Александр Олешко

Aleksandr Oleshko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Александр Олешко — популярный телеведущий и актер, известный в основном по комедийным картинам. Глядя на него, зритель думает, что мужчине неведомо плохое настроение и проблемы, а позитивом и добротой он готов щедро делиться с окружающими. Шоумен Дмитрий Нагиев как-то заметил, что, когда артист «ходит в гости в кулинарные программы и что-то готовит в них, он не добавляет в тесто сахар, он просто в него улыбается».

    Детство и юность

    Биография Олешко началась 23 июля 1976 года в Кишиневе. В этом городе мирно жили люди разных национальностей. Русские, евреи и молдаване постоянно ходили друг к другу в гости, собирались за большими шумными столами, праздновали в компаниях. Это сильно повлияло на характер и мировоззрение Александра.

    От родителей, которые в зрелом возрасте выбрали серьезные профессии, мальчику передалась творческая жилка. В молодости мама увлекалась пением, а папа играл на саксофоне. Детские годы артиста складывались счастливо, пока отец не ушел из семьи (об этом любимец публики рассказал Лере Кудрявцевой в программе «Секрет на миллион»). Мать повторно вышла замуж, но отношения с отчимом у Саши не сложились.

    Воспитание ребенка легло на плечи бабушки. Она мечтала вырастить внука набожным человеком, который позже поступил бы в духовную семинарию и стал священником. Но Александр с раннего детства грезил о сцене. Уже в столь юном возрасте он любил внимание публики, не упуская ни малейшей возможности покрасоваться в свете софитов.

    Бабушка рассказывала, что в детстве будущий актер переодевался в различных персонажей и даже пытался гримироваться ее косметикой. На запреты мальчик отвечал, что станет артистом, он хотел жить в Москве и неустанно повторял это каждому знакомому. В школе Саша участвовал в постановках и мероприятиях и считался пионером-активистом, вызывая гордость у педагогов. Мысль о воссоздании образов на сцене или на экране ни на минуту его не покидала. Точные науки Олешко не давались, и родители подозревали, что сын делает это сознательно, не желая впитывать ненужные актерам знания.

    Александр Олешко в молодости
    Александр Олешко в молодости / Фото: @oleshkoaleksandr

    В начале 90-х Олешко поставил близких перед фактом: он собирается уехать в Москву. На все возражения парень решительно отвечал, что сбежит, если запретят исполнить мечту. В конце концов отчим с матерью сдались, и счастливый Александр уехал поступать в эстрадно-цирковое училище. Талантливого юношу приняли с первой попытки. Любовь к яркому и завораживающему цирковому искусству помогала будущей звезде учиться с удовольствием.

    Уже в молодости Саша зарабатывал себе на жизнь самостоятельно. Он стал ведущим на телевидении, чему был несказанно рад. Сразу после училища Олешко выбрал эстраду, однако пришлось прекратить участвовать в различных проектах, когда актер поступил в Щукинское училище на курс Владимира Иванова.

    Телезвезда ни разу не пожалела о решении покинуть Кишинев. Позже в интервью Александр назвал студенческие годы самым счастливым временем в своей жизни. Позднее артист вернулся в альма-матер — Государственное цирковое училище — педагогом по актерскому мастерству.

    Театр

    Окончив Щукинское училище, Александр решил попробовать силы на театральной сцене. Ему поступило приглашение от худрука «Сатирикона» Константина Райкина, а Олег Ефремов звал в МХТ. Олешко все же выбрал Театр сатиры, но у Валентина Плучека артист не дослужил и до конца сезона. Разногласия с руководителем подтолкнули его к увольнению.

    Промаявшись некоторое время без работы, Александр пришел в «Современник», где трудился под руководством Галины Волчек. Именитый режиссер научила Олешко лучше вживаться в образы и чувствовать все особенности характера своего героя. Дебютом на сцене этого театра для актера стал Епиходов из «Вишневого сада» Антона Чехова. Роль была тяжелой для молодого артиста и далась далеко не сразу, но поддержка коллектива помогла таланту молодого человека раскрыться в полной мере.

    Одновременно Олешко участвовал в постановках Театра им. Евгения Вахтангова. Работа в спектакле «Мадемуазель Нитуш» принесла ему первую награду — «Золотую чайку». Артист гордится таким достижением, ведь над этой ролью когда-то работал его кумир Андрей Миронов.

    В 2018-м Олешко, Александр Ширвиндт и Федор Добронравов получили премию газеты «Московский комсомолец» как лучший актерский ансамбль. Коллеги сыграли в фантасмагорической постановке Театра сатиры «Где мы?». Александр исполнил роль популярного телеведущего, сошедшего с ума.

    Новогодние каникулы 2019-го актер провел с близким другом и коллегой Нонной Гришаевой в Большом зале Московской консерватории. Артисты читали детям «Щелкунчика» под аккомпанемент симфонического оркестра. В аналогичном действе Олешко участвовал на сцене Вахтанговского театра — читал «Красную Шапочку» и «Аленький цветочек».

    Фильмы

    Первое попадание в кино у актера состоялось еще в эстрадно-цирковом училище. После этого он надолго оставил съемочные площадки. Уже после Щукинского Александр вернулся в кинематограф. Начинал с небольших второстепенных и эпизодических ролей в сериалах. Дальнейшая карьера молодого человека развивалась быстро.

    Екатерина Старшова и Александр Олешко
    Екатерина Старшова и Александр Олешко / кадр из сериала «Папины дочки»

    В фильмографии актера не счесть рейтинговых проектов: «Гардемарины-3», «Тайны дворцовых переворотов», «Кодекс чести» и другие. Олешко был партнером Егора Бероева в «Турецком гамбите», Владимира Вдовиченкова в «Августе. Восьмого», Михаила Пореченкова в комедийном альманахе «Мамы».

    Заметной работой считается роль Олешко в популярном сериале «Папины дочки». Александр тепло отзывается о тех съемках и об актерском составе. По словам «олигарха Федотова», коллеги до сих пор ладят, иногда собираются на посиделки и создают творческие тандемы. Так, с Екатериной Старшовой (Пуговкой) артист выступил дуэтом в эфире программы «Жизнь прекрасна» с песней «Топ, топ, топает малыш». Интересно, что после успешного проекта юные поклонники исполнителя еще долго называли его «аллигатором».

    Зрительскую любовь артисту принесли комедийные персонажи. Но в фильмографии знаменитости нашлось место и серьезным, драматическим ролям. Так, в историческом сериале «Екатерина» Олешко воплотил на экране образ Федора Рокотова, русского художника, которому заказывало портреты московское дворянство. При этом Александр не переживал по поводу сложившегося амплуа, отмечал готовность продолжать радовать поклонников комическими работами:

    «Я единственный актер в мире, который не хочет сыграть Гамлета. Мне хочется сыграть Хлестакова, Труффальдино, Фигаро».

    Телевидение

    Харизматичный артист быстро нашел для себя нишу и на телевидении: в разное время Олешко вел концерты и юмористическую передачу «Смешарики» на «Домашнем», работал в телепроекте «Минута славы». Отдельного упоминания заслуживает участие актера в шоу перевоплощений «Большая разница», где он показал десятки смешных пародий на звезд российского шоу-бизнеса. Там впервые зародился любимый миллионами звездный тандем с Нонной Гришаевой, который впоследствии появился в ряде телевизионных программ.

    С 2014 по 2017 год Александр вел передачу «Точь-в-точь». Бодрый и находчивый конферансье быстро покорил зрителей, но не все коллеги по передаче остались довольны его манерой ведения. Острый конфликт у артиста получился с Леонидом Ярмольником, заседавшим в жюри. Леонид Исаакович возмущался тем, что Александр слишком болтлив и не дает судьям до конца высказать наблюдения.

    Позднее во время эфира Ярмольник дал Олешко 10 тыс. руб. и попросил улететь в Индию. Он аргументировал это тем, что в России у ведущего все равно ничего не получится и ему не видать карьерного роста, а первый же болливудский боевик сделает его знаменитым на весь полуостров. Тем не менее телеведущему удалось самому блеснуть на музыкальном шоу. Вместе с Интарсом Бусулисом он исполнил «Вокализ Трололо» из репертуара Эдуарда Хиля, а позднее перевоплотился в Эдиту Пьеху.

    В 2017-м Александр покинул Первый канал. Как сообщило руководство, потому что не нашлось подходящих по формату программ. Актер перешел на НТВ, где вел шоу «Ты супер! Танцы». По признанию телезвезды, передачи для детей уникальны. В детстве Олешко занимался танцами и не понаслышке знал, как важны для ребенка слова поддержки.

    На «первую кнопку» артист вернулся спустя год — сначала в качестве гостя Елены Малышевой в передаче «Жить здорово!», а потом и как ведущий проекта «Сегодня. День начинается». Позднее артист попал в жюри телепроекта «Умники и умницы».

    Параллельно артист продолжил вести на НТВ развлекательное шоу для детей «Устами младенца». Располагающая манера общения и чувство юмора определили выбор Александра создателями программы, когда ее покинул Алексей Кортнев. Передача, в которой малыши объясняют слова и понятия, а взрослые участники их расшифровывают, существует с 1992 года и несколько раз меняла «прописку».

    Александр Олешко и Нонна Гришаева
    Александр Олешко и Нонна Гришаева / Фото: @oleshkoaleksandr

    В 2019-м канал «Россия-1» подготовил новый проект под названием «Пригласите на свадьбу». Это конкурс исполнителей, выступающих на брачных торжествах. Александр был в числе ведущих талант-шоу. Компанию ему составили Анастасия Волочкова, Алексей Чумаков, Филипп Киркоров и прочие яркие представители шоу-бизнеса.

    В феврале следующего года стало известно, что телеведущий ушел с НТВ. Он сообщил, что завершил работу на телеканале по истечении контракта, а не из-за предполагаемых конфликтов. По словам актера, его трудовая книжка осталась в Театре им. Вахтангова.

    Позднее стартовал показ сериала студии «Союзмультфильм» «Тайны медовой долины», в котором голосом актера заговорил медвежонок Фил. Кроме того, Олешко стал участником культурно-патриотического проекта «Путь к Победе. Волоколамский рубеж». В качестве ведущего он провел запись концерта «Песни Победы».

    В феврале 2021 года состоялось возвращение проекта «Точь-в-точь» в эфир Первого канала. Олешко занял почетное место ведущего музыкального шоу. Участниками передачи были объявлены Дарья Антонюк, Доминик Джокер, Александр Панайотов и другие. Судьями сезона стали Леонид Ярмольник, Максим Аверин, Максим Галкин.

    В 2022-м артист продолжил творческую карьеру. Поклонники увидели Александра в качестве члена жюри в популярном музыкальном шоу «Две звезды» (в сезоне, получившем название «Отцы и дети»), а также на различных мероприятиях, концертах. В частности, Олешко участвовал в программе, посвященной Андрею Миронову, которую провел Московский театр мюзикла.

    Летом 2022-го артиста пригласили в судейскую команду на кавээновскую «Встречу выпускников». Актер вместе с коллегами по творческому цеху — Аллой Михеевой, Андреем Рожковым и другими — оценивал выступления полюбившихся зрителям команд: «Русской дороги», сборной Снежногорска и «Раис».

    Личная жизнь

    Первый брак Александра продлился недолго — полтора года. С бывшей женой Ольгой Беловой актер поддерживает теплые дружеские отношения. На вопросы журналистов отвечает, что разошлись они по обоюдному согласию, процесс развода прошел мирно. Однако нашлись те, кто предположил, что супругов объединяла как раз дружба, а свадьба была фиктивной: брак с москвичкой понадобился Олешко, чтобы получить столичную прописку.

    В интервью, которое Александр дал глянцевому изданию в 2011-м, он поведал, что любит и любим. Его девушку звали Виктория Минеева, по образованию она графический дизайнер. Однако отношения прекратились. Позднее в интервью Олешко намекал на то, что его сердце занято, но не спешил раскрывать имя избранницы (судя по цитате, далекой от мира шоу-бизнеса) публике:

    «Достаточно одной какой-нибудь фотосессии, официального заявления, как на человека обрушится огромная лавина внимания. Начнутся обсуждения, сплетни, домыслы... Вы представляете, что такое для женского, неприспособленного к публичной жизни хрупкого организма вынести все это?».

    Так как возлюбленной рядом с артистом с тех пор долго не появлялось, вокруг его личной жизни появилось много слухов, порой самых нелепых. В частности, родилось предположение о нестандартной ориентации Александра. Говорили, что на телевидение мужчина якобы попал благодаря некоему «голубому лобби». С другой стороны, считалось, что слухи о симпатии к представителям своего же пола — это пиар, который к тому же выгоден и самому актеру, поскольку имя Олешко постоянно на слуху и в заголовках газет.

    В 2020 году в СМИ появилась очередная информация о новом увлечении телеведущего. По мнению журналистов, им оказался хореограф Максим Абросимов. Вместе артисты появились на мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски в честь советской дрессировщицы. Своего спутника Олешко представил как директора. Артист не скрывал осведомленности о существовании подобных слухов, но воспринимал их с юмором.

    Ольга Белова и Александр Олешко
    Александр Олешко и его бывшая жена Ольга Белова / Фото: «ВКонтакте»

    Только в марте 2023 года, находясь в студии программы Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион», Александр признался, что давно женат вторым браком. Однако ни подробностей свадьбы, ни имени избранницы он не назвал. Детей у актера нет.

    Вне экрана

    Олешко — один из немногих артистов, которые, кажется, никогда не пребывают в плохом настроении. В интервью Александр признался, что, даже когда в жизни наступает череда черных полос, он старается найти что-то хорошее в сложившейся ситуации. Также актер отметил, что среди его знакомых много светлых, гармоничных людей, которым чуждо хейтерство, стремление кого-то унизить, зло пошутить, покритиковать.

    Александр не упускает возможности обратиться к делам благотворительности. На протяжении долгого времени он участвовал в акциях Международного фонда помощи ребенку «Фрэнк». В 2016 году артист исполнил песню «Новый год» для записи альбома «Самый лучший день!», средства от продажи которого пошли в фонд «Подари жизнь».

    В 2012-м актер обзавелся в Москве собственным жильем. Спустя три года он доверил смену обстановки программе Первого канала «Идеальный ремонт», хотя сам увлекался дизайном и переделывал квартиры друзьям и знакомым. В доме Олешко живут также кошка Алиса и коты Вальтер (названный в честь артиста цирка Вальтера Запашного) и Елисей породы мейн-кун. Фото и видео с животными периодически появляются в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитости.

    Сейчас актер поддерживает физическую форму (рост Олешко — 180 см, вес — 70 кг) в спортзале и бассейне. По словам знаменитости, вода дает ему необходимое расслабление после тяжелого трудового дня (как и домашние любимцы, которых артист называет «джакузи из котов»). Кроме того, Александр обладает тонким чувством стиля и умеет хорошо одеваться. Тем не менее от хейтеров нередко можно услышать, что прическа исполнителя напоминает парик Иосифа Кобзона. Сам артист с юмором относится к подобного рода заявлениям.

    Александр Олешко сейчас

    В январе 2023 года зрители Первого канала увидели Олешко в числе участников 7-го сезона шоу «Три аккорда». В борьбу за победу, помимо него, вступили Настасья Самбурская, Лариса Долина и др. Александр занял 3-е место, а победительницей стала Долина. Уже в апреле Олешко сам судил выступления конкурсантов в шоу «Две звезды. Отцы и дети».

    Продолжает телеведущий пополнять и свою фильмографию. В мае на российские экраны вышел комедийный детектив «Хитровка. Знак четырех», сценаристом и режиссером которого выступил Карен Шахназаров. Александру досталась роль советского драматурга Владимира Немировича-Данченко. Сам артист назвал это большой ответственностью и серьезно подошел к перевоплощению: он тщательно изучил жизнь театрального режиссера.

    Олешко остался в восторге от съемочного процесса. Артист рассказывал в интервью, что его впечатлило все — начиная от закрученного сценария, заканчивая продуманными декорациями и костюмами.

    В 2023 году Александр вернулся к съемкам полюбившегося зрителям ситкома. Сериал «Папины дочки. Новые» собрал многих актеров предыдущих сезонов, среди которых Лиза Арзамасова, Мирослава Карпович, Андрей Леонов и другие.

    Фильмография

    Проекты

    • 2007-2009 — «Домашние сказки»
    • 2009-2014 — «Минута славы»
    • 2012-2014 — «Время обедать»
    • 2013, 2019 — «Один в один!»
    • 2014-2021 — «Точь-в-точь»
    • 2017 — «Ты супер! Танцы»
    • 2017-2018 — «Устами младенца»
    • 2019 — «Утро. Самое лучшее»
    • 2020 — «Морской бой»

    Интересные факты

    1. В детстве по инициативе самого Александра состоялось его знакомство с клоуном Олегом Поповым во время гастролей звезды цирка в Кишиневе. Олешко при встрече подарил кумиру фотоальбом о молдавской столице и ветку пластмассового винограда, а позднее вместе с артистом побывал за кулисами.
    2. Несмотря на развод родителей, именно отец помог Александру переехать в Москву. Собирая деньги наследнику на первую поездку в столицу СССР, Владимир Олешко продал гараж.
    3. У артиста есть хобби — коллекционирование цирковых плакатов, которые он собирает с детства, а также фигурок советских Дедов Морозов — Олешко даже успел устроить ряд выставок с этими экспонатами.
    4. В молодости Александру удалось почти дважды сняться в фильмах Владимира Меньшова. Почти — потому что первая роль в комедии «Ширли-мырли» так и не была сыграна: начинающего артиста загримировали и сказали ждать приглашения на дубли, но в итоге забыли о нем. Второй раз Олешко повезло больше — он появился на мгновение в эпизоде картины «Гибель богов». Об этом исполнитель рассказал в программе «Мой герой».
    5. В беседе с журналистами исполнитель поведал о забавном эпизоде на съемках выпуска «Ералаша», связанного с его волосами. Борис Грачевский предложил Олешко воплотить на экране осовремененный образ Александра Пушкина. Оказалось, что в детстве будущего комедианта дразнили во дворе «Пушкиным» из-за густой кучерявой шевелюры. Актер даже спал в шапке и бинтовал голову, чтобы создать эффект разглаживания. А на момент съемок в киножурнале кудри уже исчезли, поэтому знаменитости пришлось действительно надеть парик.