Алла Михеева

Alla Mikheeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Алла Михеева — российская актриса, телеведущая и модель. Популярность она получила благодаря рубрике «Острый репортаж» в шоу «Вечерний Ургант». Совершенствуя навыки актерского мастерства и выступлений перед публикой, знаменитость ставит амбициозные цели на будущее.

    Детство и юность

    Биография Аллы Михеевой берет начало в провинциальном городке Молодогвардейске. Вскоре после рождения Аллы семья переехала в Кемеровскую область, где поселилась в городе Междуреченске. Родители Аллы не были связаны с телевидением. Мама — ректор технического вуза, папа — в прошлом профессиональный спортсмен, после — агент в сфере экстремального туризма.

    Девочка росла общительной, постоянно стремилась оказаться в центре внимания. По словам телеведущей, когда в дом приезжали родственники, она не упускала возможности показать им маленькое представление.

    У Аллы есть старшая сестра Аня. Детей в семье воспитывали в строгости, на карманные деньги предлагали зарабатывать дополнительной работой по дому. Девочки рано научились готовить.

    С детства Алле нравилось следить за модой и выглядеть мило. Но она интересовалась не только собственной внешностью. Михеева увлекалась музыкой и ходила в спортивные секции. Юной Алле нравились совсем не милые и не девчачьи горные лыжи. Актриса и сейчас не отказывает себе в удовольствии съехать по горнолыжной трассе, особенно если та оборудована трамплином.

    Семья Аллы переехала в Санкт-Петербург, когда девочке было 14 лет. В этом возрасте Михеева впервые увидела театральную постановку и твердо решила стать актрисой. Алла прошла кастинг и попала в молодежный сериал «ОБЖ», который с успехом транслировался в эфире Пятого канала. В фильме Михеевой досталась эпизодическая роль, но девушка и этому была рада.

    В 2008 году с третьей попытки Алла Михеева поступила в театральный институт Санкт-Петербурга. На тот момент она уже поработала в телевизионных программах и могла назвать себя профессионалом. Первый опыт работы будущая звезда получила в ТРК «5-й канал», куда устроилась в 2005 году.

    Театр

    Применение актерскому таланту Алла Михеева нашла в 2010 году, когда решила выступать в труппе драматического музыкального театра «Буфф». На этих подмостках актриса примерила образ Клары в спектакле по пьесе Бранислава Нушича «Доктор философии», а в постановке «Элиза», основанной на произведении Бернарда Шоу, исполнила роли Эйнсфорд и Клары Хилл.

    Фильмы

    В 2010 году актриса пополнила фильмографию второй работой в мистическом фильме «Золотое сечение». Алла предстала на экране в образе гимназистки. Девушке повезло сотрудничать на одной площадке с актерами Алексеем Серебряковым и Ксенией Раппопорт.

    Сергей Светлаков, Алла Михеева, Валдис Пельш, Пелагея
    Алла Михеева в жюри КВН с Сергеем Светлаковым, Валдисом Пельшем и Пелагеей / «Ютьюб»

    Спустя два года лицо Аллы Михеевой вновь появилось на экранах в эпизодической роли в проекте «Чужой район». Криминальный фильм с Денисом Рожковым в главной роли был показан на телеканале НТВ в 2012 году.

    В фильме Артема Михалкова «Ставка на любовь» Алла появилась в роли подруги одной из главных героинь. Локациями для картины о любви к азартным играм стали Лас-Вегас и Лос-Анджелес.

    А в 2016 году с участием Михеевой вышла комедия «Одноклассницы». Интересно, что коллегами Аллы по проекту выступили Илья Любимов и Екатерина Вилкова, которые в фильме играют супругов и на самом деле в реальной жизни являются мужем и женой.

    Алла завершила обучение в американской школе кинематографа. Вернувшись в Россию, она сообщила о грандиозных планах, которые задумала осуществить с новыми знаниями. Артистка приступила к съемкам в семейной комедии «Детки напрокат», которая в 2017 году получила награду Юла Бриннера на XV Международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого».

    «Вечерний Ургант»

    Пик роста популярности актрисы пришелся на 2012 год благодаря любимому россиянами шоу «Вечерний Ургант». Передача шла на Первом канале, поэтому Алла Михеева быстро стала узнаваемой. Ее рубрика «Острый репортаж» сделала девушку любимицей многих зрителей.

    Телеведущая и актриса брала интервью у известных людей: звезд эстрады, политиков и актеров. Алла называла себя «быстрой лисой», но вопреки этому придерживалась далеко не коварного амплуа инженю или простушки. Образ был составлен настолько органично, что для телезрителей оставалось загадкой, является ли девушка в жизни такой же, как в кадре.

    Алла Михеева, Иван Ургант
    Алла Михеева и Иван Ургант / @allamikheeva

    Пародия на Аллу и Ивана Урганта появилась в шоу «Однажды в России», и, хотя номер вызвал смешанные чувства у зрителей, это тоже способствовало росту узнаваемости актрисы.

    В канун 2014 года Алла с коллегами по шоу поздравила жителей России с новогодними праздниками и в тот же период попала на обложку эротического мужского журнала. Фотосессия Михеевой для «Максима» была откровенной, и ее рейтинги моментально поднялись. Девушка предстала на фото, прикрывая грудь руками.

    В мае 2018 шутка Аллы Михеевой в эфире, по мнению фолловеров, оказалась неудачной. Девушка бесцеремонно забрала у случайного прохожего букет и не вернула его, хотя мужчина опаздывал на деловую встречу. После возмущенных постов от поклонников в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской)Алла нашла Владимира (так звали молодого человека) и лично извинилась перед ним.

    О телеведущей несколько раз заходила речь в стенах Государственной думы. Однажды актриса планировала пообщаться с глазу на глаз с Владимиром Жириновским, но пресс-атташе негодовал из-за того, что Алла сделала это в обход него. После этого Михеевой запрещено было подходить к лидеру ЛДПР и пытаться брать у него интервью.

    Летом 2021 года Алла доказала, что профессия ведущей может быть и травмоопасной: при съемках «Острого репортажа» о тяжелой атлетике, главным героем которого был Александр Дмитриев, Михеева получила удар по голове грифом штанги.

    Другие проекты

    Осень 2014 года российский зритель ждал с замиранием души, ведь должна была состояться премьера пятого сезона шоу «Ледниковый период». По традиции в премьерный день на льду появилось 12 пар, которые в скором времени стали друг для друга соперниками. Среди дуэтов была Алла Михеева с партнером — фигуристом Максимом Марининым.

    Уже в первых выпусках публика была поражена неординарными выступлениями пары. В одном номере на телеведущую вылилась чаша с красным вином, и белое платье моментально окрасилось в соответствующий цвет. Татьяна Тарасова призналась, что их дуэт нравился ей больше всего.

    Старания актрисы и ее партнера оказались ненапрасными — Алла Михеева и Максим Маринин заняли на проекте третье место. Во время шоу звезда «Острого репортажа» проявила общительность, отличное чувство юмора и высокую работоспособность.

    Алла Михеева
    Алла Михеева в клипе группы «Ленинград» / «Ютьюб»

    «Ледниковый период» не единственное спортивное шоу, в котором приняла участие Алла. Михеева соревновалась в «Больших гонках» и в телешоу «Вместе с дельфинами».

    Позже актриса снова вернулась в проект, но уже в качестве телеведущей. Девушка заменила Ирину Слуцкую, которая работала в паре с Алексеем Ягудиным. Первое время Алла терялась на новом месте и часто задавала артистам вопросы общего характера, что не устраивало продюсера шоу Илью Авербуха. Но впоследствии журналистка освоилась в формате передачи.

    Большую популярность актрисе принесло участие в юмористической рекламе «Билайна» в паре с Сергеем Светлаковым. Девушка изображала низкое качество доступа в интернет, в то время как Светлаков олицетворял фирменный желто-полосатый бренд. Забавные перебранки Аллы и Сергея транслировали многие каналы, а их лица появлялись на билбордах по всей стране.

    Когда ведущей доверили место в жюри КВН, это стало одновременно и честью для нее, и поводом для внимания публики. Хейтеры восприняли назначение Михеевой негативно, считая, что эта роль ей не подходит, а участники игры подшучивали над актрисой со сцены. Однако поклонники Аллы встали на ее защиту, оказав поддержку в соцсетях.

    В 2019 году Михеева сыграла главную героиню — невесту, опаздывающую на собственную свадьбу, — в сюжетном комедийном клипе группы «Ленинград» на песню «Кабриолет». А в первой половине 2020 года проявила себя на посту ведущей шоу «Dance Революция».

    Сейчас ведущая продолжает свои постоянные проекты и участвует в новых.

    Личная жизнь

    У Аллы были отношения с оператором Сергеем Канчером. «Острые репортажи» давались девушке нелегко, первый материал Ургант забраковал. Оператор телепередачи решил утешить и поддержать расстроенную девушку. Из этого благородного поступка родилась дружба, которая позже переросла в романтические отношения.

    Но статус мужа Сергей так и не получил. Алла с головой ушла в работу и все меньше времени стала уделять личной жизни. В 2017 году актриса провела отпуск с бывшим парнем Ольги Бузовой Тимофеем Майоровым. Совместный отдых вызвал слухи в прессе с подозрениями на их роман. Но ведущая в соцсетях наделила эти отношения статусом «дружба».

    Михеева уже успела примерить свадебное платье несколько раз для фотосессий и теперь вовсе не торопится надевать его по серьезному поводу.

    Алла Михеева сейчас

    В 2022 году с участием Аллы вышел новый сериал Валерии Гай Германики под названием «Обоюдное согласие». Для нее эта роль была очень важна — Михеева мечтала о работе с Гай Германикой, несмотря на то, что про Валерию говорят как о жестком и требовательном кинодеятеле. А вот отойти от образа «блондинки» актрисе не удалось — по сюжету ее героиня совершает опрометчивые поступки один за другим. В финале сериала прозвучала ее песня «За секунду до».

    Алла с удовольствием согласилась стать одной из ведущих на традиционном фестивале VK Fest. Вместе с ней — Дима Масленников, Ида Галич, Анастасия Ивлеева, Владимир Маркони.

    Осенью на Первом канале стартовал новый сезон «Ледникового периода». Алла вернулась на лед, а ее напарником на этот раз стал Иван Букин. Пара вошла в команду Александра Жулина.

    Проекты

    • 2012 — «Вечерний Ургант»
    • 2014 — «Ледниковый период-5»
    • 2014 — «Большие гонки»
    • 2015 — «Вместе с дельфинами»
    • 2016 — «Ледниковый период»
    • 2020 — «Dance Революция»

    Интересные факты

    1. Домашний питомец Аллы — пес по кличке Шнапс.
    2. Если у ведущей появляется свободное время, она предпочитает проводить его в путешествиях.
    3. Михеева была номинирована на премию «Топ-50. Самые знаменитые люди Петербурга» в категории «Гэги» в 2014 году.