Давид Тухманов

David Tukhmanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Давид Тухманов — народный артист СССР, композитор, автор известнейших песен советской эпохи, которые до сих пор не теряют своей популярности. Он одинаково успешно работает в жанрах рока и поп-музыки, создает классические произведения, которые находят отклик у публики.

    Детство и юность

    Композитор родился в Москве в 1940 году в семье интеллигентов. Отец Федор Давидович по профессии инженер, мать Вера Анатольевна — представительница творческой профессии, музыкант. Она и привила Давиду любовь к сочинению мелодий и музыке в целом. Сначала занималась с сыном сама, развивала его талант, потом отдала в музыкальную школу, а затем юноша учился в институте имени Гнесиных.

    Давид Тухманов в молодости
    Давид Тухманов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В детстве Давид Федорович был непоседливым ребенком, приоритеты расставлял не так, как хотелось бы его преподавателям. Вместо многочасового разучивания гамм он выбегал во двор играть с другими детьми в мяч, носился в догонялки и салки. Однако талант помогал ему с самого начала — для ребенка, который в четыре года написал первое произведение для исполнения на фортепиано, не было непреодолимой трудностью подготовиться к уроку.

    Эстрада

    В молодости Тухманов работал в основном над аранжировками к уже знаменитым композициям, в частности сочинениям Булата Окуджавы. Отслужив в армии, он стал работать в популярном жанре и сочинять мелодии к текстам для исполнения на эстраде. Уникальным его творчество делало то, что, будучи талантливым человеком с классическим образованием, композитор органично влился в жанр популярной музыки и стал одним из главных поставщиков композиций для неискушенных горожан.

    Одной из ранних и получивших популярность стала танцевальная песня «Последняя электричка», давшая произведениям Давида Федоровича дорогу на телевидение.

    В 1972 году Тухманов дебютировал альбомом «Как прекрасен этот мир», в котором были собраны песни в исполнении Александра Градского, Леонида Бергера, Валерия Ободзинского. Композиции подобраны в соответствии с определенной концепцией в форме сюиты. Этот принцип автор позаимствовал у The Beatles.

    Песня «День Победы», музыка Давида Тухманова

    В скором времени Давид Федорович начал сотрудничать с начинающими инструментальными ансамблями того времени, демонстрировавшими новый виток в советской эстрадной музыке — чуть более свободное, западное, динамичное звучание. Среди групп, для которых писал Тухманов, были «Веселые ребята», «Самоцветы». Композитор стремился усложнить аранжировки представляемых молодыми коллективами песен в духе западного арт-рока.

    Параллельно с этим творческая биография Тухманова пополнялась циклами патриотических песен, которые были высоко оценены критиками и профессиональным сообществом. Вершиной творчества в этом направлении стала композиция «День Победы» на стихи Владимира Харитонова.

    Она прошла долгий путь от запрещенной в эфире до главной песни страны на 9 Мая. Художественный совет не пропускал музыкальную композицию, усматривая в ней черты фокстрота. Но Лев Лещенко, рискнув карьерой, без согласования с редакцией исполнил песню на концерте, посвященном Дню милиции.

    Позднее в коллекции Тухманова появился диск «По волне моей памяти». Исполнителями шлягеров на стихи авторов прошлых веков стали Александр Барыкин, Александр Лерман, Сергей Беликов, Игорь Иванов. Тираж пластики, вышедшей в 1976-м, составил 2,5 млн экземпляров. Песня «Из вагантов», или, как ее еще называют, «Песня студента», стала в СССР культовой.

    Популярность у публики снискали такие композиции Тухманова, как «Так не должно быть», «Олимпиада-80», «Вечная весна». В своих произведениях композитор старался объединять черты классики и хард-рока. Благодаря своему новаторскому взгляду Давид Федорович несколько лет успешно руководил советской электропоп-группой «Электроклуб».

    Не менее популярны у слушателей были «Джоконда» в исполнении Александра Градского, «Чистые пруды» в исполнении Игоря Талькова. Тухманов стал автором композиций для альбома Александра Барыкина «Ступени». Песня «Родина моя» со словами «Я, ты, он, она — вместе целая страна!» на стихи Роберта Рождественского оказалась хитом в творчестве Софии Ротару.

    Еще один пример эпатажной работы и внезапного выбора стиля — группа «Москва», в которой Тухманов выступал отчасти продюсером. Но не всегда публика и власть оказывались готовы к нововведениям и отходу от привычных понятий о музыкальных произведениях. Хард-рок не пришелся по вкусу государственным органам, и коллектив быстро расформировался. Не помог даже тот факт, что песни писались на стихи великих русских поэтов.

    Давид Федорович является лауреатом множества премий, его вклад в культуру отмечен высшей наградой — званием «Народный артист Российской Федерации». Его творчество несет в себе заряд бодрости и вдохновения всем слушателям вне зависимости от того, какая у них вера, национальность, образование и доход. Музыка знаменитости объединяет и заряжает разными, но непременно чистыми эмоциями.

    Давид Тухманов и Игорь Тальков
    Давид Тухманов и Игорь Тальков с группой «Электроклуб» / Фото: «ВКонтакте»

    В конце 90-х композитора в новый проект привлек знаменитый детский поэт Юрий Энтин. Вместе они продуктивно сотрудничали долгие годы, выпуская песни для исполнения юными талантами из ансамбля «Непоседы» и др.

    В новом веке Тухманов отошел от создания эстрадных песен, но в 2010 году в честь его юбилея состоялся концерт в рамках музыкального фестиваля «Новая волна». На творческом вечере выступили Лайма Вайкуле, Николай Носков, Игорь Николаев, Григорий Лепс и другие звезды эстрады.

    Дискография композитора насчитывает сотни песен в разных жанрах и на разные темы, но всех их объединяет одно — неподдельная сила звука и искренность, с которой была написана каждая мелодия. Давид Федорович признается, что на его творческом пути редко были моменты, когда музыка рождалась в голове в виде мгновенного откровения, шепота музы, который требовалось немедленно уловить и сохранить.

    Его творческий метод — это осознанная работа у рояля. Этот кропотливый труд и профессионализм подарили публике разноплановые мелодии. Композитор уверен, что главное в песне — это не продуманность, потраченное время и усилия, главное — чтобы она звучала легко, чтобы несла в себе заряд положительных эмоций.

    Классическая музыка и театр

    Еще учась в Гнесинке, Тухманов сочинял музыку в классическом стиле. Его дипломной работой стала оратория «За далью даль» для хора в сопровождении оркестра и солистов, созданная на отрывки из поэмы Александра Твардовского. Кроме того, в этот же период молодой композитор представил ряд баллад и романсов, положенных на стихи Генриха Гейне (позднее эти романсы исполнил Александр Градский).

    Давид Федорович продолжил обращаться к классическому жанру и уже будучи популярным сочинителем эстрадных хитов. В 2002-м в Новосибирске была представлена оратория «Легенда о Ермаке» в исполнении хора, солистов и оркестра.

    Давид Тухманов и Владимир Харитонов
    Давид Тухманов и Владимир Харитонов / Фото: «ВКонтакте»

    В конце 2005-го композитор завершил работу над оперой «Царица», посвященной правлению, жизни и образу императрицы Екатерины Великой. Позднее спектакли шли на таких прославленных площадках России, как Большой театр, Александринка и «Геликон-опера».

    Со временем Тухманов все чаще создавал произведения не эстрадного, а классического жанра. После премьеры «Царицы» композитор задумал написать еще одну оперу. Долгое время подробности создания нового произведения он держал в секрете. Позднее стало известно, что автором либретто к опере «Иосиф и братья» выступил писатель и драматург Юрий Ряшенцев. Он же работал над сюжетом и текстом предыдущего сочинения.

    Также Давид Федорович известен как автор музыки к спектаклям. В частности, в 2001-м театралы смогли оценить премьеру постановки «Мадлен, спокойно!», музыкальное сопровождение к которой композитор написал для блистательной и неповторимой Людмилы Марковны Гурченко.

    Много внимания Тухманов уделил кинематографу, сочинив не один десяток композиций для фильмов. Среди кинокартин, в которых звучит его музыка, — «Эта веселая планета», «Дорогой мальчик», «Инопланетянка», «Куколка».

    Место проживания Давида Тухманова

    В 1991-м композитор уехал в Гамбург. В Германии он начал новую жизнь. Не стеснялся выступать в ресторанах, играя на фортепиано, делал аранжировки для местных оркестров, выступающих на радио и телевидении.

    Этот период биографии Тухманов не воспринимал как эмиграцию, для него жизнь в Европе стала затянувшимся путешествием. По словам композитора, ему был интересен опыт общения с иностранной публикой. Интерес вызывала и новая для советского гражданина культура, которая нашла отражение в дальнейшем творчестве мастера.

    Давид Тухманов и Аркадий Коваль (похожи)
    Давид Тухманов и Аркадий Коваль (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    Начиная с 90-х годов Давид Федорович начал жить в Израиле, часть года проводил в Германии, но не забывал посещать и Россию. Такая тенденция сохранилась и в настоящее время. 20 июля 2020 года композитор отметил 80-летие. Он не смог прибыть в Москву из Тель-Авива из-за ограничений, введенных с пандемией коронавируса. Музыкант посетовал на то, что без общения с коллегами по творческому цеху сложно работать над новым материалом. Онлайн-общение он считает неестественным.

    Ранее Давид Федорович стал лауреатом Государственной премии РФ, но тоже не сумел вылететь из Израиля, чтобы ее получить. За церемонией вручения премии, которая состоялась 24 июня 2020 года, Тухманов наблюдал в эфире российских телеканалов. Глава государства, обращаясь в своем поздравлении к композитору, назвал песню «День Победы» «народным гимном главного праздника страны».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Давида Тухманова общеизвестна, он не скрывает того, что женат в третий раз. Первой супругой композитора стала певица, поэт-песенник Татьяна Сашко. Как утверждали знающие ее коллеги, женщина стала первым советским продюсером. В те годы понятия продюсерства не существовало, но именно благодаря чутью Сашко Тухманову удавалось создавать хит за хитом.

    В начале супружеской жизни Татьяне удалось разглядеть в музыканте с классическим образованием автора будущих шлягеров. Она участвовала в подборе поэтического материала для произведений мужа, подыскивала исполнителей для песен, находила фото для обложек пластинок композитора. Ее авторству принадлежит текст хита Давида Федоровича «Эти глаза напротив».

    В 1974 году в браке родилась дочь Анастасия. Девушка не пошла по стопам родителей — окончила МГИМО и выбрала профессию переводчика, затем стала работать журналисткой.

    В 1986-м Давид Тухманов женился во второй раз, но брак продлился всего два года. После развода композитор уехал по приглашению в Гамбург, а бывшая жена Наталья воспользовалась ситуацией и поставила в пятикомнатной квартире знаменитости на Кутузовском проспекте новые замки, выписала экс-супруга и завершила приватизацию. Композитору пришлось оспаривать свои права через суд.

    Давид Тухманов и Татьяна Сашко
    Давид Тухманов и Татьяна Сашко / Фото: «ВКонтакте»

    В Германии Тухманов встретил новую любовь и музу, ею стала пианистка и певица Любовь Викторовна. В интервью Давид Федорович отметил, что его возлюбленная, как и он сам, работала в отелях, ресторанах, кафе. В одном из таких заведений две творческих натуры и завязали общение.

    «Можно сказать, познакомились на профессиональной почве», — рассказывал композитор.

    Пара живет в гармонии уже много лет. Хотя Тухманов и не ведет страниц в социальных сетях, фото с избранницей периодически появляются в интернете.

    С Татьяной Сашко и дочерью Давид Федорович сейчас общение не поддерживает, причины такого решения предпочитает не разглашать.

    Давид Тухманов сейчас

    В 2023-м Давид Федорович уже не так часто появляется на публике, но песни на его музыку продолжают радовать публику. Годом ранее альбом «По волне моей памяти» был переиздан на виниловой пластинке.

    Дискография

    • 1970 — «Песни Давида Тухманова»
    • 1972 — «Как прекрасен мир»
    • 1973 — «Мой адрес – Советский Союз»
    • 1976 — «По волне моей памяти»
    • 1985 — «Оглянись на детство»
    • 2001 — «Волшебные детские песенки»
    • 2003 — «Светлячок и другие»
    • 2005 — «Белый танец»
    • 2006 — «Звездная песня неба»
    • 2010 — «Танго снов Бориса Поплавского»

    Интересные факты

    1. Песню «Напрасные слова» на стихи Ларисы Рубальской композитор записал для фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи». В исполнении Ирины Аллегровой она прозвучала в серии «Бумеранг», которая вышла на экраны в 1987-м. Через год шлягер получил всесоюзную популярность, попав в репертуар Александра Малинина.
    2. Татьяна Сашко стала первой исполнительницей песни «Белый танец» Давида Федоровича на стихи Игоря Шаферана. Хит был записан для фильма «Эта веселая планета».
    3. На вопрос, где лучше сочиняется — на родине или за ее пределами, Тухманов ответил, что в России для творчества более привычный ритм жизни. За рубежом его не покидает ощущение постоянного отпуска, что снижает работоспособность.
    4. Поклонники находят внешнее сходство Давида Федоровича с советским и российским актером Аркадием Ковалем.