Сергей Трофимов

Трофим
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Сергей Трофимов — заслуженный артист России, исполнитель музыкальных композиций в жанрах шансона, рока, авторской песни, романса. Начало творческой карьеры пришлось на композиторскую деятельность. Его песни, написанные для российских звезд эстрады, становились народными хитами. Став знаменитым в музыкальных кругах, исполнитель вышел на сцену под псевдонимом Трофим.

    Детство и юность

    Сергей родился 4 ноября 1966 года в Москве. Брак библиотекаря Галины Федоровны и заводчанина Вячеслава Владимировича был ранним, из-за неопытности молодые люди не смогли сохранить отношения и развелись через 3 года после рождения сына, ребенок остался с мамой.

    Все женщины в семье матери отличались хорошим образованием: прабабушки воспитывались в институте благородных девиц, бабушка посвятила жизнь библиотеке, а мама стала главным библиографом Института научной информации по общественным наукам РАН. Особое внимание уделялось образованию Сергея. В детстве мальчик помимо основной школы посещал музыкальную, где добился хороших результатов.

    Сергей Трофимов в молодости
    Сергей Трофимов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1973 году Трофимов стал хористом Московской хоровой капеллы мальчиков при институте имени Гнесиных. С 7 лет он сам сочинял музыку — первым произведением был вальс, потом его дополнили фуги, этюды. Ребенок был увлечен фортепиано и миром классической музыки, но падение с 12-метровой высоты и множественный перелом обеих рук в 13 лет на месяцы приковали его к больничной койке. Пережив серию операций, подросток очень изменился, стал много читать и сочинять стихи.

    О карьере пианиста речь уже не шла, главное было не остаться инвалидом. Когда гипс сняли, руки месяцами нужно было разрабатывать заново — только через полгода они начали разгибаться. Упорный подросток записался на карате, поднимал тяжести. В это время произошло его знакомство с роком — Queen и AC/DC произвели на 8-классника сильное впечатление и позволили выйти за рамки классической музыки. Сергей стал сочинять песни в разных стилях и сам создавал для них аранжировки.

    После получения диплома о среднем образовании Трофимов поступил в институт культуры. Осознав, что после диплома ему светит место руководителя народного коллектива в ДК, Сергей ушел с 3-го курса и поступил в Московскую государственную консерваторию имени Петра Чайковского по специальности «теория и композиция». Но и в консерватории учеба не задалась — молодого бунтаря поймали с подшивкой запрещенного антисоветского журнала «Посев», исключили из комсомола и отчислили за неуд на экзамене по научному коммунизму.

    Карьера певца Сергея Трофимова

    Организовав с друзьями из хоровой капеллы группу «Кант», Сергей выступал с концертами в подмосковных деревнях и ДК. В 1985-м коллектив участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов и стал лауреатом.

    Тогда же Трофимов начал зарабатывать написанием песен для других исполнителей — за композицию «Я тебя не хочу потерять» для Светланы Владимирской он получил гонорар в $ 150.

    До 1991-го артист успел поработать в музыкальном коллективе ресторана «Орехово», ездил по России в составе концертных бригад от райкома комсомола, участвовал в «чёсе» таких групп, как «Мираж», «Ласковый май» и других.

    Развал Союза вызвал серьезные изменения в музыкальной тусовке. Часть коллег Сергея уехала за границу, кто-то спился, а Трофимов обратился к Богу: в 1991–1993 годах он был певчим и регентом в одном из храмов Москвы.

    Находясь на послушании в церкви, Сергей подумывал о том, чтобы уйти из мира, но духовный отец посоветовал молодому человеку писать песни. В 1992 году он начал работу над композициями для альбома Светланы Владимирской «Мальчик мой».

    Сергей вернулся к концертам в 1994 году. Сначала Трофимов выступил автором музыкальных композиций для диска Александра Иванова «Грешной души печаль». Для сольной работы он выбрал творческий псевдоним Трофим. Первые альбомы певца «Аристократия помойки (Часть 1)» и «Аристократия помойки (Часть 2)» продюсировал Степан Разин. Особенной любовью поклонников пользовались песни «Алевтина», «НЛО» и злободневные для начала 90-х «Гербалайф», «ТВ-новости» и «Иномарка».

    В конце 90-х у начинающего набирать популярность Трофима появилось несколько дисков: «С добрым утром», «Эх, я бы жил», «Аристократия помойки (Часть 3): девальвация». Помимо сольных проектов Сергей создавал музыку и стихи для Светланы Алмазовой, Николая Носкова, Вахтанга Кикабидзе, Лады Дэнс. Узнаваемый публикой артист стал соперником шансонье Михаила Круга в передаче «Музыкальный ринг», которая состоялась в конце 1999 года.

    Сергей Трофимов — «Да здравствует футбол»

    В 2000 году певец давал концерты для солдат, сражавшихся в Чечне. Через год вышел поэтический сборник артиста, и Сергея пригласили стать членом Союза писателей России. Трофимов сполна реализовался на поэтическом поприще — в 2005 году получил Всероссийскую литературную премию имени генералиссимуса Александра Суворова, через год издал поэтическое собрание «240 страниц».

    Начало 2000-х годов — время подведения первых итогов. Сергей записал сборники «Избранное», «Лучшие песни», «Трофим». Появились новые альбомы «По самому краю», «Война и мир». Песня «Снегири» принесла исполнителю первую премию «Шансон года». Далее он чуть ли не каждый год побеждал в категории «Лучшая песня».

    В 2004 году состоялось еще одно событие в жизни певца. Он стал основателем и руководителем ежегодного фестиваля «Сергей Трофимов собирает друзей», который проводился в городе Навашино Нижегородской области.

    10-летие артистической деятельности Сергей отметил двумя концертами в Кремлевском дворце. В сольных выступлениях, которые проходили с аншлагами, участвовали и друзья певца, коллеги по сцене Александр Розенбаум, Татьяна Овсиенко, Ирина Понаровская, Азиза и другие. В этом же году появился альбом «Ностальгия», а через 2 года вышел диск «Следующая остановка» с хитами «Да здравствует футбол», «Московская песня», «Город Сочи» — за две последних музыкант получил премию «Золотой граммофон».

    С 2009-го вышли подряд 4 сборника Сергея: «Я живу в России», «Все неважно», «Сорокопяточка», «Аты-баты», в которые вошли хиты «Не покидай меня», «Будем жить», «Формула счастья». Песня «5000 миль» была написана после возвращения с гастролей по Америке.

    В 2011 году Трофимов получил звание заслуженного артиста России, в 2012-м отпраздновал 45-летие двумя концертами в Кремлевском дворце. 21 апреля состоялось сольное выступление юбиляра, 22 апреля — сборный концерт друзей артиста, на котором поклонники услышали звезд российской эстрады Иосифа Кобзона, Владимира Преснякова, Анжелику Варум, Михаила Шуфутинского. Видео юбилейных выступлений размещены на «Ютьюбе».

    В 2014 году исполнитель подарил поклонникам новый диск «Черное и белое», в который вошли песни, написанные в стиле романтических рок-баллад. А через два года артиста с радостью принимали в крупных городах России с новой юбилейной концертной программой, в которую вошли хиты прошлых лет и новинки.

    В начале 2017-го состоялась премьера хита «Жена», который Сергей Трофимов исполнил в дуэте с Денисом Майдановым на концерте «Звезды “Русского радио”». Выступление транслировалось по Первому каналу, позже успех повторился в программе «Субботний вечер» на «России-1». Далее вместе с участницей телевизионного шоу «Фактор А» Викторией Черенцовой, которую телезрители знают под псевдонимом Виктория Che, Сергей исполнил песню «Родина».

    В конце января певец порадовал фанатов новым синглом «У меня есть ты». Не отставала от Сергея и его дочь Елизавета. 8 марта исполнитель презентовал песню «Мамина помада» в исполнении Лизы Трофимовой. В 2017 году состоялся релиз альбома артиста «Посередине», в который вошли треки «Соловьи», «Враг народа». В поддержку диска Сергей Трофимов отправился в гастрольный тур по городам России.

    В конце лета 2018 года в Москве начались съемки нового клипа Сергея, о чем певец сообщил в аккаунте в соцсетях. Фото намекнули, что в ролике примет участие и его младшая дочь Лиза. Девочка органично вписалась в видео «Ядрена Матрена» и продемонстрировала зажигательные танцы с отцом.

    Как и другие артисты, Трофимов был вынужден прекратить концертную деятельность в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Самоизоляция для творческого человека — испытание, даже если муза не покидает. Сергей признался, что начал уставать от карантина, поэтому разудалый тон «Коронамании» (композиции, выпущенной в 2020-м) сменился меланхоличными нотками песни «Изоляция». Ему было тяжело не видеться с друзьями и коллегами-музыкантами.

    В 2022 году Трофим новых песен не выпускал, но у него была достаточно насыщенная гастрольная жизнь — музыкант проехал по стране с концертами, приуроченными к его 55-летию. Юбилейные мероприятия должны были пройти еще в декабре 2021-го, но были перенесены. На одном из выступлений в Театре Российской армии случилась трагедия: зритель упал, не удержавшись на балконе, и скончался на месте, пострадали еще две женщины.

    Телевидение

    В 2009 году Сергей попробовал себя в роли драматического актера, ему предложили роль в сериале «Платина-2». Персонаж артиста — майор Антонов, герой трех войн. Именно его смерть становится двигателем сюжета картины. Далее кинематографическую биографию певца пополнили роли в ленте «Новогодняя sms-ка» (2011) и сериале «Верю» (2012).

    В 2014 году с участием Сергея Трофимова в качестве члена жюри на Первом канале стартовал 1-й сезон телепередачи «Три аккорда». Наряду с бардом судьями телепроекта стали Александр Новиков, Александр Розенбаум, Елена Ваенга, Любовь Успенская и другие звезды шансона. Концепция такова, что знаменитые артисты с каверами на признанные музыкальные шлягеры участвуют в конкурсной программе и сражаются за первые места.

    В августе 2018 года Трофимов посетил студию Юрия Николаева, телеведущего программы «Честное слово». Артист дал развернутое интервью о творческой и семейной жизни. По словам знаменитости, отношения со старшей дочерью Анной, которая пережила развод родителей в 15-летнем возрасте, со временем наладились. Девушка повзрослела и приняла новую семью отца, младших брата и сестру. Также Сергей побывал у Бориса Корчевникова в эфире программы «Судьба человека» и принимал в гостях Тимура Кизякова со съемочной командой «Когда все дома».

    Когда ограничения, связанные с пандемией коронавируса, ослабли, Трофимов приступил к судейству в 5-м сезоне проекта «Три аккорда». Композицию барда «Голуби» перепел Родион Газманов. Затем на сцену вышел Сергей Вячеславович, чтобы составить с Родионом дуэт. Исполнение вызвало у жюри ностальгию, и некоторые судьи закружились в танце.

    Сергей Трофимов и Виктория Черенцова
    Сергей Трофимов и Виктория Черенцова / кадр из Youtube

    В мае 2021 года Трофим вместе с дочерью побывал в передаче «Музыкалити». В эфире Лиза призналась, что ей не нравятся песни отца, больше по вкусу западная музыка. А артист пожаловался: за каждое бранное слово, сказанное им, он перечисляет девочке по тысяче рублей на карту.

    Певец продолжил судействовать в 6-м сезоне проекта «Три аккорда». Компанию ему вновь составили Любовь Успенская, Александр Новиков и Александр Розенбаум. А участниками, которые представили свое видение известных отечественных шлягеров, стали Сергей Пенкин, Алика Смехова, Александр Добронравов и другие исполнители.

    Осенью артист сам стал участником музыкального шоу «Две звезды. Отцы и дети», в котором выступал с дочерью Елизаветой. 5 августа 2022 года было объявлено о том, что Трофимовы стали победителями этого музыкального проекта.

    В январе 2023-го Трофимов традиционно появился в числе судей в 7-м сезоне шоу «Три аккорда». Причем Сергей не только оценивал выступления Настасьи Самбурской, Виктории Дайнеко, Лены Катиной, но и в одном из выпусков сам исполнил композицию «Народ».

    Летом 2023-го Трофимов в дуэте с дочерью вновь появился на экранах в шоу «Две звезды. Отцы и дети», но в число лидеров пробиться не смог — победителями проекта стали Сергей Минаев, Сосо Павлиашвили, Любовь Успенская и их дети.

    Общественная позиция

    Сергей Трофимов активно демонстрирует собственную гражданскую позицию. В частности, исполнитель публично поддерживал президента Владимира Путина. В 2012 году артист зарегистрировался в качестве доверенного лица Владимира Владимировича как кандидата на пост главы РФ, мотивируя выбор тем, что страна нуждается в социальной справедливости. В 2014-м он поставил подпись под обращением деятелей культуры Российской Федерации, желающих поддержать политику президента в Крыму.

    Со временем высказывания знаменитости о событиях в стране стали более резкими. В 2020-м бард прокомментировал обнуление президентских сроков фразой, что Путин находится в отрыве от реальности, а последствия лягут на плечи граждан.

    Артист не относится к числу воцерковленных людей, но разделяет православные идеалы, в частности, считает недопустимым воспитание детей в однополых семьях. Скептически отзывается как о крикливых «патриотах», так и об оппозиционерах, предполагая, что эти люди «из одной кассы получают».

    Личная жизнь Сергея Трофимова

    В молодости Сергей увлекся спортом и до сих пор усиленно им занимается. Артист почти ежедневно посещает тренажерный зал, поэтому сохраняет подтянутую спортивную фигуру. При росте 168 см его вес не превышает 73 кг.

    Сергей Трофимов и Анастасия Никишина
    Сергей Трофимов и Анастасия Никишина / Фото: @zvezdatrof

    Фото из семейной и личной хроники можно найти в аккаунтах Трофима в соцсетях. На официальном сайте его команда размещает анонсы концертов, дискографию и прочую информацию о творческой деятельности.

    Первая жена певца

    Трофимов был дважды женат, первый раз он попытался устроить личную жизнь в молодости. Тогда супругой артиста стала девушка по имени Наталья. Молодые люди заключили брак, едва переступив порог 20-летия. В 1989 году у Трофимовых родилась дочь Анна. Но жизнь с Натальей не складывалась, поэтому Сергей предпринял попытку развестись. После нескольких лет разлуки артист вновь сошелся с первой женой, но ненадолго. Исполнитель в то время увлекся Юлией Мешиной, которая затем ушла от него к Александру Абдулову.

    В интервью Сергей признался, что испытывал вину перед Анной, поскольку дочь очень тяжело переживала расставание родителей.

    Брак с Анастасией Никишиной и дети

    В начале 2003 года Сергей познакомился на одном из концертов с артисткой танцевального коллектива Лаймы Вайкуле Анастасией Никишиной. Девушка влюбилась в музыканта с первого взгляда, Трофимов ответил ей взаимностью. Вскоре Анастасия поняла, что беременна, и решила оставить ребенка. Когда сыну Ивану исполнилось полтора года, его родители поженились и обвенчались.

    В 2008 году у Сергея и Анастасии родилась дочь Лиза. Сейчас семья живет в собственном доме в Подмосковье. Ради мужа и детей Настя оставила карьеру и занимается домашним хозяйством. Поклонники певца в ноябре 2016-го могли увидеть Трофимовых в передаче о личной жизни «Про любовь», которая транслировалась по Первому каналу.

    Дети певца пошли по стопам отца. Иван увлекается игрой на барабанной установке и осваивает гитару. У него есть собственная студия, где юноша оттачивает исполнительское мастерство. Елизавета Трофимова помимо занятий вокалом в эстрадно-джазовом колледже «Консорт» играет на фортепиано.

    В 2018 году маленькая артистка попала в финал «Детской Новой волны», растрогала отца и жюри конкурса в лице Льва Лещенко, Сергея Лазарева, Николая Баскова, Олега Газманова. Елизавета исполнила песню из картины «Я шагаю по Москве». От руководителя «Детского радио» Евгения Комбарова она получила специальный приз.

    Сергей Трофимов и дочь
    Сергей Трофимов и дочь / Фото: @zvezdatrof

    В 2021 году наследница артиста участвовала в проекте «Голос. Дети», в котором пробилась в суперфинал, но уступила Владиславу Тюкину. Несмотря на проигрыш, не обошлось без хейта, ведь это уже не первый раз, когда в музыкальном шоу блистают дети звезд.

    Однако Сергей Трофимов изначально предполагал такое развитие событий. В интервью он признавался, что пытался отговорить дочь от участия. Однако она, несмотря на успешные выступления за границей, решила продемонстрировать свои таланты и в родной стране.

    Сергей Трофимов сейчас

    Сейчас Трофимов продолжает творческую карьеру. Шансонье активно гастролирует по городам России, а также выступает на частных праздниках.

    Весной 2024-го артист традиционно вошел в состав жюри 8-го сезона музыкального шоу «Три аккорда», которое в этом году отметило 10-летний юбилей. В число конкурсантов попали Жасмин, Анна Семенович, Таисия Повалий и другие звезды, претендующие на место лидера и призы жюри и зрительских симпатий.

    Дискография

    • 1995 — «Аристократия помойки-1»
    • 1998 — «Вести из колючего далека»
    • 2000 — «Я рождаюсь вновь»
    • 2000 — «Война и мир»
    • 2004 — «Ветер в голове»
    • 2005 — «Ностальгия»
    • 2009 — «Я живу в России»
    • 2010 — «Все не важно»
    • 2011 — «Сорокапяточка»
    • 2012 — «Аты-баты»
    • 2014 — «Черное и белое»
    • 2017 — «Посередине»
    • 2020 — «Пересмешник»

    Проекты

    • «Три аккорда»
    • «Честное слово»
    • «Судьба человека»
    • «Когда все дома»
    • «Музыкалити»
    • «Две звезды. Отцы и дети»

    Интересные факты

    1. «Русские — это принадлежность к определенному духовному содержанию», — считает знаменитость. Национальности, по мнению музыканта, так перемешались, что это обозначение вобрало в себя их все.
    2. В кадре «Платины-2» артист не смог сыграть на своей гитаре, поскольку оказалось, что она не подходит временному периоду фильма. Пришлось спешно искать более старый инструмент, в чем помогли местные военные.
    3. Музыкальные композиции Трофима неоднократно использовались в документалистике и художественном кино. Его песни можно услышать в телефильмах «Дальнобойщики», «С Новым годом, с новым счастьем», «Александровский сад» и других.