Анна Чиповская

Аnna Сhipovskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (102 голоса)

    Биография

    Анна Чиповская — потомственная актриса. Миниатюрность и какая-то детскость во внешности помогают Ане удачно вписываться в образ тургеневских воздушных героинь, но ей ближе характерные, многослойные роли. Востребованность, завидное пополнение фильмографии артистка не считает личным достижением, а настоящих профессиональных побед, по ее словам, и вовсе по пальцам пересчитать.

    Детство и юность

    Анна Чиповская родилась под зодиакальным созвездием Близнецов в 1987 году в семье актрисы Театра имени Е. Б. Вахтангова Ольги Чиповской и джазового музыканта Бориса Фрумкина. Отец был намного старше матери, на момент рождения ребенка — состоявшийся мужчина, возглавлявший ансамбль при фирме грамзаписи «Мелодия».

    Видимо, большая разница в возрасте стала роковой и решающей, в отношениях появилась трещина, как следствие — развод. Сейчас Борис Фрумкин живет в Берлине и в Россию приезжает только на гастроли. Но отношения с дочерью музыкант сберег и поддерживает. Более того, отец оказал значительное влияние на дочку в плане музыкальных пристрастий: Анна — большой фанат джаза, хотя игру на фортепиано так и не осилила.

    Анна Чиповская
    Анна Чиповская в юности / кадр из проекта «Ландыш серебристый»

    Маленькая Аня Чиповская выросла за кулисами Вахтанговского театра, где работала мать. Как вспоминала девушка, ее нянчили мэтры — и Василий Лановой, и Галина Коновалова, и Юлия Борисова. Стоило ли ждать другого, когда в ранней юности Анна заявила, что будет артисткой. И хотя родители, а также бабушки с дедушками видели девочку переводчицей и даже отдали в немецкую лингвистическую гимназию, ее упорство пробило эту стену: после 9-го класса Чиповская подала документы на поступление в Щукинское театральное училище.

    К сожалению, девушка провалила экзамены. Это был болезненный, но полезный удар по самолюбию. Будущая актриса спустилась с небес на землю, хорошенько подготовилась и на следующий год стала студенткой Школы-студии МХАТ. Так началась творческая биография Анны Чиповской.

    Театр

    В 2009 году Чиповская окончила курс Константина Райкина в Школе-студии МХАТ и была принята в труппу Театра Олега Табакова. Во время учебы в вузе Анна вполне успешно сыграла на сцене Московского художественного театра Катарину Кавальери в постановке «Амадей», а также Юдит в «Танце альбатроса». Это были дебютные шаги на театральных подмостках.

    В «Табакерке» Анна сразу получила серьезные роли. Актриса сыграла Фаншетту в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Елену Васильевну Кармину в «Женитьбе Белугина», Глафиру в «Волках и овцах». В феврале 2016 года прошла премьера спектакля с элементами мелодрамы и трагифарса в железнодорожном антураже «Безымянная звезда». Анна Чиповская вышла на сцену в главной роли Моны. Партнером артистки по сцене стал Павел Табаков.

    «Я обожаю театр, репетиции, поэтому в кино снимаюсь реже. Я не гонюсь за славой, за карьерными успехами, за деньгами — я соглашаюсь только на те роли, которые меня привлекают. Если мне неинтересно, я не буду работать».

    Анна играла в постановке «Кинастон», рассказывающей об английском театре 17-го века. В роли актера-бисексуала Неда Кинастона, покорявшего публику перевоплощением в женщин, выступал Максим Матвеев. По пьесе американского драматурга Джеффри Хэтчера в 2004 году снят фильм «Красота по-английски» с участием Клэр Дейнс, Билли Крудапа и Руперта Эверетта.

    Анна Чиповская с отцом
    Анна Чиповская с отцом / Фото: @chi_pa

    Пьеса «Старшая сестра», написанная Александром Володиным, знакома зрителям по одноименной киноэкранизации Георгия Натансона, в которой задействованы Наталья Тенякова и Татьяна Доронина. Режиссер театра Табакова дал спектаклю название «Сестра Надежда», а Аня сыграла жену Кирилла. Роль последнего была доверена Денису Никифорову.

    В мае 2022 года Анна объявила об уходе из «Табакерки». Артистка в личном блоге с благодарностью вспоминала Олега Павловича, а также тепло попрощалась с коллегами и режиссерами. А осенью того же года Чиповская начала выступать в МХТ им. А. Чехова. Дебютным спектаклем на новом месте для актрисы стал «Сирано де Бержерак».

    Фильмы

    Предложения о работе в кино Анна Чиповская начала получать еще во время учебы. На 1-м курсе, например, снялась в сериале «Операция “Цвет нации”». На съемках Ане довелось стрелять из различных видов оружия, собирать автомат, выполнять опасные трюки.

    От работы в нашумевших «Стилягах», предложенной актрисе на 2-м курсе, Чиповская отказалась, не желая прерывать учебу. Роль получила Оксана Акиньшина и, естественно, прославилась. Но Анна утверждает, что не жалеет — значит, это была не ее роль.

    А вот от образа неблагополучной девчонки в комедии «Сматывай удочки» она не смогла отказаться. Сумасшедшая героиня Чиповской в этом фильме стреляла из гранатомета. Артистка утверждает, что почему-то показалось очень интересным превратиться в человека, который сошел с ума. Это были новый опыт и новые эмоции.

    В картине «Мужской сезон. Бархатная революция» Ане пришлось сыграть сложнейшую психологическую роль самоубийцы. Но актриса справилась.

    В 2012 году к артистке пришел первый успех. Узнаваемость принес персонаж возлюбленной главного героя в кинопереложении «Шпионского романа» Бориса Акунина. Постановщик фильма о Второй мировой войне Алексей Андрианов удостоен премии «Ника» как открытие года. Помимо Чиповской, в приключенческой ленте «Шпион» снялись Данила Козловский, Федор Бондарчук, Андрей Мерзликин, Владимир Епифанцев. Критики единогласно заявили, что картина стала одним из самых ярких событий весны 2012-го.

    Анна Чиповская и Данила Козловский
    Анна Чиповская и Данила Козловский / Фото: @GlamourRussia

    О другой войне, с Наполеном, рассказывал проект «1812: Уланская баллада». Чиповская сыграла юную княжну, которая случайно узнала о государственных секретах России. Больше всего ей нравилось после съемок гулять по окрестностям средневекового замка и вспоминать о предках, поляках по национальности.

    Проснулась знаменитой актриса, когда на экраны вышел замечательный фильм Валерия Тодоровского «Оттепель». Правда, здесь Анне пришлось сниматься в постельных сценах, что было довольно непросто, но оно того стоило. Девушка привлекла внимание критиков проникновенной актерской игрой. Впоследствии Анну Чиповскую пригласили на фотосессию для глянцевых мужских журналов «Максим» и GQ.

    Знаменитость считает «Оттепель» своим самым удачным фильмом. Да и компания звезд российского кино произвела на актрису неизгладимое впечатление. Ленту Аня посвятила своему отцу-музыканту, приурочив к его 70-летию. И он остался довольным таким подарком, высоко оценив как саму кинокартину, так и образом Марьяны в исполнении Анны.

    Вскоре артистка получила роль молодой звезды в ленте «Вычислитель» по роману Александра Громова, где вместе с Евгением Мироновым дебютировали в жанре фантастики. Съемки проходили в Исландии и получились довольно непростыми.

    В 2016 году Анна появилась в многосерийной детективной драме «Тайны города Эн». Она сыграла любопытного и дерзкого блогера, которая мешает расследованию.

    Вскоре состоялась премьера детективного триллера «Чистое искусство» с Чиповской в главной роли. Артистка предстала в образе фотографа, которая находит любимого молодого человека (Петр Федоров) убитым и обнаруживает, что и на нее ведется охота по неизвестным причинам.

    На международном кинорынке в Каннах Marché du Film был представлен фантастический триллер «Кровь на танцполе», в котором действие разворачивается в будущем, после Третьей мировой войны. Власть принадлежит исключительно мужчинам, а женщины — люди второго сорта. Дамы создают коалицию по борьбе со сложившейся ситуацией, возглавляют сообщество героини Светланы Ходченковой, Анны Чиповской и Светланы Устиновой.

    В октябре актриса появилась в комедии «Суперплохие». Первоначальную короткометражку «День всех влюбленных», в которой перемешались любовные отношения, наркотики и казино, превратил в полный метр продюсер и сценарист Василий Ровенский. Публике знакомы его проекты «Помню – не помню!», «Одноклассницы».

    23 марта 2017 года на экраны вышла мелодрама «О любви», в которой Чиповской вновь досталась главная роль. Героиня Анны, молодая переводчица, счастлива в браке, но случайная встреча заставляет задуматься, действительно ли это так. Девушка встречает мужчину, к которому тянет по-настоящему, и мечется между семьей и любовью. Роль мужа переводчицы сыграл Алексей Чадов, любовника — Дмитрий Певцов.

    Анна Чиповская и Дмитрий Певцов
    Анна Чиповская и Дмитрий Певцов / кадр из фильма «О любви»

    Фильм «Год, в который я не родился» — киноадаптация одноименного спектакля Театра Олега Табакова. Картина рассказывала о периоде 80-х, о партийном боссе, чья благополучная жизнь рассыпается на глазах. Главную роль сыграл сам прославленный худрук, прочие персонажи достались Анне, а также Дарье Мороз, Наталье Теняковой, Павлу Табакову.

    В том же 2017-м актриса появилась в образе Даши Булавиной, жены героя Леонида Бичевина, в сериале «Хождение по мукам», экранизации одноименного романа Алексея Толстого о том, как интеллигенция переживала революцию и последовавшую затем Гражданскую войну. Самой сложной для знаменитости, по ее признанию, стала сцена смерти ребенка, после которой Чиповская даже приболела. По счастью, в тот день Ане не пришлось больше играть, и остаток дня она проспала.

    Постановщик сериала Константин Худяков пригласил Чиповскую в новый проект под названием «Конец сезона». Об этом актриса сообщила осенью 2018-го на странице в соцсети. Анна и две Юлии, Пересильд и Снигирь, сыграли сестер, живущих в прибалтийском городе и, подобно чеховским героиням, мечтающих перебраться в Москву. Лента вышла в прокат через год.

    В драме «Победители» персонаж Чиповской — супруга известного адвоката, женщина, обеспечивающая надежный тыл и семейный покой. В главной роли выступил Никита Панфилов, его помощников сыграли Евгений Антропов и Никита Ефремов.

    Героиня Анны в комедии Федора Стукова «Пекарь и красавица» — «стервозная» кинозвезда. Проект привлек актрису не только характером героини. Чиповской захотелось сняться в фильме, где серия укладывается в 25 минут, а история рассказывается быстро и динамично.

    Анна Чиповская и Алексей Воробьев
    Анна Чиповская и Алексей Воробьев / Фото: «ВКонтакте»

    Действие драмы «Вмешательство» разворачивается в коридорах провинциальной больницы и ночного клуба. Анна сыграла пациентку хирурга, влюбившуюся в своего исцелителя. Режиссер предложил ей роль во время вечеринки, когда оба, по признанию актрисы, были не совсем трезвыми. Но чем дальше Чиповская читала сценарий, тем больше понимала, что хочет «вывернуться наизнанку, потому что мощно ощущаются параллели с героиней».

    Летом 2020-го открылся первый российский рынок сетевого контента. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, «Роскино» и московское правительство. Анна стала его неофициальным лицом и вместе с Дмитрием Ендальцевым представила сериал «Взаперти», снятый на смартфон. В центре сюжета — пара бывших влюбленных, вынужденная сидеть в одной квартире на самоизоляции.

    В этом же году близкий друг Анны Роман Волобуев выпустил комедию «Последний министр» о чиновнике, принимающем неожиданные решения. Такой же непредсказуемый и образ актрисы: она директор по развитию компании, которая снимает фильмы категории 18+.

    Вскоре фильмография актрисы пополнилась сериалом Федора Бондарчука «Псих». Партнерами Анны по съемкам стали Константин Богомолов, Елена Лядова, Игорь Верник.

    Криминальная драма «Маша» — привет из лихих 90-х. Чиповская сыграла девушку, в друзьях которой числятся сплошь убийцы и грабители. Только с возрастом героиня понимает, что связалась с людьми, виновными в проблемах ее семьи.

    Еще одной премьерой 2021-го стала картина Ангелины Никоновой «Кто-нибудь видел мою девчонку?», где Чиповская вместе с Александром Горчилиным сыграли главные роли.

    Актриса вернулась к своей роли в новогодней комедии «Елки-8», продолжение франшизы стало большой неожиданностью для зрителя. Хоть история имела логическое завершение, в связи с изменившимися условиями из-за пандемии было решено отснять еще одну часть. А в ней продемонстрировать новые обстоятельства, с которыми пришлось столкнуться всему человечеству.

    Но ограничения из-за коронавирусной инфекции не только стали частью сюжета, но и серьезной проблемой для производства проекта. Некоторые детали сценария приходилось менять, многие задуманные моменты так и не были отсняты из-за необходимости соблюдать дистанцию. Так, режиссер не смог воссоздать сцену с массовым флешмобом в Нижнем Новгороде.

    Анна Чиповская в роли Мэри
    Анна Чиповская в роли Мэри в сериале «Пассажиры. Последняя любовь на Земле» / Фото: @chi_pa

    Чиповская сыграла в продолжении сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле». Вместо Кирилла Кяро образ центрального персонажа воплотил Сергей Гилёв. Говоря о своей роли, актриса назвала Мэри сумасшедшей оторвой. При этом перед исполнительницей стояла задача показать и раненную душу женщины, застрявшей между двух миров. Перед съемками Анна переживала из-за количества сцен с Гилевым, которые предполагали длительное нахождение в такси. Но переживания были напрасными, от сотрудничества с Сергеем у нее остались только приятные впечатления.

    Еще один мистический проект с участием актрисы — хоррор «Сестры». Центральных персонажей воплотили Никита Ефремов и Ирина Старшенбаум. А премьера была приурочена к Международному дню борьбы ООН за ликвидацию насилия в отношении женщин.

    Личная жизнь

    Анна ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Знаменитость выкладывает фото и видео новых театральных постановок, изредка делится с поклонниками личными снимками в кафе, новыми стрижками, с домашним любимцем — котом Кусей. Она называет питомца своим Суперменом, а себя — его абсолютной рабыней.

    Анна Чиповская
    Анна Чиповская с короткой стрижкой / Фото: @chi_pa

    Личную жизнь Чиповская старалась держать за семью замками и изящно уклонялась от ответов на вопросы о сокровенном. Анна — редкий гость на тусовках и нечасто появляется на страницах таблоидов. К слову, близкие друзья Чиповской — это как раз актеры, однокурсницы Алиса Горшкова и Анна Селедец, а также дочь Константина Райкина Полина Райкина.

    Однако ее бурный роман с певцом Алексеем Воробьевым, который настойчиво добивался внимания актрисы больше года, все же просочился в прессу.

    Сам Воробьев и рассказал, что безумно любил Аню, но взрывной темперамент обоих стал причиной разрыва. На память остались клипы на зажигательные песни «Бам-Бам» и «Новая русская калинка», в которых снялась Анна.

    Собственные вокальные данные она продемонстрировала на телевидении — в «Вечернем Урганте» исполнила дуэтом с Manizha трек Black Swan с одноименного сингла. Голос артистки звучит в песне «Нирваны» Where did you sleep last night, использованной как саундтрек к триллеру «Холодный фронт». А в совместном проекте «Би-2» и «Квартета И» Аня вышла на сцену как солистка группы.

    На протяжении четырех лет Чиповская встречалась с Даниилом Сергеевым, креативным директором московского рекламного агентства Firma. По сообщению СМИ, выбор дочери одобряла и мать. Однако мужем кинозвезды бизнесмен так и не стал.

    Причиной расставания послужила банальная ревность Даниила к работе и партнерам любимой по сцене. Позднее актриса говорила, что скучным, узкомыслящим мужчинам рядом с ней места не найти, но список качеств человека, которому она доверилась бы, не составляла.

    Брак с Дмитрием Ендальцевым

    Чиповская признавалась в интервью, что не видит смысла в браке и не хочет заводить традиционную семью, сидеть с детьми. Даже в детстве актриса не мечтала о принце на белом коне или идеальном супруге. Анна грезила о путешествиях и далеких странах. Планы девушки реализовал новый возлюбленный, коллега по цеху Дмитрий Ендальцев. Артисты сыграли влюбленную пару в комедийной мелодраме «Гороскоп на удачу».

    Анна Чиповская и Дмитрий Ендальцев
    Анна Чиповская и ее муж Дмитрий Ендальцев / Фото: @chi_pa

    О том, что между Аней и Дмитрием связь не только на экране, прессе рассказали друзья Чиповской. Ендальцеву актриса давно нравилась, и, узнав о ее разрыве с Сергеевым, молодой человек принялся деликатно ухаживать за девушкой. Однако пара никак не демонстрировала чувства на публике. Представляя на фестивале «Кинотавр» комедию «Блокбастер», в которой оба сыграли ведущие роли, артисты держались просто как друзья.

    О том, что Чиповская и Енадальцев сыграли свадьбу, стало известно только летом 2023-го. Звезда выложила в личный блог серию фотографий, среди которых, судя по антуражу — снимок из загса. Бракосочетание удалось скрыть от журналистов.

    Изменить отношение к браку, как бы это банально не звучало, помогла любовь. В интервью Светлане Бондарчук актриса рассказала, что такие отношения у нее впервые в жизни. Муж стал для нее не только любимым человеком, но и лучшим другом, с которым можно обсудить все на свете. Знаменитость сразу стала воспринимать его как члена семьи, самого близкого и родного.

    Анна Чиповская сейчас

    Великолепный дуэт Анны и Алексея Гуськова был представлен в триллере «Французский мастер». В картине актриса примерила образ женщины, находящейся в ожидании ребенка. А молодую мать ей посчастливилось сыграть в сатирическом сериале «Первый класс», съемки которого стартовали в 2023 году. По сюжету героиня Чиповской вместе с двумя приятельницами объединяются, чтобы их дети пошли учиться в одну из элитных школ города. В ролях подруг жены бизнесмена Марина Васильева и Юлия Хлынина.

    Осенью вышел новый клип Димы Билана на песню «Острой бритвой». В нем Анна исполнила главную роль. Она призналась, что согласилась на такой эксперимент из-за понравившейся ей истории и симпатии к творчеству певца.

    В октябре Чиповская присоединилась к съемкам сериала «Александр I», которые проходили в Санкт-Петербурге. А уже в ноябре состоялась премьера кинокартины «Хоккейные папы», где тоже снялась актриса. Ради роли в спортивной комедии она пошла на кардинальную смену имиджа и на время стала блондинкой.

    В начале января 2024 года Анна появилась на экранах в роли Светланы Дроновой в 2-м сезоне сериала «Доктор Преображенский». Ее героиня возглавляет расследование врачебной ошибки в отношении хирурга Льва Преображенского в исполнении Дениса Шведова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Образ Чиповской на обложках журналов и на публичных мероприятиях создает бренд Maison Bohemique. То, как Аня выглядит в повседневности, по ее признанию, похоже на взрыв на макаронной фабрике.
    2. Актриса курит, умеет стрелять из лука, при желании может испечь торт «Наполеон».
    3. Любимый киногерой знаменитости — Доктор Зло, любимое угощение — соленые огурцы, любимый вид отдыха — сон. Даже в отпуске она не рассматривает местные достопримечательности, а предпочитает лежать на пляже.
    4. Рост знаменитости составляет 168 см при весе 54 кг.