Эдуард Хиль

Eduard Khil
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
77 лет
Дата смерти
4 июня 2012 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Эдуард Хиль — известный российский певец, расцвет творчества которого пришелся на советский период. Благодаря индивидуальной манере исполнения, превосходным вокальным данным и воле случая его популярность прогремела и в России, и за границей.

    На пике карьеры репертуар Эдуарда Анатольевича составляли песни, близкие советским гражданам, прославляющие разные профессии и бытовую жизнь. Артист признавался, что его смущали некоторые тексты, а ценность их он понял гораздо позже. В шутку Хиль подмечал, что не было такого русского слова, про которое бы он не пел.

    Детство

    Эдуард Анатольевич Хиль родился в Смоленске в простой трудовой семье. Мама будущего певца работала бухгалтером, а папа был механиком. Отец оставил семью, когда Эдуард был еще ребенком. К моменту начала войны мальчик жил с мамой и отчимом. Из-за спешной эвакуации за 1,5 часа до оккупации Смоленска он оказался в детском доме в поселке недалеко от Уфы. Дети там голодали, и Хиль оказался в тяжелейших условиях.

    Эдуард Хиль в молодости
    Эдуард Хиль в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Артист утверждал, что родился в 1933 году, но во время эвакуации документы потерялись, а по новому свидетельству о рождении он стал моложе на целый год. В 1943 году матери удалось найти Эдуарда, и они снова стали жить вместе в Смоленске. Через 6 лет после возвращения в родной город юноша вновь покинул отчий дом. На этот раз Хиль отправился в Ленинград.

    Учеба и начало карьеры

    Хиль оказался талантливым подростком, у него были способности к музыке и рисованию. В 1949 году молодой человек приехал в Ленинград, где остановился у своего дяди. После некоторых раздумий юноша поступил в полиграфический техникум, окончил его и устроился на работу по приобретенной специальности, чтобы не обременять родственника. Работая на офсетной фабрике, Эдуард посещал вечернюю школу музыкального образования, а также брал уроки оперного вокала.

    Полученных знаний хватило Хилю, чтобы поступить в Ленинградскую консерваторию, окончив которую он стал солистом филармонического отдела «Ленконцерта».

    Эдуард Хиль и его сын
    Эдуард Хиль и его сын / Фото: «ВКонтакте»

    В 1962 году Эдуард стал пробовать себя как исполнитель эстрадных песен. К подобному опыту молодого певца подтолкнуло увлечение творчеством Клавдии Шульженко и Леонида Утесова. Также Хиль взял несколько уроков актерского мастерства, чтобы уверенно чувствовать себя перед публикой.

    В 1963 году вышла грампластинка, содержавшая первые песни Эдуарда Хиля. В 1965 году молодой артист принял участие в фестивале советской песни, который собрал лучших исполнителей, включая классиков популярного жанра. Хиль выступил настолько удачно, что скоро отправился представлять свою страну на иностранных музыкальных конкурсах.

    Расцвет карьеры певца Эдуарда Хиля

    В 1965 году Эдуард Анатольевич привез на родину приз за второе место в международном фестивале, который прошел в Польше, и диплом четвертого места бразильского конкурса «Золотой петух». Карьера складывалась успешно, а 1968 год принес певцу звание заслуженного артиста РСФСР. В начале семидесятых в репертуаре эстрадного исполнителя появилась песня «У леса на опушке» («Зима»), которая стала одной из его самых знаменитых композиций.

    В 1973 году Эдуард Хиль побывал на международном фестивале в Германии, а также участвовал в телевизионном ревю в Швеции. Певец был одним из немногих советских артистов, гастролирующих по миру. В 1974 году он стал народным артистом РСФСР.

    «Песня года» в 1979-м не обошлась без выступления полюбившегося советским гражданам исполнителя. Компанию Эдуарду Анатольевичу составила Людмила Сенчина. Композиция «Шутка» прозвучала весело и динамично, артисты оживили номер танцем. На сцене тонкий и изящный Хиль часто казался зрителям высоким, хотя на самом деле его рост немного превышал 170 см.

    Людмила Сенчина и Эдуард Хиль
    Людмила Сенчина и Эдуард Хиль / Фото: «ВКонтакте»

    В 80-х годах Эдуард Анатольевич вел собственную телепередачу «У камина», он посвятил ее рассказам о классике русского романса. Хиль умело совмещал преподавательскую деятельность и концертные выступления. Артиста часто приглашали в жюри крупных песенных конкурсов. В советское время певец записал свои лучшие хиты, которые популярны и узнаваемы до сих пор.

    Большая часть песен Хиля выходила синглами на грампластинках, полноценные альбомы выпускала фирма «Мелодия», на обложке красовалось фото исполнителя. Постепенно дискография артиста разрослась до десятков альбомов и сборников.

    Эдуард Хиль гастролировал по европейским странам и США. Его выступления имели за границей популярность у детей русских эмигрантов, оставивших родину в начале XX века. После перестройки артист некоторое время жил в Европе. Концерт Хиля на сцене парижского кабаре «Распутин» прошел с большим успехом. Внимание общественности привело к появлению в Париже первого компакт-диска певца под названием Le Temps de L'Amour («Пора любви»).

    Песня Эдуарда Хиля «Трололо»

    Молодежной аудитории Эдуард Хиль известен как исполнитель песни Trololo, которая является вокализом Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». В 2009–2010 годах видеоролик на эту песню распространился в интернете и стал одним из вирусных в социальных сетях.

    Эдуард Хиль снова оказался на волне популярности. Значки, кружки и футболки с его изображением и надписью Trololo появились во множестве интернет-магазинов. А количество видео с пародиями на певца увеличивалось в геометрической прогрессии.

    Эдуард Хиль — Trololo

    Ролик, вызвавший такой интерес в интернете, представляет собой отрывок из записи выступления Хиля на концерте 1976 года, посвященном творчеству Островского. Композиция «Трололо» оказалась в тренде в Европе и Америке. Ее использовали как рингтон при создании западного фильма ужасов «Мобильник». А певец узнал о новой волне популярности благодаря представителю молодого поколения семьи — внуку. Эдуарда Анатольевича стали снова приглашать давать живые концерты.

    Личная жизнь Эдуарда Хиля

    В молодости Хиль женился на балерине Зое Правдиной. С ней певец прожил всю жизнь. У пары в июне 1963 года родился сын, ставший новой страницей в личной жизни певца. Дмитрий Хиль пошел по стопам отца и связал жизнь с музыкой. В 1997 году у Эдуарда Анатольевича появился внук, которого назвали в его честь.

    На протяжении всего брака избранница артиста вынуждена была слышать различные сплетни о неверности мужа. Однако никогда в них не верила: Эдуард Анатольевич был человеком домашним, делал все для благополучия семьи. К примеру, в 90-х из-за финансовых трудностей он переехал в Париж, где не пренебрегал выступлениями в ресторане, а заработанные деньги отправлял супруге и сыну.

    Эдуард Хиль – младший и Эдуард Хиль
    Эдуард Хиль – младший и Эдуард Хиль / Фото: «ВКонтакте»

    Уверенность Зои в спутнике не мешала ей страдать от нападок его поклонниц. Одна из них однажды попыталась изуродовать жену певца кислотой, но, к счастью, промахнулась. В другой раз квартиру семьи обстреляли, злоумышленников найти не удалось.

    В доме всегда звучала музыка. От своей карьеры Зоя Александровна отказалась, стала концертмейстером мужа, помогала ему в создании номеров. Творческая жизнь родителей повлияла на становление сына Дмитрия. К слову, у отца с наследником при поддержке группы «Препинаки» сложился совместный проект «Хиль и сыновья», который подарил Эдуарду Анатольевичу вторую молодость. Он начал выступать на «Муз-ТВ» и значительно обновил свой репертуар.

    В 2014 году жена артиста Зоя Хиль снялась в телепередаче «Прямой эфир» и рассказала о подробностях семейной жизни с народным артистом РСФСР. Внук певца тогда признался в интервью, что серьезно обдумывает поступление в консерваторию на вокальное отделение. Получив образование в Институте культуры, Эдуард Хиль – младший вышел на большую сцену с репертуаром дедушки и стал любимцем петербургской публики.

    Последние годы жизни и смерть

    После неожиданного успеха старой концертной записи Хиля в интернете он стал больше бывать на людях и дал несколько концертов. Певец выступал до 2012 года, пока серьезно не заболел. В мае артист оказался в реанимации одной из больниц Санкт-Петербурга.

    По сообщениям СМИ, Эдуард Анатольевич был полностью парализован, медики подключили его к ИВЛ, так как обнаружили нарушения дыхательной функции.

    Эдуард Хиль и его жена
    Эдуард Хиль и его жена / Фото: «ВКонтакте»

    Врачи диагностировали у артиста стволовой инсульт. К сожалению, критически тяжелое нарушение мозгового кровообращения стало причиной смерти легендарного певца. Умер он 4 июня 2012 года, похоронили его через 3 дня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. К 80-десятилетию Хиля на могиле появился монолитный памятник с его изображением.

    Зоя Александровна пережила супруга на 12 лет, женщина умерла в январе 2024-го.

    Память

    В честь Эдуарда Хиля назван сквер недалеко от дома, где жил артист, Ивановский детдом для одаренных детей, здание школы № 27 в Смоленске. В 2012 году в Санкт-Петербурге прошел концерт памяти певца с участием звезд российской эстрады.

    На память потомкам остались сотни записей и роликов, где народный артист РСФСР исполняет популярные хиты и менее известные песни.

    Дискография

    • 1995 — «Пора любви»
    • 1998 — «Ходит песенка по кругу»
    • 2001 — «Это было недавно, это было давно»
    • 2001 — «Песни наших отцов»
    • 2001 — «Лучшее»
    • 2002 — «Военные песни»
    • 2002 — «Остаюсь ленинградцем!»
    • 2002 — «Город белых ночей»
    • 2003 — Grand Collection
    • 2005 — «Была война»
    • 2005 — «Великие исполнители России XX века»
    • 2008 — «Берёзовый сок. Песни Вениамина Баснера»
    • 2008 — «Счастливый день. Песни ленинградских композиторов»
    • 2008 — «Зовут нас звёзды. Песни Виктора Плешака»
    • 2008 — «Я шагаю по Москве. Песни Андрея Петрова»
    • 2008 — «Человек из дома вышел. Песни Станислава Пожлакова»
    • 2008 — «Баллада о двух сердцах. Песни Якова Дубравина»
    • 2008 — «Белые ночи. Песни Георгия Портнова»
    • 2008 — «Императорский вальс. Песни Валерия Гаврилина»
    • 2008 — «Эдуард Хиль. Золотая коллекция ретро»
    • 2012 — «Будет жить любовь на свете»
    • 2012 — «Лучшие песни»
    • 2017 — «Песни Матвея Блантера на стихи Константина Симонова»

    Интересные факты

    1. В детстве Эдуард мечтал связать свою биографию с флотом, а в военные годы пытался попасть на фронт. Правда, 9-летнего добровольца быстро вернули домой.
    2. Решив стать артистом, Хиль был уверен, что его направление — это именно опера. Причем поначалу он пел исключительно басом, однако педагоги убедили воспитанника, что лучшие партии исполняются баритоном. К эстрадному вокалу Эдуард Анатольевич шел так же — с сопротивлением.
    3. Певец награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.