Федор Добронравов

Fedor Dobronravov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (209 голосов)

    Биография

    Федор Добронравов — актер театра и кино, народный артист России. Он завоевал популярность как артист комедийного жанра, что Федор Викторович демонстрирует и в сериалах, и на телевидении.

    Детство и юность

    Федор Викторович в родился в Таганроге 11 сентября 1961 года в простой советской семье. Точных сведений о его национальности в Сети нет. Родители уже в детстве познакомили мальчика со сценой, он часто выступал на концертах, пел. У Федора было прекрасное сопрано.

    Федор Викторович был поздним ребенком родителей, разница в возрасте с его старшей сестрой Любой составила 12 лет. Их отец много работал, а в редкие дни, когда оказывался дома, выпивал, что сильно огорчало маленького Федю. Отвлечься от плохих мыслей помогало пение.

    В молодости Добронравов мечтал стать клоуном, даже ставил цирковые номера в Летнем театре в Таганроге. Парень понимал, что для поступления в цирковое училище нужна отменная физическая подготовка. Он усиленно занимался спортом: баскетбол, бокс, волейбол, прыжки в воду (по которым получил разряд).

    Федор Добронравов
    Федор Добронравов в молодости / кадр из фильма «Стреляющие ангелы»

    После окончания школы парень поехал в Москву с целью поступить в цирковое училище, но реализации мечты помешало то, что Федор не отслужил в рядах Советской армии. Поэтому ему предложили повторить попытку через пару лет. Будущий актер провел эти два года в воздушно-десантных войсках. В желаемые многими ВДВ артист попал благодаря спортивной подготовке и высокому росту (186 см).

    Театр

    По возвращении в родной город Федор не сразу связал биографию с творчеством, а устроился на завод слесарем-сборщиком — нужно было помогать семье. Артист сменил много профессий: электрик, наладчик оборудования и даже дворник. В Таганроге Добронравов активно участвовал в провинциальной самодеятельности, с друзьями поставил знаменитую рок-оперу «Жажда над ручьем».

    Он также два раза пытался поступить в цирковое училище, но обе попытки не увенчались успехом. Не получив желаемого результата в столице, будущий актер поехал поступать в Воронежский институт искусств, куда был зачислен с первого раза. После окончания института выпускника пригласили в Молодежный театр, на сцене которого он выступал на протяжении двух лет. Вместе с однокурсниками создал собственный театр «Рубль».

    Значимым событием, которое изменило карьеру Добронравова, стал приезд Аркадия Райкина в Воронеж в 1990 году. Мэтр заметил талантливого актера и сразу пригласил в свой театр «Сатирикон». Здесь артист служил 13 лет. «Сатирикон» дал Федору Викторовичу самое главное — опыт. Он выступал на одной сцене с Евгением Евстигнеевым, Татьяной Васильевой и Николаем Волковым.

    С Еленой Сафоновой, Татьяной Васильевой и Николаем Васильевым Федор Викторович задействован в антрепризе «Поймай меня... Сможешь?» на классическую тему о муже, который внезапно вернулся домой, а супруга не одна.

    Федор Добронравов в молодости с семьей
    Федор Добронравов в молодости с семьей / Фото: «ВКонтакте»

    В 2003 году Добронравов решил уйти из «Сатирикона». Однако в том же году артист связал свою биографию с Театром сатиры, где играл в спектаклях «Слишком женатый таксист», «Случайная смерть анархиста», «Нам все еще смешно» и других.

    Летом 2020 года стало известно, что Федор Викторович покинул Театр сатиры, но это не значит, что теперь зрители не увидят постановок с его участием: артист сотрудничает с Театром Антона Чехова, театром «Миллениум» и пр.

    Начало карьеры и сериал «Сваты»

    В 1993-м артист пробовал свои силы в кино: он сыграл небольшую эпизодическую роль в драматическом фильме «Русский регтайм». Его фильмография активно пополнялась, но за редким исключением это были эпизоды и роли второго плана.

    Несмотря на многочисленные работы в кино («Папины дочки», «Счастливы вместе», «Лучший город Земли»), всенародная любовь и признание пришли к актеру в 2008 году, когда Федор Викторович начал сниматься в сериале «Сваты» в образе Ивана Будько. Роль его жены исполнила Татьяна Кравченко. Родственников со стороны зятя воплотили Анатолий Васильев и Людмила Артемьева, а внучку Евгению на протяжении сериала исполнили три актрисы: Ульяна Иващенко, София Стеценко и Анна Кошмал.

    Эту ленту так тепло приняли зрители, что историю продлили на несколько основных сезонов и 4 специальных («Новогодние сваты», «Сваты у плиты» и другие).

    Добронравов стал любимым артистом не только в России, но и в Украине и Беларуси. В сериале «Сваты» он также исполнил известную песню «Там, где клен шумит» и спел ряд финальных и заставочных композиций сольно и вместе с Анной Кошмал. Для некоторых музыкальных номеров научил Анну играть на гитаре прямо на съемочной площадке.

    Татьяна Кравченко, Федор Добронравов
    Федор Добронравов и Татьяна Кравченко в сериале «Сваты» / кадр из сериала

    На фанатских страницах Добронравова в социальных сетях в 2021 году появились фото со съемок 7-го сезона «Сватов». После большого перерыва объявили, что картина скоро вновь выйдет. По словам режиссера Андрея Яковлева, прежний актерский каст не колеблясь принял предложение поучаствовать в съемках, хотя Федор Викторович с партнершей Татьяной Кравченко уходили из проекта по политическим мотивам. Но затем сменилась команда продюсеров, а съемки перенесли на нейтральную территорию — в Минск, а закончили их уже в Грузии. Премьера сезона состоялась в конце года.

    Федор Викторович отказался от дальнейшего участия в рейтинговом сериале. Причиной прощания Добронравова с персонажем Будько оказалась банальная усталость от образа. Конечно, заменить колоритного героя было невозможно, поэтому поклонники надеялись, что актер изменит решение. И их мольбы были услышаны — уже в 2023 году он транслировал другие мысли.

    Фильмы с Федором Добронравовым

    За выдающийся вклад в развитие кинематографии России Добронравова наградили почетным званием народного артиста. До этого, в 2002-м, он получил звание заслуженного артиста.

    В 2011-м вышла комедия «All inclusive, или Всё включено!». Фильм с Добронравовым, Михаилом Беспаловым, Мариной Александровой снимался при поддержке компании-туроператора Lagina Travel. Лента получила смешанные оценки кинокритиков, но понравилась зрителям, и через два года вышло продолжение проекта под названием «Всё включено — 2» .

    В 2015-м артист работал над картинами «Конец прекрасной эпохи» и «Страна чудес». Спустя год сыграл главную роль в драме «Искушение» и был привлечен к съемкам литовской картины «Фотограф».

    В комедии «Девушка с косой», которая стала полнометражным дебютом режиссера Ольги Поповой, Федор и Виктор Добронравовы сыграли отца и сына. Эта новогодняя история снималась в экстремальных условиях — в 34-градусный мороз, и в таких условиях актриса Александра Урсуляк, будучи на 6-м месяце беременности, кувыркалась на съемочной площадке.

    Сериал «Форс-мажор», в котором главную роль исполнил Павел Прилучный, Федор Викторович окрестил боевиком с элементами юмора. В картине Добронравов предстал в образе харизматичного фокусника, еще раз доказав, что его талант не ограничивается образом простоватого Ивана Будько из «Сватов». В интервью артист не раз жаловался на клише этой роли, из-за которого ему часто предлагают играть однотипных героев.

    Режиссер Светлана Дружинина наделила актера ролью Александра Суворова в 4-й части рассказов о гардемаринах. Работу над фильмом, рассказывал Федор Викторович, съемочная группа начала еще в 2015 году, но процесс затормозился из-за финансовых проблем.

    Анна Кошмал, Федор Добронравов
    Федор Добронравов и Анна Кошмал / кадр из сериала «Сваты»

    В конце 2018-го в фильмографии Федора Викторовича появилась короткометражная лента «Огоньки», как и подобает новогоднему фильму, с оптимистичным финалом. Добронравов сыграл бездомного, которого поддерживает мальчик Степан. Бомж в ответ помогает ребенку делать уроки. Степан находит для друга работу — в образе Деда Мороза исполнять детские желания. Фильм поначалу назвали «Карлсон», но создатели перед премьерой натолкнулись на проблему: использовать имя, которое ассоциируется с героем книг Астрид Линдгрен, запретили наследники писательницы. В итоге пришлось использовать название песни Ляписа Трубецкого, ставшей саундтреком.

    Фильмографию Добронравова в 2021 года пополнила лента «Золотой папа». В первоначальном варианте сценария сюжет разворачивался вокруг инопланетянина, попавшего в русскую глубинку, позже его заменили на английского лорда.

    Автор сценария, режиссер и продюсер Александр Назаров изначально писал историю для Федора Викторовича. Для артиста этот проект стал семейным, поскольку одну из главных ролей сыграл его сын Иван Добронравов. Также в актерский состав 4-серийной лирической комедии вошли как известные киноартисты Анна Ардова, Екатерина Ванчугова, Роман Мадянов, так и актеры Смоленского камерного и академического театров — съемки проходили в Смоленской области.

    Фильмография исполнителя продолжала пополняться комедийными лентами. Образ этакого «выпивохи», но с чистой душой и искренними порывами достался ему в проекте Егора Кончаловского «Мой папа — вождь». Главную роль в семейной картине сыграл Дмитрий Нагиев.

    Телевидение

    В 2012 году актер поучаствовал в съемках популярного телевизионного проекта «Две звезды». Вместе с Леонидом Агутиным стал победителем 4-го сезона шоу. Также Добронравов появился в прощальном концерте «Постскриптум», где выступил на одной сцене с Еленой Образцовой.

    По предложению Александра Цекало артист участвовал в развлекательной программе «Шесть кадров» на СТС. Также в список проектов Федора Викторовича на телевидении вошли скетч-шоу «Дорогая передача» на РЕН ТВ и шоу пародий «Большая разница» на Первом канале.

    В 2016 году актер стал героем программы Татьяны Устиновой «Мой герой», где с особым трепетом рассказал о своей семье. Интервью началось с беседы с внучкой Добронравова Варей, которая рассказала, что по вечерам дедушка занимается с ней гимнастикой: вместе они прыгают по квартире, делают березку и встают на мостик. Артист поделился, что его сыновья страдали от занятости отца, поскольку редко его видели. Теперь это упущенное время он пытается восполнить временем с внуками.

    Иван Добронравов, Виктор Добронравов, Федор Добронравов
    Федор Добронравов с сыновьями Виктором Добронравовым (посередине) и Иваном Добронравовым / Фото: @viktor_dobronravov

    Также в передаче актер поведал, как судьба привела его в Воронежский институт искусств, как открыл с однокурсниками театр, как уехал в Москву, год жил в гримерке и мыл полы в Третьяковской галерее.

    Другие проекты

    В 2016-м Федор Викторович создал продюсерский центр собственного имени, пилотным проектом которого стал спектакль «Чудики» по произведениям Василия Шукшина. В постановке у Добронравова сразу 9 ролей. С этим проектом артист посетил с гастролями не только города РФ, но и столицу Латвии Ригу.

    Согласно информации на официальном сайте продюсерского центра, результатом работы компании также стали постановка «Ты где-то рядом…» и фильмы «Жили-были», «От печали до радости». Средства на реализацию этих проектов выделили как Минкультуры России, так и спонсоры.

    В качестве подработки и хобби артист озвучивал зрительские ролики в программе «Сам себе режиссер». Как актер дубляжа он был задействован в фильмах «Бобропоржаловать!», «Тэд Джонс и Затерянный город» и пр. Его голосом говорят герои мультфильмов «Красные шапочки», «Приключения «Котобоя»», «Снежная королева — 2: Перезаморозка».

    Утверждение, что Добронравов совместно со своим другом Сергеем Дороговым писал небольшие комические миниатюры, которые исполнял Евгений Петросян, Федор Викторович опроверг. Ему хватает и того, что приходится учить большой объем текста, когда еще и сочинять.

    Актер Федор Добронравов
    Актер Федор Добронравов / Фото: @dobronravov.fedor

    В 2021-м актер отправился в гастрольный тур по городам России с программой «Творческий вечер Федора Добронравова». Народный артист не только исполнял любимые песни, но и делился со зрителями историями о встречах с выдающимися актерами и режиссерами.

    Личная жизнь

    Артист ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится с подписчиками фото и видео из жизни. Ролики с отрывками из его интервью, фильмов и сериалов также регулярно размещаются и на «Ютьюбе».

    Единственный брак и сыновья-актеры

    В личной жизни Федор Викторович однолюб. С женой Ириной актер вместе больше 30 лет, а познакомились в Таганроге, во Дворце культуры, — девушка посещала танцевальный кружок. Супруга по образованию воспитатель детского сада, сначала сидела дома с маленькими детьми, потом пошла работать. Добронравов признателен жене за то, что годами терпела его увлеченность творчеством, когда семья уходила на второй план, напоминала, чтобы не забывал о тех, кто ждет дома.

    Сыновья артиста пошли по стопам отца и стали актерами. Виктора Добронравова зрители знают по ролям в картинах «Не родись красивой», «Горюнов», «Чужая кровь», «По ту сторону смерти». Иван Добронравов известен благодаря фильму Андрея Звягинцева «Возвращение», а также сериалу «Кадетство». По просьбе отца младший сын прекратил работу в этом проекте из-за сложного периода учебы в Щукинском училище.

    Федор Добронравов, Ирина
    Федор Добронравов с женой / Фото: @moyamuza

    Федор Викторович следит за карьерой сыновей: он присутствовал на съемках фильма «Возвращение» во время работы над опасными эпизодами. В 2010 году Иван стал лауреатом кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль» за ленту «Перемирие».

    Актер трижды стал дедушкой: в 2010-м у него родилась внучка Варвара, спустя 6 лет — Василиса. Девочки — дочери Виктора. Информация о рождении дочки у Ивана в 2018 году просочилась в прессу спустя 6 месяцев: случайно в интервью проговорился старший брат.

    Состояние здоровья

    В начале 2018 года СМИ распространили слух о том, что актер ушел из жизни после тяжелой болезни и комы. Но информация о его смерти оказалась ложной. Позже стало известно, что Добронравов попал в больницу из-за инсульта. Благодаря компетентным врачам и своевременной помощи он сумел побороть недуг и восстановиться.

    В 2019-м в Сети опять появились слухи, что артист госпитализирован в предынфарктном состоянии, но информация оказалась уткой. Сейчас состояние здоровья Федора Викторовича не вызывает опасений.

    Федор Добронравов сейчас

    Федор Викторович оказался причастным к самому кассовому российскому проекту «Чебурашка». Правда, появление актера в кадре было эпизодическим, он сыграл лучшего друга Гены в исполнении Сергея Гармаша. 

    Роль с реальным прототипом досталась знаменитости в байопике «Шаляпин», он предстал отцом легендарного певца. Авторы драмы поставили цель развенчать мифы относительно семьи артиста, причем, как сообщалось, некоторые слухи появлялись непосредственно из уст самого Федора Шаляпина. О том, каким был Иван Яковлевич Шаляпин, говорил сам солист, называя его добряком, но страшным и лютым в гневе.

    Еще одна картина о семейный ценностях, детях, дружбе и доброте — сериал «Мастодонт», где Добронравов перевоплотился уже в центральный образ. По сюжету его герой, будучи далеким от процессов цифровизации, вынужден познакомиться с IT-технологиями, чтобы наладить отношения со взрослой дочерью (Ольга Медынич). Создатели проекта также затронули в сценарии тему взаимоотношений людей с роботами. Премьера сериала состоялась в октябре 2023 года.

    Весной 2024-го Добронравов объявил о творческой паузе из-за необходимости сосредоточиться на реабилитации после операции. По данным СМИ, актеру удаляли образования на позвоночнике.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В доме артиста всегда много людей. Федор Викторович называет себя добродушным, любителем больших компаний. Московские друзья семьи часто недоумевают от обилия гостей в их квартире, на что Добронравов с изумлением отвечает: «Да вы что, это же кумовья, племянники, двоюродные братья и сестры».
    2. Существует несколько версий, по которым Добронравов покинул «Сатирикон»: конфликт с худруком театра Александром Ширвиндтом и сложные отношения с Сергеем Газаровым, который метит на место руководителя театра. Сам артист комментировать сложившуюся ситуацию отказывается, но отмечает, что ни с кем не ссорился, а просто устал от этого места.
    3. Хотя бы раз в год актер старается посещать родину. В Таганроге у него много родственников, которые к приезду любимого родича накрывают богатые столы.