Родион Газманов

Rodion Gazmanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Родиону Газманову в творчестве помогает образование финансиста. Поняв, что экономический кризис сказывается в том числе и на артистах, он стал работать еще и ведущим мероприятий, причем на двух языках — русском и английском. Отношение к себе как к певцу у Газманова-младшего довольно самокритичное, но он знает рецепт, как поставить зал на уши, — подачей материала, качеством перформанса.

    Детство и юность

    Родион Газманов родился 3 июля 1981 года в Калининграде. С детства будущего артиста окружала творческая атмосфера. Олег и Ирина Газмановы, родители Родиона, предполагали, что сын выберет карьеру в музыке. И оказались правы: мальчик уже в детстве любил сцену. В пять лет он пошел в музыкальную школу, где осваивал игру на фортепиано, и выступал в детском городском ансамбле «Поющие горошины». Через год после этого семья переехала в Москву, где ребенок продолжил образование.

    Еще в 1986 году в передаче «Утренняя почта» прозвучала композиция «Динозаврики» в исполнении Родиона и Михаила Боярского. Сольный дебют юного певца состоялся в той же программе уже в следующем году, когда отец записал клип на песню «Люси». Композиция принесла ребенку небывалую популярность, ведь он выступал с ней на большой сцене и записывал на пластинки, которые расходились миллионными тиражами. На первый гонорар мальчик купил сладости и игрушки.

    Родион Газманов в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Из числа детских выступлений Газманова-младшего особую известность приобрели дуэты с Вячеславом Добрыниным («В детстве всё бывает») и с отцом («Танцуй, пока молодой!»). В 13-летнем возрасте у Родиона начал ломаться голос, и он решил оставить пение. Олег Михайлович понимал стремления наследника, старался не препятствовать его решениям. Оставил подросток и учебу в музыкальной школе, не доучившись год до окончания.

    Когда парню исполнилось 14 лет, отец с матерью расстались. После школы Родион не пошел в армию, а отправился получать образование в Англию. Ему совершенно не понравился Туманный Альбион. Находясь в Британии, будущий певец постоянно просился домой, родители вскоре поддались уговорам и вернули сына в Москву.

    Олег Газманов воспитывал в наследнике самостоятельность, и потому уже в 18 лет Родиону пришлось работать. Он прошел путь от обычного бармена до управляющего ночным клубом. Такой опыт оказался полезным. Молодой человек понял, как трудно иногда зарабатывать деньги, и не стремится тратить их на малейшие прихоти.

    В 2003-м Газманов-младший поступил в Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации на факультет финансового менеджмента. Будучи студентом, он понял, что хочет вернуться на сцену, собрал группу, которая получила название «ДНК», и начал вновь трудиться над собственными песнями. Академию артист окончил с красным дипломом и работал финансовым аналитиком, а после занимался проектами в разных сферах, от сельского хозяйства до недвижимости.

    Музыка

    Музыка знакома Родиону с раннего возраста. Были в жизни артиста моменты, когда хотелось забросить творчество и реализовать потенциал в других направлениях, но гены все-таки требовали вернуться к истокам. Случай представился, когда Юлия Началова предложила выступить дуэтом. Песня получила название «Мечта», а имя сына Олега Газманова вновь замелькало на страницах СМИ.

    Родион Газманов и Олег Газманов
    Родион Газманов и Олег Газманов / Фото: @rodder13

    В 2012 году Родион оставил бизнес-планы и плотно занялся музыкальным проектом под своим же именем. В творческой биографии российского исполнителя наступил прорыв, а пластинки и отдельные песни пользовались популярностью. В 2013-м вышел первый сольный альбом Газманова-младшего под названием «Противофазы», затем еще ряд синглов. Артист часто ездил с выступлениями по регионам России и даже за границу, а иногда выступал вместе со знаменитым отцом.

    Тексты песен артист писал и редактировал самостоятельно. Сын Олега Газманова не раз заявлял, что желания пользоваться фамилией, которая известна всей России, у него никогда не возникало, поскольку с юных лет привык добиваться всего сам.

    По словам многих поклонников, клипы Родиона становятся все более душевными и спокойными. Особо зрителям запомнились видео на песни «Последний снег» и «Гравитация» — за последнюю композицию артист удостоился премии «Золотой хит» телеканала Musicbox. Газманов-младший дорос до большой сцены — он собрал зал на сольном концерте в Кремле, на сцену которого выходил с новыми песнями и уже известными хитами.

    Вокалист иногда посещает литературные вечера в поисках вдохновения, любит гулять по вечернему городу и выкладывать отрывки из новых текстов «Твиттере». Кроме того, он вел популярный блог на платформе «Живой журнал».

    В 2020 году Родион стал гостем программы «Секрет на миллион», где представил новую песню «Удаленка». Позднее эта композиция послужила саундтреком одноименного сериала.

    Родион Газманов и Аглая Шиловская
    Родион Газманов и Аглая Шиловская / кадр из «Ютьюб»

    Богатая на события в творческой жизни Газманова осень подарила ему возможность пополнить свою дискографию новым релизом — вторым сольным альбомом «Что такое любовь?». В 2021-м состоялась премьера коллаборации Родиона и Аглаи Шиловской — композиции «Между нами выпал снег».

    В 2022-м исполнителя записали в топ-100 богатейших людей России, включив в перечень его имущества 10 % акций «Газпрома», гостиницы, микрофинансовые организации и пр. В рамках фейковой новости сообщалось о десятках тысяч исков против «подпольного миллиардера» и его аресте. Сам артист отнесся к новости о его богатстве со здоровой иронией.

    Родиону пришлось защищать свои интересы в суде: от певца потребовали вернуть гонорар за проведенный пять лет назад концерт. Воспользовавшись профессиональной юридической помощью, Газманов смог отклонить претензии мошенников.

    В феврале 2023-го Газманов выпустил песню «Затишье», которую посвятил бойцам СВО. В апреле у него вышла еще одна новая композиция – «Туше». Ее артист записал в дуэте с Маргаритой Позоян.

    Осенью Владимир Путин объявил Родиону благодарность «за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства». В ноябре исполнитель презентовал сборник стихов «Время взрослеющих истин». Как отметил сам певец, в книге можно увидеть много личного, рассуждения на темы любви и созерцания, разочарований и надежд. В конце года Газманов должен был выступить на праздничном шоу «Главный новогодний концерт» на московской площадке МТС Live Холл.

    Общественная деятельность

    В марте 2017 года поклонники творчества Газманова-младшего удивились, когда увидели 35-летнего кумира в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Певец посетил социальное учреждение в городе Скопине (Рязанская область). Компанию ему составили актрисы Лиза Арзамасова и Елена Чарквиани. Артисты организовали концерт вместе с волонтерами из благотворительного фонда «Старость в радость». Столичные гости исполнили известные военные песни, а также композиции из собственного репертуара.

    Сам Родион считает, что подобные акции крайне позитивно влияют на окружающих, ведь большинство исполнителей уделяют много внимания детям, а концерты для пожилых людей организовывают мало. По словам певца, ему нравится, когда зрители, у которых немного поводов для радости в жизни, веселятся, услышав выступления артистов. Газманов утверждает, что приезжает к людям пожилого возраста, чтобы внести в мир долю позитива, посмотреть на радость и эмоции, которые в результате получают подопечные интерната.

    Лиза Арзамасова и Родион Газманов
    Лиза Арзамасова и Родион Газманов / Фото: @Lemurov_net

    С той же целью — поднять людям настроение — Родион выступал перед контингентом российских войск в Сирии, за что в апреле 2018-го получил медаль от Министерства обороны. Пользователи соцсетей разразились гневными постами, молодого человека упрекнули в том, что награду «проплатил обласканный властями папа». Сам певец отметил, что не рассчитывал «задеть струны души диванных «генералов», которые умеют писать только анонимные комментарии». Впрочем, скандал послужил некой рекламой исполнителю, увеличив количество фолловеров на несколько тысяч.

    Газманов-младший демонстрирует патриотический дух, участвуя в концертах и общественных мероприятиях. Артист стал участником военно-патриотической акции «Кинодесант» и концерта, посвященного годовщине присоединения Крыма к России. Он выступал на фестивалях «Пасхальный дар», «Звезды “Русского радио”», получил приглашение от «Авторадио» отметить 25-летие радиостанции на сцене Crocus City Hall и проверил знания в Географическом диктанте. В концертном зале «Октябрьский» Газманов пел для лауреатов премии МВД России «Милосердие белых ночей», с коллективом театра Надежды Бабкиной «После 11» — для сотрудников МЧС.

    Ежегодно в творческом расписании Родиона находится время для благотворительных концертов, а участие в проектах для фонда «Старость в радость» стало постоянным.

    Телевидение

    С возобновлением музыкальной карьеры Родион все чаще стал появляться на телевидении. Он участвовал в программе «Мой герой», позднее показался в телепроекте «Главная роль». Артист порадовал зрителей участием в музыкальном шоу «Точь-в-точь», где выступал в образе известных российских и иностранных исполнителей, в том числе и своего отца с его песней «Есаул».

    Засветился певец и в конкурсе Первого канала «Голос». На «слепых прослушиваниях» он выступил с композицией I Believe I Can Fly и оказался в команде Григория Лепса. Однако на «поединках» наставник предпочел Газманову другого конкурсанта, Витольда Петровского, при этом попросил коллег по жюри спасти его ученика, но никто из них этого не сделал.

    В сентябре 2018-го Родион примерил роль телеведущего — вместе с журналисткой Ириной Пудовой певец вел шоу «Сегодня. День начинается» на Первом канале. Этот год выдался богатым на разнообразные проекты. Вместе с соведущей сын Олега Газманова позднее принял участие в телеигре «Кто хочет стать миллионером?», а также побывал в студии «Вечернего Урганта». В интервью артист рассказал, что ему помогает подниматься в 5 утра будильник, на котором выставлена собственная песня музыканта. По утрам, помимо кофе, он регулярно выполняет 100 отжиманий — по числу лет, которые намерен прожить.

    Юлия Началова и Родион Газманов
    Юлия Началова и Родион Газманов / Фото: «ВКонтакте»

    Исполнитель присоединился к группе творческих людей, рискнувших предстать перед телезрителями Первого канала в образах популярных киногероев в проекте «Главная роль» (2019). В первом выпуске Газманов перевоплотился в джазового музыканта из мюзикла «Мы из джаза». В оригинальной версии эту роль играл Александр Панкратов-Черный.

    В сентябре 2020 года стартовал пятый сезон проекта «Три аккорда», участником которого стал Родион Газманов. Его соперниками в музыкальном шоу выступили звезды российского кино и шоу-бизнеса: Сергей Маховиков, Ирина Медведева и другие. Вокальные данные артист продемонстрировал, исполнив песню «Сиреневый туман» из репертуара Владимира Маркина и хит Владимира Высоцкого «Девушка из Нагасаки».

    Той же осенью Родион также принял участие в создании выпуска молодежного проекта Росгвардии «Проверка на прочность». Вместе с Андреем Черкасовым он испытал свои силы в программе подготовки бойца московского ОМОНа. Певец сумел преодолеть огненно-штурмовую полосу в полной военной экипировке, проявить навыки рукопашного боя в борьбе с хулиганами. Артисту доверили управление бронированным автомобилем «Тигр», а также специальным водометным аппаратом.

    Тогда же, осенью, Газманов принял участие в проекте телеканала НТВ «Фактор страха», где поборолся за победу с Дмитрием Колдуном, Алексеем Ягудиным, Кариной Кокс и другими. А в 2021-м проявить свои музыкальные способности Родион отправился на шоу «Две звезды. Отцы и дети» вместе с Олегом Михайловичем.

    Вместе с Филиппом Киркоровым, Алсу, Александром Маршалом и другими звездами Газманов-младший стал участником нового сезона музыкального шоу «Дуэты» на телеканале «Россия». В качестве ведущих проекта выступили Николай Басков и Сергей Лазарев.

    Певец негативно отнесся к заявлению актрисы Татьяны Васильевой, которая в программе «Ты не поверишь!» решила публично поведать о насилии, пережитом в детстве и юности. Родион скептически отнесся как к самим откровениям, так и к выбору места и времени для каминг-аута, который состоялся через семь десятков лет после описываемых событий.

    Личная жизнь

    Родион Газманов — человек достаточно открытый, но личную жизнь тщательно оберегает от вмешательств. Даже друзья певца предпочитают отмалчиваться на эту тему. По словам самого артиста, он планирует обзавестись женой и детьми, но позже.

    Родион Газманов с матерью
    Родион Газманов с матерью / Фото: @rodder13

    Невысокий (рост 167 см при весе 65 кг), но обаятельный и легкий в общении молодой человек периодически появляется на публике с новыми спутницами. Таблоиды успели «поженить» певца с победительницей конкурса красоты Анной Городжей, затем посчитали, что отношения Родиона и Лизы Арзамасовой, снявшейся в клипе «Полюса», отнюдь не экранные.

    Ходили слухи, что в юности певец едва не женился на некой Анжелике, но избранница не понравилась матери исполнителя. Якобы Ирине хватило пары слов, чтобы поколебать уверенность сына в правильности выбора.

    Позднее, как предполагали СМИ, у Газманова-младшего начался роман с коллегой Василиной Краснослободцевой, миловидной блондинкой, участницей пятого сезона шоу «Голос». Как водится, подтверждения слухов со стороны певца не последовало.

    В 2019 году в Сети появились предположения о внебрачном сыне Родиона. Информация якобы была получена от инсайдеров. Эти домыслы артист прокомментировал спустя время, назвав статью фейковой.

    Согласно еще одной фейковой новости об артисте, появившейся летом 2022 года, его избили во время поездки в США. Родион выступил с официальным опровержением, заявив, что страну не покидал и, соответственно, не получал никаких повреждений.

    Родион Газманов и Василина Краснослободцева
    Родион Газманов и Василина Краснослободцева / Фото: «ВКонтакте»

    В декабре певец признался, что не женится из-за болезненного развода родителей. Брак он назвал возможным лишь в случае, если будет на 100% уверен в серьезности отношений.

    Сейчас сердце вокалиста вновь занято. Пара вместе появляется на мероприятиях, но имени возлюбленной исполнитель не раскрывает. Завидного холостяка, уже разменявшего пятый десяток, возмущает бесцеремонность папарацци в попытке сделать удачный кадр, о чем исполнитель упомянул в интервью Алене Жигаловой в эфире YouTube-шоу «Алена, блин!».

    Родион Газманов сейчас

    Сейчас Родион продолжает развивать свою профессиональную деятельность. Помимо этого, он регулярно проводит прямые эфиры, где отвечает на вопросы подписчиков своего инстаграм-аккаунта, выступает на сольных и сборных концертах, корпоративах.

    В декабре 2023 года выяснилось, что Родион участвовал в «Аватар-шоу», управляя аватаром Соловья-разбойника. Судьи проекта уже несколько недель высказывали свои предположения по поводу Газманова и оказались правы.

    Весной 2024-го Родион объявил о намерении баллотироваться в Московскую городскую думу. Он подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России», чтобы представлять партию на осенних выборах.

    Дискография

    • 2013 — «Противофазы»
    • 2013 — «Гравитация» (сингл)
    • 2017 — «Фары» (сингл)
    • 2017 — «Лети» (сингл, совместно с Сати Казановой)
    • 2018 — «Полюса» (сингл)
    • 2019 — «Маяк» (сингл)
    • 2020 — «Что такое любовь?»

    Проекты

    • «Привет, тачка»
    • «Сегодня. День начинается»
    • «Главная роль»
    • «Точь-в-точь»
    • «Голос»
    • «Три аккорда»
    • «Фактор страха»
    • «Две звезды. Отцы и дети»
    • «Дуэты»

    Интересные факты

    1. В съемках клипа на песню «Люси» принял участие пес четы Газмановых — черный ризеншнауцер Корби. Сейчас дома у музыканта живет четвероногий питомец — кот породы мейн-кун по кличке Шелдон.
    2. Дядей Родиону приходится Ефим Шифрин. Он состоит в дальнем родстве с Олегом Михайловичем.
    3. Родион Газманов известен как певец, но многие помнят его участие в съемках фильма «Поезд до Бруклина». Попробовал себя музыкант и в качестве театрального актера. По приглашению Лизы Арзамасовой он сыграл главного героя в ее авторском спектакле «Через постель», премьера которого состоялась в столичном музее-театре «Булгаковский дом». В мае 2019 года исполнитель примерил образ Ворона в постановке «Сказ о серебряных крыльях», показанной на сцене ДК «Выборгский» Санкт-Петербурга.