Галина Вишневская

Galina Vishnevskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Дата смерти
11 декабря 2012 г.
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,0 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Галина Вишневская – знаменитая советская оперная певица с певчим голосом сопрано, солистка Большого театра Союза ССР и Народная артистка СССР. Помимо музыкальной сцены, Галина Павловна реализовала собственный потенциал как актриса, театральный режиссер и педагог, а также как руководитель Московского Центра оперного пения. Талант и кропотливая творческая работа певицы получили и официальное признание.

    Величайшая оперная певица России Галина Павловна Вишневская родилась в октябре 1926 года в Ленинграде. Будущая оперная певица появилась на свет с фамилией Иванова. Детство и юность будущей примы Большого театра и певицы, покорившей собственным талантом поклонников оперы всего мира, были невероятно трудными.

    Оперная певица Галина Вишневская
    Оперная певица Галина Вишневская

    Родители Галины Ивановой развелись, когда она была ребенком. Груз воспитания крошечной девочки они переложили на бабушку, маму отца. Как позже призналась Галина Павловна, родители всегда были чужими ей людьми. Отца репрессировали перед войной. Девочка провела свое детство и юношеские годы в Кронштадте, где и встретила грянувшую войну. Что касается отношений Галины Ивановой с матерью, то после 13-летней разлуки та попросту не узнала свою дочь при встрече.

    В 16 лет Галина Иванова осталась совсем одна – бабушка не пережила блокады и умерла. Девушку приняли в часть ПВО. Еще до этого обнаружилось, что у нее замечательный голос. Поэтому Иванову часто задействовали в концертах для защитников. Она пела на кораблях, в госпиталях и землянках. Спустя год 17-летнюю девушку приняли на работу в Выборгский дом культуры, где она трудилась помощницей осветителя.

    Галина Вишневская в молодости
    Галина Вишневская в молодости

    Под конец войны возобновилась работа музыкальной школы в Выборге. Галина, давно мечтавшая профессионально развивать вокал, сразу же отправилась учиться. После снятия блокады юная певица была принята в хор Ленинградского Театра оперетты. Вскоре ей доверяли сольные партии.

    Музыка

    Переломным в карьере Галины Вишневской (на тот момент она уже успела побывать замужем за моряком, от которого оставила себе красивую фамилию) оказался 1952 год. Молодая певица услышала о проводимом Большим театром конкурсе. Несмотря на то, что у Вишневской не было классического музыкального образования, она рискнула и была приглашена в качестве стажерки.

    Галина Вишневская
    Галина Вишневская

    Почти сразу молодой исполнительнице предложили одну из главных партий в опере «Фиделио» – Леоноры. Почитатели оперного пения тут же оценили талант и необыкновенные вокальные данные Галины Вишневской. Вскоре она превратилась в приму БТ. Последовали главные партии в «Евгении Онегине», «Аиде», «Войне и мире», «Каменном Госте» и «Лоэнгрине».

    В 1950-60 годы творческая биография Галины Вишневской была более чем успешной. Прима БТ побывала с гастрольными турне в Америке, Лондоне и Милане, где советскую оперную звезду слушали посетители «Ковент-Гарден» и «Ла Скала».

    В 1966 году Вишневская дебютировала на экране. Она сыграла главную героиню фильма-оперы «Катерина Измайлова», поставленную на музыку Дмитрия Шостаковича. В том же году оперная звезда экстерном получила высшее образование в Московской консерватории.

    Галина Вишневская в фильме-опере «Катерина Измайлова»
    Галина Вишневская в фильме-опере «Катерина Измайлова»

    В конце 1960-х карьера Галины Вишневской стремительно пошла вниз. Этому предшествовала поддержка Галиной Павловной и ее мужем Мстиславом РостроповичемАлександра Солженицына, исключенного из Союза писателей. Имя Вишневской перестали упоминать в газетах, все ее гастроли отменили и не позволяли записывать новые пластинки.

    Галина Вишневская уговорила супруга уехать за рубеж, где их любили и восхищались их творчеством. Первым весной 1974 года уехал Ростропович. За ним, оформив отъезд как длительную командировку, уехала Галина Павловна с детьми. Сначала семья остановилась во Франции, потом жила в Америке и Англии. После того как Вишневская и Ростропович приобрели жилье в Париже, в СССР их лишили гражданства.

    Оперная певица Галина Вишневская
    Оперная певица Галина Вишневская

    Во время длительного пребывания за рубежом Галина Вишневская выступала на лучших мировых сценах. Точку в своей карьере она поставила последним выступлением в парижском «Гранд-опера». После этого певица занималась преподавательской деятельностью, ставила спектакли и писала мемуары. Книга под названием «Галина» вышла в Вашингтоне. Там Вишневская в нелестных тонах поведала читателю о жизни в России.

    Ростропович и Вишневская возвратились на родину в 1990-х. Им вернули все награды и регалии, а также гражданство. Но они его не приняли. Вишневская мотивировала это тем, что они не отказывались от российского гражданства и не просили его вернуть.

    Галина Вишневская
    Галина Вишневская

    С 1993 года Галина Павловна служила в Театре имени А. П. Чехова. Она вышла на подмостки в главных ролях нескольких спектаклей.

    В 2002 году певица начала руководить Московским Центром оперного пения. На официальном сайте Центра размещено вступительное слово дочери певицы Ольги Ростропович, в котором женщина рассказывает о работе этого центра, называет этот Оперный центр делом всей жизни Вишневской, а также главной мечтой певицы.

    Галина Павловна работала в собственном Центре оперного пения пять дней в неделю. Кроме того, оперная дива вела авторские мастер-классы, билеты на которые моментально раскупались.

    На экране зрители увидели оперную диву в 2007 году в главной роли картины «Александра» Александра Сокурова.

    Личная жизнь

    Первый брак Галины Ивановой случился, когда певице исполнилось 17. Георгий Вишневский оказался военным моряком. Этот брак продлился только несколько месяцев 1944 года. От него Галина оставила звучную фамилию.

    Мстислав Ростропович и Галина Вишневская
    Мстислав Ростропович и Галина Вишневская

    Вторым мужем Вишневской оказался старший на 22 года директор Ленинградского Театра оперы Марк Рубин. В 1945 году у пары родился сын Илья, умерший в младенчестве. Брак продлился 10 лет, но окончился сразу же после встречи Галины Павловны с Мстиславом Ростроповичем. Это случилось в 1955 году на Пражском фестивале молодежи. Вскоре музыканты женились. В браке появилось две дочери – Ольга и Елена.

    Эта звездная пара прожила вместе 52 года. Личная жизнь Галины Вишневской рядом с ее талантливым и любимым мужем была счастливой и долгой.

    Галина Вишневская с дочерьми
    Галина Вишневская с дочерьми

    В 2009 году на экраны вышел документальный фильм под названием «Двое в мире. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович», который рассказывает историю любви оперной дивы и дирижера. Фильм снят как диалог между Галиной Вишневской и ее дочерью Ольгой Ростропович. В картине женщины предаются воспоминаниям, ностальгии и лирическим размышлениям. Кроме того, в картину вошли кадры и пленки, хранившиеся в семейном архиве, а также моменты со съемок концертов музыкантов.

    У Вишневской с Ростроповичем не возникало проблем внутри семьи, несмотря на стремительный роман и поспешный брак. Но семья столкнулась с внешними проблемами. Вместе музыканты пережили гонения, вместе покинули родные края, отправились в эмиграцию и также вместе вернулись обратно в родную страну.

    Галина Вишневская с мужем
    Галина Вишневская с мужем

    Но все же в интервью, которое вышло к 87-летию знаменитой певицы, Галина Павловна заявила, что даже будь у нее возможность, певица не стала бы ничего переигрывать в собственной судьбе.

    Смерть

    Не стало Галины Вишневской в самом конце 2012 года. На момент смерти ей было 87 лет. Как сообщили врачи, причиной смерти стало «естественное угасание». Галина Павловна на 5 лет пережила своего мужа Мстислава Ростроповича.

    Могила Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича
    Могила Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича

    После отпевания тела в Храме Христа Спасителя певицу похоронили на Новодевичьем кладбище.

    Партии

    • 1953 — Татьяна в опере «Евгений Онегин» П. И. Чайковского
    • 1954 — Леонора в опере «Фиделио» Л. ван Бетховена
    • 1955 — Купава в опере «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова
    • 1957 — Катерина в опере «Укрощение строптивой» В. Шебалина
    • 1957 — Керубино в опере-буфф «Свадьба Фигаро» В. Моцарта
    • 1957 — Баттерфляй в опере «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини
    • 1959 — Лиза в опере «Пиковая дама» П. И. Чайковского
    • 1959 — Наташа Ростова в опере «Война и мир» С. С. Прокофьева
    • 1962 — Донна Анна в опере «Каменный гость» А. С. Даргомыжского
    • 1964 — Виолетта в опере «Травиата» Дж. Верди
    • 1965 — Героиня в опере «Человеческий голос» Ф. Пуленка
    • 1970 — Марфа в опере «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова
    • 1971 — Флория Тоска в опере «Тоска» Дж. Пуччини
    • 1973 — Франческа в опере «Франческа да Римини» С. Рахманинова
    • 1974 — Полина в опере «Игрок» С. С. Прокофьева