Вера Марецкая

Vera Maretskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Дата смерти
17 августа 1978 г.
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,0 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Вера Марецкая — актриса, покорившая сердца кинозрителей и театралов. Она была одинаково убедительна как в комедийных, так и в драматических образах, легко перевоплощалась в героинь разных возрастов. Фильмы с исполнительницей до сих пор остаются для поклонников символом любви к искусству, необычайного трудолюбия и веры в жизнь, которые были свойственны этой талантливой женщине.

    Детство и юность

    Вера Петровна родилась в поселке Барвиха, располагавшемся в Московской губернии, 31 июля 1906 года. Отец девочки не получил высшего образования и всю жизнь проработал буфетчиком — сперва в народном доме, затем в цирке братьев Дмитрия, Акима и Петра Никитиных, а после революции — в государственном цирке. Мама посвятила себя заботе о детях, их было четверо — два сына и две дочери.

    В ранние годы биографии Вера любила бывать в цирке, где помогала отцу. Работать приходилось только в антракте, поэтому она могла наблюдать за представлениями из-за кулис и уже тогда прониклась удивительной атмосферой шоу.

    Будучи еще ребенком, Марецкая и сама уже успела почувствовать восторг от выступлений перед публикой. Ей дали роль в постановке сельского драмкружка «Кукольный переполох». В дальнейшем они с братьями и сестрой часто устраивали импровизированные представления, но актерский путь из всей семьи выбрала только Вера.

    Родители поначалу были не в восторге от решения дочери. Они настаивали, чтобы она освоила более серьезную профессию. Поддавшись давлению со стороны отца и матери, девушка отправилась сдавать экзамены в Московский университет на отделение философских наук.

    Но Марецкая быстро осознала, что философия не для нее. Она тайком подала документы сразу в 3 актерские студии, в две из которых была принята. Юная актриса остановила выбор на той, которую возглавлял Евгений Вахтангов. После смерти мастера с его учениками работал Юрий Завадский, сыгравший значимую роль в судьбе Веры Петровны.

    Театр

    Завадский был поглощен идеей создать собственный театр-студию, в чем ему помогала Марецкая. Поначалу у них даже не было помещения, играли в подвалах, но уже тогда раскрылся комедийный талант молодой актрисы. Ей с легкостью давались возрастные роли вредных старух и степенных матрон, умудренных жизненным опытом.

    В 1936 году последовал переезд в Ростов-на-Дону, где Завадский возглавил Театр имени Максима Горького. Вера Петровна была его примой, играла яркие роли в постановках «Любовь Яровая» и «Горе от ума», каждый раз восхищая местную публику.

    Вера Марецкая в молодости
    Вера Марецкая в молодости / «ВКонтакте»

    Вскоре после возвращения в Москву Завадского назначили главным режиссером Театра имени Моссовета, куда он тоже забрал с собой любимую актрису. В те годы она уже была знаменита, ее узнавали, заядлые театралы приходили в театр «на Марецкую», а поклонники пытались достать фото исполнительницы для своих коллекций.

    В разгар войны труппу эвакуировали в Казахскую ССР, где актриса продолжала радовать публику. В 1942 году Веру Петровну наградили Сталинской премией за главную роль русской кавалеристки в спектакле «Надежда Дурова».

    Уже после победы в репертуаре исполнительницы появились спектакли, созданные на основе произведений Михаила Лермонтова, Александра Островского, Федора Достоевского. Ее последняя роль на сцене — главная героиня постановки «Странная миссис Сэвидж». На тот момент народная артистка СССР уже была тяжело больна.

    Фильмы

    На экранах Марецкая тоже дебютировала еще в ранней молодости. Ее первые работы были в немом черно-белом кино. В 1925 году вышла лента «Закройщик из Торжка» Якова Протазанова. Наивная девушка Катя, сыгранная Верой, покорила зрителей простотой и открытостью. С тех пор приглашения режиссеров стали постоянными.

    Ростислав Плятт и Вера Марецкая
    Ростислав Плятт и Вера Марецкая / «ВКонтакте»

    Фильмография Марецкой постепенно пополнялась, в ней появились картины «Земля в плену» и «Живой труп». Запомнилась зрителям роль в сатире «Дом на Трубной» режиссера Бориса Барнета. Поговаривали, что сценой с гусем восхищалась сама Фаина Раневская.

    В картине «Любовь и ненависть», которая освещала события 1919 года, артистка сыграла энергичную и яркую Веру, которая подвигла женщин вступить в бой против белогвардейцев. В этом фильме раскрыта тема становления женской силы воли и характера, которая удалась Марецкой. После этого ей часто доставались героические образы.

    Критики писали, что актрисе удавалось оживлять своих героинь, искренне передавать чувства и образы обычных женщин советской эпохи с их скромными радостями и горестями. Особенно полюбилась зрителям «мужем битая, врагами стреляная» Александра Соколова из фильма «Член правительства». В нем раскрылись новые грани таланта исполнительницы, которая получила множество восторженных отзывов критиков.

    Вторая Сталинская премия была вручена Вере Петровне за роль Прасковьи Лукьяновой в кинокартине «Она защищает Родину». Во время съемок артистка пережила личную трагедию, но с присущим ей мастерством завершила работу и отказалась от того, чтобы о случившемся с ней горе писали в титрах, отметив, что хочет вызывать жалость только своими образами и актерской игрой.

    Помимо главных ролей доставались Марецкой и эпизоды, однако и они запоминались зрителям — чего только стоит появление актрисы в комедийной картине «Свадьба». Фразы ее героини позже разобрали на цитаты.

    Юрий Завадский и Вера Марецкая
    Юрий Завадский и Вера Марецкая / «ВКонтакте»

    Драма Марка Донского под названием «Сельская учительница» стала еще одним кинотриумфом Веры Петровны. Она не только раскрыла образ скромной русской женщины, но и сыграла героиню в разные возрастные периоды. Эта роль также отмечена Сталинской премией.

    Среди поздних работ артистки стоит выделяют главные роли в фильмах «Мать» и «Легкая жизнь». С начала 70-х знаменитость появлялась на экранах только в киноспектаклях, ведь всю себя отдавала сцене.

    Личная жизнь

    Юрий Завадский был не только наставником актрисы, но и ее первым мужем. Их совместная жизнь началась в бедности — не было ни нормального жилья, ни одежды, Марецкая постоянно ходила в одном и том же платье, ведь на другое не хватало денег.

    Но пережитые вместе испытания сплотили знаменитостей, поэтому даже после распада брака, в котором родился сын Евгений, они оставались близкими друг для друга людьми. Завадский видел в Вере Петровне свою приму и подругу, ей он отдавал лучшие роли, с ней советовался по поводу важных решений, и артистка во всем отвечала ему взаимностью.

    Вторым мужем исполнительницы стал актер Георгий Троицкий. Он не достиг высот в профессии, но любил жену и заботился о детях — в семье родилась дочь Мария. Жизнь мужчины унесла война — в 1943-м, в разгар съемок «Она защищает Родину», он погиб.

    После этого Вера Петровна больше не стала выходить замуж, хоть в нее были влюблены многие мужчины. Актер Станислав Садальский называл артистку своей первой любовью.

    Вера Марецкая и Георгий Троицкий
    Вера Марецкая и Георгий Троицкий / «ВКонтакте»

    Коллеги по театральной сцене рассказывали, что у Марецкой был длительный роман с Ростиславом Пляттом, который влюбился в нее, еще когда она была женой Завадского. Они пронесли чувства через всю жизнь, а после смерти Юрия Александровича в 1977 году мужчина, по слухам, сделал актрисе предложение руки и сердца, но она ответила, что уже поздно.

    Дети знаменитости тоже связали судьбу с искусством. Сын Евгений Завадский пошел по стопам отца, стал режиссером. Дочь Мария Троицкая выбрала профессию киноведа. Ее личная жизнь складывалась тяжело, третий муж покончил с собой, после чего она попала в неврологическую клинику.

    Еще одним ребенком, которого вырастила исполнительница, был ее племянник Саша. Оба брата Марецкой были расстреляны как соратники Николая Бухарина, а сестра Татьяна 2 года провела в лагерях.

    Смерть

    В последние годы жизни актриса тяжело болела, ей диагностировали рак. Вера Петровна подолгу проводила в больнице, где вместе с ней лечились Завадский и давняя соперница по театральной сцене Любовь Орлова. Марецкая пережила ее на 3 года, умерла 17 августа 1978-го, причиной смерти стали осложнения болезни.

    На могилу народной артистки, расположенную на Новодевичьем кладбище в Москве, поклонники ее таланта до сих пор приносят цветы.

    Фильмография

    • 1925 — «Закройщик из Торжка»
    • 1927 — «Его призыв»
    • 1928 — «Дом на Трубной»
    • 1929 — «Живой труп»
    • 1935 — «Любовь и ненависть»
    • 1936 — «Зори Парижа»
    • 1939 — «Член правительства»
    • 1941 — «Дело Артамоновых»
    • 1943 — «Она защищает Родину»
    • 1944 — «Свадьба»
    • 1947 — «Сельская учительница»
    • 1955 — «Мать»
    • 1956 — «Полюшко-поле»
    • 1964 — «Лёгкая жизнь»
    • 1969 — «Ночной звонок»

    Интересные факты

    1. Коллеги вспоминали, что у Марецкой было великолепное чувство юмора, в остроумии она не уступала Раневской. К примеру, Кунцевскую больницу, где лечилась театральная элита, в шутку называла «филиалом театра Моссовета».
    2. В 1983 году на воду был спущен теплоход, названый в честь знаменитости.
    3. Помимо игры на театральной сцене и в кино Вера Петровна участвовала в радиоспектаклях и занималась озвучиванием. Ее голосом говорит героиня Солоха из мультфильма «Ночь перед Рождеством».
    4. В 2023 году вышел сериал «Раневская» о судьбе Фаины Георгиевны, где Веру Петровну сыграла Лика Нифонтова.