Екатерина Старшова

Ekaterina Starshova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
22 года
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Каждый, кто смотрел хотя бы одну серию из рейтингового сериала «Папины дочки», обратил внимание на маленькую Пуговку, самую младшую и при этом самую бойкую сестру. Екатерина Старшова, исполнившая эту роль, производила впечатление уверенного и целеустремленного ребенка. Но зрители будут удивлены, узнав, что изначально девочка была полной противоположностью экранной героини. Хотя куда большим шоком стала новость, что, несмотря на невероятную популярность, Старшова выбрала совершенно другой путь в жизни, не связанный с кино.

    Детство и юность

    Екатерина родилась в столице России в семье профессиональных фигуристов Игоря Старшова и Елены Михайловской. В раннем детстве она росла тихим ребенком, на окружающих смотрела исподлобья, недоверчиво.

    Чтобы раскрепостить дочь, родители отдали девочку в центр эстетики и красоты «Катюша». Там Старшова раскрылась и научилась контактировать с посторонними людьми. А когда Катя впервые прочитала наизусть пушкинское стихотворение «Лукоморье», окружающие отметили врожденный артистизм и умение прочувствовать эмоциональную сторону сюжета.

    Актерская стезя 5-летнюю Катю не привлекала. Девочка с 3,5 лет занималась фигурным катанием. Но все дело решил случай: на телестудию бабушка привезла внучку по просьбе знакомой — на кастинге был недобор. Старшова в сопровождении родственницы заехала в павильон по дороге на тренировку и неожиданно для себя рассмешила и очаровала кастинг-директора.

    Вместо детского сада Катя начала ходить на съемочную площадку, где, как и взрослые артисты, проводила целый рабочий день.

    Родители юной звездочки не считали, что актерская профессия — это верный путь для дочки. Старшовы-старшие убеждали ее, что главное — получить хорошее образование. Несмотря на популярность проекта и загруженность, Екатерина не оставила фигурное катание. Она осваивала этот вид спорта в детско-юношеском балете на льду «Алеко» и даже ездила в Париж для участия в международном фестивале, где заняла 2-е место. В число детских увлечений Старшовой также вошли танцы, вокал и художественное слово.

    «Папины дочки»

    После выхода на экраны семейного сериала «Папины дочки», где Старшова воплотила самую младшую дочь в семье Васнецовых — Полину, она проснулась знаменитой и в одночасье стала самым популярным российским ребенком. Исполнительница роли Пуговки не могла дойти до школы, чтобы не раздать по дороге ряд автографов. Творческой биографией маленькой звезды заинтересовались поклонники успешного ситкома.

    Екатерина Старшова и Мирослава Карпович
    Екатерина Старшова в роли Пуговки и Мирослава Карпович / кадр из сериала «Папины дочки»

    По словам Екатерины, она воспринимала съемки как приключение и с удовольствием на камеру «разыгрывала из себя другую девочку». За легкостью игры и естественностью поведения Старшовой на экране стояла огромная работа — маленькой актрисе ежедневно приходилось заучивать несколько страниц текста. По воспоминаниям Александра Олешко, Екатерина знала наизусть не только свои слова, но и реплики остальных персонажей и подсказывала взрослым коллегам, если те ошибались.

    В сериале у Пуговки была любимая игрушка — плюшевый мишка, которого девочка называла Бублик. Любопытно, что маленькая актриса настолько привязалась к этому неодушевленному герою фильма, что съемочная группа решила подарить Кате копию плюшевого друга.

    В «Папиных дочках» Старшова снималась почти 6 лет. Вместе с Мирославой Карпович, Анастасией Сиваевой, Дарьей Мельниковой и Елизаветой Арзамасовой, воплотившими сестер Васнецовых, Екатерина в 2008-м получила премию «Женщина года».

    В 2012 году было отснято продолжение сериала «Папины дочки». В фильме произошло воссоединение семьи Васнецовых. Теперь к папе (Андрей Леонов) и дочкам присоединилась мама (Нонна Гришаева).

    По словам Екатерины Старшовой, завершение работы в проекте она восприняла болезненно. После съемок заключительных серий девочка долго плакала дома. Артистка осознала, что с этим сериалом перевернулась страничка ее жизни, которая никогда не повторится.

    Фильмы

    Есть в творческой биографии телезвезды и другие фильмы. В промежутках между сезонами ситкома она засветилась в мелодраме «Русалка» с Марией Шалаевой и Евгением Цыгановым в главных ролях.

    Еще одна страничка фильмографии исполнительницы — супергеройский блокбастер «Черная молния» (2009), где коллегами артистки по съемочной площадке стали Григорий Добрыгин, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш. Картина продюсера Тимура Бекмамбетова собрала в прокате $ 21,5 млн при бюджете $ 15 млн.

    Телевидение

    Благодаря «Папиным дочкам» Старшова стала востребованной моделью для детской рекламы. Екатерина снялась в роликах витаминов «Пиковит», косметики «Принцесса», шоколада «Киндер-сюрприз» и других. Чаще всего режиссеры эксплуатировали в видео образ Пуговки.

    Екатерина Старшова сейчас
    Екатерина Старшова сейчас / Фото: @toosad_katerinas

    Также Старшова появилась в эфире в качестве участницы шоу «Минута славы», «Кто хочет стать миллионером?». Еще в пору съемок в «Папиных дочках», когда коллега по площадке Елизавета Арзамасова попала в проект «Ледниковый период», Катя расстроилась, что туда не берут маленьких детей, так как основным увлечением девочки было как раз фигурное катание.

    И вот в 2016 году мечта исполнилась: 14-летнюю Екатерину пригласили в 10-й сезон шоу «Танцы со звездами», где актриса снова получила статус самой младшей участницы. Ее партнером стал юный Владислав Кожевников, который, несмотря на возраст, уже является профессиональным бальным танцовщиком и успел победить на нескольких танцевальных фестивалях. Но пара не вошла в тройку победителей.

    Образование и карьера

    В 2017 году Екатерина приняла важное для себя решение — перевестись после 9-го класса в Первый московский экстернат, где окончила программу последних двух классов за год. По словам девушки, это серьезное образовательное учреждение, где за один урок ученики успевают усвоить больше информации, чем в обычной школе.

    Екатерина сделала упор на химию и биологию. Старшова получила высший балл по этим предметам и 94 балла за ЕГЭ по русскому языку. Такие результаты позволили ей выбрать достойное учебное заведение — она поступила в МГУ на факультет фундаментальной медицины, где будущий фармацевт занялась изучением синтеза лекарственных средств.

    Фигуристка Екатерина Старшова
    Фигуристка Екатерина Старшова / Фото: @toosad_katerinas

    Однако в 2022 году Екатерина ушла из вуза, поняв, что не хочет становиться провизором. И по этой же причине звезда решила надолго уехать из России. Это было непростое решение, сопряженное с мучительными раздумьями. Наконец, она поняла, что нужно следовать зову сердца.

    Сейчас Старшова занимается любимым делом — работает в ледовых шоу по всему миру. Большую часть времени она проводит за границей, однако иногда возвращается в Москву для встреч с близкими. Получение высшего образования знаменитость решила оставить на потом, понимая: пока она молодая, стоит всю себя посвятить катанию на льду.

    Личная жизнь

    Фанаты Пуговки неоднократно отмечали, что их любимица выросла в стройную девушку с привлекательной фигурой: при росте 162 см вес Екатерины составляет 45 кг. Несмотря на звездный статус, как утверждает мама знаменитости, Катя совсем не подвержена звездной болезни и остается добросердечным и искренним человеком.

    В июле 2017 года в аккаунте актрисы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилось совместное черно-белое фото с юношей. Подпись под снимком гласила:

    «Когда захотела запечатлеть то, как я смотрю на своего парня».

    Поклонники с радостью отметили смену статуса юной звезды. Молодой человек, так же как и Екатерина, выступает в коллективе танцев на льду. Но уже через месяц Старшова сообщила подписчикам, что рассталась с парнем после непродолжительного близкого общения. Девушка пояснила, что пережила разрыв безболезненно.

    Екатерина Старшова с парнем Василием
    Екатерина Старшова с парнем Василием / Фото: @toosad_katerinas

    В личной жизни Старшовой вскоре вновь появилось место для романтических отношений. В социальных сетях юная артистка стала выкладывать снимки с другим парнем. Позднее поклонники отметили, что молодой человек тоже танцует в балете на льду «Алеко». Его имя — Василий. Отношения в паре оказались продолжительными. Даже после выпускного в детско-юношеском коллективе они продолжили встречаться. Влюбленные и сейчас вместе. Правда, предложение руки и сердца Василий еще не делал, хотя Катя и сама пока не планирует официально вступать в брак.

    В 2021-м в СМИ появилась новость, что Старшова беременна. Екатерина назвала слух бредом и попросила фолловеров распространить пост по Сети.

    Екатерина Старшова сейчас

    В 2022-м в СМИ появилась информация о съемках продолжения культового сериала «Папины дочки», при этом поначалу оставалось загадкой, кто из оригинального состава вернулся к своим персонажам. Режиссером картины выступил Александр Жигалкин.

    А в феврале Катя призналась, что приняла предложение о съемках в продолжении «Папины дочки. Новые». В интервью весной 2023 года она объяснила это и желанием вспомнить себя маленькую, и тем, что наконец-то люди увидят, «что стало с Пуговкой». А еще артистке хотелось, чтобы зритель перестал ее воспринимать очаровательной девочкой, выйти из набившего оскомину образа.

    Старшова призналась: встреча с экранными сестрами была невероятно теплой. Да и сами съемки оставили самые приятные впечатления. Но и это не стало для нее поводом вновь задуматься о продолжении актерской карьеры.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Катя любит читать, особенно поэзию. Самые понравившиеся стихотворения она всегда старалась выучить наизусть. А любимым поэтом Екатерины Старшовой является Борис Пастернак.
    2. В детстве у телезвезды были такие экзотические питомцы, как африканские улитки.
    3. В интервью актриса призналась, что излишняя популярность ее героини в какой-то момент начала тяготить и даже пугать. Особенно странным Екатерина считает то, что ее поклонниками зачастую являются 40-летние мужчины, которые узнают актрису на улице или в общественных местах.
    4. В возрасте 19 лет Старшова сделала татуировку на ноге. Причем она сама стала автором эскиза, совместив сразу несколько изображений, не вкладывая в это сакрального смысла.