Александр Суворов

Aleksandr Suvorov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Дата смерти
18 мая 1800 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (145 голосов)

    Биография

    Русский военный гений, великий полководец, генералиссимус победы — какие бы эпитеты ни употребляли в его отношении, преувеличить заслуги и подвиги выдающегося военного стратега сложно. Он выиграл более 60 сражений, в которых участвовал. Александр Васильевич Суворов заботился о солдатах как отец, разработав для них практичную униформу, сменившую узкие прусские мундиры, усовершенствовав устав и правила воспитания.

    Детство и юность Александра Суворова

    Родился будущий генералиссимус в семье генерала Василия Суворова, крестника Петра Первого, начинавшего службу денщиком и переводчиком при царе. При Екатерине II Василий Иванович служил в Тайной канцелярии и дослужился до генеральского звания. Незадолго до отставки стал сенатором. Мама знаменитого полководца Авдотья Манукова происходила из старинного дворянского рода. Ее отец был вице-президентом Вотчинной коллегии.

    Возможно, в жилах Александра Суворова текла не только русская, но также шведская и армянская кровь. Семейная легенда гласит, что род полководца произошел от знатного шведа Сувора, ставшего русским подданным в 1622 году. А материнские корни зарыты в Армении («манук» в переводе с армянского языка — ребенок).

    О годе и месяце рождения Александра Суворова спорят, чему виной он сам. В автобиографии военачальник указал, что приступил к службе 15-летним парнем в 1742 году (то есть год рождения — 1727-й). В другой записке Александр Васильевич называет 1730-й. Есть и третья дата — 1729 год, отмеченный в полковом журнале, куда поступил на службу подросток.

    Embed from Getty Images
    Полководец Александр Суворов

    Имя сыну дал отец, прославившийся написанием первого в России военного словаря. Неудивительно, что Василий Суворов назвал отпрыска в честь древнерусского полководца Александра Невского. Интерес к военному делу мальчик перенял от родителя: благодаря Василию Ивановичу в имении была богатейшая библиотека. На полках хранились пособия по артиллерийскому и фортификационному делу, к которым юный Саша пристрастился, едва научившись читать.

    Но отец, мечтавший о продолжателе военного рода, весьма скептически оценивал будущее сына: в детстве тот рос болезненным и хилым. Василий Иванович видел Александра гражданским служащим. Но мальчик, знавший в подростковом возрасте о военном деле то, что было известно не всякому офицеру, нацелился на карьеру военного. Юный Суворов закалялся и каждый день подвергал тело изнурительным физическим упражнениям.

    Однажды гостивший в доме генерал Абрам Ганнибал заметил, что мальчик, играя в солдатики, весьма грамотно ведет бой и владеет тактикой. Ганнибал посоветовал Суворову-старшему выбрать сыну военную специальность.

    Начало военной карьеры

    В 1742 году Александр Суворов стал мушкетером Семеновского полка. Через 6 лет, получив офицерский чин, приступил к действительной военной службе. В это время юноша совершенствовал знания, посещая занятия корпуса кадетов Санкт-Петербурга и изучая иностранные языки.

    В биографии Александра Суворова на заре военной карьеры случилось знаменательное событие. Когда он стоял в карауле в Петергофе, мимо проходила царица Елизавета Петровна. Императрица подошла к Суворову и, узнав, чей он сын, протянула юноше серебряный рубль. Но тот отказался, объяснив, что устав не велит часовому брать деньги. Елизавета Петровна похвалила ретивого служаку и положила рубль на землю, сказав Суворову, чтобы забрал после смены. Монету Александр Васильевич хранил всю жизнь.

    Александр Суворов и Михаил Кутузов
    Александр Суворов и Михаил Кутузов / Фото: «ВКонтакте»

    В 1754-м поручика Александра Суворова прикомандировали к Ингерманландскому полку пехоты. Через год взяли служить в Военную коллегию, где он пробыл до 1758 года. В первые годы Семилетней войны Суворов служил в тыловом подразделении, пройдя чины от провиантмейстера до премьер-майора, изучив работу тыловых служб и армейского снабжения.

    В 1758-м Александра Суворова перевели в действующую армию. Спустя год будущий генералиссимус участвовал в первом бою: возглавив драгунский эскадрон, успешно атаковал, заставив бежать германских драгун.

    Первое сражение, участником которого стал Суворов, состоялось под Кунерсдорфом в августе 1759 года. Эта войсковая операция известна как переломная в Семилетней войне. Она поставила точку в разгроме прусской армии. Проявив себя в сражении, Александр Суворов стал дежурным офицером при главнокомандующем Виллиме Ферморе.

    Полководец и генералиссимус

    В начале 1760-х Александр Суворов перешел в подчинение к генералу фон Бергу. Ему доверили командовать гусарскими и драгунскими отрядами, прикрывавшими отход русской дивизии к Бреславлю и уничтожавшими провиант противника. Осенью 1762 года Суворов произведен в полковничий чин и поставлен во главе Астраханского полка.

    Теплоход «Александр Суворов»
    Теплоход «Александр Суворов» / Фото: @tatar_inform

    С 1763 по 1769 год Александр Суворов руководил Суздальским полком, дислоцированным в Новой Ладоге. В это время он написал «Полковое учреждение» — правила воспитательной работы, внутренней службы и боевой подготовки солдат. Осенью 1768-го Суворову присвоили звание бригадира.

    Формирование военачальника как полководца выпало на век Екатерины Великой и две победные Русско-турецкие войны. В 1770-м Александру Васильевичу присвоили звание генерал-майора. После победы над турками под Туртукаем и Козлуджи он стал генерал-поручиком. В 1776 году полководец получил назначение в Крым. Дарование стратега раскрылось во второй Русско-турецкой войне. В 1788 году генерал-аншеф Александр Суворов отличился при обороне Кинбурна. Здесь он получил первое серьезное ранение.

    За победное сражение полководцу вручили орден Андрея Первозванного. Второй раз Суворова ранили при штурме турецкой крепости Очаков. Между двумя турецкими войнами Александр Суворов доказал свою эффективность как военачальник и стратег, подавив бунт Емельяна Пугачева. Императрица отблагодарила его 2 тысячами червонцев. В сентябре 1789 года состоялось сражение при Рымнике. 25 тысяч русских и австрийских солдат разгромили 100-тысячное турецкое войско Юсуф-паши. Русские силы в этой битве возглавлял Александр Суворов.

    Яркой победой военачальника стало стремительное взятие в декабре 1790 года турецкой крепости Измаил, которую считали неприступной. Битва вошла в анналы истории России, ее ставят в один ряд с Полтавским и Бородинским сражениями.

    После смерти императрицы в 1796 году ее заменил Павел Первый. Отношения с сыном Екатерины Алексеевны у Александра Суворова складывались напряженные. Спустя год царь издал приказ об отставке военачальника. В феврале фельдмаршала сослали в родовое имение. Но после обострения политической обстановки в Европе об Александре Васильевиче вспомнили. Правители Австрии и Британии обратились к Павлу I с просьбой поставить во главе союзных войск Суворова.

    Итальянская кампания, проведенная старым военачальником в 1799-м, вызывает восхищение у современников. Александр Суворов провел ряд молниеносных и блистательных сражений. Фельдмаршал занял Турин и Милан, разбил силы французов на реке Треббии, сократив армию врага наполовину.

    Французы собрали остатки армии и во главе с генералом Жубером двинулись на Пьемонт. В августе они заняли город Нови-Лигуре. Союзническая армия во главе с Александром Суворовым приняла вызов. В 18-часовом сражении при Нови французская армия была разбита, потеряв 7 тыс. солдат убитыми. Погиб и командующий Жубер.

    Могила Александра Суворова
    Могила Александра Суворова / Фото: «ВКонтакте»

    Поход 1799 года золотыми буквами вписан в историю российской армии. Легендарный переход Суворова через Альпы и сегодня поражает воображение. Павел I с восхищением констатировал победу Александра Суворова над самой природой.

    Александр Васильевич создал новую военную доктрину, основываясь на личном опыте боевых действий, разработал стратегию и тактику ведения войны. Воспитанниками Суворова стали Михаил Кутузов, Николай Раевский, Петр Багратион.

    Личная жизнь

    Единственным фронтом, на котором Александр Суворов проиграл, оказался личный. Увлечение военным ремеслом отобрало у полководца юность и молодость. В 40 лет военачальник не имел ни семьи, ни детей. Исправить ситуацию взялся отец. Василий Иванович сосватал сыну красавицу-невесту. Ею оказалась 23-летняя Варвара Прозоровская, девушка из обедневшего дворянского рода.

    В декабре 1773-го состоялась помолвка, в январе следующего года — свадьба. Под венец стали двое на удивление непохожих людей: невзрачный, тщедушного телосложения Суворов, рядом с которым цветущая красавица Варвара казалась еще лучше.

    Но Александр Суворов был умнейшим и образованнейшим человеком эпохи, знавшим 5 иностранных языков, а Прозоровская писала с чудовищными ошибками, а круг ее интересов ограничивался нарядами и светскими раутами.

    Напряжение между супругами росло, их личная жизнь не складывалась. После рождения дочери Натальи у пары начались размолвки и ссоры. Александр Васильевич пропадал на фронтах и сражениях. Варвара Ивановна вела тот способ жизни, который вели многие дамы той эпохи.

    Александр Суворов и его жена Екатерина
    Александр Суворов и его жена Екатерина / Фото: «ВКонтакте»

    Узнав от «доброжелателей» об изменах супруги, Александр Суворов поступил согласно характеру: подал прошение о разводе в Духовную консисторию, описав поведение неверной жены в подробностях. Но расторгнуть брак не удалось — скандал уладила императрица. Екатерина Алексеевна вручила полководцу очередную медаль и попросила не выносить сор из избы.

    Но в 1784 году генералиссимус во второй раз потребовал развода, объявив имя любовника жены. Через 2 месяца Варвара Ивановна родила сына Аркадия. Супругов не развели и второй раз, но вместе они больше не жили. Полководец установил жене скромное содержание в 1200 рублей, а дочь Наталью определил в Смольный институт, запретив видеться с матерью.

    В 1796-м военачальник признал сына и определил 12-летнего мальчика в юнкера. Судьба Аркадия Суворова сложилась трагично: он утонул в 26 лет. Но четверых внуков отцу он успел подарить. 6 детей родила и Наталья Суворова. Военачальник так и не простил супругу, до смерти жившую, как и он, в уединении.

    Смерть Александра Суворова

    После окончания швейцарского похода Суворов возвратился в Россию. Измотанный переходом через Альпы полководец заболел. Добравшись до родового имения в Кобрине, слег. В Петербурге генералиссимуса ждали, готовя герою торжественную встречу. Направленный царем доктор поставил Александра Васильевича на ноги. Помогло и голодание, к которому военный прибегал при различных недугах.

    Приехав в столицу, Суворов остановился в доме племянницы и снова слег — на этот раз навсегда. Скончался полководец в доме на Крюковом канале. О причине смерти полководца известно только то, что ее спровоцировала простуда и тяжелая психологическая нагрузка. Могила Александра Васильевича находится в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.

    Вопрос о канонизации

    Память о полководце чтят его соотечественники. В 2022 году в селе Сопины, которое находится в Новгородской области недалеко от бывшей усадьбы генералиссимуса, была завершена реставрация церкви Святой Живоначальной Троицы, в простонародье — Суворовского храма. Комплекс был возведен в 1801 году при непосредственном участии Александра Васильевича.

    С ликом военачальника в 2022 году появилась икона на холсте «Христов воин». Она считается покровителем всех Александров. Ранее было издано житие русского архистратига Александра Суворова.

    Александр Суворов и Федор Ушаков
    Александр Суворов и Федор Ушаков / Фото: «ВКонтакте»

    На заседании Священного синода РПЦ, которое проходило в Санкт-Петербурге в августе 2023 года, патриарх Кирилл сообщил о рассмотрении вопроса по возможной канонизации Александра Васильевича. За год до этого сообщалось о том, что письма с просьбами о прославлении генералиссимуса поступали в редакцию издания «Историк» еще с начала 2000-х.

    Секретарь Синодальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Воробьев отметил, что, в отличие от Федора Ушакова, фигура Суворова более противоречивая: военачальник часто бывал при дворе, его семейная жизнь сложилась драматично. Для сбора дополнительных данных, которые наиболее полно свидетельствовали бы о праведности Александра Васильевича, необходимо время.

    Интересные факты

    1. В своем поместье Александр Васильевич на полном пансионе содержал завершивших карьеру солдат и инвалидов.
    2. В книге «Наука побеждать» военачальник описал 10 заповедей солдата, которых придерживался сам. К его высказываниям до сих пор прислушиваются военные.
    3. Памятник генералиссимусу воздвигли при жизни. Появились суворовские училища, в которых воспитывали будущих военных. Во время Великой Отечественной войны орденом Суворова награждали героев, а именем полководца назван не один десяток кораблей. Среди них броненосец «Князь Суворов» и теплоход «Александр Суворов».

    Цитаты

    «Глазомер, быстрота, натиск — вот мои руководители»
    «Ученье — свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится»
    «Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет»
    «Научись повиноваться, прежде чем повелевать другими»
    «Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля дура, штык молодец»
    «Праздность есть мать скуки и многих пороков»
    «Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел»
    «Двум смертям не бывать, а одной не миновать»
    «Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний погибший на ней солдат»