Лидия Смирнова

Lidiya Smirnova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
92 года
Дата смерти
25 июля 2007 г.
Рост
168
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,2 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Лидия Смирнова — советская и российская актриса, еще в 1974 году ставшая народной артисткой СССР. Знаменитая фраза о том, что чем труднее роль, тем интереснее над ней работать, принадлежит именно ей. И по такому принципу талантливая исполнительница и подбирала сценарии, режиссеров и партнеров по картинам. Позднее эти слова повторялись сотнями коллег разных поколений.

    Детство и юность

    Родилась Лидия в Татарстане, в семье офицера и учительницы. Но через 2 года после ее рождения в стране произошла революция. Отец Лиды пропал без вести на Гражданской войне (он сражался на стороне Александра Колчака). В тот же период погиб и младший брат девочки. От пережитых трагедий мама потеряла рассудок, попала в психиатрическую больницу, где в скором времени скончалась.

    Смирнова практически стала беспризорницей, но ее разыскал родной дядя и взял к себе на воспитание в город Тобольск. В 1920-е годы семья переехала в Москву, где Лидия стала учиться в хореографическом училище при Большом театре, но после школы поступила в промышленно-экономический техникум.

    По окончании учебного заведения девушку направили в Главное управление авиапромышленности, где она, впрочем, проработала недолго, так как по направлению стала студенткой авиационного института.

    Так бы и сложилась судьба Смирновой такой же, как у миллионов ее соотечественниц, если бы однажды, когда она училась на втором курсе вуза, ей на улице не сообщили о наборе в театральное училище. Рассмотрев этот вариант, Лидия подала документы на несколько столичных актерских факультетов и, к своему удивлению, прошла на все. В итоге будущая звезда окончила студию при Камерном театре, стала служить на этой сцене, а затем играла и в других московских театрах.

    Фильмы

    Первый опыт работы перед кинокамерой Лидия Смирнова получила в 1938 году в комедии «Новая Москва». Правда, ее роль была незначительной, и имя девушки даже не указали в титрах. А вот следующая лента, вышедшая через 2 года, сделала ее знаменитой на всю страну. Лирическая музыкальная комедия «Моя любовь» до сих пор входит в летопись лучших отечественных фильмов.

    Лидия Смирнова в молодости
    Лидия Смирнова в молодости / кадр из фильма «Большая жизнь»

    Вскоре началась война, многие талантливые артисты и режиссеры ушли на фронт. Тем не менее в нескольких картинах Смирнова успела сняться и в тяжелый период. Конечно, ленты того времени отличала военная тематика и соответствующие образы. Бойцом партизанского отряда актриса была в драме «Она защищает Родину». Ансамбль дополнили Вера Марецкая, Николай Боголюбов и Иван Пельтцер.

    После победы появился шанс для съемок в других направлениях. Смирнова сыграла в фантастическом фильме «Серебристая пыль» по мотивам пьесы Аугуста Якобсона «Шакалы». Несмотря на то что картина явно не передавала показанный в ней Запад сколько-нибудь узнаваемым, не все в ней было вымыслом. Ряд сцен основывался на реальных и весьма резонансных фактах.

    Немного позднее талант исполнительницы раскрылся в комедиях. «Женитьба Бальзаминова» позволила актрисе блистать в ансамбле не менее талантливых коллег: ей составили компанию Георгий Вицин и Нонна Мордюкова. С последней Смирнова потом дружила, хоть временами и обижалась на некоторую грубость и неосторожность в словах.

    Лидия Николаевна была разноплановой актрисой, прекрасно исполнявшей роли любого направления. В ее фильмографии были и главные, и второстепенные персонажи, положительные и отрицательные образы, романтические натуры и волевые расчетливые дамы.

    Лидия Смирнова и Владимир Рапопорт
    Лидия Смирнова и Владимир Рапопорт / «ВКонтакте»

    Особой графой был цикл кинофильмов о милиционере Федоре Анискине, который вел расследования сельских дел. Сначала Смирнова снялась в первой части ленты, которая называлась «Деревенский детектив», а затем появилась во всех остальных картинах.

    Лидия Николаевна была чуть ли не единственной актрисой сталинского периода, которая оказалась востребована и в 90-е годы, и в XXI веке. Она любила играть, считала работу своей жизнью и самозабвенно ей отдавалась, даже если предложения не были такими, как хотелось бы.

    Последней ролью великой актрисы стала эпатажная старушка Ираида Антоновна в двух сезонах сериала «Наследницы».

    Личная жизнь

    Судя по ранним фото, Лидия Смирнова в молодости была настоящей красавицей, да и после оставалась эффектной женщиной, поэтому привлекала внимание мужчин, и ее личная жизнь оказалась более чем бурной. Из ряда ярких поклонников до первого замужества актрисы выделялся легендарный композитор Исаак Дунаевский. Он одаривал девушку цветами и подарками, несколько раз делал ей предложение, но каждый раз получал отказ.

    Лидия Смирнова и Исаак Дунаевский
    Лидия Смирнова и Исаак Дунаевский / @Molchanov_OV, @historical_movies

    В то же время у Лидии был роман с капитаном парохода «Кубань» Валерием Ушаковым. Но замуж она вышла за другого мужчину — журналиста Сергея Добрушина. К сожалению, их брак не был долгим — супруг добровольцем ушел на войну, где вскоре пропал без вести под Смоленском.

    Потерю супруга Лидия Смирнова, находившаяся в эвакуации в Алма-Ате, переживала очень трудно. Она прерывала все попытки ухаживать за собой, хотя таковых было очень много. Особенно выделялись своей активностью режиссер Фридрих Эрмлер и оператор Владимир Рапопорт.

    Второй из них спустя время сломил холодность актрисы и женился на ней. Как признавалась в своих мемуарах Смирнова, она не любила мужа, имела множество романов на стороне, но преданность Владимира, его забота о ней, когда женщина болела тифом, не позволяли ей подать на развод. Более того, когда у Рапопорта была диагностирована смертельная болезнь, Лидия Николаевна использовала свою известность, чтобы добиться наилучшего лечения, и продлила мужу жизнь на 15 лет.

    Овдовев второй раз в 1975 году, больше актриса замуж не выходила. Тем не менее ее бурная биография продолжалась. У нее были краткосрочные романы с режиссерами Львом Рудником и Михаилом Калатозовым, а вот со сценаристом Константином Воиновым Лидия Смирнова была близка в общей сложности 35 лет.

    Интересы Лидии Николаевны не ограничивались работой и амурными похождениями. Она любила путешествовать. Советский Союз она исколесила вдоль и поперек, а также побывала в 28 других странах. Кроме того, женщина регулярно посещала балетные представления и хорошо разбиралась в классической музыке.

    Лидия Смирнова и Константин Воинов
    Лидия Смирнова и Константин Воинов / @gerasimov_se, @sovetkino

    Пережив мужей и возлюбленных, Лидия Николаевна жалела, что не родила детей. К старости одиночество стало мучительным, и визитам племянницы женщина радовалась больше, чем достоинство позволяло ей демонстрировать.

    Смерть

    Лидия Николаевна не делала скидку на возраст, всегда была деятельной и активной. Почти до самого конца она выходила на сцену и снималась в кино, занималась общественной деятельностью как член Союза кинематографистов России.

    Последние месяцы народная артистка провела в пансионате «Никольский парк», расположенном в Зеленограде. Там она и скончалась 25 июля 2007 года на 93-м году жизни. Причиной смерти стала продолжительная болезнь, весь последний год заставлявшая Смирнову перебираться из одной больницы в другую.

    Могила Лидии Николаевны находится рядом с последним пристанищем Владимира Рапопорта — на Введенском кладбище.

    О судьбе актрисы был снят документальный телефильм «Нет смерти для меня». Сама же она написала книгу воспоминаний «Моя любовь».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса собирала куколок в национальных костюмах, и ее коллекция насчитывала сотни экземпляров.
    2. Лучшей подругой Смирновой была блистательная Фаина Раневская, с которой она жила в одном подъезде.
    3. Артистка до самой старости не могла усидеть на месте. Покуда позволяло здоровье, занималась спортом: лыжами, теннисом, сплавлялась на байдарках. Когда сил стало меньше, предпочитала общаться с молодежью, потому что понимала, что юное поколение задает тон всему происходящему.
    4. Лидия Николаевна, случалось, жалела об излишней откровенности, с которой порой давала интервью. Однажды из-за подобной неосторожности ей пришлось скупить весть тираж журнала. Стопки были отвезены на дачу и там сожжены.
    5. Наград исполнительница за долгую карьеру завоевала много. Одной из значимых была премия «Кумир», врученная за высокое служение искусству.