Игорь Верник

Igor Vernik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
Соцсети
    3,2 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Игорь Верник – российский актер и популярный телеведущий с лучезарной улыбкой. Кажется, будто он родился под счастливой звездой. Природа наделила его множеством талантов, а каждое начинание артиста дается ему с легкостью. Успехом пользуются спектакли в МХТ с его участием, фильмы и программы на телевидении.

    Детство и юность

    Игорь Эмильевич Верник появился на свет в октябре 1963 года (знак зодиака – Весы) в Москве. В детстве его окружала творческая семья, состоящая из двух талантливых родителей – знаменитого режиссера Всесоюзного радио, народного артиста России Эмиля Верника и педагога музыкальной школы Анны Верник.

    Все представители семьи Игоря – артисты. Брат Вадим Верник – популярный телеведущий, старший брат Ростислав Дубинский закончил Школу-студию МХАТ и стал актером. Вопрос о национальности представители творческой династии никогда не комментировали, но из-за того, что родным городом Эмиля Верника была Одесса, его детям приписывают еврейское происхождение.

    Игорь Верник, Анна Верник
    Игорь Верник в детстве с матерью / Фото: @ivernik

    Игорь оказался одаренным мальчиком. Любовь к музыке он унаследовал от матери, а артистизм – от отца. Окончив 7 классов знаменитой музыкальной школы №1 имени С. Прокофьева, парень стал настоящим пианистом. При этом он хорошо пел. Окончив общеобразовательную школу, амбициозный юноша подал документы одновременно в 3 высших учебных заведения – Щепкинское училище, ГИТИС и Школу-студию МХАТ. И успешно сдал экзамены во все 3 вуза. Верник остановил выбор последнем, решив получать образование там.

    Начинающий актер вышел на театральные подмостки в студенческом возрасте. Он быстро дорос до уровня артистов основного состава МХТ. Его выпускная работа так понравилась именитым преподавателям, что талантливого исполнителя пригласили в столичный театр имени А. П. Чехова сразу после выпускных экзаменов, в 1986 году. Такую честь оказали только ему.

    Театр и телевидение

    Творческая биография Игоря Верника многогранна. Он знаменитый актер театра и кино, талантливый продюсер и музыкант, востребованный ведущий передач, певец и шоумен. Сегодня артист играет в МХТ и постоянно задействован не менее чем в 6-8 спектаклях. Самые яркие из них – классические постановки «Король Лир», «Пиквикский клуб», «Процесс», «Яма» и «Тартюф».

    Одновременно Игорь Эмильевич вместе с братом Вадимом ведет передачу под названием «Театральная среда братьев Верников» на волне «Радио России» и работает членом жюри КВН. Также шоумен пробовал сниматься в клипах, одним из которых стал видеоролик на песню Лены Зосимовой «На южном берегу».

    Всероссийскую известность Игорь Эмильевич приобрел благодаря участию в популярных телепроектах. Дебютной стала передача «Проще простого» на канале ТВЦ. А его совместная с братом программа «2 Верник 2», которая транслировалась на канале «Культура», получила номинацию на премию ТЭФИ-2018.

    Игорь Верник, Вадим Верник
    Братья Игорь Верник и Вадим Верник в молодости / Фото: @gr_vernik

    И хотя телеведущие Вадим и Игорь не получили награду, они услышали в свой адрес много лестных комментариев и поздравлений. Ведь в студию к братьям приходят знаменитости, которые редко или вообще не дают интервью, а Верникам удается невозможное – построить разговор с гостем на животрепещущие темы.

    Улыбчивый актер с великолепной фигурой (при росте 185 см вес Игоря Эмильевича достигает 80 кг) с первого появления на телевидении запомнился телезрителям. Потом последовали программы «Для тебя», «Ночная жизнь городов мира», «Седьмое чувство», «Доброе утро», «Субботний вечер со звездой», «Рек-тайм» и другие.

    В 2017 году Игорь Верник заменил в программе «Слава Богу, ты пришел!» Михаила Шаца, который вел передачу 4 года подряд. Актер вспоминал, что когда-то был гостем передачи на СТС и почувствовал тогда сильный выброс адреналина, а теперь он будет испытывать других участников шоу.

    Весной 2019-го Игорь Эмиельевич стал гостем программы «Судьба человека». Борису Корчевникову он рассказал, что первые лучи славы его согрели после съемок в клипе Алены Свиридовой. Также исполнитель поведал, как быстро обрел популярность ловеласа, крутившего романы со многими женщинами, в то время как сам мечтал о крепкой семье. Шоумен упомянул в эфире и о родителях, детях и других подробностях жизни, скрытых от общественного взора.

    Верник появился в рейтинговых шоу «Хочу V ВИА Гру», «Хочу к Меладзе» и «Субботний вечер». И если в первом проекте он был членом жюри, то в остальных – ведущим. Все перечисленные передачи транслировались на главных телеканалах России.

    В 2014-м шоумен стал новым ведущим программы «Один в один», его коллегой выступила Юлия Ковальчук.

    Игорю Вернику в 1999 году присвоили звание заслуженного артиста России, а спустя 17 лет актер стал народным артистом РФ.

    В январе 2022 года Верник вместе с братом оценивали конкурсантов в музыкальном шоу «Две звезды. Отцы и дети». Братья много полемизировали, а их оценки значительно отличались.

    Фильмы

    Сегодня фильмография Верника – это более 100 полнометражных фильмов и сериалов. Исполнитель на пике популярности. Он снимается много и охотно. Иногда это эпизодические роли («12», «Папины дочки», «Любовь в большом городе – 2», «Мастер и Маргарита» Юрия Кары, «Белая гвардия»), а иногда и главные («Бомбила», «Кардиограмма любви», «Тот еще Карлосон»).

    Игорь Верник
    Игорь Верник в фильме «Мастер и Маргарита» / кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

    В 2006-м фильмография знаменитости пополнилась художественным проектом «Женская дружба», где Игорю Эмильевичу досталась главная роль. Он сыграл Сергея, мужа 39-летней Анны (Юлия Рутберг), которая накануне дня рождения знакомится с очаровательной молодой девушкой Натальей (Глафира Тарханова). Она-то оказывается любовницей ее мужа.

    Верник известен музыкальным талантом, поэтому иногда ему поручают исполнить самостоятельно ту или иную песню из саундтрека. Такой музыкальной композицией стала «Колыбельная принцессе» из мелодрамы «Мужская интуиция». Позднее на церемонии закрытия ММКФ 2012 года актер в паре с певицей Зарой выступил с хитом из кинофильма «Шербурские зонтики».

    Экранные герои Игоря Верника всегда харизматичны, даже если со знаком минус. Составляющая такого успеха – фирменная улыбка артиста, которая время от времени озаряет его лицо и мгновенно зажигает всех, кто ее видит.

    Наиболее яркие работы исполнителя – проекты «Чемпионы», «Кухня» и «Физрук». В 2016 году актер порадовал поклонников появлением в картинах «Все о мужчинах», «Пенсильвания» и «Держи удар, детка».

    В любимом «кулинарном» сериале «Кухня» Игорь Эмильевич сыграл нового шеф-повара ресторана «Клод Моне» Германа Ланда. А в легкой и блистательной комедии «Все о мужчинах» перевоплотился в руководителя туристической фирмы Эдика.

    В 2017 году исполнитель появился в комедийном проекте «Мифы», спустя год состоялась премьера фильма «Бонус», где Игорь Эмильевич предстал в образе руководителя рэп-студии. Режиссером молодежного сериала выступила Валерия Гай Германика.

    Игорь Верник в сериале «Кухня»
    Игорь Верник в сериале «Кухня» / кадр из сериала «Кухня»

    С августа по декабрь 2019 года артист снимался в российском приключенческом сериале «Игра на выживание», премьера проекта состоялась 31 августа 2020-го.

    Артист сыграл Юрия Айзеншписа в художественном фильме Алексея Учителя «Цой», в котором рассказывается последний этап биографии великого певца, и сериале Федора Бондарчука «Псих» с Константином Богомоловым, Анной Чиповской, Мариной Александровой.

    5 апреля 2021 года на телеканале ТНТ вышло продолжение сериала «Жуки-2», в котором Верник сыграл роль инвестора. Из новых проектов актера в этом периоде — «Содержанки-3» — провокационная лента о современной Москве.

    Верник вернулся к роли телеведущего экстремального реалити «Выживший» в 2-м сезоне сериала «Игра на выживание». Зрителей ждал обновленный каст актеров, правда, некоторые исполнители из 1-й части тоже предстали на экранах. К примеру, Линда Лапиньш, персонаж которой погиб, появилась в сюжете в образе ее сестры. Авторы ленты придумали еще более сложные испытания для героев, локацией выступила не суровая тайга, а палящая пустыня. Премьера остросюжетного сериала была перенесена после трагедии в школе Ижевска и состоялась в октябре 2022 года.

    Позднее Игорь Эмильевич засветился в картине совсем другого жанра — в семейной комедии «Грозный папа», в котором Иван Грозный случайно оказался в современном мире. Вернику досталась небольшая роль, а гримерам пришлось изрядно поработать над внешностью актера, представшего на экране с седыми волосами.

    Личная жизнь

    Весной 2021 года артист опубликовал автобиографическую книгу «Брошенные тексты». В ней Игорь Эмильевич собрал не только дневниковые записи о съемочном процессе и репетициях в театре, но и поделился стихами собственного сочинения, небольшими лирическими рассказами. Читатели узнали больше и о личной жизни кумира — о его детстве, влюбленностях и потерях. Мемуары шоумен посвятил родителям.

    Помимо творческих талантов, у Верника обнаружились и наклонности к общественно-политической деятельности. Он стал учредителем благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист», основанного в 2008 году. А в феврале 2012-го был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова.

    Личная жизнь Игоря Эмиельевича так же богата событиями, как и его карьера. Верник был и остается любимцем женщин, его постоянно окружают знаменитые красавицы.

    Первый брак артиста

    Первый брак артиста случился, когда ему исполнилось 22 года. Избранницей стала выпускница института иностранных языков Маргарита. Роман развивался настолько стремительно, что для друзей и близких исполнителя эта женитьба стала полной неожиданностью. Союз оказался недолговечным – через год супруги развелись.

    Вторая жена Мария

    14 лет Верник не связывал себя узами брака, пока в 1998 году не нашел, как ему показалось, ту единственную, которую решился повести под венец. Случайное знакомство в магазине с девушкой Марией стало судьбоносным.

    Игорь Верник, Мария, Григорий Верник
    Игорь Верник с бывшей женой Марией и сыном / Фото: @celebritynewsnomer1

    Маша и Игорь прожили вместе 10 лет. В 1999 году жена подарила актеру сына Григория Верника. Но и этот брак завершился разводом. Мария долго берегла семейный очаг и старалась не верить слухам о похождениях мужа, но однажды ее терпение закончилось.

    Мария вскоре повторно вышла замуж, переехала жить в Майами, где воспитывает в новом браке дочь Веронику. Бывшие супруги поддерживают дружеские отношения. Сын Гриша остался жить с отцом.

    После развода

    Звездный артист недолго страдал от одиночества. Ему приписывали романтические отношения со знаменитостями Татьяной Друбич, Кети Топурия, Дашей Астафьевой, Лерой Кудрявцевой и Альбиной Назимовой. Но неизвестно, имели ли место эти романы в действительности.

    В то время, когда Игорь Верник был членом жюри телешоу «Хочу V ВИА Гру», внимательные телезрители заметили, что артист неравнодушен к одной участнице проекта. Это обаятельная украинская девушка Мария Гончарук. Немудрено, что все заговорили о тайной связи между ловеласом и Машей. Но после завершения проекта слухи утихли.

    Игорь Верник и Аглая Тарасова
    Игорь Верник и Аглая Тарасова / Фото: «ВКонтакте»

    В 2011 году Верник начал встречаться с юной фотомоделью из Севастополя Дарьей Стыровой. Игорь познакомил Дашу с сыном, они вместе отдыхали в Каннах. Он заговорил о браке, причем назвал даже дату, но этого так и не случилось.

    Как все и ожидали, звездный шоумен недолго оставался один. Верник стал встречаться с уроженкой Тверской области, моделью Дарьей Розовой. Но эти отношения не продлились долго.

    Вскоре рядом со звездой была замечена другая юная красавица. Ею стала начинающая актриса Евгения Храповицкая. Пара встречалась какое-то время, но в декабре 2015-го поползли слухи, что они больше не вместе. Причиной прекращения отношений артист назвал плотный рабочий график.

    В марте 2016 года 52-летнего Верника снова увидели вместе с 28-летней Женей. Они появились на торжестве режиссера Валерии Гай Германики, которая отмечала два дня рождения – свой и дочери Октавии. Игорь Эмильевич и Евгения Храповицкая обменивались многозначительными и нежными взглядами, охотно позируя перед камерами фотографов.

    В тот же период стали поговаривать и о возобновлении отношений сына режиссера с Розовой. Это случилось летом 2016-го: артист провел вместе с ней и сыном отпуск в Юрмале. После возвращения они рассказали репортерам, что вместе не живут, но теплые отношения до сих пор поддерживают.

    Весной 2018 года о личной жизни Игоря Верника вновь заговорили. Знаменитости приписывали роман с коллегой Аглаей Тарасовой. Актеры стали ведущими церемонии открытия Московского международного кинофестиваля. Публика отметила, что пара смотрелась гармонично не только на сцене, но и на красной дорожке. Официально никаких комментариев от Верника и Тарасовой не поступало, но летом исполнители побывали на фестивале «Кинотавр».

    Игорь Верник, Григорий Верник
    Игорь Верник и его сын Григорий / Фото: @ivernik

    Совместные фото артистов попали на страницы светских таблоидов. А в личном микроблоге звезды фильма «Лед» появилось поздравление с днем рождения от Игоря Верника в виде многозначительной фразы: «Обожаю! Обожаю! Обожаю!». Тем не менее совместные снимки звезд не публиковались в персональном аккаунте Верника в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). А слова актера в интервью, датированном мартом 2021 года, и вовсе отрицали наличие в его судьбе дамы сердца. Так, шоумен делился, что хотел встретить женщину сильную и самодостаточную, такую же, какой была его мать.

    Третий брак

    В октябре 2022 года СМИ сообщили о третьем браке Верника. Избранницей шоумена стала Наталия Шнейдерова, продюсер кино и телевидения. Она на 16 лет младше Игоря. Для поклонников это стало полной неожиданностью, так как о новых отношениях он не сообщал, как и не прокомментировал столь значимое событие в личной жизни.

    Игорь Верник и Наталия Шнейдерова
    Игорь Верник и Наталия Шнейдерова / Фото: «ВКонтакте»

    Однако официально оформили брак Игорь и Наталия только в апреле 2023-го, о чем сообщил брат телеведущего Вадим. 

    Игорь Верник сейчас

    В 2023 году прошло несколько сольных концертов Верника, на которых он со сцены читал стихи собственного сочинения и декларировал любимые произведения. А в день своего 60-летнего юбилея артист представил на сцене МХТ им. Чехова Евгения Арбенина в постановке «Маскарад с закрытыми глазами». Режиссер спектакля Петр Шерешевский показал свое видение произведения Михаила Лермонтова, где Игорь Эмильевич проявил себя в роли этакого русского Отелло.

    Тем временем фильмография актера пополнилась сериалом Дарьи Мороз «Секс. До и после», а также полнометражной лентой «Первая любовь», где у него главная роль — мужчины, которого подозревают в убийстве.

    Фильмография

    Проекты

    • «Театральная среда братьев Верников»
    • «Проще простого»
    • «Для тебя»
    • «Ночная жизнь городов мира»
    • «Седьмое чувство»
    • «Доброе утро»
    • «Субботний вечер со звездой»
    • «Рек-тайм»

    Интересные факты

    1. В 2011 году Верника раскритиковали за рекламу лотерейных билетов «Бигабум» (розыгрыш происходил по выходным). Стараясь уйти от нападок, он пояснял, что это не лохотрон и, в отличие от прочих лотерей, здесь победителя выбирает генератор случайных чисел.
    2. Шоумен, выглядящий на 20 лет моложе реального возраста, постоянно наталкивает поклонников на мысли о пластических операциях. Но Игорь утверждает, что ни сейчас, ни в молодости ничего не делал, чтобы так выглядеть. По словам артиста, он не соблюдает диет, спать ложится поздно, а встает рано. Поэтому считает, что весь секрет кроется в его влюбленностях.
    3. Несмотря на репутацию ловеласа, актера периодически подозревают в нетрадиционной сексуальной ориентации. Это происходит из-за его непостоянства в отношениях с женщинами, которые сменяются слишком часто.
    4. Верник не только талантливый артист, он также пробовал себя и в озвучке. Голос знаменитости звучит в мультфильмах «Почему куры денег не клюют?», «Капитан Пронин», «Савва. Сердце воина» и других.
    5. 10 апреля 2021 года Игорь Эмильевич потерял отца. У режиссера и заслуженного артиста остановилось сердце. Сын рассказал, что буквально перед смертью Эмиль Верник, хоть и чувствовал себя нехорошо, продолжал управлять автомобилем.