Сосо Павлиашвили

Иосиф Павлиашвили
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат на Ирина Патлах
Соцсети
    3,8 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Сосо Павлиашвили (полное имя — Иосиф) — популярный грузинский и российский певец и актер. Каких только прозвищ, эпитетов и титулов артист не удостаивался от поклонниц. Его называют королем восточной музыки, рыцарем гор, ангелом-хранителем, камертоном Грузии.

    Детство и юность

    Родился Сосо в грузинской столице Тбилиси в семье архитектора Рамина Иосифовича, грузина по национальности, и домохозяйки Азы Александровны. Музыкальная биография Павлиашвили началась в далеком детстве. И это неслучайно: под знаком зодиака Рак, который покровительствует певцу, родилось немало творческих личностей.

    Сосо в детстве увлекался не только музыкой, но еще и живописью. На определенном жизненном этапе отец заставил его сделать выбор, и тогда будущий артист, не колеблясь, отложил кисточку.

    Еще дошкольником будущий певец поступил в музыкальное учебное заведение, где начал осваивать скрипку. Упорный труд и многочасовые занятия дали быстрый результат: скоро мальчик начал выступать на областных и республиканских конкурсах и фестивалях.

    А с друзьями собрал хард-рок-группу, сам играл на бас-гитаре и пел. «Из подвала» им выбраться не удалось, но стилевые особенности тех композиций впоследствии нашли воплощение в творчестве звезды.

    Скрипка на самом деле увлекла Иосифа, поэтому после окончания музыкальной и общеобразовательной школ он поступил в Тбилисскую консерваторию, именно по направлению скрипичной игры. Классикой Павлиашвили занимался недолго: на 3-м курсе его забрали в армию. К слову, тогда студент готовился к конкурсу имени Петра Чайковского, и ему могли дать отсрочку, но не сделали этого. Тогда для Иосифа это было ударом, но сейчас он не жалеет, что именно так сложилась его судьба.

    Сосо Павлиашвили
    Сосо Павлиашвили в молодости / Фото: @soso_pavliashvili_official

    По распределению парень попал в Латвию, в войска авиации, а скоро и здесь проявил себя с творческой стороны. Во время обязательной службы Сосо отошел от классической музыки и приобщился к эстраде. Поэтому после получения вузовского диплома молодой человек устроился в вокально-инструментальный ансамбль «Иверия».

    Проработал парень там всего год, потому что однажды Павлиашвили пришлось отложить инструмент в сторону и подойти к микрофону. Это произошло в Канаде в рамках концерта, посвященного зимним Олимпийским играм в Калгари. Сосо представил на суд публики собственное исполнение знаменитой грузинской песни «Сулико», и это выступление буквально потрясло присутствующих.

    Вскоре Павлиашвили уже как сольный артист получил Гран-при на вокальном фестивале в Юрмале и постепенно набирал все большую популярность. Примечательной особенностью репертуара Сосо стало то, что к подавляющему большинству собственных шлягеров певец пишет музыку самостоятельно, изредка прибегая к услугам самых знаменитых российских и грузинских композиторов.

    Музыка

    Успех шлягеров Сосо Павлиашвили заключается в том, что музыкант относится к немногочисленным исполнителям, способным через пение выразить сильную страсть, нежность, любовь именно с мужской позиции.

    Первый студийный альбом «Музыка друзьям» вышел в 1993 году и сразу привлек внимание женской аудитории. Следующие пластинки «Пой со мной» и «Я и ты» только упрочили популярность Павлиашвили.

    Сосо выпустил множество полноформатных альбомов и сборников, в каждом из которых присутствуют любовная лирика, душевные тексты и нежные романтические мелодии. «Радовать», «Я и ты», «Помолимся за родителей», «Я не окликну тебя по имени» в разные годы становились большими хитами.

    Знаменитость нередко выступает в дуэте с другими артистами. Например, вместе с Любовью Успенской Павлиашвили исполнял песню «Сильней, чем прежде», с Леонидом Агутиным — хит «Каких-то тысяча лет», а в паре с Ларисой Долиной пел душевную композицию «Я тебя люблю».

    В 2015 году на «Новой волне» Сосо Павлиашвили исполнил «Без тебя» вместе с вокалисткой группы «А-Студио» Кети Топурией. Позднее репертуар артиста украсила песня «Добрый вечер», которую он представил вместе с Александром Буйновым. А с Авраамом Руссо мужчина и вовсе сразился в телешоу «Музыкальный ринг».

    Сольным хитом 2015-го для Павлиашвили стала песня «Не гадайте на любовь», а также вышедший на нее музыкальный клип. Кроме того, грузинский певец нередко выходит на сцену со своими соотечественниками. Записанные с Тамарой Гвердцители песня «Ночь без тебя» и с Валерием Меладзе композиция «Белая фата» полюбились поклонникам. Нередко гостями концертов артиста становятся его друзья. Так, вместе со Стасом Михайловым Павлиашвили исполнил песню из своего репертуара «Небо на ладони».

    Сосо Павлиашвили — «Помолимся за родителей»

    В 2016 году Сосо написал письмо в МИД Азербайджана, попросив министерство отменить запрет для певца выступать на территории страны, который получил еще в 2004 году, когда вместе с другими артистами выступил с концертом на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

    Правительство осудило действия артистов и признало выступление угрозой развитию отношений между Россией и Азербайджаном. После этого было принято решение не приглашать выступавших в Нагорном Карабахе музыкантов в страну, а также запретить радио- и телетрансляцию их выступлений.

    После письма, в котором Павлиашвили признал ценность азербайджанской культуры и выразил уважение к традициям и народу страны, а также отметил знаменитое гостеприимство жителей, музыкант получил разрешение выступать на территории страны.

    Уже через месяц после этого Сосо Павлиашвили выступил в Баку во Дворце имени Гейдара Алиева. Он дал сольный благотворительный концерт.

    Летом 2017 года исполнитель снова выступал в Баку, на этот раз став участником Международного музыкального фестиваля «Жара».

    В 2019 году Павлиашвили отметил 30-летие творческой деятельности и юбилей — 55 лет. На праздничном концерте он представил свою программу «#ЖизньЭтоКайф». Анонсировал мероприятие артист в телешоу «Вечерний Ургант». С участием звезды эстрады также вышли передачи «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым и «Секрет на миллион» с Лерой Кудрявцевой.

    В 2020 году дискография певца пополнилась виниловой пластинкой «#ЖизньЭтоКайф». Выпустить альбом на виниле Павлиашвили решил для тех поклонников, которые ценят магию звука. Новые треки доступны и в цифровом качестве.

    В октябре 2021 года исполнитель стал участником программы «Дуэты» телеканала «Россия-1». В качестве неожиданного партнера к песне «Помолимся за родителей» присоединился его сын.

    Тогда же обрела второе дыхание песня «Пролетели быстро годы», перезаписанная спустя 23 года с Александром Марцинкевичем. Кроме новой аранжировки, музыканты представили и клип. А получившуюся композицию Александр назвал коктейлем из жгучего цыгана и жгучего грузина.

    Летом 2022-го Сосо представил совместную с Арсеном Шахунцем песню «Загуляли пацаны». В дуэте с Александром Санкевичем исполнитель презентовал композицию «Струна». А еще поклонники смогли насладиться коллаборацией Павлиашвили и артиста лейбла Black Star Натаном. Композиция «Хабиби» была посвящена женщинам, а в переводе с арабского языка название трека означает «любимая».

    В интервью Natan рассказал, что с детства любил творчество Сосо. «Небо на ладони» — песня, под которую певец танцевал со своей женой на свадьбе. Рэпер сам предложил сотрудничество кумиру, и тот с удовольствием согласился. В ноябре стартовал новый сезон шоу «Дуэты», и Павлиашвили вновь стал участником. 

    В феврале 2023 года зрители телеканала ТНТ увидели выступление Сосо вместе с дочерью Сандрой в шоу «Конфетка». Они исполнили композицию Ларисы Панариной «Лето, Сочи, жара». В финал песня не попала, однако жюри отметило яркое выступление.

    А в апреле, когда стартовал 2-й сезон музыкального шоу «Две звезды. Отцы и дети», Павлиашвили выступал в дуэте с сыном Леваном. Помимо них, за победу боролись Лариса Долина и ее внучка Александра Миончинская, Мариам Мерабова и ее дочь Софья Мерабова и другие представители музыкальных династий. Сосо с Леваном разделили 1-е место с Любовью Успенской и ее дочерью Татьяной Плаксиной, а также Сергеем Минаевым и его сыном Сергеем Минаевым – младшим. Этим парам удалось набрать по 220 баллов.

    Фильмы

    Попробовал Сосо Павлиашвили собственные силы и в кинематографе. Причем это было не только участие в формате камео, что бывает у других музыкантов. Мужчина играл полноценные роли в комедийном ситкоме «Папины дочки», ироническом сериале «Сваты», криминальном фильме «Ледниковый период».

    Больше всего на счету певца музыкальных праздничных сказок, таких как «Новейшие приключения Буратино», «Королевство кривых зеркал», «Новые приключения Аладдина» и других. О чувстве юмора Павлиашвили говорят не только его друзья. Публика смогла убедиться в этом во время выступления Сосо на концерте «Камеди Клаб» в Юрмале, где он вышел на одну сцену вместе с Демисом Карибидисом.

    Личная жизнь

    Сосо Павлиашвили не является завсегдатаем страничек желтой прессы. Наоборот, если о нем пишут, то в основном о творчестве — как о певце, композиторе и актере. В личной жизни грузинского вокалиста было три серьезных романа, которые известны поклонникам.

    Первый брак артиста

    Первой супругой знаменитого певца была Нино Учанейшвили, с которой он познакомился в консерватории. Тогда Павлиашвили уже пользовался успехом у противоположного пола, однако никогда не злоупотреблял этим. Нино была очень доброй, яркой, эмоциональной, умной и самоироничной. Все это привлекло артиста — отношения продолжились, и когда студент уехал в армию, они писали друг другу письма. По возвращении влюбленные поженились.

    Сосо Павлиашвили и его сын Леван
    Сосо Павлиашвили и его сын Леван / Фото: @pavliashvili_levan

    Все начало рушиться после того, как Сосо уехал в Москву — в Грузии начались военные конфликты, и было «не до песен». Учанейшвили не могла бросить болеющую мать, поэтому осталась на родине. В столице России артист стал изменять супруге. За ту боль, которую причинял ей, он и сейчас очень жалеет.

    Сосо поддерживал теплые дружеские с первой женой и после развода. Тем более что этих людей объединил общий ребенок, сын Леван Павлиашвили. Первенец, кстати, не пошел по стопам отца.

    Он окончил Суворовское училище, в молодости отучился в военном университете и стал военнослужащим. Позднее молодой человек оставил профессию и сегодня работает управляющим в ресторане отца.

    Роман с Ириной Понаровской

    Второй любовью мужчины была эстрадная звезда Ирина Понаровская. Официального соглашения они не заключали, а несколько лет прожили в фактическом браке.

    Семья с Ириной Патлах

    С1997 года Павлиашвили живет вместе с певицей Ириной Патлах, от которой у него есть двое детей — любимые дочери Елизавета и Сандра.

    С будущей матерью своих детей Сосо познакомился в студии звукозаписи, куда Ирина пришла работать. Девушке на тот момент было16 лет. Разница в возрасте (16 лет) поначалу смущала артиста, он долго не решался на проявление чувств к Ирине. Платонический роман продлился до совершеннолетия певицы, после чего между ними начались серьезные отношения.

    Сосо Павлиашвили и его жена Ирина Патлах
    Сосо Павлиашвили и его жена Ирина Патлах / Фото: @soso_pavliashvili_official

    Сосо и Ирина жили в гражданском союзе на протяжении 17 лет, а в 2014 году прямо со сцены, на которой выступал, певец сделал возлюбленной предложение выйти замуж. Патлах была растрогана поступком супруга, но с браком они решили повременить: оба поход в загс считают формальностью. Зато в конце 2020-го Павлиашвили и Патлах обвенчались.

    Сегодня жена музыканта часто появляется на сцене вместе с супругом. Ирина танцует, пока Сосо Павлиашвили поет. Поклонники регулярно называют супругу знаменитости красавицей и засыпают пару комплиментами. Дочь Елизавета в своих мечтах видит себя тату-мастером, а Сандра уже сегодня выходит на сцену с родителями в качестве певицы.

    Неоднократно жизнь Сосо подвергалась опасности. В 1996 году он попал в ДТП, от удара автомобиля об бордюр потерял сознание. Травма повлияла на здоровье музыканта: в течение восьми лет его мучили приступы эпилепсии. Прекратилась болезнь с рождением старшей дочери Елизаветы. В 2013 году из-за случайного падения певец травмировал позвоночник, понадобилась операция.

    В подмосковных Грибках у Павлиашвили есть 2-этажный особняк. Загородный дом площадью порядка 1 тыс. м семейная пара строила 5 лет. В коттедже большая гостиная, семь спален для членов большой семьи. На территории участка есть гостевой домик, большая спа-зона и тренажерный зал.

    Здесь певец не только проводит встречи с многочисленными друзьями, но и поддерживает физическую форму. При росте 178 см вес артиста не превышает 83 кг. В Подмосковье родители с детьми приезжают на выходные, а в течение недели живут в московской 4-комнатной квартире. Сейчас в собственности у мужчины есть своя студия звукозаписи, ресторан и караоке-клуб.

    Вместе с супругой Сосо нередко появляется в телепередачах. В 2017 году пара побывала в программе «Смак», где представила на суд зрителей рецепт грузинского чахохбили и салата. А спустя год в доме у артистов побывал Тимур Кизяков со съемочной группой программы «Когда все дома».

    Сосо Павлиашвили с женой и детьми
    Сосо Павлиашвили с женой и детьми / Фото: @SosoPavliashvili

    Сегодня новые клипы артист выкладывает на официальном ютьюб-канале, а семейные фото и видео размещает в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В 2022 году Сосо вновь появился на шоу «Судьба человека». К разговору с Борисом Корчевниковым подключился сын звезды Леван. Наследник вспомнил, как, будучи еще юношей, ездил к отцу в Москву, а в 15 лет переехал к нему , чтобы поступить в Суворовское училище.

    Сосо Павлиашвили сейчас

    В начале 2024 года Сосо представил композицию «Без тебя», записанную в дуэте с супругой. В апреле артист выпустил вместе с Леонидом Агутиным лирическую песню «Больше нету слез».

    Сосо Павлиашвили и Ирина Патлах – «Без тебя»

    В планах у Павлиашвили было открытие ресторана узбекской кухни. Он рассказал об активном строительстве здания, на месте которого окажется заведение. Продолжала семья певца разводить кур.

    Дискография

    • 1993 — «Музыка друзьям»
    • 1996 — «Пой со мной»
    • 1998 — «Я и ты»
    • 2001 — «О моей любви»
    • 2003 — «Ждет тебя грузин!»
    • 2005 — «Лучшие песни для Вас»
    • 2007 — «Вспоминайте грузина»
    • 2010 — «Восточные песни»
    • 2013 — «Лучшее»
    • 2014 — «Кавказский»
    • 2014 — «Юбилейный»
    • 2020 — «#ЖизньЭтоКайф»
    • 2021 — «Небо на ладони»

    Фильмография

    • 1997 — «Новейшие приключения Буратино»
    • 2002 — «Ледниковый период»
    • 2003 — «На углу у Патриарших – 3»
    • 2004 — «33 квадратных метра»
    • 2004 — «Потерявшие солнце»
    • 2006 – «Первый скорый»
    • 2007 — «Королевство кривых зеркал»
    • 2007 — «Папины дочки»
    • 2008 — «Счастливы вместе»
    • 2009 — «Золотой ключик»
    • 2010 — «Новогодние сваты»
    • 2011 — «Поцелуй сквозь стену»
    • 2011 — «Новые приключения Аладдина»
    • 2012 — «8 первых свиданий»
    • 2013 — «Последний из Магикян»

    Интересные факты

    1. В семье Сосо воспитывалась его младшая сестра Мака. Девочку будущий музыкант называл в шутку старшим братом.
    2. Павлиашвили более 60 раз становился крестным отцом, в том числе и для дочери своих друзей Алексея Чумакова и Юлии Ковальчук.
    3. Ежедневно артист занимается ходьбой и плаванием. Также для поддержания здоровья он принимает контрастный душ и бывает в бане.