Александр Малинин

Aleksandr Malinin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
Соцсети
    4,0 / 5 (92 голоса)

    Биография

    Благодаря стараниям Александра Малинина лирический романс до сих пор жив, не затерялся в сонме драйвовых мелодий, речитативов и электронных переборов. Народный артист России и Украины всегда поет вживую, без скидок на возраст колесит по городам и весям, собирая аншлаги. Пение для него, как и тренировка для спортсмена, — это возможность сохранять физический и душевный тонус.

    Детство и юность

    Артист родился 16 ноября 1957 года в столице Среднего Урала. Знак зодиака, покровительствующий певцу, — Скорпион, национальность — русский. Родители Николай Степанович Выгузов и Ангелина Анатольевна Малинова были простыми рабочими-железнодорожниками. У Александра есть младший брат Олег.

    Семья распалась, когда мальчики были еще маленькими, и дети остались жить с матерью. Позднее у Александра Малинина сложились натянутые отношения с отцом, который повторно женился после развода. С детства подвижный Саша Выгузов посещал большое количество кружков и студий, увлекался хоккеем, коньками, музыкой.

    Благодаря деятельности педагога Николая Петровича Сидорова, организовавшего отряд «Юный лазаревец» в Доме железнодорожника, Александр приобщился к выступлениям на сцене. Команду юных музыкантов назвали в честь летчика-космонавта Василия Лазарева. Братьев Выгузовых взяли в творческий коллектив горнистами. Вместе с наставником группа ребят объездила с концертами почти весь Советский Союз. Каждый раз, приезжая в Москву, участники коллектива посещали музей космонавтики и семью Юрия Гагарина.

    Александр Малинин
    Александр Малинин в молодости / Фото: @alexandr_malinin

    Помимо горна, Александр освоил игру на валторне, что пригодилось ему в армии. После 9-го класса юноша решил пойти по стопам отца и поступил в железнодорожный техникум, но учеба продлилась всего 4 дня. За это время Саша понял, что делом всей жизни станет музыка.

    Не без помощи Сидорова в 16 лет Выгузов поступил в студию эстрадного исполнительства, которая действовала при Свердловской филармонии. Там он изучал классическую и народную манеры пения. Через 4 года обучения его взяли солистом в Уральский академический хор, но проработал Александр недолго: пришла пора идти в армию.

    В военкомате талантливого парня определили в полк, сформированный для проведения армейских музыкальных мероприятий. После возвращения на гражданку возмужавший Александр решил переехать в Москву.

    Музыка Александра Малинина

    В первые годы пребывания в столице Выгузов появлялся в составе ВИА «Поют гитары», «Фантазия», «Метроном», работал в Московской областной филармонии. Через 4 года после приезда он стал артистом «Госконцерта», а также музыкантом группы Стаса Намина. Не забывал Александр и про профессиональный рост и параллельно с работой в популярных коллективах отучился в музыкальном училище Ипполитова-Иванова.

    1986 год стал переломным в биографии певца: он попал в страшное ДТП и чудом остался жив. Доктора делали все что могли, но прогноз звучал неутешительно. Александру, по мнению медиков, теперь «светила» только инвалидная коляска, а о пении не могло быть и речи. В 28 лет артист, казалось, потерял все — работу, жену, друзей, талант. Он обратился к Богу и крестился в православной церкви. Помогло и творчество Владимира Высоцкого, песни которого он слушал днями напролет. И произошло чудо: Александр начал ходить заново, а самое главное — петь.

    В течение года воспрянувшему духом артисту поступило предложение от американского друга, композитора Дэвида Померанца, приехать в США для записи сольного альбома. Александр поменял фамилию Выгузов на Малинин и уже с ней выступил в «Рок-панораме» с песнями «Черный ворон» и «Ямщик, не гони лошадей», которые исполнил сольно под аккомпанемент собственной гитары.

    Александр Малинин — «Берега моей жизни»

    Через год на «Юрмале-88» молодой человек произвел фурор среди публики: песни «Коррида», «Любовь и разлука», «Осторожно, двери закрываются» стали открытием года, и Александру Малинину был присужден главный приз фестиваля. Артист отличался особым стилем исполнения: народную музыку он переделывал на манер рок-баллад, отчего у песен появлялось новое неповторимое звучание. Репертуар певца обогатился романсами, балладами на поэзию Николая Гумилева, Сергея Есенина, а также популярными народными песнями.

    Теперь у него появилась возможность осуществить мечту о сольной программе, которую он назвал «Балы Александра Малинина». Новый продюсер певца Сергей Лисовский помог осуществить эту задумку. Во время проведения первых концертов в «Олимпийском» Малинин побил все рекорды посещаемости: за 3 недели работы на шоу побывали 350 тыс. зрителей.

    Оригинальный формат проведения выступлений стал визитной карточкой певца, и после первого концерта он дал более 10 подобных. Среди них наиболее популярными стали «Пасхальный бал моей души», «Рождественский бал Александра Малинина», «Девятый бал», «Звездный бал» и «Берега моей жизни».

    В конце 90-х годов генеральным продюсером Александра стала его супруга Эмма Малинина.

    За 30 лет сольной карьеры Александр Николаевич создал вокальные шедевры, которые особенно запомнились слушателям. Это «Напрасные слова», «Поручик Голицын», «Айседора», «Леди Гамильтон», «Берега».

    С гастролями Малинин объездил не только всю Россию, но и ближнее и дальнее зарубежье. В его дискографии свыше 20 сольных альбомов, которые вышли большими тиражами. Популярностью у публики пользовались «Любви желанная пора», «Венчание», «Ночи окаянные», «Я все равно люблю тебя».

    Никита Малинин, Александр Малинин
    Александр Малинин с сыном Никитой / Фото: @alexandr_malinin

    На выступлениях артист поет без фонограммы. Он предпочитает подкреплять славу новыми хитами, а не сплетнями и постоянным участием в ток-шоу.

    В 2016 году для поклонников творчества Малинина состоялся грандиозный концерт «Серебряный бал», посвященный 25-летию его брака с Эммой. Начинался он красивой зрелищной имитацией метели. Сквозь кружево снежинок угадывались силуэты церквей, дворянских поместий, дам и кавалеров, танцующих вальсы.

    На концерте прозвучали хиты «В Кейптаунском порту», «Если бы не ты», «Забава», «Белый конь» и музыкальные композиции с диска «Выбираю тебя». Исполнил Александр Малинин в дуэте с Григорием Лепсом песню «Кони». Новая концертная программа «Питерский бал» появилась в гастрольном списке музыканта в первой половине 2017 года.

    Александр Малинин рад, что музыкальная карьера развивается и у дочери Устиньи Малининой. Девушка уже представила первый клип на песню «Лев Толстой», который снимался в Амстердаме. Сам певец выпустил программу юбилейного бала, для которого использовал позабытые музыкальные произведения из своего репертуара. На гала-концерте музыкального фестиваля «Славянский базар» Александр выступил с Еленой Ваенгой, исполнив дуэтом хит «Две души».

    Среди проектов 2018 года — концертное выступление в Юрмале с песнями «Напрасные слова», «Любовь и разлука», новый альбом «Любовь жива», съемки клипа на шлягер «О любви иногда говорят». Видео создавалось в интерьерах Мирского замка. Разместив кадры бэкстейджа съемочного процесса в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), Александр Малинин получил массу положительных откликов. Некоторые поклонники называли ролик «будущей классикой».

    Еще одно знаменательное событие года для звездной семьи — участие Александра и Устиньи в записи русскоязычной версии хита Moskau композитора и продюсера Ральфа Зигеля для чемпионата мира по футболу. Малинин написал текст по дороге в аэропорт. Над англоязычной и немецкой версиями сингла работал британец Джей Кхан, а мексиканский тенор Хорхе Хименес и его партнерша по дуэту Марифер Медрано спели на испанском.

    В Сети клип, увы, жестко раскритиковали. Александра сравнили с Карлайлом Калленом, главой вампирской семьи из знаменитой саги «Сумерки», а Устинью — с Барби. А авторов идеи перепеть композицию группы Dschinghis Khan обвинили в бездарном плагиате.

    Александр Малинин, Питер Фачинелли
    Александр Малинин и киногерой Карлайл Каллен / Фото: @alexandr_malinin, кадр из фильма «Сумерки»

    В феврале 2020 года артист продолжил излюбленную «бальную историю» — дал в «Вегас Сити Холле» концерт «Бал любви». Затем на сцене Государственного Кремлевского дворца поздравлял с юбилеем Дмитрия Харатьяна. В «Ленкоме Марка Захарова» на вечере памяти Николая Караченцова Малинин спел «Леди Гамильтон», песню, которую исполнял и знаменитый актер.

    В день своего рождения 16 ноября 2021 года певец представил новую песню «Улыбка Бога радуга». В клипе артист поэкспериментировал со своим образом, представ на экране в образе купидона. Романтическая композиция о юношеской любви стала новым прочтением известной баллады «Хор Турецкого».

    В 2022 году в музыкальной карьере Александра Николаевича наметились печальные тенденции. Ряд его концертов с сыном на юге страны оказались под угрозой срыва. Дело в том, что продажа билетов сохранялась на низком уровне. Другие звезды также отмечали подобные проблемы, связанные, прежде всего, с тяжелой экономической обстановкой. А вот Ольга Зарубина поспешила прокомментировать эту ситуацию, назвав творчество бывшего мужа «нафталином».

    Телевидение

    В 2021 году певец появился в битве дуэтов в рамках проекта «Две звезды. Отцы и дети». Вместе с ним выступил его старший сын Никита Малинин. По условиям шоу солисты должны были петь вместе со своими детьми. Так, конкуренцию звездным родственникам составили Наташа Королева с наследником Архипом Глушко, Трофим с дочерью Елизаветой Трофимовой, Александр Маршал с Артемом Миньковым.

    В 2022 году Малинин дебютировал в амплуа наставника в рейтинговом телепроекте «Голос. 60+». Среди новичков-судей юбилейного 5-го сезона отметился Игорь Корнелюк. Валерий Сюткин и Елена Ваенга ранее уже участвовали в шоу.

    Личная жизнь

    В молодости Александр пользовался популярностью у девушек, поэтому никогда не мог пожаловаться на неустроенность в личной жизни. Высокий (рост певца 177 см), спортивного телосложения, обаятельный молодой человек производил впечатление на однокурсниц и первых поклонниц своего таланта.

    Сын Никита Малинин

    Сразу после армии Выгузов женился на молодой инструменталистке из ВИА «Поющие гитары» Инне Курочкиной. В 22 года он стал отцом — появился сын, которого назвали Никитой.

    Наследник продолжил династию, в начале 2000-х годов стал победителем рейтингового проекта «Фабрика звезд – 3». Как рассказал в интервью отец, Никита пережил тяжелый период, сознательно после конкурса ушёл в тень, «к такому вниманию он не был готов. Решил сделать паузу, но она оказалась слишком длинной, и многого уже не вернуть».

    Сейчас Никита Малинин пишет музыку для российских представителей шоу-бизнеса и утверждает, что всего добился сам. Александр соглашается — если и помогал, то только советом. На многочисленных фото видно, что старший сын похож на него в молодости.

    Ольга Зарубина

    Вскоре Малинин ушел от жены и встретил новую избранницу — талантливую певицу Ольгу Зарубину. Отношения, в которых родилась дочь Кира, продлились 2 года. Затем последовал разлад, артистка уехала в США вместе с новым избранником Владимиром Евдокимовым. Аккомпаниатор и арт-директор Ольги удочерил девочку, и она долгое время не общалась с родным отцом.

    Брак с Эммой Малининой

    В третьем браке Александр состоит с 1990 года. Эмме Малининой, владелице гинекологической клиники и аптечной сети, удалось создать для певца необходимый семейный уют, чем он очень дорожит.

    Фрол Малинин, Устинья Малинина, Эмма Малинина, Александр Малиин
    Александр Малинин с женой Эммой и детьми Фролом и Устиньей / Фото: @alexandr_malinin

    Спустя 10 лет после свадьбы у пары появились близнецы Фрол и Устинья. Дети получили образование за границей: сын в художественной академии в Мюнхене, дочь в Лондонской королевской консерватории. Девушка к тому же пишет стихи на английском и немецком языках.

    Семья живет на три дома: Малинин купил особняк в Одинцовском районе Подмосковья, есть недвижимость в Германии и в Италии.

    Здоровье и внешность

    Супруга артиста — кандидат медицинских наук, поэтому точно знает, какие пить витамины и когда ходить на обследования. В этом плане, говорит Малинин, ему повезло. Физическую форму и идеальный вес (70 кг) Александр поддерживает благодаря велоспорту, бегу и йоге, было время — катался на горных лыжах и занимался в тренажерном зале.

    Кроме этого, певец считает, что публичному человеку не следует забывать о правильном питании и мужской косметике.

    «Некоторые звезды не уделяют этому должного внимания. Смотришь — вроде молодые ребята, а уже, извините, наели себе такие морды! Удивительно, что от хорошей жизни люди начинают расслабляться. А надо, наоборот, собираться, концентрироваться, чтобы не стало хуже».
    Александр Малинин сейчас
    Александр Малинин сейчас / Фото: @alexandr_malinin

    Правда, сам артист подвергся критике со стороны публики из-за своей внешности. Недоброжелатели обвинили исполнителя в том, что тот ложился под нож хирурга. На различных порталах писали о возможной подтяжке лица и пластике век. Александр Николаевич эту информацию не подтверждал.

    Конфликты с родственниками

    В 2009 году Ольга Зарубина вернулась в Россию, Кира осталась в Америке. Спустя время певица решила устроить встречу дочери и Александра Малинина в эфире программы «Пусть говорят». Певец поначалу отрицал отцовство, однако тест ДНК пройти согласился и только в 2011-м признал Киру Евдокимову своим ребенком, да и то на словах.

    Первая встреча родственников разочаровала обе стороны. Девушка рассказывала, что Эмма не пустила ее в дом, а сняла номер в гостинице. Малинин оплатил ей учебу, но Кира бросила занятия, хотя, по словам матери, она и так дипломированный социальный работник.

    Зарубина неоднократно светилась в многочисленных телешоу, где критиковала бывшего мужа, заявляла, что из-за него дочь перестала общаться с ней и думала о самоубийстве. В ответ Александр подал иск о защите чести и достоинства. Артист рассчитывал на денежную компенсацию в 1 млн руб. Ольга не стала пасовать, а наняла адвокатов и посещала каждое судебное слушание. В итоге судья отклонил иск певца.

    По прошествии лет страсти ничуть не улеглись. В 2020-м уже сама Кира пошла в атаку на артиста, заявив, что хочет получить от отца 3 млн руб. в качестве компенсации морального вреда за оскорбления в их адрес в прессе. Впоследствии сумма увеличилась до 10 млн.

    Зарубина поддержала дочь и отвергла обвинения интернет-пользователей в том, что ee нападки привели Александра на больничную койку (певец прервал гастроли из-за гипертонического криза). Артистка возмутилась, что Малинин до сих пор ставит палки в колеса в плане творчества. Например, якобы по его просьбе Ольге запретили выступать на концерте памяти Владимира Шаинского.

    В защиту знаменитого исполнителя высказалась коллега по цеху Мила Романиди. Певица уверена, что в России в силу менталитета, когда родителей уважают, а не засуживают, Зарубина проиграет. А Кире, уж коли она впала в депрессию, посоветовала найти работу. В этой ситуации логичным будет решение Александра подать в суд, чтобы его имя прекратили упоминать в скандальных историях.

    Такого же мнения придерживался и адвокат, уже представлявший интересы Малинина. Мария Ярмуш считала, что Кира и не вспоминала бы об отце, не будь он знаменитостью. А сейчас девушка понимает, что певец в состоянии заплатить сумму вдвое больше, так почему бы не попробовать.

    Александр Малинин и его бывшая жена Ольга Зарубина
    Александр Малинин и его бывшая жена Ольга Зарубина / кадр из передачи «Пусть говорят»

    Чаша раздора не миновала Александра и в отношениях с отцом. В 2017-м Татьяна, супруга Николая Выгузова, выступила перед репортерами ток-шоу «Прямой эфир» с обвинениями в адрес Малинина. Женщина уверяла, что артист ни разу не поинтересовался состоянием здоровья Николая Степановича, который попал в больницу с инсультом.

    Кроме этого, Татьяна озвучила мысль, что в ограничениях общения Александра с родственниками виновата Эмма. Дескать, живущая в достатке жена певца считает членов семьи его отца «нищебродами», которым нужны только деньги. А ведь Николай в свое время посылал сыну немалые суммы, когда тот жил в Москве и перебивался временными заработками.

    Эмма позволила себе грубо высказаться в адрес свёкра. По ее словам, ни о какой болезни речи не шло, все это выдумки, «целая бригада» оговаривает Александра. Он, помогающий чужим людям, не бросает близких. И неплохо бы второму сыну Олегу позаботиться об отце.

    После таких слов Эмму в Интернете затравили. Малинину пришлось выступить с обращением к поклонникам, в котором он заверил, что оплатил лечение папы, и попросил оставить в покое жену. Татьяна же говорила, что гораздо больше поддержки оказал продюсер Максим Фадеев.

    В конце 2018-го Николай Выгузов умер. По сообщениям СМИ, вдове пришлось звонить на телевидение, чтобы узнать номер телефона звездного сына. Александр взял на себя расходы по похоронам, но проститься с родным человеком не приехал.

    Непросто складывались отношения артиста и со старшим сыном. Сам Никита говорил, что никогда не испытывал ревности по отношению к новой семье отца. Тем не менее в их истории случались периоды, когда оба не выражали желания близко общаться. Сближение произошло после того, как умерла мать Малинина-младшего Инна. Тогда отец поддерживал сына, забрал его в Мюнхен, чтобы тот развеялся.

    Александр Малинин сейчас

    Юбилейный для себя год (в ноябре 2023-го Малинину исполнилось 65 лет) певец начал с музыкального релиза, порадовав поклонников лирической композицией «Быть с тобой». В преддверии дня рождения артист провел несколько сольных концертов в подмосковных городах и в столице.

    А вот сам юбилей Александр Николаевич предпочел встретить в семейном кругу. К слову, в личной жизни звезды произошли приятные перемены. В 2023 году его дети Устинья и Флор объявили о желании вступить в брак. Избранник дочери — англичанин Зак, с которым она находилась в отношениях несколько лет. Сын же сделал предложение руки и сердца Софье Городницкой, студентке МГИМО. Выбор своих детей Малинин одобрил.

    Дискография

    • 1990 – «Неприкаянный»
    • 1991 – «Александр Малининъ»
    • 1991 – «Бал»
    • 1994 – «Любви желанная пора»
    • 1996 – «Я все равно люблю тебя»
    • 1998 – «Венчание»
    • 2000 – «Ночи окаянные»
    • 2001 – «Берега»
    • 2003 – «Старинные русские романсы»
    • 2004 – «Если бы не ты»
    • 2008 – «Эх, душа моя»
    • 2010 – «Я объявляю Вам любовь»
    • 2014 – «Выбираю тебя»
    • 2018 – «Любовь жива»
    • 2020 – «Китами»

    Интересные факты

    1. Песня «Христос воскрес» в исполнении Малинина получила благословление патриарха всея Руси Алексия II.
    2. Александр признался в любви жене на первой встрече, подарив фотографию с соответствующей надписью. Эмма тогда сочла певца легкомысленным мужчиной.
    3. Александр Малинин остается заядлым коллекционером. Стены его дома украшает коллекция жуков и бабочек редких видов.