Ульяна Иващенко

Ульяна Эндерс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
21 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (110 голосов)

    Биография

    Ульяна Иващенко — российская знаменитость, которая уже успела завоевать внимание пользователей Сети в качестве блогера. Есть в биографии девушки и еще одна страница, которая вызывает интерес, — съемки в популярном сериале «Сваты». Но сейчас она закрыта, а усилия артистки направлены на развитие в других направлениях творчества.

    Детство и юность

    Ульяна Петровна Иващенко родилась 18 октября 2002 года в Москве. Родители девочки — актеры. Отец — артист озвучивания, диктор Петр Иващенко (Гланц), который подарил голос персонажам популярных фильмов и мультфильмов. Мама — актриса Московского драматического театра «Бенефис» Инна Королева.

    Ульяна Иващенко в детстве
    Ульяна Иващенко в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Неудивительно, что и у Ульяны рано обнаружились задатки будущей артистки. Помимо учебы в гимназии Иващенко стала воспитанницей Центра детского творчества на Набережной. Маленькая актриса еще в детстве начала самостоятельно зарабатывать — ее пригласили ведущей на «Детское радио».

    После окончания гимназии Ульяна долго раздумывала над выбором профессии. В итоге она поступила в Московский государственный лингвистический университет.

    Фильмы и театр

    Экранную карьеру юная звезда российского кинематографа начала в 2007 году. Ульяне досталась эпизодическая роль в криминальном сериале «Служба доверия». Это случилось после того, как Инна Королева, игравшая в картине воспитательницу детского дома, привела дочь на съемки.

    Вскоре Иващенко снова появилась в кадре. Зрители увидели девочку в роли Дюймовочки в музыкальной сказке «Золушка 4х4. Все начинается с желаний…». Как и в прошлый раз, Ульяна обратила на себя внимание кинематографистов, когда пришла на площадку с мамой.

    Решив, что талант дочери нужно развивать, Инна отвела ее на пробы для проекта «Сваты», где Ульяна получила главную роль маленькой Жени Ковалевой. Изначально планировалось снять двухсерийный комедийный фильм о неугомонной семейке Ковалевых — Будько. Но лента так понравилась зрителям, что авторы продолжили снимать.

    На площадке Иващенко работала вместе с такими опытными артистами, как Людмила Артемьева и Федор Добронравов. Но главное, что рядом всегда был родной человек — Инна Королева получила в проекте роль ее экранной мамы.

    Ульяна Иващенко и Инна Королева
    Ульяна Иващенко и Инна Королева / Фото: @inna.koroleva.92

    В «Сватах» Ульяна снималась на протяжении первых двух сезонов. Ее игра получила немало положительных откликов, у маленькой актрисы появились первые поклонники. Но была у славы и обратная сторона — как признавалась позже Иващенко, она подхватила звездную болезнь, зазнавалась и вела себя глупо, что до сих пор неприятно вспоминать.

    К тому же, как рассказывала мама исполнительницы, Ульяна уставала на съемках. А когда девочка пошла в московскую школу, стало тяжело совмещать учебу с поездками на площадку в Украину. Родителям пришлось отказаться от участия артистки в проекте.

    На съемочной площадке Иващенко заменила киевлянка София Стеценко, а затем роль Жени перешла к Анне Кошмал, молодой украинской актрисе. Ульяна еще раз появилась в проекте, связанном с главной работой в ее фильмографии, в 2011 году. Она снялась в документальной ленте «Сваты: Жизнь без грима».

    Успела маленькая исполнительница показать талант и на театральной сцене. Она участвовала в таких постановках, как «Маленькие девочки дышат тем же воздухом, что и мы» и «Все лето в один день», получив теплый прием публики.

    После прощания с сериалом «Сваты» Ульяна долго не появлялась в кадре. Но в 2018-м с ее участием вышла короткометражная картина Виталия Манюкова «Два одиночества», где она сыграла небольшую роль Светы. Компанию на площадке ей составили Анна Большова, Игорь Верник и его сын Григорий Верник.

    Блог

    Вместо продолжения актерской карьеры Иващенко взяла себе творческий псевдоним Эндерс и начала деятельность блогера. У Ульяны появились аккаунты в социальных сетях, где множилось число подписчиков. В 2013 году она зарегистрировала канал на «Ютьюбе», но за 4 года на нее подписались только 2 тыс. пользователей, хотя видео выходили регулярно.

    В 2018 году Иващенко решила начать все с нуля, и на этот раз ей удалось привлечь внимание аудитории. А после того, как она завела профиль на платформе «ТикТок», ее популярность быстро возросла. Видео знаменитости начали набирать тысячи просмотров.

    Ульяна Иващенко сейчас
    Ульяна Иващенко сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    В общении с поклонниками Ульяна признавалась, что в школьные годы чувствовала себя не очень уверенно. Ей хотелось больше внимания, поэтому она начала красить волосы в розовый цвет, что вскоре стало частью публичного образа. Только в 2021 году артистка перекрасилась в блондинку.

    Личная жизнь

    В прошлом парнем Ульяны был Андрей Карпенко, знакомый молодежной тусовке по видео в TikTok. Иващенко не скрывала романтических чувств к избраннику, они часто делились совместными фото. Но в итоге влюбленные расстались. По словам Эндерс, они остались в дружеских отношениях. Сейчас знаменитость не афиширует информацию о личной жизни.

    Ульяна Иващенко сейчас

    Ульяна не так часто появляется в Сети, как хотелось бы подписчикам. Знаменитость сосредоточена на учебе в вузе. Поэтому редкое обновление профиля во «ВКонтакте» в 2023 году стало для ее аудитории настоящим событием. Иващенко поделилась фото с однокурсником.

    Фильмография

    • 2007 — «Служба доверия»
    • 2008 — «Золушка 4х4. Все начинается с желаний...»
    • 2008 — «Сваты»
    • 2011 — «Сваты: жизнь без грима»
    • 2018 — «Два одиночества»

    Интересные факты

    1. Ульяна пропагандирует здоровый образ жизни, любит прогулки, выбирается на природу с друзьями или родителями.
    2. Любимыми произведениями Иващенко назвала «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза и «Жизнь взаймы» Эриха Марии Ремарка.
    3. Родители знаменитости давно в разводе. Со стороны матери у нее есть младший единоутробный брат Иван, а со стороны отца — младшая единокровная сестра Марианна.
    4. Как и ее папа Петр Гланц, Ульяна успела попробовать силы в озвучивании. Она подарила голос персонажам лент «Приключения Паддингтона» и «Шпион по соседству».