Александр Маршал

Александр Миньков
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,0 / 5 (84 голоса)

    Биография

    Александр Маршал – российский рок-музыкант, певец, фронтмен популярного музыкального коллектива «Парк Горького», в настоящее время – сольный исполнитель. Он неоднократно становился лауреатом престижных наград.

    Детство и юность

    Александр Витальевич Миньков – настоящие фамилия и имя музыканта, который появился на свет в июле 1957 года в южном городке Кореновске Краснодарского края. Его семья не имела никакого отношения к музыке и искусству. Папа – военный летчик-инструктор, мама – зубной врач.

    В 7-летнем возрасте будущий певец начал посещать сразу 2 школы: общеобразовательную и музыкальную. В последней осваивал игру на фортепиано. Этому он обучался уже в Тихорецке, куда переехала семья Миньковых. У Саши оказался музыкальный слух, и он сам научился игре на гитаре.

    Творческая биография Александра Маршала стартовала с игры на танцплощадке, когда он был шестиклассником. В школе городка Сальска, куда откомандировали его отца, в 15 лет парень создал вокально-инструментальный ансамбль, назвав его «Степняки». Музыканты успешно играли в местном клубе и парке на танцах, их часто приглашали на свадьбы.

    У парня в юности были сразу 2 мечты, между которыми он разрывался. Александр Миньков мечтал стать, как и папа, летчиком. Но в то же время его с непреодолимой силой тянуло к музыке. Кем больше – летчиком или певцом – он хотел быть, сам Саша толком еще не знал. Статный (рост Александра – 193 см при весе 93 кг), сильный и симпатичный юноша отлично подходил как для полетов, так и для эстрады.

    Александр Маршал
    Александр Маршал в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1974-м Александр Миньков стал студентом Ставропольского высшего военного авиационного училища. Специализация, им выбранная, называлась «штурман боевого управления».

    Что касается происхождения прозвища Маршал, то его Саша получил в молодости, будучи студентом училища. Есть у него еще одно – Минор. Так называли Минькова друзья-музыканты в 70-х годах.

    Первым делом после поступления будущий летчик занялся созданием музыкальной группы. Он все успевал: одновременно и служил в армии, и играл в коллективе. Но через 2 года Александр понял: больше его тянет все же к музыке, дальше разрываться на две половины не получится.

    Расставание с армией было тяжелым. Не менее сложным был разговор с отцом и командованием авиационного училища. Уйти сразу не получилось, пришлось год дослуживать в Пензенской области оператором авиационной станции.

    После окончания службы Александр Маршал занялся любимой музыкой. Но и жить на что-то ему надо было, ведь отец отказался помогать сыну после ухода из училища. Парень брался за любую работу. Он трудился механиком, рабочим кормоцеха, матросом-спасателем, музыкантом в ресторане. Позднее об этом популярный исполнитель рассказал в интервью Татьяне Устиновой в передаче «Мой герой».

    Начало карьеры и «Парк Горького»

    Покорять Москву Маршал прибыл в начале 80-х. Случайно наткнулся на объявление, что в музыкальный коллектив требуется бас-гитарист. Парень рискнул, и его взяли. Ему здорово повезло, коллектив оказался лучшей столичной группой, которая исполняла популярную западную музыку. Здесь Александр почувствовал себя по-настоящему счастливым, ведь об этом он мечтал долгие годы.

    Вскоре Маршал начал сотрудничество с «Москонцертом». Тут же появились группы «Аракс» и «Цветы» Стаса Намина.

    Идея создать музыкальную группу, которая покорит Запад, появилась у коллеги Маршала, Алексея Белова. Воспринята она была неоднозначно: Миньков не верил в осуществимость таких грандиозных планов. Но группа для «покорения Запада» была создана. Она получила название «Парк Горького». В 1987 году Александр вместе с музыкантами созданного коллектива отправился на первые гастроли в Америку.

    Осенью состоялся дебютный концерт «Парка Горького». Специально для раскрутки и рекламы российского проекта музыканты сняли первый клип, который показали в «Шоу Дона Кинга».

    Александр Маршал и группа «Парк Горького»
    Александр Маршал (второй справа) и группа «Парк Горького» / Фото: «ВКонтакте»

    Сначала российская группа планировала, что гастроли продлятся не больше 3 месяцев. В итоге «Парк Горького» и Александр Маршал прожили в США 10 лет. Первый же альбом Gorky Park сделал команду популярной. Пластинка получила 5 баллов в номинации «Лучший по исполнению», а песни Bang и Try to Find Me попали в чарт Billboard.

    Второй альбом музыканты записывали уже без Николая Носкова, с новым солистом Александром Маршалом. Диск Moscow Calling во многих странах продаваемый под названием Gorky Park II, принес группе международную известность. Так, в Дании он получил платиновый статус.

    На заработанные гонорары музыканты смогли приобрести собственную студию в Лос-Анджелесе. Но вскоре продажи дисков стали падать. По словам Александра Витальевича, их музыка стала меньше интересовать публику. Появились новые команды, такие как Nirvana, Pearl Jam, Soundgarden. Российским исполнителям не удалось подстроиться под новый формат, поэтому они решили вернуться на родину.

    В «Парке Горького» Миньков работал 12 лет, до конца 1999-го. Уход из коллектива сам певец мотивировал тем, что группа исчерпала себя. На самом же деле Александр Витальевич уже вполне дорос до сольной карьеры.

    Сольная карьера

    Первый альбом Маршала называется «Может быть». Поклонники творчества смогли его приобрести в 1998 году. Главными хитами сборника стали песни «Орел», «Ливень», «Погоди-постой», «Улетаю вновь» и «На перекрестке».

    А вот первый сольный концерт исполнитель дал в 1999-м. Правда, состоялся он не в столице, а в Краснодаре. Поклонники таланта Маршала собрались в огромном количестве, в зале негде было встать. Фанаты устроили певцу необычайно теплый прием.

    Второй альбом артиста под названием «Там, где я не был» вышел в начале 2000-х. Презентация альбома проходила на аэродроме в Подмосковье. Место проведения концерта было продиктовано Александру его ностальгией о небе и неосуществленной мечтой стать штурманом. Лучшими песнями сборника стали «Небо», «Отпускаю» и «Старый двор».

    Следующий альбом «Горец» был составлен из песен, которые исполнялись на войне, в госпиталях и тюрьмах. «Горец» радикально отличался от предыдущих сборников содержанием и концепцией.

    Надо сказать, что Маршал посвятил военной теме немало своих композиций. Сам артист нередко выезжал в горячие точки с концертами. Он побывал в Боснии, Чечне, Сирии, где услышал много правдивых историй, которые вдохновили его на создание альбомов «Батя», «Летят журавли», «Отец Арсений», «До свидания, полк», а также хита «Я русский».

    Вскоре последовал релиз еще двух дисков – «Особый» и «Белый пепел», которые были тепло встречены музыкальными критиками. В 2002 году Александр Маршал вместе с молодой певицей Арианой записал современный кавер на трагический романс «Я тебя никогда не забуду» из известной рок-оперы «"Юнона" и "Авось"». За эту композицию в 2003-м артист получил премию «Золотой граммофон».

    Александр Маршал — «Белый пепел»

    В 2012 году Александр Маршал презентовал альбом «Обернись», куда вошли треки «Жизнь», «Эй, птица», «Беззаботный». Больше половины его песен написаны самим исполнителем. В этом же году в составе группы Маршал дал юбилейный концерт в «Крокус Сити Холле», посвященный 25-летию группы.

    В 2014 году поклонники творчества музыканта увидели видеоклип на песню «Порочен тобой», исполненную в дуэте с Наташей Королевой.

    В 2015 году Александр Маршал, будучи сыном офицера, выступил в качестве телеведущего в цикле военных передач «Легенды армии» на канале «Звезда». С юных лет он грезил о военной карьере, которую не сумел осуществить, поэтому предложение поучаствовать в этом проекте воспринял с энтузиазмом.

    В 2016 году появился сингл «Тенью», записанный совместно с группой «Живая вода», а также песня «Лети» – вместе с Лилией Месхи. В этом же году вышел клип на совместную с T-killah композицию «Я буду помнить». А еще артист стал лауреатом премии радио «Шансон» «Шансон года» за композицию «Бывший подъесаул», которую он исполнил вместе с Денисом Майдановым, Олегом Газмановым, Сергеем Трофимовым.

    В январе 2017 года музыкант выступил на ежегодной церемонии вручения премии Фонда Владимира Высоцкого. 7 июня Александр Маршал дал сольный концерт в Кремле. Вскоре последовали премьера песни «Мы вернемся домой» и дуэта «Отключи», в исполнении которого принял участие Emin.

    Вместе с коллегами по музыкальному цеху Денисом Майдановым и Сосо Павлиашвили артист выступил с музыкальной композицией «Автомобили» в эфире развлекательного шоу «Субботний вечер».

    В 2018-м Маршал выпустил новую дуэтную композицию с Мали «Живите для живых». Также вместе с Денисом Майдановым и Александром Ф. Скляром исполнил на Дне города Москвы шлягер «Парус, или Песня беспокойства».

    В начале 2019 года состоялись выступления Маршала с программой «60 – полет нормальный» в Калуге, Брянске, Орле и других городах России. Кроме того, исполнитель принял участие в съемках музыкальной мелодрамы «Жара», где также сыграли Диана Пожарская, Дмитрий Лысенков, Антон Лапенко. В киноленте Александр Витальевич появился в роли самого себя.

    В начале декабря 2020 года Александр Маршал представил публике новую работу – сольный альбом «Высота», автором музыки и слов к трекам которого стал сам исполнитель. Эту пластинку певец посвятил своему отцу.

    Александр Маршал с сыном Артемом
    Александр Маршал с сыном Артемом / кадр из передачи «Когда все дома»

    Осенью 2021 года Маршал презентовал аудитории музыкальное видео «А дома зацвела сирень». Режиссер клипа стремился сделать его в духе черно-белого кино. Вышедшая композиция была приурочена к дате окончания боевых действий Второй мировой войны.

    А спустя некоторое время Александр Витальевич оказался на сцене шоу «Две звезды» вместе с единственным сыном Артемом. Молодой исполнитель ради участия в проекте решил отойти от полюбившегося жанра и спел вместе с отцом зажигательную рок-композицию — хит группы «Парк Горького» Moscow Calling.

    Немногим ранее Александр Витальевич стал участником любопытного проекта «Дуэты», в котором исполнители даже в момент выступления не знали, с кем им посчастливилось спеть на сцене. Между певцами устанавливалась специальная стена, которая исчезала только к финалу номера. Партнершей Маршала оказалась Юлия Савичева. Вместе они представили публике композицию «Ну и что».

    Летом 2022 года Александр Витальевич дебютировал в качестве артиста в концертной версии «"Юноны" и "Авось"», премьера которой состоялась в Санкт-Петербурге и была приурочена к Дню военно-морского флота. В этой постановке певец исполнил роль Николая Резанова. 

    А немногим ранее вышел его совместный с Олегом Газмановым клип на патриотическую композицию «Мама — Родина». В интервью артист признался, что во время съемок еле сдерживал слезы, видя на экране демонстрацию хроники событий СССР. 

    Личная жизнь

    Личная жизнь Александра Маршала – одна из его самых нелюбимых тем в интервью. О ней популярный исполнитель предпочитает не распространяться, поэтому в ряде публикаций о его биографии могут встречаться противоречащие сведения. Социальные сети певец не жалует, да и семейные фото в Сети — большая редкость.

    Первый брак артиста

    Первый брак, по словам Александра, распался из-за того, что жена слишком активно участвовала во всех делах певца. Любопытно, что этот союз изначально носил фиктивный характер — как объяснял Маршал, ему нужна была крымская прописка. Но молодые люди решили попробовать семейные отношения, правда, безуспешно.

    Рождение дочери Полины

    Во втором, как сейчас известно, гражданском браке складывалось все более успешно. Женщина подарила певцу дочь Полину, которая после расставания родителей отправилась с мамой в США. Дети артиста редко общаются между собой. Сам отец с дочерью наладил контакт, Полина пробует себя в музыке и присылает родителю свои записи, которые тот одобряет и надеется когда-нибудь спеть с наследницей на одной сцене.

    Союз с Натальей и измена певца

    Второй раз артист пошел в загс с Натальей Васильевной. В этом союзе родился второй ребенок Александра Витальевича Артем. Мальчик появился на свет 18 июня, в день рождения Пола Маккартни. Роды проходили в Лос-Анджелесе, причем счастливый отец присутствовал на таинстве появления на свет наследника, поскольку супруга плохо знала английский язык.

    Александр Маршал с женой Натальей и сыном Артемом
    Александр Маршал с бывшей женой Натальей и сыном Артемом / Фото: «ВКонтакте»

    Середина 2000-х стала наиболее тяжелой в жизни супругов. У Маршала был непродолжительный роман с Надей Ручкой, солисткой группы «Блестящие». Нередко пара появлялась на публике, хотя отношений не комментировала. Супруга Наталья старалась не замечать романа, надеясь, что он закончится.

    Вскоре случилось так, как она предвидела: через пару лет роман Маршала с Надей Ручкой иссяк. Что тогда происходило в личной жизни артиста, неизвестно. И о точной дате развода с Натальей Васильевной прессе приходилось только догадываться.

    В 2015 году в прессе вновь появились слухи о романе певца на стороне. На этот раз избранницей артиста стала модель по имени Юлия родом из Санкт-Петербурга. Тогда Маршал никаких комментариев по поводу отношений с девушкой не давал.

    Роман с Кариной Нугаевой

    В 2018 году в эфире программы «Когда все дома» музыкант решился представить новую музу – 24-летнюю Карину Нугаеву. Девушка работает выпускающим редактором на радио «Шансон», где и познакомилась с исполнителем. Их история любви длится с середины 2017 года.

    Александр Маршал и Карина Нугаева
    Александр Маршал и Карина Нугаева / кадр из передачи «Когда все дома»

    Отношения зашли далеко, так как Александр Витальевич живет в одном доме вместе с избранницей. В январе 2022 года в одном из интервью Маршал поразмышлял об институте брака, признавшись журналистам, что главное — это венчание, а не штамп в паспорте. На вопрос, проходил ли это таинство, певец ответил утвердительно, что породило слухи о бракосочетании исполнителя с молодой возлюбленной.

    Проблемы со здоровьем

    Александр Витальевич старается поддерживать физическую форму. В 2018 году артисту была сделана плановая операция на позвоночнике по установке импланта на месте поврежденного грыжей позвонка. По врачебным показаниям артист стал делать ежедневную гимнастику. Любимое упражнение – стойка, которую он выполняет каждый день по 5 минут.

    Это не первое медицинское вмешательство, которое пережил Маршал за время творческой жизни. Долгое время он испытывал проблемы со зрением, которое ухудшалось из-за используемой во время концертов осветительной техники. Понадобилась серьезная операция, которая помогла избавиться от дискомфорта в глазах.

    4 марта 2021 года СМИ сообщили о том, что певца госпитализировали в одну из клиник Подмосковья в предынсультном состоянии. Его якобы разместили в больнице в Барвихе. На самом же деле у Александра Витальевича подскочило давление, но поводов для беспокойства не было.

    Позднее певец заразился коронавирусной инфекцией. Заболевание протекало в легкой форме, но ему не удалось избежать побочных эффектов. Так, артист стал жаловаться на плохую память. При написании песен он мог отвлечься и потерять мысль. 

    Александр Маршал сейчас

    Александр Витальевич — один из тех артистов, кто не боится открыто выражать гражданскую позицию. В его репертуаре всегда было много военных песен, с которыми он выступал перед солдатами в горячих точках — Сирии, Чечне. После начала СВО певца можно было увидеть в Донбассе.

    Свою позицию Маршал объяснил в передаче «Эмпатия Манучи» нежеланием оставаться в стороне от происходящих событий . Там же он рассказал и трагическую историю — из-за того, что его имя находится в базе «Миротворца», ему не удалось похоронить мать, которая тогда проживала в Киеве. Друзья способствовали перевозке праха, позднее получилось эксгумировать тело отца, чтобы перезахоронить рядом с женой в Москве.

    В июле 2023 года Александр Витальевич стал участником «Славянского базара» в Витебске. Также Маршал побывал в качестве ведущего на традиционном фестивале «Белые ночи Санкт-Петербурга».

    В октябре у артиста вышел новый альбом «Журавли, журавли…». Его особенностью стало то, что музыку к композициям написал Владимир Пресняков – старший. Коллега Александра признался, что они много лет дружат, поэтому он с радостью помог с записью пластинки.

    А в конце ноября выяснилось, что Александр Витальевич участвовал в шоу «Фантастика» на Первом канале, скрываясь под аватаром Михалыча. Из судей только Юлианна Караулова и Дмитрий Красилов разгадали исполнителя. После этого певец во второй раз стал участником другого музыкального шоу — «Дуэты» на телеканале «Россия-1».

    Дискография

    • 1995 — «От берега до берега»
    • 2000 — «Там, где я не был»
    • 2000 — «Горец»
    • 2001 — «Особый»
    • 2001 — «Белый пепел»
    • 2002 — «Лучшие песни»
    • 2002 — «Батя»
    • 2005 — «Летят журавли…»
    • 2006 — «Или так»
    • 2006 — «Живой альбом „Жизнь взаймы“, записанный на концерте 25 мая 2006 года в МХАТ имени Горького».
    • 2007 — «Парусник»
    • 2008 — «Где ночует солнце», совместно с Вячеславом Быковым
    • 2012 — «До восхода ночной звезды», совместно с Вячеславом Быковым
    • 2020 — «Высота»
    • 2023 — «Журавли, журавли…»

    Интересные факты

    1. Первая песня Минькова была написана на стихи Александра Пушкина «Ворон к ворону летит» в возрасте 13 лет.
    2. Любимыми писателями Маршал называет Михаила Булгакова с его «Мастером и Маргаритой» и «Собачьими сердцем», а также Пабло Неруду.
    3. Творчество The Beatles, Оззи Осборна, Стинга близко российскому артисту.
    4. Александр Витальевич написал музыку к фильму «Мальтийский крест», а в кинопроектах «Расплата за грехи», «На безымянной высоте», «Монтана», «Татьянин день», «Срочно в номер» исполнил песни за кадром.
    5. Маршал входит в число участников двух общественных комитетов: Министерства обороны и СК РФ.