Галина Волчек

Galina Volchek
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Дата смерти
26 декабря 2019 г.
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (30 голосов)

    Биография

    ‌Галина Волчек — советский и российский театральный режиссер, актриса и педагог. Она не побоялась возложенной на ее плечи миссии по возрождению ее детища — театра «Современник» — после ухода из него основной сплоченной труппы. В театральной среде Галину Борисовну по примеру Маргарет Тэтчер называли Железной леди, боготворили и боялись, уважали и преклонялись. Сама режиссер была не согласна с подобным титулом, ссылаясь на то, что ее характер знают только близкие.

    Детство и юность

    Галина Волчек родилась в начале 30-х годов в Москве, в семье, которая имела непосредственное отношение к сцене и кинематографу. Мама Галины Вера Маймина — киносценарист, а отец Борис Волчек — знаменитый режиссер и оператор, снявший киноленты «Пышка», «Тринадцать», «Ленин в Октябре» и другие.

    В детстве Галя обожала чтение, поэтому редко свободное время девочки проходило без любимой книжки в руках. Видя интерес дочери, отец подталкивал ее к поступлению в Литературный институт имени А. М. Горького. Но вряд ли ребенок, с пеленок впитавший в себя актерско-режиссерскую жизнь, выбрал бы иной путь. Галина поступила в Школу-студию МХАТ, где и училась до 1955 года.

    Театральная карьера Галины Волчек

    Театральная биография Галины Волчек насыщена знаковыми событиями с самого начала. Через год после выпуска актриса вместе с Олегом Ефремовым, Лилией Толмачевой, Евгением Евстигнеевым, Игорем Квашой и Олегом Табаковым основала «Студию молодых актеров», которая вскоре превратилась в культовый театр «Современник».

    И если в конце 50-х Волчек выходила на сцену как актриса, то с 1962 года она начала режиссерскую деятельность, которая и вошла в историю советского и российского искусства. Через десять лет актриса стала главным режиссером театра, а в конце 80-х возглавила его как художественный руководитель.

    Галина Волчек в молодости
    Галина Волчек в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1984 году Галина Борисовна сыграла Марту в постановке «Кто боится Вирджинии Вулф?», и эта роль стала последним ее появлением в театре в качестве актрисы. С этого момента артистка сосредоточилась на карьере театрального постановщика.

    Первый же режиссерский опыт принес ей колоссальный успех. Это была постановка пьесы Уильяма Гибсона «Двое на качелях», которая более 30 сезонов не сходила со сцены «Современника». Еще две значимые работы режиссера — «Обыкновенная история» по роману Ивана Гончарова и «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка. Первая из них принесла Галине Волчек Государственную премию СССР, а вторая в 1999 году подняла на уши Москву и произвела настоящий фурор.

    Галина Борисовна была первым советским режиссером, прорвавшим культурную блокаду между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Она поставила несколько спектаклей по русской классике в американских театрах, включая знаменитый Бродвей, где русская труппа играла впервые после 1924 года. И это были не просто спектакли «для галочки».

    Гастроли «Современника» отмечены одной из самых престижных общенациональных наград США в области драматического театра — премией «Драма Деск», которая впервые за многолетнюю историю существования этой премии была присуждена неамериканскому театру. Знаменитый режиссер делилась опытом и с новым поколением, причем преподавала в основном не в России, а за границей.

    Последней постановкой Галины Борисовны стала пьеса Уильяма Гибсона «Двое на качелях» в 2018 году — та самая, с которой началась ее режиссерская карьера. Поклонники увидели в этом мистический и циклический смысл и с печалью отмечали, что первое произведение могло быть выбрано режиссером к постановке специально для того, чтобы стать последним.

    Фильмы

    На экране Галина Волчек дебютировала в 1957 году в экранизации испанского классического романа «Дон Кихот», исполнив роль сильной служанки Мариторнес.

    Иногда актриса появлялась только в эпизодах, но и их делала яркими и незабываемыми. Например, в трагикомедии «Берегись автомобиля» она просто сыграла покупательницу магнитофона в магазине, но сумела за несколько секунд привлечь внимание зрителей.

    В сказках «Про Красную Шапочку» и «Русалочка» у Волчек отрицательные роли матери-волчицы и морской ведьмы, но и в них актриса прекрасно реализовала собственный талант. Также имели успех фильмы «Осенний марафон», «Уникум» и «Тевье-молочник».

    Олег Ефремов и Галина Волчек
    Олег Ефремов и Галина Волчек / Фото: «ВКонтакте»

    В 1996 году актриса перестала сниматься в художественных картинах, но начала появляться в документальных проектах «Чтобы помнили», «Кумиры» с Валентиной Пимановой и «Фильм про фильм», где также рассказывала о коллегах, а не о себе. О самой же Галине Борисовне писали книги: «Галина Волчек. В зеркале нелепом и трагическом» Глеба Скороходова, «Галина Волчек. Как правило вне правил» и «Галина Волчек. Сама по себе» авторства Марины Райкиной.

    Пробовала себя в кинематографе Галина Борисовна и в качестве режиссера. Правда, долгое время она просто экранизировала наилучшие театральные постановки — «Обыкновенную историю», «Спешите делать добро», «Вишневый сад» и многие другие. Но был у нее опыт съемок и по самобытным сценариям, например тяжелые психологические драмы «Эшелон» и «Крутой маршрут».

    В 2015 году Галина Борисовна внезапно вернулась на телеэкраны как актриса художественного сериала. Артистка сыграла саму себя в драме «Таинственная страсть», экранизации одноименного романа Василия Аксенова. Сериал рассказал о реальных творческих людях прошлого века, которые ради художественности повествования носят вымышленные, но легко расшифровывающиеся имена.

    Личная жизнь

    Официально Галина Волчек дважды была замужем. Первый ее супруг — знаменитый актер Евгений Евстигнеев, с которым она прожила девять лет и родила сына Дениса Евстигнеева, который также не смог уйти из мира кино и стал режиссером. Сын не спас актерский брак, супруги разошлись.

    Волчек утверждала, что инициатором развода с Евгением Александровичем была именно она. Несмотря на последующие отношения, у актрисы больше не было детей, сын от Евстигнеева так и остался единственным ребенком.

    Второй муж Галины Борисовны — советский ученый Марк Абелев, доктор технических наук, преподававший в Московском инженерно-строительном институте. Их союз тоже не продлился долго, и супруги развелись.

    Евгений Евстигнеев и Галина Волчек
    Евгений Евстигнеев и Галина Волчек / Фото: «ВКонтакте»

    Третий брак Волчек был гражданским, длился почти десять лет, но об этом периоде режиссер предпочитала не вспоминать. По ее собственному выражению, в личной жизни у нее «было два мужа, несколько романов и одно недоразумение». После этих отношений больше создавать семью она не пыталась, посчитав, что невозможно полностью отдаваться театральной деятельности и при этом быть счастливым семьянином.

    Главное хобби режиссера, как она любила говорить, — это «делать звезд». Конечно, не поспоришь, что благодаря Галине Борисовне публика узнала о большом количестве артистов. Но если говорить об увлечениях, то стоит отметить, что постановщик недурно моделировала одежду и создала ряд запоминающихся нарядов.

    В 1995 году Волчек согласилась выдвинуть собственную кандидатуру на выборах в Государственную думу и вошла в общефедеральный список избирательного объединения «Всероссийское общественно-политическое движение “Наш дом — Россия”». Четыре года режиссер заседала в Госдуме и трудилась членом Комитета по культуре, но в 1999 году по собственному решению покинула стены парламента.

    Смерть Галины Волчек

    В последние годы жизни здоровье стало подводить Волчек. Она часто попадала в больницы, перемещалась на инвалидной коляске. Пресса утверждала, что Галина Борисовна прикована к креслу и уже не ходит, другие придерживались оптимистической версии, что режиссер просто старается не нагружать себя, дав организму отдохнуть.

    При этом инвалидное кресло не мешало устраивать творческие вечера, встречаться с друзьями и посещать светские мероприятия.

    Галина Волчек и Алла Пугачева
    Галина Волчек и Алла Пугачева / Фото: @_alla.pugacheva_

    В декабре 2019 года прославленный режиссер была госпитализирована из-за воспаления легких. Врачи подключили ее к аппарату ИВЛ. 26 декабря 2019 года Галина Борисовна умерла в Боткинской больнице на 87-м году жизни. Причиной смерти легендарной личности стал отека мозга и легких.

    Прощание с Волчек проходило в театре «Современник». На церемонии присутствовали друзья и почитателя ее таланта: Константин Эрнст, Олег Меньшиков, Владимир Машков и другие. Но не было здесь близкой подруги Галины Борисовны — Аллы Пугачевой. Новость о смерти режиссера шокировала Примадонну, у нее поднялось давление. Певица разместила на своей странице под фото своей близкой трогательный пост.

    Память

    Могила Галины Борисовны находится на Новодевичьем кладбище. Позднее здесь был установлен монумент, скульптуру с изображением артистки изготовил Григорий Франгулян. Памятник раскритиковали коллеги покойной Галиной Борисовны.

    Он показался многим почитателям таланта режиссера вульгарным и уродливым. В феврале 2023 года памятник был демонтирован. Остался только постамент в виде сцены, временно был установлен крест. К осени на могиле появился новый монумент работы Олега Ершова, которому идею композиции подсказал Александр Боровский.

    Памятник на могиле Галины Волчек
    Памятник на могиле Галины Волчек / Фото: «ВКонтакте»

    Скульптор изобразил Галину Борисовну в молодости, стоящую с задумчивым видом и вглядывающуюся вдаль. Фигура Волчек опирается на пустое кресло, что не лишено символизма: ее место в театре по-прежнему не занято достойным продолжателем.

    Постановки

    • 1962, 2015 — «Двое на качелях» У. Гибсона
    • 1968 — «На дне» М. Горького
    • 1971 — «Свой остров» Р. Каугвера
    • 1975 — «Эшелон» М. М. Рощина
    • 1976 — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова
    • 1980 — «Спешите делать добро» М. М. Рощина
    • 1982 — «Три сестры» А. П. Чехова
    • 1991 — «Анфиса» Л. Н. Андреева
    • 1992 — «Смерть и Дева» А. Дорфмана
    • 1994 — «Пигмалион» Б. Шоу
    • 2007 — «Заяц. Love story» Н. В. Коляды
    • 2013 — «Игра в джин» Д. Л. Кобурна

    Фильмография

    • 1970 — «Король Лир»
    • 1975 — «Волны Черного моря»
    • 1977 — «Про Красную Шапочку»
    • 1979 — «Осенний марафон»
    • 1983 — «Уникум»
    • 1983 — «Черный замок Ольшанский»
    • 1985 — «Тевье-молочник»
    • 1992 — «Кто боится Вирджинии Вульф?»
    • 2008 — «Современница»
    • 2010 — «Екатерина III»
    • 2015 — «Таинственная страсть»

    Интересные факты

    1. Галина Борисовна осталась недовольна своей ролью Варвары в «Осеннем марафоне» Георгия Данелии. Премьеру фильма она пропустила и позднее так и не досмотрела его до конца.
    2. Близкой подругой Волчек была прима БДТ Алиса Фрейндлих. Она спасла режиссера, когда понадобилось сделать замену в спектакле «Вишневый сад», из которого ушла Татьяна Лаврова. Вместе они увлеклись созданием бижутерии из пуговиц, что спасало от тяжелых переживаний.
    3. Рядом с могилой основательницы «Современника» находится место захоронения Марка Захарова.