Александр Панайотов

Aleksandr Panayotov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (53 голоса)

    Биография

    По мнению многих критиков, Александр Панайотов обладает уникальным голосом, что позволило певцу так стремительно подняться на музыкальный олимп российского шоу-бизнеса. О том, что у артиста бесспорный талант, свидетельствуют достижения и награды, которых уже достаточно в его копилке.

    Детство и юность

    Родился Александр летом 1984 года в семье повара-мамы и работника строительной сферы. К искусству имела отношение только сестра певца, обучавшаяся в музыкальной школе. Биография Александра Панайотова связана с творчеством с раннего детства: вокальные способности у мальчика проявились рано.

    Первые «концерты», которые Саша давал в детском садике, проходили с неизменным аншлагом. Учился Панайотов в многопрофильной школе, где выбрал гуманитарный класс.

    На взрослую сцену Александр впервые вышел в 9 лет. Мальчик спел песню «Прекрасное далеко» Евгения Крылатова и сразу превратился в школьную звезду. Такой успех подтолкнул юного певца к дальнейшему совершенствованию таланта, и Саша записался в вокальную студию «Юность».

    В 15 лет начинающий исполнитель уже имел собственный репертуар. В тот период наставником Саши был Владимир Артемьев, в студии которого Панайотову впервые устроили прослушивание. Далее талантливый парень участвовал в разнообразных музыкальных конкурсах: «Утренняя звезда», «Славянский базар», а также «Черноморские игры», которые на тот момент уже выходили за рамки Украины.

    Начинающий артист с отличием окончил среднюю и музыкальную школы. После этого выбор Саши пал на Киевский государственный колледж циркового искусства. Проучившись на факультете эстрадного вокала, юноша покинул стены учебного заведения. Участие во всевозможных музыкальных турнирах в молодости не оставляло свободного времени.

    Музыка

    В Москве Александр появился в телешоу «Стань звездой» и сумел дойти до финала. Возвратившись в Киев, певец поступил в университет культуры и искусств. Саша создал музыкальную группу, назвав коллектив «Альянс». В ансамбле, состоявшем из пяти человек, Панайотов стал солистом.

    Александр Панайотов в молодости с Ани Лорак
    Александр Панайотов в молодости (до похудения) с Ани Лорак / Фото: «ВКонтакте»

    В 2003 году парень еще раз поучаствовал в популярном российском шоу, которое транслировалось на канале «Россия-1». Это был конкурс «Народный артист». И опять победа: Александр дошел до финала и получил серебро. Тут же известные московские продюсеры Евгений Фридлянд и Ким Брейтбург предложили исполнителю 7-летний контракт, который тот подписал.

    Участие в проекте отмечено тем, что Панайотову удалось выйти на одну сцену с Ларисой Долиной, творчество которой парень любил с детства, и спеть с ней дуэтом песню «Лунная мелодия». Помимо этого, участие в конкурсе принесло Саше и дружбу с Алексеем Чумаковым. Позднее оба музыканта вместе с Русланом Алехно спели хит «Необыкновенная».

    После подписания контракта Александр с другими финалистами «Народного артиста» отправился на гастроли по России. Творческая биография Панайотова складывалась блестяще. В 2006-м вышел дебютный альбом «Леди дождя», а весной 2010-го появился второй диск под названием «Формула любви».

    По истечении срока контракта Панайотов стал независимым артистом. Александр успешно выступал в России и странах СНГ, а потом отправился на зарубежные гастроли в Израиль, Германию, Францию, Испанию. В 2013 году певец подарил поклонникам третий студийный альбом «Альфа и Омега».

    В июле 2014 года Панайотов презентовал новую сольную программу, которую приурочил к собственному 30-летию. Шоу состоялось на сцене КЗ «Мир». А в мае 2015-го Александру доверили выступить в зале Генеральной Ассамблеи ООН. Здесь, в Нью-Йорке, прошел концерт, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны. Российский исполнитель спел известные военные песни в сопровождении оркестра Олега Лундстрема.

    Александр Панайотов и Юлия Началова
    Александр Панайотов и Юлия Началова / Фото: @panaiotov

    В декабре того же года Александр Панайотов выступил на концерте, который был посвящен 100-летию Фрэнка Синатры. Исполнение снова сопровождал камерный оркестр Лундстрема. Певец вошел в число хедлайнеров этого мероприятия.

    2016 год подарил поклонникам артиста два новых трека: «Непобедимый», слова и музыку к которому исполнитель написал сам, и «Внутривенная». Популярностью среди поклонников пользовался дуэт с Юлией Началовой. Вместе артисты исполнили композиции «Помнишь ли ты», «Формула любви».

    Александр Панайотов в шоу «Голос»

    Еще больше певец порадовал фанатов появлением в 5-м сезоне популярного шоу «Голос». Выступление Панайотова с музыкальной композицией All By Myself на слепых прослушиваниях произвело настоящий фурор. Все без исключения наставники проекта — и Григорий Лепс, и Леонид Агутин, и Полина Гагарина с Димой Биланом — повернулись к Александру. Участвовать в проекте певец решил под опекой Лепса.

    На конкурсном выступлении «Поединки» Александр предстал в дуэте с Еленой Алексеевой, с которой спел сингл Woman In Chains. Для этапа «Нокауты» он использовал песню Виктора Резникова «Телефонная книжка». Соперниками Панайотова стали Дария Ставрович и Сергей Ручкин. В четвертьфинале артист поразил слушателей исполнением хита «Зачем тебе я?».

    В результате наставники отдали певцу 50 % голосов, а зрители — 53,1 %. В финале вновь ждало сражение с участницей Дарией, но исполнение Александром песни «Не тревожь мне душу, скрипка» показалось и зрителям, и жюри вновь убедительнее, чем у соперницы. В финале артист занял 2-е место, первенство при этом досталось участнице из команды Леонида Агутина Дарье Антонюк.

    После проекта

    После окончания проекта Александр и его наставник не стали терять связь: исполнитель вошел в творческий коллектив продюсерского центра звезды эстрады. По словам Саши, он доволен, что стал частью команды Лепса. Григорий Викторович добавил Панайотову энергии и драйва, которых ему не хватало. Многие слушатели ранее обвиняли артиста в излишней слащавости, хотя сам певец себя таким не считает. С новым продюсером ему удалось доработать сценический образ.

    С 2005 года Александр несколько раз предпринимал попытки пройти отбор для участия в «Евровидении». Наиболее удачным в этом плане оказался 2008-й, когда благодаря преимуществу в один балл на международный конкурс поехал Дима Билан, принесший стране первую победу. Когда начался национальный отбор на «Евровидение-2017», Александр вновь заявил об участии. Певец полагал, что сможет выступить на конкурсе не только как исполнитель, но и в качестве миротворца.

    Александр Панайотов в образе Александра Градского
    Александр Панайотов в образе Александра Градского / кадр из шоу «Точь-в-точь»

    В результате отбора была выдвинута кандидатура Юлии Самойловой. Но СБУ внесла девушку в черный список, и ей было отказано во въезде в Украину. Выступление России на международном конкурсе в этом году не состоялось.

    В 2017 году артист провел гастрольный тур «Непобедимый» по городам России, побывал в Сибири и на Урале. Выступил он и в Латвии, на концерте в Юрмале, где вместе с мэтрами российской эстрады Лаймой Вайкуле и Григорием Лепсом спел хит «Невидимка-любовь». Тогда же Александр получил возможность принять участие в «Новой Фабрике звезд» в качестве члена жюри 8-го отчетного концерта, во время которого вышел на сцену вместе с «фабриканткой» Ульяной Синецкой.

    В конце года в Москве, во дворце спорта «Мегаспорт», состоялся показ ледового шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила», где вокальные партии главных героев озвучили Александр Панайотов и Ани Лорак. На льду при этом блистали сама организатор мероприятия Татьяна Навка и Петр Чернышев. Черномора озвучил Филипп Киркоров. О спектакле артист сообщил со страниц официального сайта, новость сразу подхватили участники фан-клуба.

    Спустя год дуэт Панайотова и Лорак принял участие в новом ледовом шоу, которое получило название «Аленький цветочек». Артисты вновь исполнили в спектакле главные вокальные партии. Премьера состоялась во дворце спорта «Мегаспорт».

    В начале 2018 года Александр подготовил шоу «Чувствовать тебя», которое зрители увидели впервые со сцены «Крокус Сити Холла». В концертную программу вошли песни «Ночь на облаках», «Любовь, похожая на сон», «Черные нити».

    Новыми страничками дискографии артиста стали треки «Она пьяна», «Вайбы», «Исключительно твой». Их Панайотов представил публике в 2019 году. Дуэтный репертуар певец пополнил хитом «Невыносимо», который исполнил вместе с Назимой.

    Продюсер Игорь Крутой заявил, что Александр Панайотов рассматривается как наиболее вероятный участник международного конкурса «Евровидение-2020» в Роттердаме от российской стороны. Однако певцу вновь не повезло, позже стало известно, что от России была выбрана эпатажная группа Little Big. Правда, из-за пандемии конкурс был перенесен. А спустя год на него отправила Манижа.

    Сейчас карьера Александра Панайотова вновь набирает высоту. В числе самых ярких звезд российского шоу-бизнеса он принял участие в сборном концерте, прошедшем в Муроме в 2022 году в честь Дня семьи, любви и верности. На сцене вместе с ним появились Наталья Подольская, Родион Газманов, Диана Гурцкая, Зара и другие. Вели торжественное мероприятие Дмитрий Харатьян и Марина Майко. Трансляция шоу прошла по Первому каналу.

    Участие певца было также заявлено на музыкальном фестивале в Крыму «Таврида.АРТ», даты проведения которого пришлись на конец лета. Помимо Панайотова, на мероприятие пригласили также Басту, Лолиту и других артистов.

    В октябре Александр прекратил сотрудничество с Лепсом. Это произошло из-за истечения срока действия контракта, а продлевать его стороны не стали.

    Фильмы и телевидение

    Говоря об Александре Панайотове, нельзя не отметить его работы в кино. При столь активно развивающейся карьере певца он успел засветиться и в кинематографе.

    Кинодебютом артиста в 2006 году стал сериал «Не родись красивой» с Нелли Уваровой. Здесь парню досталась эпизодическая роль. Через год в исполнении Панайотова зазвучала песня «Так близко» для русской версии фильма «Зачарованная». На этом исполнитель останавливаться не собирался: он видит себя в главной роли в драме или фантастике.

    Кроме того, на счету артиста работы по озвучиванию иностранных фильмов. Его голосом говорил герой по имени Фред, которого в комедийной картине «Бунт ушастых» (Hop) сыграл Джеймс Марсден.

    Вера Алдонина и Александр Панайотов
    Вера Алдонина и Александр Панайотов / кадр из шоу «Дуэты»

    В новогодних выпусках 2020 года артист блистал в ярких дуэтах. В «Необыкновенном огоньке», съемки которого проходили в «Крокус Сити Холле», он исполнил песню «Самба белого мотылька» вместе с Альбиной Джанабаевой. А на концерте, который транслировался в эфире канала «Россия-1», его партнершей по сцене стала оперная певица Хибла Герзмава. Вместе они представили хит Barcelona.

    14 февраля 2021 года в эфире Первого канала началась трансляция шоу «Точь-в-точь», в котором Александр предстал в качестве участника. Одним из ярких образов, которые артист создал на сцене, стало исполнение песни Александра Градского «Как молоды мы были».

    Кроме того, Панайотов засветился в телепроекте «Дуэты». Александр вместе с дочерью умершей подруги Юлии Началовой Верой Алдониной исполнил хит «Герой не моего романа».

    Осенью 2021 года певец стал членом команды Елены Потаниной в первом выпуске осенней серии игр «Что? Где? Когда?». Знатокам не удалось одержать победу, они уступили со счетом 5 : 6.

    Александру удалось дойти до финала инновационного шоу «Фантастика», которое отличалось интересной особенностью — вместо участников проекта на сцене выступили их цифровые аватары. Панайотов скрывался под образом путешественника во времени Сталкера. В финале певец решил больше не скрывать свой голос, ведь судьи уже догадывались, что такие ноты способен брать только один артист. По итогам конкурса он занял 2-е место, а победительницей выбрали Юлианну Караулову и ее Розу Кляк.

    Личная жизнь

    В шутку артист рассказывает о первой любви в детском садике. Затем, как и ровесники, он заводил романтические отношения в старших классах школы.

    Личная жизнь Александра Панайотова давно интересует армию поклонниц и папарацци. Но певец так тщательно скрывал все, что не считал предназначенным для чужих глаз, что сообщить о его приватной жизни СМИ было решительно нечего.

    Тем не менее поклонники отметили тот факт, что артист на протяжении музыкальной карьеры существенно преобразился. До похудения его вес при росте 189 см составлял 106 кг. Певец скорректировал систему питания, стал посещать спортзал, проводить программы детокса, поэтому вскоре радовал поклонниц подтянутой фигурой. Его вес после похудения снизился до 86 кг. Результат изменения имиджа не заставил себя ждать.

    В 2013 году Александр выложил на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) интригующее фото, где рядом с музыкантом запечатлена юная певица Ева Королева. Панайотов поздравил девушку с днем рождения. Но даже если этот роман и был, то никаких дальнейших событий в виде свадьбы не последовало.

    Вывод о том, что Александр уже готов к созданию семьи, поклонники сделали позднее. Панайотов написал в своем аккаунте в социальной сети лаконичное сообщение «Хочу сына!» и дал развернутое интервью, в котором выразил желание завести большое семейство, с количеством детей не меньше пяти.

    В 2018 году во время презентации клипа на лирическую композицию «Имена» артист признался, что снялся в нем вместе с супругой. Певец рассказал, что к моменту съемок уже 2 года был женат на Екатерине Кореневой.

    Александр Панайотов с женой
    Александр Панайотов с женой / Фото: @kate_kora

    Жена работает директором музыканта и часто появлялась на творческих мероприятиях вместе с ним в качестве менеджера. Они хранили интригу и не сообщали раньше времени о своем романе поклонникам исполнителя.

    В отличие от сюжета клипа, в котором герои переживают расставание, в жизни артиста и его жены все хорошо. В интервью они раскрыли секрет крепких отношений: порой пара разъезжается по разным квартирам. В планах у супругов расширение семейства в соответствие с теми пожеланиями, о которых однажды упоминал Александр.

    Александр Панайотов сейчас

    В 2023 году Панайотов презентовал новую песню «Вуду» и клип на эту композицию. Летом певец порадовал публику дуэтом с Хиблой Герзмавой «Дар Прометея», причем автором трека выступил сам Александр.

    Осенью певец оказался в кресле судьи шоу «Ты супер!», заменив завсегдатая проекта Игоря Крутого, но только на первом этапе. В интервью артист признался, что оценивать выступления детей довольно сложно, однако он решил довериться профессионализму и пожелал участникам конкурса пройти его с легкостью.

    Самому стать участником шоу Александру довелось в музыкальном проекте Первого канала «Перепой звезду!». Он исполнял песню «Все» вместе с менеджером по закупкам Татьяной Михеевой, которой жюри единогласно отдало победу. Со счетом 5 : 0 непрофессиональная исполнительница прошла в финал.

    В декабре Александр выпустил песню «Вечность» и представил клип на нее.

    В начале 2024 года артист признался, что сел на строгую диету, в рамках которой ограничивался лишь рыбой, молоком, водой, йогуртами и отрубями. Это позволило ему похудеть на 10 кг.

    Дискография

    • 2006 — «Леди дождя»
    • 2010 — «Формула любви»
    • 2014 — «Альфа и Омега»

    Фильмография

    • 2011 — «Бунт ушастых»
    • 2018 — «Большой белый танец»
    • 2018 — «Большая игра»
    • 2021 — «ИП Пирогова»

    Интересные факты

    1. Кумирами юности у Панайотова были Мэрайя Кэри, Уитни Хьюстон, Spice Girls, Backstreet Boys.
    2. Кастинг на конкурс «Народный артист» длился 2 дня вместо заявленного одного. Александру пришлось ночевать на лавочке у ВДНХ, так как все его деньги ушли на билет до Москвы из родного города.
    3. Перед тем как подать заявку на участие в телешоу «Голос», Александр попал в крупное ДТП, которое едва не стоило ему жизни.
    4. Во время гастролей в Витебске Панайотов чуть не пострадал от рук невменяемого фаната. Молодой человек напал на певца со спины с ножом, когда тот находился в баре. Обезоружить преступника помог Алексей Чумаков, присутствовавший рядом с другом и коллегой.