Виктор Дробыш

Viktor Drobysh
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Виктор Дробыш – знаменитый музыкальный композитор , который прославился своей работой со многими звездами эстрады и резкими высказываниями в адрес коллег по шоу-бизнесу. Сегодня он входит в число самых продуктивных российских продюсеров. Его подопечные регулярно становятся лауреатами престижных музыкальных премий.

    Детство и юность

    Виктор Дробыш родился 27 июня 1966 года в Санкт-Петербурге, в ответ на вопросы о национальности говорит о белорусских корнях. Семья будущего продюсера была среднего достатка, особыми финансами родители не располагали, но и не бедствовали: отец Яков Яковлевич был специалистом по токарному делу, а мать Надежда Николаевна работала врачом.

    Мальчик с детства рос целеустремленным и мечтательным. Когда в 5-летнем возрасте он захотел играть на фортепиано, вся родня, за исключением отца, была против. Пианино тогда стоило как полноценный автомобиль, однако Яков Яковлевич взял кредит и купил любимому сыну дорогой инструмент.

    В 6 лет Виктор самостоятельно записался в музыкальную школу, чтобы совершенствовать свои навыки. Впрочем, как и многие дети, со временем юный музыкант захотел играть в футбольной команде «Зенит», стать летчиком или авиаконструктором. Но тут уже его отец настоял на продолжении музыкальной карьеры. Окончив школу в 1981 году, Дробыш поступил в Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова.

    Начало карьеры

    В молодости Виктор сам работал музыкальным исполнителем: длинноволосый, стройный, гармоничного роста и внешности (рост Дробыша составляет 177 см, а вес – 68 кг) блондин имел все шансы стать звездой эстрады. Музыкальную биографию Виктор начал клавишником группы «Земляне», куда его пригласил гитарист Игорь Романов. Вместе с популярным некогда коллективом он ездил на гастроли по всей стране. Вскоре группа распалась.

    Виктор Дробыш, группа «Земляне»
    Виктор Дробыш в молодости (посередине) и группа «Земляне» / @yuliavblinova

    Игорь Романов решил создать другой коллектив, куда вновь позвал Виктора и некоторых ребят из прежней группы. Новый проект получил название «Союз», первый альбом назывался «Игорь Романов и его группа» из-за проблем с советской цензурой. Музыканты давали концерты на территории родной страны, а также посетили Западную Германию.

    В 1990 году Дробыш стал частью проекта «Пушкинг», который основал вокалист Константин Шустарев. После записи демо-пластинки участников приметили немецкие продюсеры, которые пригласили их в Германию для записи полноценного альбома. Тогда Виктор завязал полезные знакомства с зарубежными продюсерами и владельцами студий.

    В 1996 году музыкант вместе с друзьями переехал из России в Германию, где занялся продюсерской деятельностью. Для того, чтобы основать собственное дело, им пришлось продать машины. Виктор стал продюсером немецкого коллектива Culture Beat и поп-группы No Angels. Но наибольшей популярности он достиг благодаря проекту BG The Prince Of Rap, чьи песни долгое время возглавляли европейские хит-парады. Впрочем, с бизнесом в Германии у мужчины не сложилось, и он переехал в Финляндию, где жили родственники его жены.

    В Финляндии Виктор работал на финско-российской радиостанции «Спутник», став впоследствии ее вице-президентом. Он также продолжил продюсерскую и композиторскую деятельность, основав коллектив Pets. Вошедшая в дискографию Дробыша песня Da Di Dam стала хитом на территории Финляндии и некоторых других европейских стран, в частности Германии. За эту песню композитор получил немецкую награду «Золотой диск».

    «Фабрика звезд»

    В 2004 году композитор Игорь Крутой пригласил продюсера в проект «Фабрика звезд – 4» на Первом канале. Работа с талантливой молодежью подтолкнула мужчину к созданию «Продюсерского центра Виктора Дробыша». Главной целью организации стала раскрутка и популяризация молодых талантов, среди которых оказались многочисленные выпускники шоу «Фабрика звезд – 3».

    В 2006 году Дробыш возглавил музыкальное шоу «Фабрика звезд – 6», став его генеральным продюсером. Он также основал «Национальную музыкальную корпорацию», где в 2010-м занял кресло генерального директора.

    Для продюсера всегда важны его подопечные, Дробыш нередко устраивал скандалы, чтобы защитить коллективы, с которыми работает. В 2011 году Виктор Яковлевич рассорился с членами жюри «Фабрики звезд» Дмитрием Шепелевым и Сергеем Мазаевым, которые резко раскритиковали группу «Челси». Последнего Дробыш прямо в эфире назвал «коровой».

    Продюсирование

    В 2002 году Виктор вернулся на родину, решив попробовать себя в качестве продюсера российских звезд. Он начал сотрудничать с Валерией и Кристиной Орбакайте, написав для них песни, которые мгновенно стали хитами. Валерия исполнила песню «Часики», а Кристина Орбакайте спела русский кавер песни Da Di Dam, благодаря чему композиция получила известность на территории стран СНГ.

    Виктор Дробыш, Валерия
    Виктор Дробыш и Валерия / @vdrobysh

    Столь успешный старт позволил Виктору стать востребованным композитором среди звезд российского шоу-бизнеса. Он сотрудничал со многими артистами: Стасом Пьехой, Натальей Подольской, Прохором Шаляпиным и другими музыкантами.

    В 2012 году Виктор Яковлевич написал песню Party for Everybody для коллектива «Бурановские бабушки», который представлял Россию на «Евровидении». Эта музыкальная композиция помогла ансамблю занять 2-е место на европейском конкурсе.

    В 2015 году он начал продюсирование Александра Иванова под творческим псевдонимом IVAN. Под началом Дробыша молодой вокалист выпустил хиты «Крест и ладонь», Help You Fly и «Кино о любви», а также снял клипы. Последнюю песню он исполнил в дуэте с Ириной Аллегровой.

    В 2016-м Иванов выступил на «Евровидении» в качестве представителя Беларуси. Подробности номера IVAN’а долгое время интриговали публику. Дробыш утверждал, что Александр будет петь обнаженным в окружении волков и что на это уже получено эксклюзивное разрешение. Певец действительно выступил с волками, но не с настоящими, а с детально проработанными проекциями.

    17 декабря 2016 года состоялся большой юбилейный концерт, приуроченный к 50-летию Виктора Дробыша. Мероприятие транслировалось на всю страну по каналу «Россия-1». Продюсера поздравили многие звезды российской эстрады, записавшие хиты под руководством юбиляра. Участниками концерта стали Григорий Лепс, Валерия, Кристина Орбакайте, Ирина Аллегрова, Стас Пьеха, Зара, Слава и другие.

    Продюсер открыт всему новому, под его руководством начинают работу многие молодые музыканты. Благодаря интересу к молодежи композитор стал героем песни новой звезды российского шоу-бизнеса Монеточки. Девушка записала трек «Позвони мне, Виктор Дробыш», который вошел в ее мини-альбом «Я Лиза».

    Виктор Дробыш вкладывает силы в формирование российского шоу-бизнеса. В конце 2017 года он стал продюсером проекта телеканала «Муз-ТВ» «Новая Фабрика звезд». Вскоре состоялось открытие первой в своем роде онлайн-академии «Формула звезды». Школу шоу-бизнеса композитор создал с целью отбора новых артистов, которые станут будущим российской эстрады.

    Подопечные продюсера учатся самостоятельно создавать музыкальные хиты, писать музыку, которая способна приносить доход. Спикерами и преподавателями лекций и уроков, которые транслируются через Сеть, стали сам продюсер, певица Валерия, ее супруг Иосиф Пригожин, актриса Настасья Самбурская.

    Занятия и вебинары проходят на базе «Продюсерского центра Виктора Дробыша». Школа анонсирует свою работу со страниц официального сайта композитора. Фото участников Дробыш публикует в персональном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Виктор Дробыш, SHAMAN
    Виктор Дробыш и SHAMAN / @vdrobysh

    В 2019 году Виктор Дробыш стал одним из организаторов сольного концерта Николая Носкова, который вышел на сцену спустя два года после инсульта. В нем участвовали звезды российского шоу-бизнеса, включая Алексея Глызина и Александра Иванова.

    В марте 2020 года стало известно, что в продюсерский центр Виктора Яковлевича перешла певица Наргиз Закирова. Ранее она со скандалом разорвала контракт с Максимом Фадеевым. Певица отметила, что с Дробышем у нее сразу установились теплые и дружественные отношения, лишенные пафоса и официоза.

    Телевидение

    В 2017 году продюсер присоединился к составу звездного жюри шоу «Ты супер!». Это музыкальный проект НТВ, в котором принимают участие талантливые дети, оставшиеся без попечения родителей.

    Осенью 2018 года Виктор Яковлевич стал гостем телешоу «Во весь голос», которое вот уже 2-й сезон проводится на телеканале «Мир-24». Песни композитора во второй день конкурса исполняли молодые музыканты из России и других стран постсоветского пространства. После выступления Дробыш встретился с участниками шоу и каждому дал профессиональный совет.

    В январе 2020 года Виктор Дробыш стал гостем программы «Мой герой». В интервью Татьяне Устиновой он рассказал о своей продюсерской деятельности и проекте «Фабрика звезд». Были затронуты и личные темы.

    В ноябре композитор присоединился к составу жюри популярного шоу «Суперстар! Возвращение». Компанию ему составили звездный критик Сергей Соседов и певица Maruv. Четвертое судейское кресло занимают приглашенные звезды. Суть проекта сводится к тому, что на сцене вновь блистают звезды из 90-х. Они предстают перед зрителями в неожиданных амплуа, исполняют как собственные хиты, так и новые песни.

    «Сложность этого проекта для членов жюри заключается в том, что ты должен оценивать людей, которые видели перед собой полные дворцы спорта и футбольные стадионы», – рассуждает Виктор Дробыш.

    В июне 2021 года Дробыш стал гостем передачи «Судьба человека». Перелистывая страницы своей биографии, продюсер вспомнил неоценимую помощь Аллы Пугачевой. Во многом именно благодаря ей композиции Виктора попали на российскую эстраду. А главным человеком в творческой жизни герой шоу назвал Валерию.

    Суд с Настасьей Самбурской

    В 2015 году в Сеть попала не менее скандальная новость: Виктор подрался с актрисой Настасьей Самбурской. Вскоре оказалось, что видео – это очередной розыгрыш актрисы, которыми она часто развлекает подписчиков своего инстаграм-аккаунта. На самом деле артистка и продюсер в то время плотно сотрудничали на музыкальном поприще: Анастасия входила в число участников музыкального лейбла Дробыша.

    Впрочем, это событие стало пророческим — конфликт между звездами случился в реальной жизни и привел их к судебному разбирательству. Настасья обратился с иском, требуя расторгнуть договор с продюсерским центром Дробыша.

    Виктор Дробыш, Настастья Самбурская
    Виктор Дробыш и Настастья Самбурская / @vesti_tv

    Звезда «Универа» объяснила свою позицию тем, что реальной работы по ее продвижению как певицы толком не было. Но в то же время ей выставили кабальные условия, которые ограничивали ее действия как артистки. В заявлении Самбурской было также требование предоставить полный отчет о сотрудничестве.

    Виктор Яковлевич прессе дал совершенно другие комментарии. По его словам, самым важным показателем в работе с актрисой стало получение ею уже спустя год после заключения контракта двух премий — «Прорыв года» и «Шансон года». Однако впоследствии Настасья сама стала отказываться от концертной деятельности.

    Финансовый вопрос тоже стал причиной конфликта, и тут вновь показания звезд разнились. Виктор Яковлевич сообщал в интервью, что потратил на артистку около 12 млн руб. При этом Настасья, несмотря на прописанные условия, не отчисляла ему проценты с доходов.

    Судебное разбирательство затянулось. Самбурской отказали в удовлетворении иска о расторжении контракта. Сам же продюсер подал встречное заявление с требованием взыскать с подопечной потраченные на нее средства. Своеобразная точка в тяжбах была поставлена летом 2022 года. Мосгорсуд вынес вердикт, согласно которому с артистки должно быть взыскано 2,7 млн руб. в пользу продюсера.

    Скандалы

    Осенью 2014 года в прессе появились слухи, что Дробыш поссорился с популярной и самобытной певицей Еленой Ваенгой, причем инициатором конфликта стала артистка. Она не появилась на творческом вечере продюсера, а ее песни перестали выходить на «Русском радио», с которым сотрудничает Виктор. Продюсер никак не стал комментировать слухи о ссоре, но отметил, что его контракт с Ваенгой давно истек, а продлевать его певица отказалась. При этом Дробыш не держит на нее зла, никак не пытается навредить ее карьере и будет рад, если Елена сама продолжит раскручивать собственное творчество.

    Виктор Дробыш, Наргиз Закирова
    Виктор Дробыш и Наргиз Закирова / @vdrobysh

    Представители «Русского радио» объяснили отсутствие песен Ваенги в эфире тем, что за последнее время певица не исполнила ничего, что крупная радиостанция сочла бы достойным своего эфира.

    В 2017 году продюсер резко высказался об Ольге Бузовой и ее творчестве. Виктор Яковлевич, которого впоследствии поддержал певец Александр Панайотов, заявил, что концерты с участием Ольги Бузовой никогда не будут успешными, а у самой певицы нет ни харизмы, ни таланта. Знаменитость ответила на оскорбления в своем инстаграм-аккаунте, где призвала не «пиариться за ее счет» и посетовала на лицемерие в музыкальной сфере.

    Вскоре Виктор Яковлевич удивил публику заявлением о том, что готов стать продюсером сотрудницы МВД из Уфы, которая была изнасилована тремя начальниками. История получила большой резонанс в обществе. Репортеры обратили внимание на то, что девушка увлекается пением. На предложение журналистов «Комсомольской правды» взять юную исполнительницу под свою опеку Дробыш ответил согласием.

    В 2021 году стало известно о конфликте продюсера с Филиппом Киркоровым. Благодаря участию Виктора в одном из шоу Иды Галич всплыло старое интервью композитора, в котором тот говорил о Филиппе Бедросовиче как о человеке, которому «пора переходить в цирк». Когда Киркоров узнал об этом, он лаконично прокомментировал ситуацию, сказав, что Дробыш для него умер. Впоследствии продюсер принес извинения звезде за свои давние слова, но тот их не принял.

    Личная жизнь

    Виктор Дробыш впервые женился в 20-летнем возрасте на финской поэтессе Елене Стюф. В 1987 году у них родился сын Валерий. Позднее юноша пошел по стопам отца и сейчас работает в паре с ним. Когда супруги уже жили на родине поэтессы, она помогала Виктору в его карьере. В 1999 году у пары родился второй сын Иван, который позднее стал барабанщиком.

    Когда Дробыша пригласили в Москву, Стюф с детьми решила остаться в Финляндии. В итоге большое расстояние сыграло свою роль, и в 2004 году супруги подали на развод. Тем не менее композитору удалось сохранить хорошие отношения с бывшей женой, они также продолжили музыкальное сотрудничество. Повторно личная жизнь продюсера сложилась не сразу.

    Брак с Татьяной

    В сентябре 2007 года Виктор Дробыш познакомился с будущей второй женой Татьяной Нусиновой. Их встреча состоялась благодаря общим друзьям. Через несколько недель после знакомства продюсер признался в любви и позвал Нусинову замуж, свадьбу сыграли в июне 2008-го. 2 года спустя у них родилась дочь Лидия, а в 2011-м семья пополнилась с рождением Даниила. У Татьяны есть сын Антон от предыдущего брака.

    Татьяна Дробыш, Виктор Дробыш
    Виктор Дробыш с женой Татьяной / @caucasusnaturecenter

    Семья проживает в загородном доме в Москве. В программе «Растем вместе» Виктор и Татьяна показали часть интерьера. Гостиная оформлена в бордовых тонах, в комнате наблюдается обилие изысканных элементов и антикварных предметов. Детская оборудована всем необходимым для комфортного и полезного времяпрепровождения. В ней есть и игрушки, и различные игры, и обучающие пособия.

    Виктор Дробыш сейчас

    Очередным успешным проектом продюсера, по его словам, стал Ярослав Дронов, записывающий треки под псевдонимом SHAMAN. Среди его песен особую популярность получили «Улетай», «Встанем» и «Я русский». Виктор Дробыш называл подопечного настоящим бриллиантом и ставил его уровень профессионализма на один с Александром Ивановым. Однако SHAMAN, комментируя ситуацию, отмечал, что не работает с продюсером и своим творчеством занимается сам.

    Осенью 2022 года на канале «Муз-ТВ» стартовало новое музыкальное шоу с говорящим названием «Битва поколений». Суть его заключалась в противостоянии исполнителей старой школы и современной эстрады. Артистам нужно было исполнить 4 песни в определенном жанре. Одна из них была кавером на хит противника. По итогам выбирался победитель поединка. А вот кресло судей заняли Дробыш, Дава Манукян, Миа Бойка и Лариса Долина.

    Интересные факты

    1. У Виктора Дробыша есть орден «За возрождение России. XXI век». Он был награжден им за музыкальную и продюсерскую деятельность, а также продвижение молодых артистов.
    2. Продюсер с большим уважением относится к артистам своего лейбла и дает им право на личную жизнь: «Я считаю так: хочешь ты замуж или рожать – посылай все к черту, никаких пунктов в контрактах у меня об этом нет. Жизнь намного важнее и серьезнее, чем все эти балалаечные штуки».
    3. В свободное от музыки время Виктор Яковлевич любит играть в футбол и хоккей.