Людмила Сенчина

Lyudmila Senchina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Дата смерти
25 января 2018 г.
Рост
165
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Эту исполнительницу считали самой привлекательной певицей советской эстрады, ее бархатный голос проникал в душу каждого слушателя. Режиссеры отмечали актерский талант, мужчины боготворили за красоту и охотились за фото, а женщины старались быть на нее похожими. Людмила Сенчина без преувеличения женщина-легенда. Артистку часто называли Золушкой советской эстрады, которая смогла удивить своим нежным вокалом всю страну.

    Детство и юность

    Людмила Петровна Сенчина родилась 13 декабря 1950 года в украинском поселке Кудрявцы, но в ее документах указан 1948 год рождения. Певица утверждает, что отец постарался изменить данные, чтобы в перспективе дочь смогла раньше получать пенсию.

    Девочка росла в рядовой советской семье. Мать работала учительницей в школе, отец сначала был культработником, а затем директором поселкового Дома культуры. Благодаря отцу Людмила Сенчина впервые вышла на сцену. Это были роли в любительских спектаклях и выступления по случаю торжеств.

    Людмила Сенчина в молодости
    Людмила Сенчина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Когда Людмиле исполнилось десять лет, семья переехала в Кривой Рог. В этом городе девочка занималась в кружках музыки и пения, а также окончила школу. После получения аттестата Сенчина уехала поступать в музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова в Ленинград, куда попала по счастливой случайности, уже опоздав на тур. В коридоре девушка встретила председателя экзаменационной комиссии и уговорила прослушать композиции в своем исполнении. Она исполнила серенаду Франца Шуберта и получила допуск к следующим экзаменам.

    Ей, иногородней, поначалу приходилось сложно. Но пробивной характер и врожденная настойчивость помогли успешно завершить учебный процесс.

    Музыкальная карьера Людмилы Сенчиной

    Популярной певицей Сенчина могла бы и не стать, но судьба распорядилась иначе. В Ленинградский театр комедии, где советская киноактриса сыграла в молодости десятки ролей, пришел новый главный режиссер. Отношения не сложились, и Людмила уволилась с работы и попробовала покорить эстрадную сцену.

    Она исполняла песни мэтров, от которых отказались знаменитые певцы. Ее заметили после песни «Чудо-кони», но настоящая популярность пришла после композиции под названием «Золушка», ставшей визитной карточкой артистки. Правда, она не хотела исполнять эту песню — заставил Анатолий Бадхен, дирижер оркестра, в котором работала Сенчина.

    Людмила Сенчина и Игорь Тальков
    Людмила Сенчина и Игорь Тальков / Фото: «ВКонтакте»

    В 1975-м Людмила Петровна получила Гран-при на фестивале в Сопоте, в том же году стала лауреатом «Песни года». Через несколько лет она получила звание заслуженной артистки РСФСР.

    В 80-е годы Сенчина стала мегапопулярной. Ее романсу «Белой акации гроздья душистые…» тихо подпевала страна, а каждый концерт собирал тысячи поклонников. Подобный успех ждал и песню «Камушки». Припев «А по камушкам, а по камушкам, а по камушкам речка бежит» слышен был на всех радиостанциях Советского Союза.

    Песня «Полевые цветы» — еще одна яркая композиция в репертуаре советской и российской исполнительницы. Однажды на концерте в Москве певицу увидел французский композитор Мишель Легран и пригласил спеть дуэтом. Вскоре студия звукозаписи «Мелодия» выпустила их совместный альбом с мелодиями из «Шербурских зонтиков».

    В новом веке Людмила Петровна, в 2002 году ставшая народной артисткой России, продолжала активно выступать, радуя поклонников любимыми песнями. Она исполняла композиции не только на русском, но и на украинском языке (в 2003-м ей было присвоено звание заслуженной артистки Украины). Так, вместе с Таисией Повалий она представила «Мiсяць на небi». В октябре 2015-го на сцене БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге прошел сольный юбилейный концерт певицы под названием «Если веришь, сказка оживет…», в котором, помимо виновницы торжества, участвовали звезды российской эстрады.

    Фильмы

    В кино Сенчина снималась редко, но в каждом фильме ее появление было незабываемым. Популярность артистке принесли картины «Волшебная сила искусства», «Шельменко-денщик» и другие.

    Стас Намин и Людмила Сенчина
    Стас Намин и Людмила Сенчина / Фото: «ВКонтакте»

    В 1977 году вышла лента «Вооружен и очень опасен», которая за считаные недели стала лидером проката. Таким образом наступил поворот в биографии артистки. Мужчины спешили в кинотеатры, чтобы увидеть эротическую сцену с Людмилой Сенчиной. Актриса обнажила грудь в кадре, что по советским меркам было более чем смело. При этом в сценарии ничего подобного не было. Сцена получилась ненамеренно, когда на площадке Леонид Броневой случайно дернул Людмилу за бретельку. Камера сняла этот момент, а режиссер не стал вырезать удачный кадр.

    Телевидение

    В разные годы Сенчина появлялась на телевидении, сначала как ведущая ряда программ, а уже в десятых — как гостья. Весной 2014-го ее пригласили в музыкально-развлекательное шоу «Угадай мелодию». В том же году артистка стала одним из судей проекта «Театр эстрады».

    В марте 2017-го Людмила Петровна посетила передачу «Сегодня вечером», где рассказала ведущему Андрею Малахову о начале своего звездного пути. В апреле того же года знаменитость появилась в гостях и у Юлии Меньшовой в программе «Наедине со всеми».

    Личная жизнь

    Личная жизнь артистки оказалась яркой и насыщенной. Певица была замужем трижды. Первый ее супруг — артист оперетты Вячеслав Тимошин. В этом браке родился единственный сын Людмилы Петровны Вячеслав. Супруги казались идеальной парой, их отношения длились десять лет.

    Иосиф Кобзон и Людмила Сенчина
    Иосиф Кобзон и Людмила Сенчина / Фото: «ВКонтакте»

    Когда сыну актрисы исполнилось 19 лет, он уехал в Америку. В интервью исполнительница однажды рассказала, что Вячеслав занимается страхованием и крепко стоит на ногах, а сама она старалась поддерживать связь с ним по телефону. Для нее было главным, чтобы сын чувствовал себя счастливым.

    Сенчина рассказывала, что в середине 70-х у нее завязался роман с Иосифом Кобзоном. Отношения, по ее словам, продлились семь лет. Певец красиво ухаживал, дарил дорогие подарки. Но не мог дать главного — присутствия рядом. Оба постоянно уезжали на гастроли и виделись только в короткие промежутки между ними. Людмила Петровна чувствовала в возлюбленном родственную душу:

    «Казалось, будто мы из одной деревни, понимали друг друга с полуслова».

    Исполнительница даже получила от Кобзона предложение руки и сердца, но узнала, что он ей изменил. Позднее в интервью Сенчина призналась, что из-за этого романа распалась ее собственная семья. Со временем артистка пожалела, что развелась с первым супругом.

    В 1980-м Людмила Петровна познакомилась со Стасом Наминым. В то время музыкант был лидером группы «Цветы». Стас, как и Кобзон, показался певице родственной душой. Вместе они вели здоровый образ жизни, Намин составлял репертуар Сенчиной, подыскивал для нее музыкантов. Правда, творческий союз портила постоянная ревность композитора. Единственным мужчиной, к которому он не ревновал жену, был Игорь Тальков.

    Сенчина сама пригласила Талькова в качестве музыкального руководителя своего нового коллектива. Вскоре тот не устоял перед очарованием певицы. Но, по словам исполнительницы, для нее Игорь был как лучшая подружка, с которой можно было поболтать по душам, но не более. Тальков, конечно, не смог смириться с таким статусом и разорвал отношения. Вскоре артистка развелась и с Наминым.

    Людмила Сенчина с сыном
    Людмила Сенчина с сыном / кадр из программы «Ты не поверишь!»

    После этого певица долго ни с кем не встречалась, хотя поклонников хватало. Лишь через шесть после развода лет она решилась на новые отношения — с продюсером Владимиром Андреевым. Сенчина говорила, что за ним она как за каменной стеной.

    Смерть

    25 января 2018 стало известно, что народная артистка России Людмила Сенчина скончалась в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил ее супруг и продюсер Владимир Андреев. Мало кто знал, что Людмила Петровна, которой в декабре 2017-го исполнилось 67 лет, последние полтора года болела. Рак поджелудочной железы стал причиной смерти певицы. Друзья семьи, посвященные в тайну, сообщали позднее в интервью, что знаменитость сражалась до последнего, была полна творческих планов и даже после серьезного лечения старалась не покидать сцену.

    Дискография

    • 1974 — «Поёт Людмила Сенчина»
    • 1981 — «Людмила Сенчина»
    • 1982 — «Дарю вам песню»
    • 1984 — «Любовь и разлука»
    • 1984 — «Любовь и разлука»
    • 2001 — «А любовь смеётся и поёт»
    • 2001 — «Золушка»
    • 2003 — «Любовь и разлука»
    • 2004 — «Любовное настроение»
    • 2006 — «А любовь смеётся и поёт…»
    • 2008 — «Хоть поверьте, хоть проверьте…»
    • 2008 — «Поёт Людмила Сенчина»
    • 2008 — «Золотая коллекция ретро»

    Фильмография

    • 1970 — «Волшебная сила»
    • 1971 — «Шельменко-денщик»
    • 1972 — «После ярмарки»
    • 1977 — «Вооружён и очень опасен»
    • 1985 — «Голубые города»

    Интересные факты

    1. В интервью Людмила Петровна рассказывала о том, как однажды едва не стала жертвой хищника. Концерт в одном из городов, где певица с ансамблем была на гастролях, проходил в здании цирка. Вечером, во время банкета, Сенчина заскучала и решила посмотреть на цирковых животных. Увидев в клетке молодую тигрицу, она пролезла прямо к ней и, сев на корточки, начала гладить. Животное спокойно реагировало на ласки, но, когда Людмила захотела подняться, дало понять, что не хочет выпускать ее из клетки. К счастью, к этому моменту на поиски исполнительницы уже направились музыканты и дрессировщик.
    2. Сенчина, рассказывая о родителях, говорила, что молдавская фамилия ее отца, выросшего в цыганском таборе, не склонялась. Поэтому и ее фамилия в документах писалась как мужская. Позднее Людмила Петровна на время позаимствовала фамилию первого супруга, а после расставания с мужем добавила к девичьей окончание «а». А имя матери исполнительницы — Сара Алексеевна Федорец — позволило публике предположить наличие у артистки еврейских корней.
    3. Поклонники находили внешнее сходство между Сенчиной и французской актрисой Катрин Денёв, сыгравшей в фильме «Шербурские зонтики».