Александр Гудков

Alexander Gudkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (70 голосов)

    Биография

    Александр Гудков – популярный шоумен, творческая жизнь которого началась с участия в команде «Федор Двинятин», выступавшей в Высшей лиге КВН. Сейчас он востребованный артист, автор и юморист, без которого не обходится ни одно шоу подобного жанра. И если где-то его приглашают в качестве гостя, то в отдельных шоу Александр выступает ведущим, автором идей и создает сценарии.

    Детство и юность

    Гудков Александр Владимирович родился 24 февраля 1983 года в 100 км от столицы – городке Ступино, до распада СССР считавшегося городом закрытого типа. По национальности он русский. По знаку зодиака - Рыбы. Кроме него в семье воспитывалась старшая сестра Наталья. Отец Саши ушел из жизни рано, поэтому мама растила детей одна.

    В юном возрасте Саша спокойно учился в школе, не предполагая для себя эстрадного будущего. Не видели этого и родные, по словам Александра, мама до сих пор не считает занятие сына серьезным и периодически предлагает устроиться по «настоящей» профессии – на завод.

    Александр Гудков
    Александр Гудков в детстве / кадр из передачи «КОМСЕТ»

    Моментом, определяющим иной для Александра путь, стал школьный турнир КВН, где мальчик играл за выпускной класс. Остроумие и свободное поведение на сцене не остались незамеченными и изменили его биографию – Гудкова пригласили играть в городской сборной.

    Несмотря на это после окончания школы Александр Гудков, как и хотели родные, поступил в технологический университет, выбрав «земное» образование материаловеда, и успешно закончил вуз. По профессии, впрочем, работать не стал – специальность казалась слишком скучной для будущего артиста.

    КВН

    Клуб веселых и находчивых пришелся Гудкову по душе. Вместе с Натальей Гудковой, старшей сестрой, близким человеком и другом, парень влился в ряды КВН, выступая в командах «Стихийное бедствие» и «Семейка 2», а затем в принесшей ему популярность команде «Федор Двинятин».

    Первое появление команды КВН «Федор Двинятин» на Первом канале вызвало фурор. Коллектив отличался от всех неповторимым стилем. Юмор строился на абсурдности, игре слов и отточенном актерском мастерстве.

    В 2008 году в Высшей лиге КВН команда «Федор Двинятин» показала нетипичное прочтение конкурса одной песни. На сцену вышел Александр Гудков в образе Валерия Леонтьева, он спел «Ты меня не забывай» и ушел со сцены в зал, где общался с жюри и подсадными зрителями. Номер вызвал восторг зрителей и множество негативных комментариев жюри.

    Юлий Гусман высказал сомнения в том, что команда вообще имеет отношение к КВН. Эти слова вызвали возмущение зрителей, которым понравилось выступление Гудкова. Гусмана поддержал председатель жюри Константин Эрнст, который засомневался в перспективах «Федора Двинятина». Во время награждения команд Юлий Гусман жестикулировал команде, крутил пальцем у виска и прикладывал руки к ушам.

    Позже к критике впервые за много лет присоединился Александр Васильевич Масляков. Он назвал номер пародией, которая не заслужила такой реакции зрителей. Но его слова уже не вошли в телевизионную версию игры. На фестивале в Юрмале «Федор Двинятин» ответил на критику, спев песню про Гусмана, сам же член жюри улыбнулся после этого номера.

    Два года команда доказывала себе и жюри, что такой формат игры имеет право на жизнь. Несмотря на многочисленную критику со стороны судей, в том числе и Юлия Гусмана, в 2009 году Александр Гудков в составе «ФД» получил выстраданную «бронзу» в финале Высшей лиги КВН. Гусман похвалил команду и игру Гудкова, которого назвал «изможденным, усталым, то ли мальчиком, то ли девочкой», после чего подарил Александру пакет с колбасой, апельсинами, шпротами и другой едой.

    Действительно, нервная и манерная актерская игра Гудкова, его высокий рост (186 см) и худощавое телосложение нередко создают болезненное и странное впечатление, но это только часть образа артиста. Несмотря на обеспокоенность жюри, здоровью успешного юмориста ничего не угрожает.

    Comedy Woman

    Со временем от командной игры Гудков начал делать шаги к индивидуальным проектам. Первой пробой стало написание сценариев для юмористического шоу Comedy Woman, где играла его коллега по «Федору Двинятину» Наталия Медведева. Создание легких, непринужденно-юмористических сюжетов для программы позволяло ему раскрыться и творить без оглядки на строгие рамки.

    Александр Гудков, Наталья Медведева, Наталья Еприкян
    Александр Гудков, Наталия Медведева и Наталья Еприкян / кадр из шоу «Comedy Woman»

    Позже, выйдя на сцену женского юмористического шоу, тандем Гудков-Медведева стал одним из самых ярких. Александр выступал и вне тандема, зрителям особенно запомнились его миниатюры с Марией Кравченко, Натальей Еприкян, Мариной Федункив и Екатериной Скулкиной.

    В 2017 году шоу Comedy Woman объявило о смене состава. Александр Гудков продолжил выступать в рамках юмористической передачи вплоть до ее закрытия. Эти события в жизни телешоу пресса связывала с готовящимся фильмом резидентов клуба, где также снялся и Александр.

    «Вечерний Ургант»

    Гудков в 2010 году начал работу в «Вечернем Урганте» в качестве соведущего и артиста озвучивания текста за кадром. Шоумен вел рубрики «Дамский клуб», «Клуб высокая талия», «Музыкальная студия Александра Гудкова», «Уроки самообороны от Бориса Тигра».

    Участие в «Вечернем Урганте», по его словам, давалось сложно – мир юмора оставался лучшей нишей для таланта Александра.

    2018 год принес в копилку наград Александра Гудкова значимую премию. Вместе с Иваном Ургантом шоумен получил приз в номинации «Продюсер года» на церемонии вручения премии «GQ человек года». Союз двух юмористов буквально взорвал Сеть клипами на хиты Филиппа Киркорова «Цвет настроения синий» и «Ибица».

    Телешоу

    В декабре 2016 года Александр вместе с Натальей Андреевной принял участие в телешоу «Где логика?». Передача оказалась необычной не только потому, что была приурочена к Новому году, но и из-за того, что противниками юмористической пары стали ведущий Азамат Мусагалиев с женой Викторией. Вместо Азамата новогодний выпуск вел Руслан Белый.

    В качестве гостя Александр Гудков появился в развлекательном скандальном шоу «Деньги или позор». На вопрос телеведущего Дяди Вити о шутке в адрес Ивана Урганта артист ответил отрицательно. Мужчина с юмором отметил, что он не может шутить по поводу человека, от которого напрямую зависит его зарплата.

    Гудков появился в программе Юрия Дудя (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — «иностранных агентов») на «Ютьюбе» в выпуске, посвященном «новому русскому юмору».

    В мае 2019 года Александр вместе с Ольгой Бузовой стал гостем программы «Студия Союз». Участники «померялись» музыкальностью и окунулись в мир русской попсы, а также с помощью юмора и самоиронии попытались пройти все задания. А в конце выпуска певица и юморист исполнили хит Бузовой «Мало половин».

    Весной 2020 года телеведущий объединил свои силы с Екатериной Варнавой и запустил собственное шоу «Бой с Герлс». Там в юмористической форме приглашенные артисты, певцы, ведущие, блогеры и актеры выясняют – кто из них круче, выполняя смешные задания от организаторов проекта.

    Александр Гудков, Екатерина Варнава
    Александр Гудков и Екатерина Варнава / @gudokgudok

    Осенью стало известно о новом проекте канала ТНТ «Ты_топ-модель», ведущей которого стала Анастасия Решетова, бывшая возлюбленная рэпера Тимати. А ее соведущие — Александр Гудков и Гоша Карцев.

    Осенью 2021 года на канале Насти Ивлеевой состоялась премьера ютьюб-шоу «Королевские кобры». Гудков принял в нем активное участие, и именно ему предстояло выбирать в первом выпуске победительницу из танцевального конкурса. А изюминкой проекта стало то, что участницами соревнования с главным призом в миллион рублей выступили дрэг-артисты.

    Кроме того, Гудков снялся в 3-м эпизоде благотворительного проекта «Помощь», основанного Никитой Кукушкиным. Это мероприятие было задумано с целью оказания адресной помощи пожилым людям. Телеведущий отправился в свой родной город, где встретился с подопечной Ириной Николаевной.

    Создание клипов и фильмы

    Александр Гудков любит заниматься озвучкой – играть голосом, смешить, или, как он выражается, «придуриваться». Так, в качестве «голоса» он попал в популярный мультфильм «Ральф», озвучив мастера Феликса-младшего, а также главную героиню в фильме «Школьные хроники Анжелы».

    Актер снялся в музыкальном клипе Сергея Лазарева на песню Lucky Stranger. В юмористическом видео он предстал сразу в трех образах – билетерши, милиционера и владельца автосервиса. Среди роликов, в которых появился Гудков, пародии на хиты Рианны, Мадонны, Децла, Михаила Шуфутинского и других. А в 2017 году сыграл в рекламе «Био Баланса», где перевоплотился в фитнес-тренера.

    Гудков приложил руку к двум нашумевшим роликам – на хит Димы Билана и Полины «Пьяная любовь» и на новый шлягер Филиппа Киркорова «Цвет настроения синий». Во всех видео Александр предстал в характерных ролях, при этом поучаствовал в качестве сценариста и продюсера.

    Александр Гудков, Наталья
    Александр Гудков и его сестра Наталья / @gudokgudok

    Творческая работа Гудкова не остановилась и во время самоизоляции, которую объявили в конце марта 2020 года в России. Шоумен, вдохновленный роликами звезд в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), решил продемонстрировать зрителям, что сидеть дома совсем не плохо, и привлек к импровизированным съемкам многочисленных звезд. Клип «Самоизоляция» был создан «Музыкальной студией Александра Гудкова». На собственном примере и примере Ивана Урганта, Дмитрия Монатика, Филиппа Киркорова, Ольги Бузовой, Насти Ивлеевой и других он показал, какими полезными (и не очень) вещами можно заниматься дома.

    На этом Гудков не остановился и почти сразу вместе с группой Cream Soda создал свою версию клипа на трек «Плачу на техно» группы «Хлеб» 2017 года. Композиция посвящена всем отмененным вечеринкам, поэтому участники съемок устраивают одиночные рейвы на балконах своих квартир. Кроме него в видеоролике появились участники шоу «Танцы на ТНТ», Дмитрий Красилов из клипа клипа Little Big «Uno» и Дмитрий Бончинче, основатель House of Bonchinche.

    2020 год не оставил Гудкова и без работы в кино. Сначала он занимался озвучкой мультфильма «Я это уже видел». А затем появился в фильме «Марафон желаний», который стал первой режиссерской работой для Дарьи Чаруши, первой ролью Марии Миногаровой и первым сценарием для Гудкова, которому к тому же досталась роль афериста. А потом он снова озвучивал персонажа, на этот раз в мультипликационном сериале «Кошечки-Собачки».

    Артист узнаваем и для пользователей социальной сети «Ютьюб». Сейчас Александр является одним из главных действующих лиц на канале «Чикен Карри».

    Бизнес

    Не чужда Гудкову и деловая жилка: в 2013 году он вместе с партнерами Андреем Шубиным и Назимом Зейналовым открыл мужскую парикмахерскую Boy Cut. На самом деле парикмахерская представляет собой скорее дружеский клуб для мужчин – место, где можно постричься, купить одежду, мужскую косметику, аксессуары и, конечно, спокойно поговорить. Мастера-парикмахеры, к слову, в Boy Cut также исключительно мужчины и при этом профессионалы высокого класса.

    Личная жизнь

    Сценический образ Гудкова, который пресса охарактеризовала как «женоподобный мачо», не раз ставил перед поклонниками вопрос о реальной ориентации Гудкова. Версию о «нетрадиционности» артиста подогревало то, что он реалистично изображал гея в юмористических номерах, а также статус холостяка. Пресса долго не публиковала подтвержденной информации о его девушке.

    Однако такая жизнь могла быть связана и с постоянной занятостью Александра. Он участвовал в нескольких телепроектах и развивал собственный бизнес, с таким графиком у него оставалось мало времени на личную жизнь. Как утверждали знакомые, несмотря на сложившийся образ, Александр – обычный мужчина, который уважает семейные ценности и сокрушается, что на телевидении им не уделяется внимания.

    Гудков однажды приоткрыл завесу тайны в интервью. У шоумена была девушка, с которой он долго встречался. Молодые люди одно время только поддерживали дружеские отношения, а позднее поняли, что не могут друг без друга.

    Репортеры и любопытные пользователи Сети вели собственные расследования, чтобы рассекретить личность избранницы шоумена. Некоторые называют Марию Чекалину избранницей Гудкова, которая реализует себя в качестве бьюти-стилиста в модном глянцевом журнале. А другие связывали личную жизнь Александра с Александрой Гагаринской.

    В интервью Ксении Собчак, которое шоумен дал весной 2020 года, проскочили фразы о предстоящей свадьбе. Комик по традиции не назвал имя возлюбленной, но сообщил, что не собирается делать из сакрального мероприятия пышное торжество. И не изменил своим словам — осенью этого же года его безымянный палец правой руки украшало обручальное кольцо.

    В СМИ предположили, что женой артиста стала Александра Гагаринская, это косвенно подтверждали и совместные фото в инстаграм-аккаунте Гудкова, где девушка была запечатлена не только в кругу его семьи, но и с похожим кольцом. А в феврале 2022 года шоумен рассказал, что в июле будет 3 года, как он женат. Избранницу действительно зовут Саша.

    Александра Гагаринская, Александр Гудков
    Александр Гудков и его жена Александра Гагаринская / @mir_znamenitostei

    Близким другом шоумен называет сестру, а чувство юмора, по словам Александра, он позаимствовал у мамы. В случае, если все сложится, Гудков строит планы на создание семейного шоу о животных.

    Артист считает собственные выступления на сцене только хобби, а профессией называет написание сценариев, но и тут относится к себе не как к профессионалу, представляясь «креативным писакой».

    Александр ведет персональный «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где постит фото не так часто, как хотелось бы поклонникам, но зато сопровождает их смешными подписями. Чаще всего кадры связаны с работой юмориста, встречами с друзьями или походами на светские мероприятия. По словам комика, ежевечерний просмотр странички в соцсетях действует на него успокаивающим образом, после чего Саша легко засыпает.

    Александр Гудков сейчас

    В конце лета 2022 года на ютьюб-канале «Чикен Карри» вышло пародийное видео бывшего капитана команды «Федор Двинятин» на композицию певца SHAMAN «Я русский». В интерпретации Александра трек назывался «Я узкий». Песня произвела негативный эффект, поскольку многие граждане страны и звезды эстрады увидели в пародии насмешку. Среди людей, не оценивших юмор Гудкова, оказался и Артур Шлыков — руководитель объединения «ГКР». Им же и был отправлен запрос в прокуратору.

    Александр Гудков — «Я узкий»

    По мнению активиста, Гудкова было необходимо привлечь к ответственности по статье УК РФ об унижении человеческого достоинства и возбуждении вражды. К слову, в случае, если следствие подтвердило бы наличие в строчках песни оскорбительные моменты, юмористу грозило до 5 лет колонии либо штраф.

    Любопытно, что сам SHAMAN не увидел в новой версии своей песни ничего крамольного. Ярослав Дронов отреагировал на ситуацию с положительной стороны, радуясь, что его творчество не оставляет никого равнодушным.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2016 году Гудкову запретили въезд в Украину, именно тогда он был в последний раз в этом государстве с сольным концертом вместе с Comedy Woman. Всем участникам юмористического шоу тогда поставили 5-летний запрет на въезд.
    2. Из русских комиков Гудков выделяет троих – Юлию Ахмедову, Руслана Белого и Тимура Каргинова, каждый из которых приходится ему другом. Юморист отмечает, что им удалось поднять уровень стендапа в России на высоту и теперь каждый второй бар проводит день со стендапом, а каждый желающий без особых проблем может выступить на «открытом микрофоне».
    3. Придумывая шутки, особенно для телевизионных программ, Александр старается не затрагивать тему Кавказа, а особенно отмечает, что не станет шутить про Рамзана Кадырова, поскольку это может «плохо закончиться».