Вадим Верник

Vadim Vernik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
не женат
Соцсети
    2,8 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Вадим Верник — телеведущий, шоумен, журналист, годами остававшийся в тени звездного родственника Игоря Верника. Знаменитость не говорит о личной жизни, его проекты не отличаются всероссийским размахом, а количество интервью уступает публикациям о брате-близнеце, но он по праву является участником светской жизни Москвы и любимцем публики.

    Детство и юность

    Вадим Верник родился 11 октября 1963 года, спустя 15 минут после того, как появился его брат Игорь. Дети режиссера Эмиля Верника и музыкального педагога Анны Верник выбрали профессии, связанные с искусством, так как родители с ранних лет приобщали их к творчеству и гуманитарным наукам. Мальчики много читали и посещали театр, в котором работал отец.

    Вадим Верник, Игорь Верник, Эмиль Верник, Анна Верник
    Вадим Верник в детстве (справа) с братом и родителями Анной и Эмилем Верник / Фото: @vadim_vernik

    Братья Верник — разнояйцовые близнецы, поэтому так отличаются внешне. Сходства между ними трудно отыскать и в характерах. Яркий и эмоциональный Игорь всегда привлекал большее внимание, чем тихий Вадим. Но их объединяла любовь к искусству, оба грезили театром.

    Правда, в отличие от брата, мечтавшего покорить сцену, Вадим решил остаться за кулисами. Он выбрал профессию театроведа — критика, рассуждающего об искусстве перевоплощения. Уже в раннем возрасте мальчик собирал самодельные альбомы об актерах, делал подборки из журналов, создавая свою первую картотеку персоналий.

    Завершив учебу в школе, братья решили поступать в ГИТИС. Правда, Игорь в итоге подался в Школу-студию МХАТ, а Вадиму родственные связи едва не стоили места в вузе. Член приемной комиссии был возмущен несерьезностью абитуриента Верника — он собирался то на актерский, то на театроведческий. К счастью, ему вовремя объяснили, что это два разных человека.

    Рецензия студента на дипломный спектакль «Лестница славы», поставленный в училище имени Михаила Щепкина, оказалась дебютом в прессе — статью опубликовали в «Московском комсомольце». В числе артистов, задействованных в постановке, был Олег Меньшиков. Случилось так, что Вадим был первым, кто осветил потенциал исполнителя и рассказал о нем публике. В 1985 году Верник получил диплом театроведа в ГИТИСе и начал свой самостоятельный путь как критик и журналист.

    Журналистика

    Вадим мечтал работать в литературной части театра, но вакантных мест не было, и тогда он наудачу стал обзванивать издательства. Молодому театроведу повезло — его пригласили работать корреспондентом в «Московский комсомолец». Первым заданием стало интервью с Марком Захаровым.

    Спустя 2 года Верник стал сотрудником издания «Неделя» и получил возможность дальнейшего творческого развития. В течение 8 лет он поднимался по карьерной лестнице и к 1995 году из корреспондента превратился в редактора отдела литературы и искусства.

    В период работы в этом издании у журналиста произошел серьезный конфликт с братом. Игорь был уже звездой, когда Вадим решил взять у него интервью. Но прочтя статью, актер заявил, что это не его слог, и запретил публикацию. Мужчины начали спорить, и дело едва не дошло до рукоприкладства. После этого они долго не работали вместе, но продолжали поддерживать теплые семейные отношения.

    Игорь Верник, Вадим Верник
    Братья Игорь Верник и Вадим Верник в молодости / Фото: @gr_vernik

    Значимым событием в карьере знаменитости стало назначение на пост главного редактора ОК!, где он до этого несколько лет работал редактором. Верник оправдал ожидания и подарил читателям немало ярких выпусков и интервью со звездами.

    Вадим уверен, что журналист должен быть еще и психоаналитиком. Он умеет расположить собеседников к себе, никогда не давит на них и позволяет говорить свободно, незаметно направляя разговор в нужное русло и узнавая о секретах, которые до этого не были никому известны. Поэтому его статьи пользуются таким спросом, а звезды охотно идут на контакт.

    В 2019 году Верник стал еще ближе к театру. Он получил пост заместителя художественного руководителя МХТ имени Антона Павловича Чехова, где служит его брат. В период пандемии коронавирусной инфекции журналист участвовал в организации «Мхатовских пятниц», гостями которых были прославленные артисты труппы. Среди них Ирина Пегова, Константин Хабенский и Марина Зудина.

    Традиция проводить «Мхатовские пятницы» продолжилась, причем на этом мероприятии все чаще появлялись звезды эстрады. На старый Новый год в 2022 году коллеги главного редактора журнала  ОК! решили сделать ему приятный сюрприз. Актер Дмитрий Ступин мастерски перевоплотился в Верника, повеселив гостей пародийным номером.

    В шоу «2 ВЕРНИК 2» побывали звезда «Иронии судьбы» Ольга Науменко, исполнительница одной из главных ролей «Кухни» Елена Подкаминская и другие известные личности кинематографа.

    Вадим Верник на телевидении

    Экранная карьера знаменитости началась в 1992 году. Передача, с которой он стартовал в эфире, назвалась «Мотор!..». В молодости для телеведущего было время проб и ошибок, ведь он только учился работать на камеру.

    Полученный опыт пригодился на съемках программы «Полнолуние», шедшей на канале РТР. Это был своеобразный телеблог о культурной жизни страны, искусстве и встречах с интересными людьми. В этот период молодой журналист много путешествовал, общаясь с гостями выпусков.

    Один проект медленно перетекал в другой, поэтому вскоре на РТР появился «Субботний вечер со звездой». Шоу представляло собой цикл документальных фильмов о деятелях искусства. Любопытно, что детские альбомы, собранные Верником, были использованы в подготовке передачи. Все, что он нашел о Людмиле Касаткиной, стало основой для выпуска под названием «Укротительница. Страницы детского альбома».

    Уже к 1998-му Вадим обзавелся авторским шоу «Кто там…», которое продюсировал канал «Культура». В рамках программы он рассказывал о молодых артистах, чья звезда еще не успела зажечься, но они уже сыграли несколько ярких ролей. Талант журналист чувствовал интуитивно, находя гостей передачи во время посещения театра, кинопремьер и фестивалей. Так он раскрыл биографию Нелли Уваровой еще до того, как она снялась в «Не родись красивой».

    Вадим Верник, Григорий Верник
    Вадим Верник с племянником Григорием Верником / Фото: @vadim_vernik

    Спустя почти 20 лет после начала работы на канале «Культура» автор взялся за еще один полюбившийся публике проект — шоу «2 ВЕРНИК 2», которое он ведет вместе с братом сейчас. В студии программы ведущие встречаются с популярными личностями творческих профессий, только Игорь говорит с ними как коллега, а Вадим — как журналист.

    Осенью 2021 году Вадим стал одним из членов жюри музыкального шоу «Две звезды. Отцы и дети». К слову, соседнее кресло занял его брат. И эта часть дружеских «подколов» тоже стала изюминкой проекта. Игорь даже как-то пошутил, что шоу сближает исполнителей, а они с братом стали отдаляться, поскольку совершенно по-разному оценивали выступающих артистов.

    Личная жизнь

    О личной жизни знаменитости ходит много разговоров, как и о его сексуальной ориентации. Игорь успел жениться и развестись, обзавестись ребенком, снова жениться, а брат все это время оставался холостяком. Вадим не любит разговоров о браке и сейчас все чаще отшучивается в интервью, что является поклонником натуральной красоты, которая встречается все реже. Журналист превыше всего ценит интеллект и духовную составляющую, пока находится в поиске.

    Но телеведущий не обделен женским вниманием. В своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он часто публикует фото со звездными подругами и коллегами.

    Весной 2021 года в семье знаменитости случилась трагедия — умер отец Эмиль Григорьевич. Знаменитый режиссер до последних дней сохранял активность, но здоровье подвело его. Сыновья надеялись, что он выживет, поэтому утрата стала потрясением. Прощание с деятелем прошло 13 апреля в МХТ имени А. П. Чехова.

    Телеведущий и журналист Вадим Верник
    Телеведущий и журналист Вадим Верник / Фото: @mamt_club

    В сентябре 2022 года СМИ написали, что Верника госпитализировали в одну из московских больниц с коронавирусной инфекцией. Поначалу он якобы лечился дома, но из-за проблем с сердцем самочувствие ухудшилось. Любопытно, что в редакции журнала ОК! состояние здоровья главреда охарактеризовали как не требующее серьезных опасений. В заявлении говорилось, что Вадим оставался дома и продолжал работать дистанционно. Позднее и сам Верник отреагировал на слухи, назвав их бредом.

    Вадим Верник сейчас

    У Вадима Верника довольно скудная фильмография, тем не менее кровный родственник звездного актера иногда появляется и в подобном амплуа. В сериале «Балет» Евгения Сангаджиева он в некотором смысле сыграл самого себя, поскольку получил роль интервьюера. Главный образ балерины воплотила на экране хореограф Алла Сигалова. 

    Заместитель художественного руководителя МХТ рассказывал со страниц личного блога о премьерах постановок. В октябре 2023 года братья Верники отмечали 60-летний юбилей, и в эту дату на сцене театра состоялась премьера спектакля «Маскарад с закрытыми глазами». Брату Вадима досталась роль Евгения Арбенина.

    Проекты

    Сценарии:

    • 1992 – «Все проходит, как миг…»

    Книги:

    • 1993 – «Вам рассказывает артист»

    Фильмы:

    • 2007 – «Агония страха»
    • 2012 – «Все просто»

    Интересные факты

    1. В 1993-м издательство «Искусство» опубликовало книгу Вадима Эмильевича «Вам рассказывает артист» — своеобразный сборник бесед с актерами театра, кино и телевидения. Спустя годы АСТ выпустило еще две публикации — «Книгу победителей» и «Свободный полет».
    2. Верник работал над сценарием художественного фильма «Все проходит, как миг…», вышедшего в 1992 году.
    3. Журналист увлекается коллекционированием чашек из мест, где удалось побывать. Они ассоциируются с приятными воспоминаниями.
    4. Рост телеведущего составляет 186 см, а вес — 80 кг.
    5. У знаменитости есть еще один брат — Ростислав Дубинский. Это сын матери от первого брака. Ростислав старше Верников на 9 лет, но тоже имеет отношение к искусству. Он работает конферансье и организатором мероприятий. Родственники тепло общаются, но из-за плотных графиков редко видятся.