Александр Буйнов

Aleksandr Buynov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Александр Буйнов — известный российский музыкант, успевший проявить многогранность своего таланта как исполнитель, композитор и шоумен. Серия бессмертных хитов певца сделала его кумиром для любителей поп-музыки и проложила путь к обретению армии поклонников.

    Детство и юность

    Биография Александра Буйнова началась в Москве 24 марта 1950 года. Его отец Николай Александрович Буйнов был летчиком, а также мастером спорта сразу по лыжному и парашютному спорту, футболу и борьбе.

    Мать будущего певца Клавдия Михайловна Буйнова занималась музыкой. До замужества она с отличием окончила консерваторию, выбрав игру на фортепиано. Именно она привила детям — а в семье помимо Александра росли еще три сына: Владимир, Аркадий и Андрей — любовь к музыке.

    Александр Буйнов
    Александр Буйнов в молодости / «ВКонтакте»

    Родители настаивали на том, чтобы все мальчики получили музыкальное образование и вели себя как маленькие джентльмены. Однако жила семья в Большом Тишинском переулке, и внимание взрослеющего Александра достаточно скоро привлекла местная шпана.

    Папка для нот, идеально отутюженные брюки и элегантная беретка — так выходил мальчик из дома. Но спустя пару минут беретка отправлялась в карман, папка — под мышку, а сам Саша — в компанию местных хулиганов. Ребята веселились, несмотря на свой юный возраст или, напротив, именно благодаря ему.

    Музыкальные коллективы

    В 60-х годах 20-го века Александр окончил музыкальную школу, проучившись 7 лет, и сразу начал творческую карьеру. Первое время он играл в местных рок-группах, а в школьные годы даже создал вместе с одноклассниками коллектив под названием «Антихристы».

    Знаковым для Александра стал 1966 год. Тогда он встретился с композитором Александром Градским, который оценил музыкальный потенциал нового знакомого и пригласил его присоединиться к своей группе на гастролях. Затем карьера артиста ненадолго прервалась из-за службы в армии.

    Вернувшись к гражданской жизни, Александр решил продолжить заниматься музыкой и начал выступать с другими командами: сначала это был коллектив «Аракс», затем ансамбль «Цветы», а в период с 1973 по 1989 год — крайне популярная в то время группа «Веселые ребята». В этом ВИА Буйнов по-прежнему играл на клавишных, записав с прославленными музыкантами не одну песню. Иногда он участвовал в записи и как вокалист, например в песне «Бологое».

    Сольное творчество

    Пиковым периодом творческой карьеры исполнителя, когда клипы Александра Буйнова транслировались по популярным каналам, а его выступления встречались бурными овациями, стали 1990-е годы. Объездив в молодости не только СССР, но и Словакию, Германию, Финляндию, Венгрию и другие страны вместе с «Веселыми ребятами», артист набрался опыта как в музыкальном плане, так и в грамотной организации концертов и выступлений.

    Несколько лет выступая в составе других команд уже в качестве солиста-вокалиста, исполнитель основал группу из музыкантов и балета «Рио» и стал ее художественным руководителем. Артисты коллектива стали его верными спутниками на гастролях, при этом сам Александр Николаевич выступал и как автор песен, и как исполнитель, и как режиссер-постановщик концертных программ.

    По сей день на постсоветском пространстве знают и любят песни Буйнова «Танцуй как Петя», «Падают листья», «Не перебивай», «Мои финансы поют романсы», «В Париже ночь», «Капитан Каталкин» и другие.

    Примечательно, что уже в то время, когда Буйнов был популярен среди русскоязычных слушателей, он решил поступить в ГИТИС на режиссерский факультет. В 1992 году певец успешно окончил институт, а в качестве дипломной работы представил сольный концерт с программой «Капитан Каталкин» в зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.

    Впоследствии он неоднократно устраивал гастрольные туры, которые режиссировал и ставил самостоятельно: «Во, жизнь довела!» в 1994 году, «Я знал любовь!» в 1995 году и др.

    В 1996-м артист принял участие в концертном турне в поддержку Бориса Ельцина. Постепенно Буйнов обзавелся полезными знакомствами в музыкальной среде и в 1997 году подготовил программу «Острова любви» в сотрудничестве с композитором Игорем Крутым. А в 2000-м записал песню «Шансоньетка» совместно с Ириной Аллегровой.

    Многие треки певец записывал в компании других прославленных артистов. Так, его напарницами по сцене в разное время были Юлия Савичева, Алика Смехова, Анжелика Агурбаш, Анита Цой, Татьяна Богачева.

    Александр Буйнов и Юлия Савичева
    Александр Буйнов и Юлия Савичева / «ВКонтакте»

    Новое тысячелетие артист отметил выходом альбома «Любовь на двоих». Яркое начало послужило отличным стартом: в период с 2003-го по 2006-й Буйнов выпускал новые сборники ежегодно, на суд слушателя предстали диски «Лови», «Все дела», «Взрослые песни» и «В облаках». Не все песни стали популярными, но атмосферная «Хрусталь и шампанское» понравилась поклонникам и влюбленным и часто перепевалась на посиделках у костра. А трек «Горький мед» стал безусловным хитом на много лет вперед.

    В 2010 году Буйнов после презентации альбома «P.R.O. Любовь» провел концерт в Кремле, который посетило огромное число поклонников его творчества.

    Небольшой вклад Александр Николаевич внес и в развитие киноиндустрии. Так, он озвучивал Распутина в известном голливудском мультфильме «Анастасия» и достойно проявил себя как актер, сыграв эпизодические роли в фильмах «Плохие и хорошие» и «Приморский бульвар». Еще одна картина появилась в его фильмографии в 2013 году — это был сериал «Торговый центр».

    В 2012-м состоялся релиз видеоклипа на композицию «Две жизни». В том же году в «Крокус Сити Холле» он выступил на юбилейном концерте Льва Лещенко. Вместе с виновником торжества и Александром Маршалом артист исполнил композицию «Не плачь, девчонка!» и «Идет солдат по городу».

    В ноябре 2013 года на ютьюб-канале Буйнова появился официальный клип на композицию «ВДВ — с неба привет!». Не меньшей популярностью пользовался его трек «Я пришел к тебе совсем», правда, есть лишь live-версии видео с концертов, ролик на него артист не создал. В начале 2014 года Александр Николаевич выступил со Стасом Михайловым, исполнив композицию «Отпускаю».

    В марте 2015-го у музыканта состоялся юбилейный концерт «Две жизни», который транслировался на НТВ. В ноябре вместе с Виктором Дробышем, Олегом Газмановым и Владимиром Матецким Буйнов стал гостем на презентации клипа Филиппа Киркорова и Виктории Лопыревой «Индиго».

    В 2017 году певец представил релиз альбома «Сто недель», состоящего из 13 композиций, каждая из которых завоевала равную долю любви и внимания слушателей.

    1 января 2018 года Александр Николаевич выступил на концерте «Все звезды в Новый год» со своим хитом «Пустой бамбук», концерт транслировался на НТВ. В конце года Буйнов появился на юбилейном вечере Юрия Николаева, в качестве поздравления певец исполнил трек «Я пришел к тебе совсем».

    Александр Буйнов — «Падают листья»

    Тогда же в его репертуаре появились новые песни из 18-го сольного альбома «Утонувшее небо». Помимо этого, состоялось выступление Буйнова на торжественной церемонии вручения премии «Шансон года».

    2019-й тоже не оставил артиста без работы. С песней «Я по-русски живу» он выступил на грандиозном празднике музыки в Сочи. Вообще, международный конкурс «Новая волна» рассчитан на выступления молодых исполнителей, и по результатам голосования только небольшая их часть проходит в финал. Но между номерами конкурсантов на сцену выходят и залуженные деятели, среди них был и Александр Буйнов. Концерт транслировался на канале «Россия-1».

    В марте 2020 года артист стал гостем студии канала «Россия-1» и рассказал в эфире передачи «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым историю творческого пути и интересные факты из жизни.

    Сейчас Александр Буйнов по-прежнему считается классиком отечественной эстрады и желанным гостем на любом мероприятии, певец регулярно появляется на разных концертах и в эфирах передач.

    Старт 2021 года в карьере артиста ознаменовался премьерой сингла «Все только начинается». Весной Александр Николаевич присоединился к одному из двух составов жюри, оценивающих участников «Детской Новой волны – 2021», проходившей в Международном центре «Артек».

    Летом Буйнов презентовал выход позитивного танцевального сингла «Я — артист», запись которого состоялась при участии актрисы Олеси Судзиловской.

    Личная жизнь

    Буйнов никогда не говорил в интервью о пластических операциях, но в 2017 году в Сети стали появляться новости, что лицо Александра Николаевича помолодело. Большинство пользователей интернета уверенно заявляли, что такое преображение произошло после прохождения им нитевого лифтинга лица.

    Певец ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где регулярно публикует фото из жизни, снимки с мероприятий и поздравляет коллег по сцене с праздниками.

    Статный и высокий мужчина (его рост составляет 180 см) пользовался популярностью у представительниц противоположного пола. Он широко известен многочисленными любовными похождениями, а также тем, что только официально успел сменить трех жен.

    Узнать больше о личной жизни певца поклонники смогли в ноябре 2017 года после его участия в передаче «Секрет на миллион» на НТВ. Народный артист рассказал о двух неудачных браках и о жизни с третьей супругой, поведал о непростых отношениях с дочерью и привел в студию внуков. Поддержать его пришла и Алла Пугачева, честно рассказав об их служебном романе, а также поведав зрителям, почему не общалась с коллегой по сцене долгих 6 лет. Виной тому был на тот момент муж Примадонны Филипп Киркоров.

    Первый брак артиста

    Первой супругой исполнителя стала Любовь Вдовина, с ней он познакомился во время службы в армии. Хотя часть, в которой служил Александр Николаевича, располагалась в степи, и до ближайшего населенного пункта надо было идти пешком 11 км, Буйнов бегал на свидания к 17-летней возлюбленной. Детей у супругов не было, их брак продлился 2 года.

    Вторая жена Людмила

    Второй супругой стала Людмила, на которой мужчина женился, так как она забеременела. Впоследствии певец признавался, что жалеет о семье, созданной только из-за интересного положения подруги. Тем не менее жена родила Александру Николаевичу дочь Юлию, а та впоследствии подарила отцу внучек Софью и Дарью, а также внука Александра. Этот брак продлился с 1972 по 1985 год. Юлия Буйнова, которой в ту пору было 14 лет, трудно переживала развод родителей.

    Третий брак певца

    В 1987 году Александр Буйнов женился на Алене Гутман, продюсере и косметологе, ставшей самой большой любовью в его жизни. Алена уже была разведена с мужем-стоматологом, а вот певец на момент знакомства был еще связан обязательствами с Людмилой. Но невероятные чувства все же стали веской причиной развестись.

    Александр Буйнов и его жена Алена Гутман
    Александр Буйнов и его жена Алена Гутман / @buinovofficial

    Гутман, будучи женщиной мудрой, не корила своего супруга за прошлые ошибки. Более того, спутница артиста взвалила на себя все организационные моменты, связанные с творчеством Буйнова, и позволила ему думать только о музыке.

    Конечно, в семье не обходится без ссор. Иногда, признается избранница Александра Николаевича, ей хочется «убить мужа». Но это только мимолетные эмоции. Проявила мудрость Алена, когда стало известно об измене артиста.

    В 2000 году Буйнов узнал об имеющемся у него внебрачном сыне. Мальчик родился в 1987-м после мимолетного романа артиста на фестивале в Сочи с девушкой, венгеркой по национальности. У сына не его фамилия и отчество, но артист не обижается за это на мать ребенка, поскольку участия в его воспитании не принимал. Гутман восприняла эту информацию спокойно. К слову, свои дети у пары так и не родились.

    Состояние здоровья

    В 2011 году стало известно, что исполнитель заболел раком предстательной железы. Когда новость распространилась по интернету, в СМИ появились слухи, что Александр Николаевич умер, но мужчина быстро дал о себе знать, успокоив поклонников.

    Как впоследствии отмечал Буйнов, страшная болезнь не стала поводом себя жалеть: знаменитость считает, что, если Бог наказывает его за что-то физически, значит, он этого заслуживает. Певцу сделали операцию, и вскоре состояние его здоровья существенно улучшилось.

    Поборов онкологию, Буйнов старался вести здоровый образ жизни, часто бывать на свежем воздухе и придерживаться правильного питания.

    В марте 2021 года, чтобы не рисковать здоровьем, исполнитель решил пойти на вакцинацию от коронавируса, ведь на тот момент ему исполнился 71 год, он состоял в группе риска. Однако уже в июне певца госпитализировали с подозрением на это заболевание, что подтвердили результаты анализов. В соцсетях Буйнов рассказал поклонникам, что переболел отитом, на фоне которого и подхватил инфекцию, а в одной больнице с ним оказалась еще одна знаменитость — музыкант Владимир Кузьмин.

    Александр Буйнов сейчас

    Осенью 2022-го стартовал новый сезон проекта «Дуэты», в котором Александр Николаевич решил принять участие. Главной интригой шоу была засекреченная информация о том, с кем звезда выходит на сцену. А организаторы передачи постарались подобрать такого партнера, с которым у знаменитости есть нечто общее.

    Что касается новогодней программы, Буйнов стал участником традиционного «Голубого огонька». Среди его коллег оказались Сергей Лазарев, Лариса Долина, Полина Гагарина и другие известные артисты российской сцены.

    Дискография

    • 1991 — «Билет в Копенгаген»
    • 1992 — «Ё-моё»
    • 1994 — «Во, жизнь довела!»
    • 1996 — «Я — московский!»
    • 1997 — «Острова любви»
    • 2000 — «Любовь на двоих»
    • 2003 — «Лови»
    • 2005 — «Взрослые песни»
    • 2006 — «В облака»
    • 2010 — «P.R.O. любовь»
    • 2012 — «Две жизни»
    • 2017 — «Сто недель»
    • 2018 — «Утонувшее небо»

    Интересные факты

    1. В детстве артист в компании мальчишек любил играть в «войну», для чего ребята мастерили оружие и самодельные взрывные устройства. При возгорании одного из них пострадала сетчатка глаз Александра Николаевича, что впоследствии и способствовало возникновению его сценического образа музыканта в очках.
    2. Певец имеет множество званий и наград. В 2010-м он стал народным артистом России, а также является народным артистом Ингушетии и Республики Северная Осетия — Алания.
    3. Один из братьев исполнителя Владимир Николаевич Буйнов погиб в молодости в результате несчастного случая.