будущего актера. По словам Маклакова, он не страдал от отсутствия мужского внимания — его заменяла улица.

    Мама Алексея работала библиотекарем и, зная три иностранных языка, подрабатывала репетитором. Отсюда любовь известного актера к чтению и эрудиция. Помимо книг, у парня было еще одно, не менее сильное увлечение. В средних классах школы он записался в театральный кружок и с удовольствием играл в любительских спектаклях, но намеревался стать врачом.

    После получения аттестата зрелости Маклаков отправился на прослушивание в местное театральное училище из-за спора с другом — тот поставил на кон ящик вина, что артистичный Маклаков поступит, и оказался прав.

    Театр

    После получения образования Маклаков служил в Томском ТЮЗе. Его соратником в театре был Андрей Иванович Краско. Тогда еще молодые актеры играли одного персонажа — Робин Гуда. Алексей Константинович вспоминает, что они оба были маленького роста и худые, во что сложно поверить нынешним фанатам знаменитости.

    После молодого артиста приняли в новосибирский театр «Красный факел». А еще начитанность, поставленный голос и приятная дикция помогли актеру найти место на радио «Юнитон».

    Алексей Маклаков в молодости
    Алексей Маклаков в молодости / «ВКонтакте»

    Новый импульс творческая биография исполнителя получила в 1996 году, когда новосибирский артист переехал в Москву. Здесь его взяли в Театр имени Владимира Маяковского. На этой сцене зрители воочию убедились в высоком актерском мастерстве Алексея Константиновича. Театралы с удовольствием смотрели спектакли «Синтезатор любви», «Дети Ванюшина», «Чума на оба ваши дома».

    В 2006 году Маклаков покинул труппу и изредка участвовал в антрепризных проектах, сосредоточившись на кинокарьере. В интервью Алексей Константинович говорил о планах по полноценному возвращению на театральную сцену, но реализовать их смог только в мае 2021-го, когда его пригласили в труппу Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова».

    Уже в июне с участием артиста состоялась премьера комедии «Доходное место» по одноименной пьесе Александра Островского. Постановка также стала дебютом на ленкомовской сцене для известного кинорежиссера Дмитрия Астрахана.

    Фильмы

    Всероссийскую популярность Алексей Константинович получил после появления на экране. Снявшись в ряде эпизодов в российских сериалах, в 2001 году он сыграл главную роль в социальной драме «Привет, малыш!» Владимира Макеранца.

    Игру Маклакова отметил режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов и пригласил актера из «Маяковки» в проект «Ночной дозор» на роль магического шофера Семена. Партнерами артиста по рабочей площадке стали Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Мария Порошина. Несмотря на то что критики скептически отнеслись к фильму, в прокате картина с бюджетом $ 4,2 млн собрала неплохую для российского проекта сумму — $ 50,3 млн.

    Алексей Маклаков сейчас
    Алексей Маклаков сейчас / @alexeymaklakov_official

    Съемочная группа «Ночного дозора» поведала журналистам о невероятном трудолюбии Алексея Константиновича и высоком профессионализме. А зрители и критики сошлись во мнении, что артист точно попал в образ. Невозможно представить, что роль водителя сыграл бы кто-то иной. Этого персонажа Маклаков повторил и в «Дневном дозоре», премьера которого последовала через год.

    Такой успех у зрителей сразу повысил актерские рейтинги исполнителей главных и второстепенных ролей, поэтому вслед за блокбастером в фильмографии Алексея Константиновича появились не менее интересные работы. Он снялся в семейной саге «Громовы», которая, по словам режиссера картины Александра Баранова, служила терапевтическим целям. Проект создавался, чтобы любой смотрящий мог понять, что у него бед намного меньше, чем у героев сериала, и не опускал руки.

    Настоящую популярность Маклаков снискал после выхода на экраны культового сериала «Солдаты». Прапорщик Шматко настолько полюбился зрителям, что актеру пришлось на какое-то время нанимать охранника: выйти из дома и пройтись по улице оказалось невозможным.

    Позже Алексей Константинович снялся в следующих сезонах «Солдат», в которых актерский состав претерпевал немалые изменения. Но представить сериал без Шматко было невозможно. Зрители полюбили проект, и создатели решили снять по его мотивам военный фильм с Алексеем Константиновичем в главной роли. В 2007 году вышла комедия «Прапорщик Шматко, или Ё-мое», которая также имела успех.

    Актер участвовал и в записи саундтрека к картине. В его исполнении прозвучала песня «Тополя». Поклонники артиста поддержали увлечение музыкой, их одобрение вдохновило знаменитость на создание сборника. Дискография Маклакова содержит всего один альбом — «Ё-мое», в который вошли песни «Мамины глаза», «Я тебя люблю» и еще девять композиций.

    Алексей Константинович вошел в каст спортивной ленты «Крюк» с Юрием Колокольниковым и Екатериной Кузнецовой в главных ролях. Создатели использовали современный подход: для передачи стремительного полета шайбы прибегли к помощи дронов, снимающих со скоростью 150 км/ч.

    Алексей Маклаков и Илья Белокобыльский
    Алексей Маклаков и Илья Белокобыльский / кадры из сериала «Солдаты»

    В полнометражной экранизации комиксов «Майор Гром: Чумной доктор», вышедшей на экраны весной 2021 года, актеру досталась роль начальника отделения полиции Федора Прокопенко. Для создания фильма на улицах Санкт-Петербурга съемочная команда наделала много шума: были и аварии, и пожары, и массовые беспорядки. И сделано это было настолько правдоподобно, что несколько местных газет в то время опубликовали статьи под пугающими заголовками: «Страшная авария в центре Петербурга», «Протестный митинг на улицах города». Потом издания опровергали их, оправдываясь съемками экшена.

    Несмотря на то что картина провалилась в прокате, едва оправдав половину 640-миллионного бюджета, продюсеры приступили к созданию приквела «Гром: Трудное детство», где героя Маклакова в молодости воплотил Алексей Ведерников.

    Личная жизнь

    Притяжение этого талантливого человека чувствуют его поклонники и женщины. У Маклакова уже пятеро детей.

    Первый раз артист стал отцом еще в молодости. Во время работы в Томском ТЮЗе Алексей завел роман, плодом которого стал сын Прохор. Вероника Литвинова работала архитектором, и, по словам Маклакова, двум талантливым людям было невозможно ужиться вместе. Алименты актер платил, но не виделся с ребенком до 18 лет.

    Алексей Маклаков с женой
    Алексей Маклаков с женой / @alexeymaklakov_official

    Вернувшись в Новосибирск, артист увлекся студенткой медицинского вуза Ольгой Белокобыльской. Маклаков был настолько впечатлен сдержанностью и интеллигентностью девушки, что повел возлюбленную в загс. Вскоре Ольга подарила ему сына Илью. Но брак продлился недолго.

    С сыном артист не общался, мальчик воспитывался отчимом и взял фамилию матери — Белокобыльский. После школы Илья пошел по стопам отца и поступил в тот же театральный вуз в Новосибирске. Будучи студентом, он даже снялся с Алексеем Константиновичем в сериале «Солдаты», но разочаровался в актерской профессии и впоследствии окончил Высшую школу государственного управления.

    Как рассказал артист Борису Корчевникову в программе «Судьба человека», его мама до самой кончины поддерживала отношения с обоими внуками — Ильей и Прохором.

    Еще одного ребенка, дочь Нику, родила Маклакову его возлюбленная по имени Мария, но и с ней отношения долго не продлились — женщина с младенцем уехала в Канаду.

    Личная жизнь Алексея Константиновича сегодня стабильна. С будущей женой Анной Романцевой актер познакомился на съемках проекта «Солдаты», где она работала координатором по озвучиванию. Романцева оказалась на 23 года моложе Маклакова, но мужчину это не смутило. Однажды артист пригласил девушку в совместную поездку в Киев, где проходили его творческие вечера, и с тех пор Анна всегда рядом с мужем.

    Алексей Маклаков с детьми
    Алексей Маклаков с детьми / @alexeymaklakov_official

    Вместе супруги воспитывают двоих детей — дочерей Ирину и Софию. Младшая девочка родилась в 2012 году. В передаче «Когда все дома» глава семьи рассказал, что сохранять гармонию им помогает разлука, возникающая благодаря рабочим командировкам.

    Маклаков — болельщик «Спартака». Фото артиста с футбольных матчей часто появляются в его официальном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Алексей Маклаков сейчас

    Сейчас Алексей Маклаков находится на пике популярности. У него, что называется, 100-процентная узнаваемость и огромная армия поклонников. Артист по-прежнему радует их появлением на экране и на сцене «Ленкома». В 2023-м он продолжает играть в комедиях «Женитьба», «Toutpayé, или Всё оплачено».

    Фильмографию Алексея Константиновича пополнила восьмисерийная остросюжетная комедия Артема Насыбулина «Абсурд» (2022). В каст, помимо Маклакова, вошли Андрей Мерзликин, Юрий Чурсин, Иван Мамонов.

    Весной 2023-го зрители телеканала СТС увидели премьеру сериала «Юность», где Алексей Константинович сыграл одну из главных ролей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Однажды артист поехал в Израиль. Оказавшись у Стены Плача, он написал записку: «Дорогой Бог! Пора мне в жизни что-то менять …», не вкладывая в слова особого смысла. Спустя четыре месяца Маклаков продал квартиру в Новосибирске, купил в Москве и изменил жизнь, насколько это возможно.
    2. Несмотря на обилие персонажей военных в копилке актера, сам он служил в армии всего полгода, в ракетных войсках.
    3. Любимый город Алексея Константиновича — Одесса. Туда он отправляется всякий раз, когда нуждается в отдыхе и подзарядке.
    4. В свободное от работы время артист играет в хоккей и рыбачит.