Александр Ширвиндт

Aleksandr Shirvindt
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
89 лет
Дата смерти
15 марта 2024 г.
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
был женат на Наталья Белоусова
Соцсети
    4,5 / 5 (95 голосов)

    Биография

    Народный артист Александр Анатольевич Ширвиндт был известен в первую очередь людям, заставшим эпоху СССР. Актеру не всегда удавалось исполнять роли первого плана, но все его герои обладали неповторимым обаянием и шармом, благодаря чему запоминались надолго. Многие фильмы, в которых играл мастер, занесены в золотой фонд советского кинематографа. Его друг и коллега Марк Захаров называл главной профессией Александра Анатольевича «быть Ширвиндтом».

    Детство и юность

    Будущий артист родился летом 1934 года в Москве. За свою необычную для отечественного слуха фамилию мальчику стоило поблагодарить отца – талантливого музыканта, педагога и скрипача Анатолия Густавовича (Теодора Гдальевича), пруссака по происхождению. Мать Раиса Самойловна, еврейка по национальности, окончила Вторую студию МХТ, затем работала в столичной филармонии.

    Чета Ширвиндт мечтала, что их сын продолжит дело отца и пойдет по его стопам, поэтому семья отправила Александра в музыкальную школу. Но, к всеобщему удивлению, никакого желания развиваться в этом направлении у юного артиста не было. После 5-го класса мальчик был отчислен по причине «непригодности к музыке».

    Александр Ширвиндт
    Александр Ширвиндт в молодости / Фото: @shirvindt

    На выбор будущей профессии повлияли частые визиты артистов эстрады и кино в дом Ширвиндтов. Общение с Василием Качаловым, Ростиславом Пляттом, Риной Зеленой, Леонидом Утесовым произвело на юношу неизгладимое впечатление. Он загорелся мечтой стать актером.

    После окончания престижной школы № 110, где учились дети высокопоставленных чиновников, юноша подал документы в два вуза: Театральное училище имени Щукина и МГУ. После вступительных экзаменов абитуриент определился с выбором. В театральном институте он попал на актерский курс Веры Львовой.

    Театр

    После окончания вуза Ширвиндт попал в труппу Театра-студии киноактера. Коллектив был основан специально для актеров кино, которые могли бы играть на сцене, когда не было съемок, что также открыло парню дорогу в кино.

    На этой сцене артист задержался недолго – его ждали подмостки Театра имени Ленинского комсомола, которому он отдал впоследствии 12 лет. Здесь ему посчастливилось сотрудничать с режиссером Анатолием Эфросом, у которого Александр Анатольевич сыграл в постановках «Чайка», «104 страницы про любовь» и других. Высокий статный красавец (с ростом 183 см и весом 95 кг) быстро стал любимцем публики.

    Впоследствии он год проработал на сцене Драматического театра на Малой Бронной, после чего ушел в труппу Московского академического театра сатиры, ставшего для него вторым домом. Переманил его сюда Валентин Плучек, предложив сыграть роль графа Альмавивы в «Женитьбе Фигаро».

    По словам артиста, несмотря на большое количество ролей, сыгранных им на сцене, он никогда не чувствовал в себе «страсти лицедейства». Из актерского ремесла постепенно произошел рост до профессии режиссера. Здесь состоялся его режиссерский дебют в 1970 году. Вместе с Марком Захаровым он поставил спектакль «Проснись и пой!».

    В 2000-м Ширвиндт стал художественным руководителем Театра сатиры. Режиссер активно стал осваивать, помимо комедийного материала, классику. На сцене появились постановки по пьесам Жана Ануя, Теннесси Уильямса, Михаила Булгакова.

    Александр Ширвиндт
    Актер Александр Ширвиндт в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» / кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

    Александр Анатольевич вывел творческий коллектив на новый уровень успешности. Театр признавался лучшим по итогам гастролей в США в 2002 году. А в 2015-м был признан одним из самых посещаемых: количество зрителей в год превысило 2,5 млн человек.

    В 2019 году артист отметил юбилей – 85 лет. Ширвиндт по сложившейся традиции не стал праздновать это мероприятие шумной компанией, а уехал на Валдай рыбачить. Торжество он перенес на октябрь, совместив свой юбилей с еще двумя датами: 95-летием Театра сатиры и 110-летием со дня рождения бывшего худрука – режиссера Валентина Плучека.

    К юбилейной дате со дня рождения Андрея Миронова – в начале марта 2021 года – был представлен спектакль «Театральный стриптиз». Вторым постановщиком комедии выступил Владимир Жуков.

    По словам Александра Анатольевича, эту пьесу он планировал поставить вместе с Михаилом Казаковым, пригласив на роль молодого актера Миронова. Но постановка сорвалась по не зависящим от артистов причинам.

    В конце сентября 2021-го Александр Анатольевич покинул пост художественного руководителя Театра сатиры. В июле этого года закончился срок его договора. Ширвиндт отметил, что хотел бы и дальше сотрудничать с театром. Так и случилось — в день назначения нового худрука Сергея Газарова был объявлен общий сбор артистов, на которых выбрали президента театра. Им и стал Александр Анатольевич. Ширвиндт, к слову, вернулся к игре на сцене. С его участием прошла постановка «Где мы?!…».

    Фильмы с Александром Ширвиндтом

    В кино актер дебютировал в 1956 году в романтической комедии «Она вас любит!», сыграв небольшую роль. В картину он попал случайно, так как первоначально на его место планировали взять актера Михаила Козаченко, который не смог приехать на съемки. Благодаря первому гонорару Александр сумел приобрести себе автомобиль «Победа».

    В кинематографической биографии актера после дебюта на долгое время наступило затишье. Он редко появлялся в кино. Все изменилось в 1967 году после картины «Майор Вихрь», где Ширвиндт сыграл парня по имени Юзеф.

    Настоящая слава пришла к Ширвиндту в 1975 году после показа культового фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Он сыграл роль Павлика, друга главного героя картины. Режиссер ленты Эльдар Рязанов продолжил плодотворное сотрудничество с Ширвиндтом, пригласив его в картины «Вокзал для двоих» и «Забытая мелодия для флейты».

    Александр Ширвиндт, Андрей Миронов и Михаил Державин
    Александр Ширвиндт, Андрей Миронов и Михаил Державин / Фото: Pinterest

    Не менее ярким проектом в фильмографии артиста оказалась лента «Трое в лодке, не считая собаки», где Александр Анатольевич сыграл со своими друзьями Андреем Мироновым и Михаилом Державиным.

    В 1985 году на экраны вышла знаменитая комедия «Самая обаятельная и привлекательная» с Ириной Муравьевой. Ширвиндт сыграл в фильме роль мужа Сусанны – лучшей подруги главной героини, пытающейся наладить ее личную жизнь.

    Телевидение

    В советское время Ширвиндт был звездой телевидения. Популярностью пользовались программы «Театральные встречи», «Терем-теремок». Вместе с Михаилом Державиным Александр Анатольевич вел программу «Утренняя почта». В 2013 году творческий дуэт появился в передаче «Хочу знать».

    В 2016 году Александр Ширвиндт в программе «Вечерний Ургант» представил свою новую постановку «Никогда не поздно». Кроме того, артист стал гостем программы «Линия жизни», в которой в очередной раз с юмором поведал истории из своей личной и театральной жизни.

    Известен он и как актер дубляжа. Именно его голосом говорил Чеширский Кот из «Алисы в Стране чудес». В 2018 году артист поучаствовал в озвучивании российского кукольного фильма «Гофманиада».

    Книги

    Авторству Ширвиндта принадлежит несколько книг. Популярностью у читателей пользуется «Склероз, рассеянный по жизни». С присущим ему чувством юмора сатирик описал события своей творческой молодости. Многие высказывания писателя, например, такие как «старость средней тяжести», цитируются журналистами.

    Александр Ширвиндт, Михаил Державин
    Александр Ширвиндт и Михаил Державин в передаче «Доброе утро» / «Ютьюб»

    В возрасте 85 лет автор выпустил мемуары «Опережая некролог». В двух частях книги Ширвиндт поделился воспоминаниями о своем детстве, о родных и друзьях. На страницах издания Александр Анатольевич описал интересные моменты совместной работы с Аркадием Аркановым, Александром Абдуловым, Олегом Табаковым и многими другими.

    Общественная деятельность

    Практически сразу после окончания театрального училища Александр Анатольевич был приглашен в альма-матер в качестве педагога. В 1995 году артисту было присвоено звание профессора. За годы преподавания Ширвиндт воспитал таких звезд советского и российского искусства, как Леонид Ярмольник, Амалия Мордвинова, Александр Олешко, и многих других.

    Не обошел стороной актер и общественную деятельность. Подпись артиста в 1996 году появилась на страницах письма деятелей культуры и науки, призывавших российские власти остановить чеченскую кампанию и начать процесс переговоров.

    Ширвиндт не интересовался политикой, но в 2018 году был зарегистрирован в качестве доверенного лица кандидата в мэры столицы Сергея Собянина.

    Личная жизнь

    Присущие артисту ироничность и обаятельность, а также роли, которые ему довелось исполнять, сделали Александра Анатольевича экранным «бабником». О нем грезили миллионы советских телезрительниц. Но сам Ширвиндт с присущей ему иронией постоянно заявлял, что он однолюб и испортил жизнь только одной женщине, намекая на жену Наталью.

    Семейная жизнь артиста сложилась еще в молодости. С избранницей – архитектором Натальей Белоусовой – Ширвиндт познакомился в поселке НИЛ. По словам актера, в гости к родителям будущей невесты он ходил из практичных соображений: семья держала корову, а юноша любил молоко. Вскоре причина визитов изменилась.

    Наталья Белоусова, Александр Ширвиндт
    Александр Ширвиндт и его жена Наталья Белоусова / Фото: @shirvindt

    Этот роман оказался крепким, и в 1957 году состоялась свадьба. Спустя год у супругов родился сын Михаил Ширвиндт, который в 1981-м подарил им первого внука по имени Андрей, а еще через 5 лет на свет появилась и внучка Александра, названная в честь своего деда.

    У Александра Анатольевича были не только любимые внуки, но уже и правнуки. Внук Андрей преподает в МГУ, внучка Александра работает искусствоведом. Правнучка Анастасия родилась в 2002 году, Элла – в 2011-м. Актер не вел персональных аккаунтов в социальных сетях, но фото и видео с отцом выкладывал в своем микроблоге его сын Михаил.

    Больше полувека брака: история любви Александра Ширвиндта и его супруги Натальи

    С 1965 года семейная чета жила в знаменитой высотке на Котельнической набережной. В свое время их соседями были Людмила Зыкина, Лидия Смирнова, Клара Лучко и другие знаменитости.

    Летом 2023 года Александр Анатольевич рассказал о забавном случае, который чуть не привел к разводу с женой. Оказалось, что Белоусова не переносит всевозможных червячков, а Ширвиндт очень любит рыбалку. Однажды знакомый артиста оставил ему целый ящик этих насекомых, не до конца закрыв крышку. Дело было в Доме отдыха актеров в Плессе. Червяки расползлись по всему номеру, доведя супругу режиссера до истерики.

    Александр Ширвиндт следил за состоянием своего здоровья: в ноябре 2020 года у него начались проблемы с дыханием. Артист принял решение о госпитализации. В больницу со схожими симптомами попала и жена актера. Тем не менее, как предполагалось вначале, коронавирус у Ширвиндтов не был обнаружен. После полученной медицинской помощи супруги вернулись домой.

    Михаил Ширвиндт и Александр Ширвиндт
    Александр Ширвиндт и его сын Михаил / Фото: @shirvindt

    Накануне 88-летия в 2022 году Александр Анатольевич якобы был госпитализирован в больницу. Примерно такие заголовки со страшным описанием возможных диагнозов написали многие СМИ, что привело в замешательство его сына Михаила. Ширвиндт-младший поспешил разубедить поклонников в том, что с его отцом случилось нечто нехорошее. Александр Анатольевич, со слов Михаила, каждый год ложился в больницу для «чекапа» своего организма перед тем, как отправиться на трехнедельную рыбалку.

    Смерть Александра Ширвиндта

    Новый 2024 год Александр Анатольевич, как писали СМИ, якобы провел в госпитале. Правда, его сын Михаил эту информацию опроверг, опубликовав в личном блоге видео, где папа встречает праздник в окружении семьи.

    Однако проблемы со здоровьем у актера были, он их связывал с возрастом. Поздравив публику с праздником, он также выразил благодарность врачам. А спустя месяц театрал рассказал подробнее о ситуации — левое ухо знаменитости не слышало, правый глаз не видел.

    15 марта 2024 года Александр Ширвиндт скончался на 90-м году жизни. Предварительной причиной смерти были названы проблемы с сердцем, в 2019 году артисту был установлен кардиостимулятор. Церемония прощания с артистом состоялась 18 марта в Театре сатиры. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Одноклассником Александра Ширвиндта был сын Никиты Хрущева Сергей.
    2. Любимой футбольной командой актера был московский клуб «Торпедо».
    3. Остались в творческой жизни артиста и несыгранные роли, такие как Остап Бендер в киноверсии Леонида Гайдая «Двенадцать стульев» и главный герой «Свадьбы Кречинского» режиссера Леонида Хейфеца.