Игорь Тальков

Igor Talkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Дата смерти
6 октября 1991 г.
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Игорь Тальков — музыкант, слава которого выходила за пределы шоу-бизнеса. Артиста называли лидером мнений за его взгляды и харизматичную натуру. В биографии певца много знаковых и мистический событий, а его убийство до сих пор остается одной из загадок 90-х годов.

    Детство и юность

    Талантливый поэт и музыкант происходил из дворянского рода. Родители Игоря были репрессированы еще до его рождения и проживали в Кемеровской области, где родился их старший сын Владимир. После реабилитации Владимир Тальков — старший и его жена Ольга Швагерус не могли жить в Москве, поэтому обосновались рядом с городком Щекино, в деревушке Грецовке, где и появился на свет Игорь.

    Параллельно с общеобразовательной Тальков учился и в музыкальной школе по классу баяна, но его главной страстью в детстве был хоккей. Мальчик серьезно тренировался, подростком даже ездил в Москву и пытался пройти отбор в клубы «ЦСКА» и «Динамо», но безуспешно. В старших классах самостоятельно освоил гитару, ударные и фортепиано, организовал школьный ансамбль «Гитаристы». На самом любимом музыкальном инструменте, саксофоне, Тальков играть не умел, но обожал слушать его звуки.

    Также стоит отметить, что тот волшебный хриплый голос, который впоследствии полюбит вся страна, получился из-за того, что мальчик сорвал голос и заработал хронический ларингит. Благодаря специальной дыхательной гимнастике Игорь ослабил влияние болезни, вновь разработал связки, но хрипотца осталась.

    Еще одним увлечением Талькова был театр. В драмкружке он не состоял, но обожал смотреть постановки. Получив аттестат зрелости, Игорь второй раз отправился на покорение столицы и подал документы в театральный институт. Но и на этот раз Москва не открыла парню свои объятия: он не смог выдержать экзамен по литературе, хотя с творческим конкурсом справился успешно. Молодой человек вернулся домой и поступил на физико-технический факультет Тульского педагогического института.

    Через год парень забрал документы, так как не испытывал интереса к точным наукам, и стал студентом Ленинградского института культуры. Впрочем, и тут одного года Талькову оказалось достаточно, чтобы понять: советская система образования ему не подходит. В тот же период Игорь впервые выступил с критикой коммунистического режима. До суда дело не дошло только чудом, зато подоспели люди из военкомата: Тальков отправился служить Отечеству в подмосковное Нахабино.

    В армии рядовой инженерных войск Тальков организовал ансамбль «Звездочка», а демобилизовавшись, решил зарабатывать музыкой на жизнь. Он уехал в Сочи и устроился в группу Александра Барыкина. Но в 1982 году Игорь прекратил ресторанные концерты, так как считал, что это унизительно, хотя коммерчески очень выгодно, и вышел на большую сцену.

    Раннее творчество

    Песни Игорь Тальков начал писать еще в юношестве. Его первой композицией была «Мне немного жаль», а сам он считал собственным творческим дебютом балладу «Доля» о судьбе человека, живущего в таком непростом мире.

    Игорь Тальков — «Летний дождь»

    В середине 80-х годов Тальков гастролировал с группой Людмилы Сенчиной и работал аранжировщиком на студии Стаса Намина. В тот период Игорь написал такие песни, как «Замкнутый круг», «Аэрофлот», «Час до рассвета», «Преданная подруга» и многие другие.

    В 1986 году Игорь Тальков в паре с Ириной Аллегровой стал вокалистом поп-рок-группы «Электроклуб», которую создал Давид Тухманов. Довольно быстро коллектив занял лидирующие позиции в советской эстрадной музыке. В 1987 году песня «Чистые пруды» в исполнении Игоря Талькова попала в мегапопулярную передачу «Песня года», которую вела Ангелина Вовк. В тот момент Игорь превратился в очень известную личность.

    «Спасательный круг»

    Но этот лирический шлягер сильно отличался от тех хитов, которые Тальков обычно писал и хотел доносить до слушателей. Его сильно тянуло в социальную и гражданскую тематику, поэтому музыкант ушел из «Электроклуба» и основал собственную группу «Спасательный круг». В 1989 году в телепередаче «До и после полуночи» впервые был показан видеоклип на песню «Россия», и певец из разряда известных превратился в легендарного исполнителя, которого слушали десятки миллионов граждан.

    Игорь Тальков — «Россия»

    Пик популярности Талькова-музыканта пришелся на 1990–1991 годы. Его песни «Господа демократы», «Глобус», «Бывший подъесаул» звучали в каждом подъезде. Позднее они вошли в трек-лист посмертного альбома певца. Во время августовского путча Игорь с группой «Спасательный круг» выступил на Дворцовой площади в Ленинграде и сразу после этого написал песню «Господин президент», в которой выразил разочарование политикой первого главы государства.

    Фильмы

    Первый опыт работы в кино Игорь Тальков получил еще в 1983 году, когда снялся в короткометражной ленте «Лирическая песня». Также в составе группы «Спасательный круг» он появился в криминальной драме «Охота на сутенера».

    После выхода клипа «Россия» режиссер пригласил его сыграть главного героя в картине «Князь Серебряный». Но по ходу съемок руководство сменило режиссера, жанр с исторического был преображен в комедию-фарс, а новым названием ленты стало «Царь Иван Грозный». Тальков отказался продолжать сниматься и не стал озвучивать роль, а впоследствии даже попросил прощение у зрителей за то, что они видят его в этом фильме.

    Одновременно Игорь успел сыграть рэкетира в остросюжетном боевике «За последней чертой». Певцу предлагали главную положительную роль, но для этого ему нужно было остричь волосы и сбрить бороду. Тальков отказался и появился в образе отрицательного персонажа.

    Личная жизнь

    В личной жизни музыканта была только одна большая любовь. В июле 1979 года в кафе «Метелица» Игорь Тальков познакомился с девушкой по имени Татьяна. На тот момент мужчина играл на гитаре в ансамбле передачи «А ну-ка, девушки!» и пригласил новую подругу поучаствовать в массовке.

    Затем молодые люди стали встречаться, а в 1980 году поженились официально. Пару часто сравнивали по фото с Джоном Ленноном и Йоко Оно: у невысокой Татьяны ярко выраженная восточная внешность, которая выделялась на фоне брутального супруга.

    Через год в семье появился сын, Игорь Тальков — младший, который стал для отца буквально смыслом жизни. Интересно, что мальчик в детстве категорически не хотел заниматься музыкой, но постепенно генетика сказала свое веское слово. В 14 лет юноша нашел старый синтезатор и сам его освоил. А в 2005 году выпустил сольный альбом «Надо жить».

    Игорь Тальков с Игорем Тальковым-младшим
    Игорь Тальков с Игорем Тальковым-младшим / «Инстаграм»

    Жена артиста после его смерти училась на психолога, но бросила институт. Сейчас Талькова работает ассистентом режиссера в кинокомпании «Мосфильм» и сотрудничает с известными отечественными авторами фильмов. Она помогала режиссерам снимать такие картины, как «Тиски», «Стиляги», «Обитаемый остров: Схватка».

    Помимо семьи, в жизни певца было множество увлечений. Одна из громких связей Талькова — отношения с Маргаритой Тереховой. Актриса была на 15 лет старше исполнителя, вместе они основали музыкальную группу «Балаганчик», с которой гастролировали по стране. По слухам, пара планировала узаконить отношения, но сама звезда экрана не упоминала об этом факте.

    В день 30-летия с момента гибели Талькова состоялся показ программы «На самом деле», где выступила Ирина Резанович, утверждавшая, что ее сын Игорь был рожден от артиста. В ходе телешоу было установлено, что у девушки и певца на самом деле был роман, но ДНК-тест показал, что наследник Ирины не является братом Игоря Талькова — младшего.

    Смерть

    Известна легенда о том, что Игорь Тальков предсказал свою смерть. Однажды он летел в самолете, с которым случилась чрезвычайная ситуация. Пассажиры начали бурно волноваться, и тогда музыкант произнес:

    «Не нужно бояться. Раз я здесь, то самолет не разобьется. Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу никогда не найдут».

    Кстати, после этого происшествия Тальков написал знаменитый хит «Я вернусь».

    Игорь Тальков — «Я вернусь»

    5 октября 1991 года Игорь играл на акустической гитаре на творческом вечере, и вдруг у него порвалась струна. Вот таким знаковым было последнее выступление Талькова на публике. По словам его жены, накануне певцу звонили по телефону и серьезно угрожали, но он не рассказал супруге, кто именно.

    А уже 6 октября 1991 года в санкт-петербургском Дворце спорта «Юбилейный» Игорь Тальков должен был участвовать в сборном концерте со многими другими исполнителями. Но на ровном месте возник конфликт между ним и Игорем Малаховым, директором певицы Азизы. Мужчины повздорили, в дело вмешался администратор его группы «Спасательный круг» Валерий Шляфман, завязалась потасовка, переросшая в перестрелку.

    Было произведено несколько выстрелов, и одна из пуль попала Талькову в сердце. Позднее было установлено, что артист был убит из револьвера. Прибывшие на скорой помощи врачи констатировали смерть артиста, причиной которой стала огнестрельная рана. Раненные в брюшную аорту, по статистке, выживают на протяжении первых 6 часов в одном случае из ста.

    Похороны состоялись 9 октября 1991 года. Могила артиста находится на Ваганьковском кладбище в Москве. Милиция пыталась расследовать убийство, но следствие установило, что Игорь Малахов не мог произвести тот роковой выстрел. Убийца стрелял сверху, тогда как телохранитель Азизы лежал на полу.

    А Валерий Шляфман к тому моменту, когда к нему возникли вопросы, уже уехал из России, обосновавшись в Израиле. В итоге расследование убийства оказалось замороженным на долгие годы.

    Дело было возобновлено в 2018 году. Официальным обвиняемым признан директор певца Валерий Шляфман. По закону, вступившему в силу в 2008 году, совершение тяжких преступлений может караться заочно. Вдова музыканта хочет довести дело до суда. К тому же в начале 2021 года она уже выиграла иск по защите чести, достоинства и деловой репутации Талькова против Первого канала, Азизы и Гульнары Мухамедовых.

    В передаче «Пусть говорят», вышедшей в 2021 году, обсуждались версии произошедшего рокового события. По словам сына, это заказное убийство, в котором не виновен ни один из подозреваемых. Гости студии так и не нашли единого знаменателя. Одни предполагали, что выстрел произвел снайпер, другие — что это была шальная пуля.

    Память

    Через два года после гибели музыканта был открыт музей его имени при поддержке Международного славянского культурного центра. В Санкт-Петербурге появилась памятная доска, а на могиле поэта — памятник. Еще одна скульптура была возведена в 2017 году в городе Щекино.

    Творчество Талькова по сей день вызывает интерес у слушателей. Так, в 2009 году группа «Бумбокс» выпустила клип на песню «Летний дождь» в хип-хоп-манере. Видео быстро набрало большое количество просмотров.

    Дискография

    • 1983 — «Давайте поклоняться доброте»
    • 1985 — «Всему своё время»
    • 1986 — «Игорь Тальков»
    • 1987 — «Чистые пруды»
    • 1991 — «Россия»
    • 1992 — «Моя любовь»
    • 1992 — «Ностальгия»
    • 1993 — «Этот мир»
    • 1993 — «Я вернусь»
    • 1995 — «Призвание»
    • 1996 — «Родина моя»
    • 1996 — «Спасательный круг»
    • 1996 — «Память»

    Фильмография

    Актер:

    • 1990 — «Охота на сутенёра»
    • 1991 — «За последней чертой»
    • 1991 — «Царь Иван Грозный»
    • 1991 — «Сны Игоря Талькова»

    Композитор:

    • 1983 — «Лирическая песня»
    • 1993 — «Операция "Люцифер"»
    • 1995 — «Лунные псы»
    • 2007 — «Репортёры»

    Библиография

    • 1992 — «Монолог»

    Интересные факты

    • Дважды в детстве и молодости Игорь мог погибнуть от несчастного случая. В первый раз — от случайного удушения, во второй — от удара током после концерта. Оба раза Игоря спасал его брат Владимир.
    • Родители певца познакомились в лагере, занимаясь в клубе самодеятельности. Мама, немка по национальности, была выселена с семьей в Сибирь как враг народа. На север попал и отец артиста — потомственный казак с примесью польской крови. Ему пришлось изменить фамилию с Талько на Тальков.
    • В детстве Игорь своеобразным образом выражал свои обиды: мальчик записывал их в дневник, где фиксировал и способ мести, к которому собирался прибегнуть в дальнейшем.