Алёна Свиридова

Aljona Sviridova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,0 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Алёна Свиридова – российская певица. У нее яркий поэтический и музыкальный таланты, поэтому часто она выступает и как исполнительница, и как автор текстов и композитор. Алёна попала в большой шоу-бизнес накануне своего 30-летия, но при этом быстро стала популярной. Хит-парады российских радиостанций и музыкальных каналов на протяжении долгого времени не обходились без ее новых песен.

    Детство и юность

    Алёна Валентиновна Свиридова родилась в солнечной Керчи. Отец Валентин Вячеславович служил военным летчиком, а мать Вера Васильевна большую часть жизни работала на местной радиостанции. Одно время распространились слухи, что у Свиридовой есть сестра-близнец. Эта информация не подтвердилась. У певицы есть сестра, но двоюродная. Женщины тепло общаются на протяжении всей жизни. Но, несмотря на то, что обе светловолосые и обладают некоторыми семейными чертами, сестры абсолютно непохожи.

    Будучи ребенком, Алёна вместе с родителями уехала в Краснодарский край. Однако по семейным обстоятельствам они там надолго не задержались, следующей остановкой стал Минск. В Крыму осталась бабушка, которую будущая звезда навещала летом.

    Алёна Свиридова
    Алёна Свиридова в молодости / Фото: @alenasviridova

    Школьную программу девочка освоила в Минске, здесь же поступила в вуз, на музыкально-педагогический факультет. Учебу совмещала с кураторством вокальной студии.

    Насыщенную биографию Свиридова дополняла вокальным исполнением в ансамбле при заводе им. Сергея Вавилова. Вокально-инструментальный состав колесил по городам Беларуси, где юная вокалистка получала первый сценический опыт.

    Музыка

    Насыщенная карьера Алёны Свиридовой как вокалистки развернулась в сольном исполнении. Артистка записала ряд песенных мотивов и пустила в трансляцию Минского радио. Позже эти воспроизведения стали основой авторского репертуара, что послужило толчком для проведения концертов. Эстрадное исполнение и сочинение музыки приносили удовольствие и вдохновляли будущую звезду.

    За сольным опытом последовала должность концертмейстера. Получив высшее образование, Свиридова устроилась актрисой в Драмтеатр им. Максима Горького. Первой ролью на сцене этого театра стала героиня Алкмена в сценической постановке Мольера «Амфитрион». Известность в узких кругах драматического искусства и источник постоянного дохода не удовлетворяли творческий потенциал актрисы. Тогда она подражала Энни Леннокс. В мечтах Алёны теплилась надежда о большой сцене.

    Новый сегмент в музыкальной карьере артистки образовался в Москве. Когда юная, но уже опытная исполнительница зажигала публику перед выступлением заграничных звезд, ее заметил и пригласил на запись синглов в столицу России продюсер Юрий Рипях.

    Жизнь в мегаполисе изолировала артистку от знакомых и друзей, но акклиматизироваться в новой среде и окружении помог Аркадий Арканов, столичный сатирик. Дебютный альбом был записан в 1993 году.

    На экранизированном фестивале «Песня-93» стала финалисткой благодаря композиции «Просто кончилась зима». Участие в «Поколении-93» принесло награду «Золотое яблоко» за музыкальный хит «Высота».

    Знаменательным событием стал клип «Розовый фламинго», который принес Алёне первое место на BIZ-TV. Позже этот проект возглавил список синглов и стал названием компакт-диска, который презентовала компания «Дженерал рекордс» в 1995 году.

    Спустя 3 года Свиридова участвовала в экранизированном мюзикле «Бюро счастья», где коллегами по съемочному павильону стали Александр Михайлов и Людмила Гурченко.

    После выхода пластинки последовали клипы на уже представленные общественности песни. Дуэт с Валерием Леонтьевым и сольное исполнение на сцене наращивают популярность и славу Алёны Свиридовой. Последующие композиции включили в сборники и запустили в продажу.

    В 1997 году выстрелил хит исполнительницы «Бедная овечка», который стал ее визитной карточкой на долгие годы. За режиссуру клипа взялся Федор Бондарчук. Трек возглавил список композиций второго альбома «Ночью все иначе», куда также вошли песни «Если ты захочешь», «Будет так всегда», «Я приду к тебе на помощь». Спустя 3 года появился новая пластинка «Линия жизни».

    Алёна Свиридова — «Розовый фламинго»

    Ротация музыкальных произведений происходила на тематических телеканалах и радио, а на театральной сцене разворачивались новые истории, например, мюзиклы «Лунный свет» и «Три мушкетера». Следом актриса сыграла роль в фильме «Смерть по завещанию». Певица стала одной из желанных исполнительниц в проекте «Старые песни о главном». Она появилась в трех новогодних выпусках, которые в конце 90-х считались одним из ярких событий на российском телевидении.

    Интерес к исполнительнице не угасал. Зрители и фанаты наблюдали за работой актрисы в «Школе современной пьесы». Новые фото Алёна Свиридова представила поклонниками в 1999 году, когда снялась в эротической фотосессии для журнала «Плейбой». Вторая фотосъемка ню-формата состоялась спустя 9 лет.

    В 2002 году Свиридова в дуэте с Андреем Макаревичем выпустила сборник авторских хитов и ремиксы в стиле джаз-блюза популярных песен, в числе которых мировой хит The Man I Love Джорджа Гершвина. В этом случае кавер-версия основывалась и на формате, и на подаче песни, которая подверглась поэтическому переводу актрисы. В том же году стала членом Союза писателей РФ. Плодотворная работа последовала в Кении, где Алёна стала телеведущей шоу «Гарем».

    За заслуги в развитии культурного наследия РФ по указанию президента Владимира Путина певица получила гражданство России. В 2004-м Алёна Свиридова удостоилась звания заслуженной артистки РФ. Награду вручал Александр Соколов (министр культуры).

    В начале 2008 года на основе альбома «Сирена, или 12 историй, рассказанных на рассвете» презентовала музыкальное шоу, о котором положительно отозвались критики. В трек-лист вошли песни с интригующими лаконичными названиями: «Пока», «Существо», «Можно». На эти композиции певица вскоре сняла клипы, которые также имели успех.

    После появившегося в 2003 году клипа Свиридовой «Я слишком много знаю» поклонники артистки заговорили о ее сходстве со Светланой Бондарчук, супругой Федора Бондарчука, который сыграл в видеоролике главную мужскую роль. Также некоторые слушатели признавались, что часто путают певицу с актрисой Юлией Рутберг.

    В 2012 году состоялось знаменательное событие в Crocus City Hall, приуроченное к 20-летнему юбилею профессиональной деятельности Алёны Свиридовой. Съемку торжества доверили Первому каналу. На мероприятии собрался российский бомонд и лучшие друзья актрисы. Лестные отклики о достижениях персоны звучали из уст высокопоставленных гостей, среди которых были Валерий Меладзе, Владимир Пресняков, Лев Лещенко и другие. С последним артистом Алёна Свиридова выпустила клип на песню «Я прошу тебя простить».

    Постконцертный репортаж в программе «Да ладно!» отметился претензиями со стороны виновницы торжества к журналистам, которые, по ее мнению, излишне акцентировали внимание на новом замужестве и возрасте артистки.

    После скандала канал принес извинения и реабилитировался новой передачей, которая артистке понравилась больше прежней.

    В 2016 году вышел клип на не вошедшую ни в один из альбомов новую песню «Самолетик». В этом же году артистка дала развернутое интервью Татьяне Устиновой в программе «Мой герой». Седьмой работой в дискографии артистки стал альбом, получивший название «Город-река». Пластинка увидела свет в 2017 году, в число треков вошли новые песни и полюбившиеся хиты, такие как «Телом и душой», «Шу-би-ду».

    Поклонники были удивлены неожиданной коллаборацией звезды. В 2021 году она совместно с Cream Soda представила версию хита «Розовый фламинго». В съемках видео приняли участие комик Александр Гудков и герой интернет-мемов Евгений Понасенков (по решению Минюста России внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). В 2023 году певица посвятила пост трагически ушедшему из жизни Диме Нове Свиргунову, поделившись, что в планах было много совместных проектов.

    Радио и телевидение

    Алёна Свиридова – регулярная гостья телевизионных передач. Певица стала участницей выпуска популярной в середине 2000-х годов программы «Розыгрыш», которую вели Валдис Пельш и Татьяна Арно. Артистка отметилась участием во втором сезоне «Один в один!», в котором удивляла фанатов и жюри в жанре перевоплощений. Она талантливо изображала разные по характеру типажи – Эдит Пиаф, Настю Каменских, Диану Арбенину. Публика и жюри отметили исполнение песни «Посмотри в глаза» в образе Натальи Ветлицкой.

    Певица частая гостья эфиров «Дорожного радио». В 2018 году вместе с Денисом Клявером она побывала на мероприятии по поводу дня рождения радиостанции. По словам артистки, на вечере она отдохнула и пообщалась со старыми друзьями. Ранее на радио состоялась премьера песни Свиридовой «Травушка». Появлялась певица и в студии Аллы Довлатовой, радиоведущей «Русского радио».

    Алёна Свиридова
    Алёна Свиридова в образе Натальи Ветлицкой / кадр из шоу «Один в один!»

    Летняя программа Алёны Свиридовой оказалась насыщена мероприятиями и концертами. Певица «засветилась» на сцене рейтингового проекта Первого канала «Три аккорда». Побывала на кинофестивале «Кинотавр», а на отдых отправилась на Крымское побережье. С малой родиной артистку связывает и ее общественная работа, ведь с 2016 года исполнительница входила в состав Общественного совета по строительству Крымского моста. А еще здесь, в Керчи, певица проводит большую часть года.

    Среди телеэфиров с участием исполнительницы наиболее масштабной оказалась программа «Секрет на миллион», которая выходит на НТВ. В студии певица была откровенна с телеведущей Лерой Кудрявцевой. Алёна Свиридова рассказала о детстве, в котором присутствовал выпивающий отец. Мужчина поднимал руку на дочь. А еще артистка призналась, что уже стала пенсионеркой. Певица не скрыла размер своей пенсии, на тот момент он составил 41 тыс. руб., 30 из которых – надбавка за звание заслуженной артистки России.

    В конце 2020 года Алёна Свиридова появилась в студии шоу «Сегодня вечером», где в тот день вспоминали о первых фильмах цикла «Старые песни о главном». В беседе с Максимом Галкиным (признан иноагентом Минюстом РФ) певица рассказала о своих ощущениях от новогоднего проекта, в котором дважды снялась в дуэте со Львом Лещенко. Артисты вспомнили одну из своих композиций того времени и вновь изобразили в студии пару влюбленных, исполнив праздничный хит.

    В феврале 2021 года Свиридова стала участницей шоу «Точь-в-точь» на Первом канале.

    Личная жизнь

    Одной из сфер деятельности артистки стала благотворительность. Алёна сотрудничает с фондом помощи детям-сиротам. Обладая педагогическим опытом преподавания музыки, Свиридова проводит с ребятами музыкальные уроки. Артистка уверена: подопечным стоит разъяснять, что творчеством может заниматься человек и без музыкальных способностей. Для детей без слуха это может быть игра на ударных инструментах или написание текстов к песням.

    Свиридова не стремится становиться гуру в сфере стиля и моды, но, по признанию стилистов, выглядит безукоризненно. Сама звезда спокойно относится к такого рода комплиментам, так как считает, что чувство прекрасного у нее заложено генетически. К тому же для поддержания спортивной фигуры певица тренируется с личным инструктором, посещает студию Илзе Лиепы, где занимается пилатесом, увлекается танцами.

    Алёна Свиридова и Дмитрий Мирошниченко
    Алёна Свиридова и Дмитрий Мирошниченко / Фото: «ВКонтакте»

    Благодаря тренировкам вес артистки не меняется с юности и держится на отметке 58 кг при росте 175 см. Не пренебрегает исполнительница «уколами красоты» и ультразвуковыми процедурами, а вот пластику категорически не приемлет.

    Первый брак певицы

    В личной жизни Алёны состоялись 4 ярких романа. Первым мужем актрисы стал Сергей Свиридов. На момент знакомства молодой человек вернулся из ГДР, где в университете изучал химию. Он был старше своей избранницы на 9 лет.

    В браке исполнительница родила сына Василия, который сейчас живет в Канаде. В молодости певица много работала, гастролировала и уделяла семье мало внимания. Артистка буквально жила между городами, у нее не было даже личного жилья.

    К расставанию с Сергеем Алёну подтолкнул новый роман. Певица увлеклась творческим человеком по имени Артур. На тот момент он работал на телевидении, впоследствии стал художником. После развода сын Василий Свиридов остался с отцом. Артистка жалеет о том, что не участвовала в воспитании ребенка, не смогла наблюдать его рост.

    Второй муж Генри Пикок

    В 1998 году актриса совместно с американским послом Генри Пикоком отметила свадьбу на Карибах. Как позднее вспоминала исполнительница в студии программы «Судьба человека» Бориса Корчевникова, это была романтичная церемония. Жених и невеста расписались в 6 утра на берегу океана. Красивый союз разрушился спустя 2 года. Артистка предполагает, что произошло это из-за ее эмоциональной незрелости, к тому же творческую жизнь она всегда ставила выше отношений с мужчинами.

    Роман с Дмитрием Мирошниченко

    В 2003 году гражданским мужем Алёны Свиридовой стал молодой манекенщик Дмитрий Мирошниченко. Через год певица родила ему сына Григория. Разница в возрасте у двоих детей артистки – 21 год. А вот второй муж – как раз ровесник старшего сына. Расхождение в возрасте с супругом не смущало Алёну, она не уставала повторять журналистам, что комфортнее всего чувствует себя с молодыми. Но брак все же распался в 2007 году.

    Гражданский брак с Давидом Варданяном

    В 2012 году актриса представила общественности своего нового избранника – армянского бизнесмена Давида Варданяна. Новый избранник младше певицы на 16 лет. Пара смотрится гармонично, а Алёна доказывает, что в каждом возрасте женщина может выглядеть свежо и привлекательно.

    Одно время поклонники ждали пышной свадьбы, но со временем стало понятно, что пара почему-то медлит с официальной регистрацией отношений. В интервью артистка объяснила это тем, что после двух браков штамп в паспорте для нее ничего не значит.

    Давид Варданян, Алёна Свиридова
    Алёна Свиридова и ее гражданский муж Давид Варданян / Фото: @7ya.ru

    Вместе с избранником Давидом Варданяном Алёна Свиридова появляется на светских мероприятиях. Пару периодически замечают в фойе столичных театров и кинотеатров, оба стараются не пропускать громкие театральные и кинематографические премьеры.

    В 2022 году Алена рассказала, почему за столько лет так и не захотела выйти замуж за возлюбленного. Артистка заметила: пока штампа в паспорте нет, союз самый крепкий, поскольку оба понимают, что в любой момент могут легко расстаться. А еще кольцо на пальце, по мнению Свиридовой, могло бы ограничивать ее свободу в плане карьеры, встреч с друзьями и других развлечений.

    Отметившая 60-летний юбилей исполнительница хита «Бедная овечка» продолжала музыкальную карьеру, хотя старалась больше времени уделять семье. Знаменитость обожает путешествовать и свой день рождения отметила «не по протоколу», а в палатке на берегу Ладожского озера.

    А еще, несмотря на возраст, артистка решила освоить новую профессию. В 2022 году она поступила на режиссерско-сценарные дистанционные курсы. В планах знаменитости съемки игрового фильма в Крыму.

    Алёна Свиридова сейчас

    Сейчас Алена Свиридова продолжает выходить на сцену и радовать поклонников популярными хитами. В апреле 2023 года состоялся ее сольный концерт в Твери под названием «Вот и кончилась зима», 15 апреля ее встретили фанаты Новороссийска.

    В апреле на экраны вернулся телепроект «Две звезды. Отцы и дети». Наравне с другими музыкальными династиями в нем приняла участие и Свиридова с младшим сыном Григорием Мирошниченко. Ведущими шоу стали Александр Олешко и Аглая Шиловская, а вот судейский состав изменялся от выпуска к выпуску.

    Дискография

    • 1994 – «Розовый фламинго»
    • 1997 – «Ночью все иначе»
    • 2000 – «Линия жизни»
    • 2002 – «Игра в классики»
    • 2003 – «Просто кончилась зима»
    • 2008 – «Сирена или 12 историй, рассказанных на рассвете»
    • 2017 – «Город-река»

    Интересные факты

    1. В первых классах школы Алёна подумывала продолжить в дальнейшем обучение в Суворовском училище. Девочка мечтала о подвигах, о возможности совершать самостоятельные перелеты на самолетах в дальние края.
    2. Первую гитару Свиридовой подарил ее отец. Это был советский инструмент с незамысловатым звучанием.
    3. В школьном вокально-инструментальном ансамбле будущая звезда была солисткой. Музыканты играли произведения из репертуара The Beatles, а также советские песни, такие как «Там, где клен шумит».
    4. Помимо песенного творчества, Алёна Свиридова увлекается литературой. Она издала мемуары «Счастье без правил», которые посвятила своим отношениям с противоположным полом.