Валерий Леонтьев

Valeriy Leontev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (128 голосов)

    Биография

    Валерий Леонтьев – легенда российского шоу-бизнеса, популярность которой не спадает с годами. Творчеством артиста продолжают восхищаться представители уже 4-го поколения слушателей. В свое время певец стал первым, кто привнес на эстраду традиции музыкально-театральных шоу, за короткий срок превратившись из скромного провинциального паренька в звезду международного класса, которого американские поклонники окрестили The One Who Gives Love (тот, кто дарит любовь).

    Детство и юность

    Валерий Леонтьев родился в марте 1949 года в селе Усть-Уса, в Коми. Его семья не имела никакого отношения к искусству. Леонтьевы жили скромно. Отец Яков Степанович был помором из Архангельской области, занимался оленеводством и работал ветеринаром. Мама Екатерина Ивановна Клюц родилась в Украине. Мальчик был поздним ребенком – он родился, когда матери исполнилось 43 года. Кроме него, в семье подрастала старшая сестра Майя (умерла в 2005 году).

    Вскоре из Усть-Усы семья перебралась на родину отца, в Архангельскую область. Раннее детство Валерия прошло в деревне Верхние Матигоры. Когда сыну исполнилось 12 лет, Леонтьевы снова переехали, на этот раз в Ивановскую область. Остановились в городе Юрьевце, на живописном берегу Волги.

    Много слухов ходит по поводу национальности Валерия Леонтьева. В Сети часто появляется информация о том, что он не русский, а манси.

    В детском и юношеском возрасте родные Валерия замечали, что мальчика тянет к творчеству. Он неплохо рисовал, был пластичен и хорошо пел, даже солировал в школьном хоре. А еще он участвовал в школьной самодеятельности и с удовольствием ходил в драмкружок. Но о том, чтобы заниматься музыкой и стать артистом или певцом, выходец из небогатой семьи даже не мечтал.

    По окончании 8-го класса Леонтьев сдал документы в радиотехнический техникум в Муромске, но провалил экзамены и вернулся доучиваться в родную школу. Видимо, гены отца-помора сказались, и Валерий все больше начинает мечтать о работе, связанной с морем. В старших классах он практически решился по окончании школы уехать во Владивосток и поступить на океанолога, но для скромной в доходах семьи такие траты оказались не под силу.

    В то время Валерий Леонтьев осознал, что есть еще одна профессия, с которой хотел бы связать жизнь. И он рискнул и в 1966-м подал документы в московский ГИТИС, выбрав актерский факультет. Но нерешительность и комплекс провинциала сделали свое дело: в последний момент Леонтьев передумал поступать.

    Валерий Леонтьев в молодости
    Валерий Леонтьев в молодости / Фото: globalmsk.ru

    Возвратившись в Юрьевец, Валерий сразу же пошел на работу. В молодости он перепробовал много профессий: электрик, почтальон, разнорабочий на кирпичном заводе и даже портной. Но образование надо было получить, и Леонтьев поступил в горный институт в Воркуте.

    Вечером он учился, а днем зарабатывал себе деньги на жизнь, трудясь лаборантом в НИИ и чертежником проектного института. Доучился Леонтьев только до 3-го курса и бросил учебу – душа не лежала к будущей профессии. Зато чем дальше, тем больше хотелось петь и выступать на сцене. Огни софитов и полные залы аплодирующей публики влекли парня все сильнее.

    Музыка

    Начало творческой биографии Валерия Леонтьева было положено в 1972 году. Его первый сольный концерт состоялся 9 апреля в Доме культуры Воркуты. Первый успех вдохновил молодого исполнителя, вскоре он стал победителем регионального конкурса «Мы ищем таланты» в Сыктывкаре.

    Наградой за победу стала учеба в Москве, во Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства Георгия Виноградова. Но в столице Валерий надолго не задержался. Не окончив курс, он вернулся в Сыктывкар, в местную филармонию.

    Вскоре Леонтьев стал участником коллектива «Эхо». Музыканты подготовили 2 программы и вместе с новым солистом Валерием Леонтьевым объехали едва ли не все города Советского Союза. Но концерты проходили не в больших залах, а только на сценах местных домов культуры.

    Только в 1978 году певец впервые выступил на сцене концертного зала в Горьком. Концерт прошел с большим успехом, и он получил приглашение работать в городской филармонии. Леонтьев согласился, но с условием, что его отправят на ялтинский всесоюзный музыкальный конкурс. Так и случилось. За исполнение музыкальной баллады «Памяти гитариста» в Ялте Леонтьеву вручили первую премию. Конкурс транслировался на всю страну.

    Летом следующего года у Валерия Леонтьева новая громкая победа – главная премия на 16-м Международном фестивале эстрадной песни «Золотой Орфей» в Сопоте. Там же впервые он появился в оригинальном сценическом костюме собственного изготовления, за который болгарский журнал мод вручил ему специальный приз.

    В начале 80-х Валерия Леонтьева знали уже все, он пел чуть ли не во всех сборных концертах и на самых знаменитых площадках.

    Валерий Леонтьев — «Зеленый свет»

    Одно время артист пытался прорваться на телевидение, но сделать это ему удалось только после знакомства с композитором Давидом Тухмановым. Вместе они подготовили номер, который был снят для программы «Голубой огонек». Однако зрителям его увидеть не довелось – его вырезали. При этом дальнейшее совместное творчество, а также победы в международных конкурсах сделали Леонтьева знаменитым.

    Черная полоса в жизни исполнителя, как ни странно, началась из-за его успеха на фестивале в Ереване. Он получил приз популярности, но попал в опалу из-за комплимента американских журналистов, написавших, что Леонтьев по манере исполнения похож на Мика Джаггера. Советским чиновникам от культуры это не понравилось, и 3 года певца не показывали по телевизору и не приглашали на московские концерты.

    Кроме творческих неприятностей, в этот период Леонтьев перенес серьезную операцию по удалению опухоли горла. К счастью, голос вскоре восстановился, а вернуться на сцену помог Раймонд Паулс, уже имевший в то время немалое влияние.

    К тому же артист вспомнил, что до сих пор не получил образование. На сей раз он поступил и окончил институт культуры в Ленинграде, где получил диплом по специальности «режиссер массовых представлений». В это время Валерий Леонтьев дал в городе на Неве почти два десятка концертов, которые прошли с аншлагом.

    С 1983 года Валерий Яковлевич снова купался в славе и популярности. И снова благодаря композитору Раймонду Паулсу. Именно он отдал исполнителю целое отделение своего авторского вечера, состоявшегося в столичном концертном зале «Россия». К этому времени появляются известные хиты «Там, в сентябре», «Куда уехал цирк», «Полет на дельтаплане», «Поющий мим».

    В 1988 году стартовал показ первого клипа артиста «Маргарита», хотя видеоверсии исполнения популярных композиций Леонтьева появлялись и ранее. Певец работал в разных жанрах. Ему удавались песни с юмористическим подтекстом («Зеленый свет») и лирические («Исчезли солнечные дни»). Позднее в репертуаре артиста появились яркие хиты «Августин» и «Казанова».

    В 1991 году Валерий Леонтьев стал обладателем премии The World Music Awards как лучший по продажам звуконосителей в СССР. И действительно, к 1993 году у звезды эстрады насчитывалось 11 дисков, распроданных миллионными тиражами.

    В 1996 году Валерий Яковлевич Леонтьев стал народным артистом России. В 1998-м на московской Площади звезд был заложен именной знак певца.

    За свою длинную и богатую творческую деятельность популярный исполнитель записал свыше двух десятков студийных альбомов. Дебютный, названный «Муза», вышел в 1983 году. Лучшие его песни знает вся страна. В карьере Валерия Леонтьева есть даже совместное выступление с президентом Владимиром Путиным. В 2006 году в Сочи на концерте для глав государств СНГ Леонтьева вызвали на бис, и он начал петь «Надежду». Неожиданно к нему присоединился президент России, которому артист передал микрофон.

    Костюмы Валерия Леонтьева
    Костюмы Валерия Леонтьева / Фото: @valera_leontiev

    Все свои концерты и танцевальные шоу Леонтьев ставил сам. Его оригинальные костюмы также авторские. Валерий Яковлевич известен и как актер. На его счету картины «На чужом празднике», «Захочу-полюблю», «Дочь полковника» и другие. Не раз Леонтьев появлялся на экранах как герой документальных лент о жизни и творчестве.

    Творческая активность артиста не спадала с годами. В 2018 году его репертуар пополнился новыми треками «Как Дали», «Время не лечит». Его встречали аншлагами на лучших площадках страны – на фестивалях «Новая волна», «Песня года», «Легенды “Ретро FM”», на концерте празднования дня рождения канала «Муз-ТВ», юбилейном концерте БКЗ «Октябрьский».

    В 2019 году дискография артиста пополнилась микс-альбомом «Я вернусь». В него вошло 11 композиций, среди которых «Мы спасены», «Полуночный экспресс», «Ловец удачи». В этом же году 10 марта певец провел концерт в Кремле. Он представил концертную программу «Я вернусь...».

    В начале 2020 года, до пандемии коронавирусной инфекции, Валерий Леонтьев активно гастролировал со своей концертной программой. Однако весенний карантин привел к тому, что ему пришлось отменить несколько концертов в Москве и Подмосковье. Артист заявил, что не хочет подвергать опасности своих слушателей, так как вернулся из «красной зоны» – США. Актуальный концертный график певца дублировался на его официальном сайте.

    Стоит отметить, что заявление Леонтьева приобрело широкий резонанс. Дело в том, что в марте общественность не понимала всю опасность COVID-19. Другие звезды легкомысленно относились к вирусу и давали концерты, не соблюдая меры безопасности.

    В апреле артист стал участником скандала. Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин обвинил его в краже песни «Эльдорадо». В своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он написал, что Леонтьев перекупил композицию, которая ранее вышла в альбоме у Разина.

    «Леонтьев знал о том, что я ее купил, что вышел альбом. А потом берет и подло, как вор, перекупает ее у Чернавского. Это ли не воровство? Я называю это просто кидалово».

    В августе 2021 года стало известно, что Валерий Яковлевич занял кресло наставника на популярном телевизионном шоу «Голос 60+». Кроме него, курировать участников проекта согласились Стас Намин, Олег Газманов и Лайма Вайкуле. Леонтьев с радостью откликнулся на предложение продюсеров и на время вернулся в Россию из США.

    Валерий Леонтьев и Лайма Вайкуле
    Валерий Леонтьев и Лайма Вайкуле / Фото: @valera_leontiev

    На первую половину 2022 года у Валерия Яковлевича не были анонсированы концерты или гастрольные туры в России, поэтому артист вместе с супругой уехал в Майями. Любопытно, что дата отъезда звезды совпала с эскалацией конфликта между Россией и Украиной и старта специальной операции РФ.

    В связи с этим последовали обвинения в сторону Леонтьева, что тот покинул родину из-за напряженной обстановки. Однако представитель артиста поспешил объяснить поступок певца как раз паузой в гастрольном графике.

    Состояние здоровья

    В Сети периодически появлялись слухи о том, что Леонтьев собирается оставить сцену. Помимо физической нагрузки, связанной с частыми концертами, сказывались последствия травмы колена, которую он получил еще в начале карьеры, когда упал на сцене во время концерта, посвященному Дню милиции. Артисту требуются регулярные операции по чистке сустава и лекарственная терапия. Но, со слов Леонтьева, он решил держаться до последнего, так как «лежать на диване и копить жир» – это не для него.

    В 2018 году здоровье артиста пошатнулось. У него диагностировали пневмонию. Валерию Яковлевичу даже пришлось отменить выступление в рамках конкурса «Новая волна». Он несколько дней лежал в гостиничном номере под пристальным наблюдением врачей. У отеля, где остановился артист, круглые сутки дежурила скорая помощь.

    В январе 2020 года певец снова попал в больницу. Ему сделали операцию на спине. Представитель звезды сообщил, что обострилось хроническое заболевание, но точный диагноз не назвал. А через год артист вновь побывал на операционном столе, на этот раз хирурги проводили манипуляции на его мениске.

    И это далеко не единственные «больничные страницы» в биографии Леонтьева. В 2021 году любимец публики согласился прооперировать глаза. Позднее стало известно, что это решение было обусловлено большими проблемами из-за проведенной операции в США. Валерий Яковлевич последние годы не мог смыкать веки до конца, что приводило не только к постоянной сухости, но и к бессоннице. В гримерках исполнителя завешивались окна, потому что яркий свет приносил ему большие неудобства.

    В октябре 2021 года СМИ написали, что Леонтьев был госпитализирован с коронавирусной инфекцией. Однако его директор опроверг информацию, заявив: Валерий Яковлевич дома, с ним все в порядке.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Валерия Леонтьева ревностно оберегается от посторонних глаз, певец редко дает комментарии. Поэтому вокруг его персоны всегда роилось множество слухов. Говорили о нетрадиционной ориентации, об имеющемся ребенке, о романе с Аллой Пугачевой и много чего еще.

    На самом деле Леонтьев долгое время женат на бас-гитаристке Людмиле Исакович. Вместе они с 1972 года, но официально зарегистрировали отношения только в 1998-м. Жена Валерия Яковлевича живет сейчас в Майами.

    В таблоидах была информация, что Леонтьев один живет в московской квартире и больше не летает в Америку. Дом в Майами он якобы оставил супруге. Некоторые светские хроникеры говорили, что певец развелся еще много лет назад, но не стал это событие афишировать.

    Валерий Леонтьев и его жена Людмила Исакович
    Валерий Леонтьев и его жена Людмила Исакович / Фото: @kontramarka.de

    Личная жизнь Леонтьева окутана тайнами, о ней слагаются легенды. В свое время Андрей Малахов в программе «Пусть говорят» сделал вывод, что матерью певца была его старшая сестра Майя, а предполагаемые родители Леонтьева приходились ему бабушкой и дедушкой. Валерий едва не подал в суд, но конфликт удалось урегулировать.

    Ему приписывали огромное количество романов со звездами советской эстрады Лаймой Вайкуле, Ларисой Долиной, Лорой Квинт. Лора стала единственной, кто признался в правдивости подобных предположений. Также в середине 2000-х стали муссироваться слухи о том, что у певца есть взрослая дочь, которую зовут Алина Леонтьева.

    В то же время на эстраде появился исполнитель Александр Богданович, которого записали в родственники звезды. По информации, появившейся в прессе, у матери молодого человека в свое время был короткий роман с артистом, в результате которого на свет появился мальчик. Сообщение оказалось журналистской «уткой».

    В последних интервью Леонтьев не раз упоминал о совместном времяпрепровождении с женой. Певец предлагал не верить сплетням о разводе, которые распространяла желтая пресса. Между супругами установился, по их словам, «дружеский брак». Три месяца они проводили вместе в США, после чего Валерий возвращался в Россию, где активно гастролировал.

    На вопрос о том, почему у Леонтьева нет детей, он отшутился, что с его графиком и ветреностью характера он не представляет, что мог бы быть хорошим отцом. Раньше в прессе писали, что его жена Людмила категорически не желала становиться матерью.

    Валерий Леонтьев и Александр Богданович
    Валерий Леонтьев и Александр Богданович / Фото: Infovzor

    Быть бодрым, подтянутым и сохранять боевой дух артисту помогают регулярные занятия спортом, правильное питание, длительный сон, хорошие фильмы и книги. Причем если раньше он возил с собой на гастроли чемодан книг, то теперь освоил iPad. Также Леонтьев – весьма активный для занятого человека пользователь социальных сетей. У него есть аккаунты в «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). По признанию певца, он часто читает комментарии под фото и лично общается с поклонниками.

    По мнению многих интернет-пользователей, Валерий Яковлевич слишком увлекается пластикой, отчего перестал быть похожим на самого себя. Сам Леонтьев заявил, что пользовался услугами пластических хирургов не так часто, как все думают. Кроме того, артист никогда не появляется на сцене или на публике без макияжа, хотя несколько фотографий певца без грима все же просочились в Сеть.

    По признанию Леонтьева, на концертах рьяные поклонницы норовят ухватить его за волосы, надеясь увидеть кумира без парика. Но легенда советской и российской эстрады намекнула, что им это не удастся, так как волосы настоящие.

    Артист поддерживает себя в хорошей физической форме. Директор Валерия Яковлевича рассказал, что тот похудел на 8 кг и очень доволен результатом. При росте 175 см его вес составляет 75 кг.

    Валерий Леонтьев сейчас

    Так называемая пауза в гастрольном графике певца продолжилась и в 2023 году. По словам инсайдеров, Леонтьеву не позволяло выступать на концертах как раз состояние здоровья. Артист на тот момент жил в Майями, где источниками дохода звездной семьи были получение процентов по вкладам, бизнес Исакович, связанный со стрижками собак, и сдача в аренду имущества.

    Тем не менее Валерий Яковлевич изредка все же выходил на сцену. Весной 2023 года от коллег знаменитости стало известно, что певец иногда выступает на корпоративных мероприятиях, в Москве в том числе.

    В ноябре директор Леонтьева Борис Чигирев подтвердил, что артист иногда выступает на корпоративах. Не исключил представитель певца и возобновление его карьеры в 2024 году. При этом Чигирев опроверг слухи об окончательной эмиграции Валерия Яковлевича в США:

    «Он туда ездит отдыхать, встречаться с семьей. Речи об отъезде из России вообще не шло».

    В январе 2024-го Леонтьев выступил на частном мероприятии в Дубае. Зрители обратили внимание на то, что певец заметно похудел, но отработал программу, продлившуюся около часа, без фонограммы.

    Весной Валерий Яковлевич вернулся в Москву к юбилею. Он не стал организовывать концерты и вовсе объявил о завершении музыкальной карьеры:

    «Жанр, на который я положил полвека, не терпит дряхлости».

    Дискография

    • 1983 – «Муза»
    • 1986 – «Дискоклуб»
    • 1988 – «Я — просто певец»
    • 1990 – «Грешный путь»
    • 1995 – «По дороге в Голливуд»
    • 1999 – «Каждый хочет любить»
    • 2001 – «Августин»
    • 2005 – «Падаю в небеса…»
    • 2011 – «Художник»
    • 2014 – «Любовь-капкан»
    • 2017 – «Это любовь»
    • 2019 – «Я вернусь…»

    Интересные факты

    1. Однажды Валерий Леонтьев давал концерт во время болезни – краснухи. Он вышел на сцену, несмотря на высокую температуру.
    2. В Воркуте Леонтьев работал под началом худрука Галины Гробовской. Женщина часто давала пророчества. Певцу она предсказала долгую жизнь и вечную молодость.
    3. Первый концерт артиста прошел на его малой родине – в Республике Коми. Ему пришлось выступать, когда температура воздуха упала до отметки –40 °C.
    4. В раннем репертуаре Валерия Леонтьева есть песня «Труба», которую он исполнял на языке коми.
    5. На стене в студии А&M Records в Голливуде до сих пор висит портрет Валерия Яковлевича.