Владимир Шаинский

Vladimir Shainskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
92 года
Дата смерти
26 декабря 2017 г.
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Пожалуй, нет на территории постсоветского пространства человека, который при упоминании имени Владимира Яковлевича Шаинского не улыбнулся бы и не вспомнил композитора, веселым мячиком скачущего по сцене. Да, он был таким — жизнерадостным, активным, заводным. Автора уже нет в живых, однако его песни навсегда останутся в сердцах миллионов людей.

    Детство и юность

    Владимир Яковлевич, коренной киевлянин, появился на свет 12 декабря 1925 года. Его родители были далеки от искусства: отец Яков Борисович — химик, мать Ита Менделевна — микробиолог, однако в мальчике с детства проснулась любовь к музыке. С девяти лет он учился играть на скрипке во Дворце пионеров, а уже через год оказался в классе спецшколы при Киевской консерватории.

    Во время Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в Ташкент. Владимир продолжал учебу в местной консерватории, а в 1943-м ушел в Красную армию, служил в Средней Азии в полку связи. Там же солдат сочинил первую песню на стихи своего боевого товарища.

    В 1945 году молодой человек поступил в Московскую консерваторию на оркестровый факультет, затем три года работал с Леонидом Утесовым в его оркестре. Параллельно он не переставал сочинять музыку. В 1962-м Шаинский оказался на композиторском факультете Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова.

    Музыка

    Еще продолжая обучение, в 1963-м Владимир Яковлевич написал свой первый струнный квартет, а через два года — симфонию. Он любил творчество П. И. Чайковского и старался разгадать секрет его музыки, желая успеха в классическом жанре.

    Композитор не раз говорил о том, что считает себя частью еврейской культуры, а его музыка рождалась из мотивов клезмера — народной еврейской мелодики.

    Владимир Шаинский в молодости
    Владимир Шаинский в молодости / @history__ru

    Были и песни, написанные для исполнения на идише, хотя в серьезных классических произведениях Шаинского чувствуется традиция европейской школы. Но ключом бьющее жизнелюбие, страсть к озорству, любовь к детям-дошколятам и неуемный темперамент пересилили все его старания быть серьезным.

    Однажды, придя на студию грамзаписи «Мелодия», Владимир Яковлевич так активно требовал директора, что испуганная заведующая отделом пожаловалась на него Юрию Энтину.

    Тот пошел знакомиться со столь эмоциональным гостем. Это была историческая встреча. Шаинский претендовал на роль классического сочинителя и тут же, в течение пяти минут, напел поэту на его стихи про мальчишку Антошку забавную песенку.

    С ней они и поехали на студию «Союзмультфильм», где тогда делали всем известный мультипликационный журнал «Карусель». Примечательно, что музыкальную заставка к нему придумал Шаинский.

    7 фактов из жизни Владимира Шаинского

    С того момента его творческая биография стал бить ключом. Позже, начиная с 1970-х годов, для детей были написаны опера «Трое против Марабука», мюзиклы «Аз, Буки, Веди», «Путешествие Нильса» и другие популярные произведения.

    Нельзя не отметить мелодии Шаинского, прозвучавшие в таких кинокартинах, как «Анискин и Фантомас», «Завтрак на траве», «Школьный вальс», «Финист — ясный сокол». Последняя была снята режиссером Геннадием Васильевым по мотивам русских народных сказок и одноименной пьесе Николая Шестакова. В 1976-м лента получила приз Международного кинофестиваля для детей в Хихоне (Испания).

    Юрий Энтин и Владимир Шаинский
    Юрий Энтин и Владимир Шаинский / @yuri_entin_official

    Владимир Яковлевич параллельно писал музыку для мультфильмов. Одними из самых популярных стали «Песенка мамонтенка» («Мама для мамонтенка»), «Песенка Чебурашки» («Чебурашка»), «Облака» («Трям! Здравствуйте!») и «Улыбка» («Крошка Енот»).

    В 2015-м в шоу «Точь-в-точь» певица Азиза приятно удивила телезрителей и членов жюри, когда предстала в образа народного любимца и исполнила его популярные композиции, в том числе «Голубой вагон».

    Темперамент маэстро заставлял его жить на полную мощь: слушать свой внутренний голос, писать песни для детей и взрослых, выступать на концертах, играть, пусть эпизодические, но все же роли (например, в фильме «ДМБ»). Даже фото Шаинского отражают его жизнерадостность, а видео с концертов демонстрируют увлеченность своим делом.

    Личная жизнь

    В молодости Владимир Шаинский старался стать успешным композитором. А вот к жизни в быту или семье был совершенно неприспособлен, оставаясь большим ребенком. Он мог отработать не один концерт в день, но не умел заколачивать гвозди или готовить себе обед.

    Деятель искусств ростом 170 см прекрасно ладил с мальчишками и девчонками любого возраста. Если рядом с ним вдруг оказывался инструмент, то через пару-тройку минут шумная компания превращалась в дружный хор, угадывающий песни композитора по первым же нотам.

    О первом браке Владимира Яковлевича мало что известно. Избранницей талантливого мелодиста стала девушка по имени Ася Бахиш кызы Султанова, с которой уроженец Киева познакомился во время учебы в консерватории.

    Во второй раз Шаинский женился в 46 лет, причем на юной девушке Наталье, которая оказалась на 25 лет его моложе. В 1971-м у пары родился сын Иосиф. Сегодня подрастают наследники композитора — дочь Алиса (2011 г. р.) и сын Марк (2015 г. р.).

    Владимир Шаинский и его жена Светлана
    Владимир Шаинский и его жена Светлана / @DayOnlineRU

    Когда личная жизнь совершила еще один крутой поворот и композитор женился в 58 лет, все родственники были в изумлении: возлюбленная Шаинского Светлана оказалась младше его на 41 год. Долгой жизни семье не пророчили, однако получилось совсем наоборот: более 30 лет в браке и двое детей.

    Второй сын Владимира Яковлевича, Вячеслав (1987 г. р.), учился в Институте современного искусства, стал звукорежиссером и сегодня живет в Москве.

    Дочь Анна, родившаяся в 1991-м, обучалась в США. Здесь она окончила сначала колледж, затем Калифорнийский университет в Беркли и получила профессию, связанную с IT-технологиями.

    С 2000-го началась жизнь композитора на несколько государств. Он жил в Израиле, получил гражданство этой страны, переехал на юг США, в город Сан-Диего, имел вид на жительство, при этом часто приезжал в Россию и с ностальгией говорил об Украине.

    При этом маэстро всегда уточнял:

    «В основном я все-таки пишу для России. При всем желании, что бы я там ни выкамаривал, но все равно — для России».

    Молодая жена оказалась не только мудрой и верной, но и отличной помощницей мужа — она стала его переводчиком (автор не хотел учить другой язык), директором, решая все проблемы. Также супруга взяла на себя роль диетолога и сиделки в тяжелые времена операций и реабилитации, когда композитор чуть не умер, но сумел выкарабкаться из лап недуга.

    Последние годы Шаинский с возлюбленной чаще жили в своем доме в Сан-Диего. Владимир Яковлевич охотно отзывался на творческие встречи из России и совместные мероприятия с юными почитателями его таланта.

    Смерть

    90-летие маэстро встретил прикованным к постели. Ему удалили очередную раковую опухоль. Пару лет до этого врачи поставили Шаинскому неутешительный диагноз — рак. Он успешно перенес операцию, однако спустя время случился рецидив. Процедура, проделанная в 2015-м американскими онкологами, позволила немного продлить жизнь Владимиру Яковлевичу.

    Когда позволяло здоровье, композитор катался на лыжах, коньках, велосипеде, много плавал, всегда любил повеселиться в дружеской компании.

    15 декабря 2017 года Шаинского госпитализировали. В последние дни его самочувствие ухудшилось настолько, что он даже не приходил в сознание. Владимир Яковлевич умер 26 декабря на 93-м году жизни. Объективными причинами смерти стали последствия перенесенных операций, сложные для преклонного возраста.

    Изначально семья готовилась похоронить композитора в Америке. Но позднее представители Министерства культуры РФ и вдова деятеля искусств договорились о транспортировке тела в Россию. Прощание с Шаинским состоялось в Московском доме композиторов 22 января 2018 года. Могила Владимира Яковлевича расположена на Троекуровском кладбище.

    Память

    В декабре 2017-го на Первом канале вышел документальный фильм, посвященный Шаинскому. Съемки проходили в Москве и Сан-Диего. В кадре засветились наследники покойного маэстро — Вячеслав и Анна, поэт Юрий Энтин и другие знаменитости. В аннотации проекта сказано:

    «Многие считали его чудаком, а сам он говорил о том, что не заслужил особенно серьезного к себе отношения — из-за внешности и слегка детского характера. Но все были единодушны в одном: композитор Владимир Шаинский — необыкновенно талантливый человек. Большинство написанных им песен практически сразу же становились шлягерами, которые распевала вся страна».
    Памятник Владимиру Шаинскому
    Памятник Владимиру Шаинскому / @kpru

    Спустя четыре года на месте захоронения композитора появился памятник в виде белого рояля. До этого дети Владимира Яковлевича объявляли сбор средств на установку мемориала, поскольку основные сбережения ушли на лечение главы семейства. Долго ждать помощи не пришлось: узнав об этом, Алла Пугачева пожертвовала всю необходимую сумму — 2 млн руб.

    Дискография

    • 1975 — «Владимир Шаинский. Песни»
    • 1978 — «В. Шаинский. Всем, всем, всем… Песни для детей»
    • 1982 — «Песни моей души. Владимир Шаинский»
    • 1985 — «Владимир Шаинский. Аз, Буки, Веди… Музыкальная комедия»

    Интересные факты

    1. Шаинский был членом Союза композиторов СССР, Союза кинематографистов Советского Союза и многих других организаций, состоял в партии «Единая Россия».
    2. Вклад Владимира Яковлевича в музыкальное искусство был отмечен многочисленными наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, нагрудным знаком «За заслуги перед польской культурой». Также он получил премию Ленинского комсомола, звание народного артиста РСФСР и другие знаки отличия.