Светлана Бондарчук

Svetlana Bondarchuk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
замужем за Сергей Харченко
Соцсети
    3,8 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Светлана Бондарчук — российская модель, актриса, экс-редактор глянцевого журнала Hello!, владелица PR-агентства и бывшая супруга Федора Бондарчука. Она не просто талантлива, артистка сумела превратить талант в успех. Несмотря на испытания, которые судьба посылала Светлане, женщина сумела сохранить позитивный настрой ко всему происходящему.

    Детство и юность

    Светлана Бондарчук (девичья фамилия — Рудская) родилась 17 декабря 1968 года, живет в Москве. Детские годы прошли в доме на Рождественском бульваре, сейчас это территория особняка. Девочку окружали исторические здания, среди которых Светлана любила гулять.

    Будущая светская львица взрослела в среде интеллигенции. Ее родители познакомились, когда учились в столичном авиационном институте. Ранний брак завершился быстрым разводом. Девочке едва исполнилось 3 года, когда ее мать с отцом расстались.

    Вскоре в семью вошел новый человек, отчим Владимир, который и стал настоящим папой для Светы. С годами девушка начала общаться и со своим родным отцом Виталием. В его семье появился сводный брат Светланы Григорий, а мама с отчимом подарили дочери сестру Ларису.

    Как говорит звезда, в родителях гармонично сочетались тонкий ум и офицерская сдержанность. В их доме бывало много интересных людей, но Света была застенчива и замкнута. Девушка занималась фехтованием, сдала норматив кандидата в мастера спорта. По словам актрисы, именно спорт помог ей сформировать характер и научил моментальной реакции.

    Секреты Светлана доверяла бабушке, она была самым близким человеком для девушки. После школы выпускница поступила в институт культуры и получила специальность библиотекаря, правда, по профессии не работала.

    Модельный бизнес

    В модельный бизнес Светлана попала благодаря бабушке. Высокая и худая девушка стеснялась собственной внешности — Свете казалось, что у нее слишком длинные ноги. В молодости ее вес едва достигал 50 кг при росте 177 см. Когда Burda Moden организовала кастинг в Москве, бабушка уговорила внучку пойти на него. Преодолевая застенчивость, претендентка появилась перед жюри и прошла отбор. На конкурсе Burda Moden Светлана Бондарчук выиграла главный приз.

    Светлана Бондарчук в молодости
    Светлана Бондарчук в молодости / Фото: @a030aa

    Работа в модельном бизнесе помогла девушке поверить в себя. В молодости она ездила по миру, участвовала в фотосессиях и престижных модных показах. Затем в карьере был длительный перерыв. Бондарчук вернулась к работе моделью в 2007 году, когда ей предложили стать лицом косметической марки «Орифлейм».

    В 2013 году Светлана Бондарчук стала героиней серии фотографий Александра Терехова. Со временем количество предложений у модели не убавилось. В 2022 году Светлана представляла новую зимнюю коллекцию в пудровых тонах бренда ZARINA. Бывшая супруга Федора Сергеевича отметила в интервью, что розовый — это ее любимый цвет в одежде, и она рада, что в нынешнем сезоне он в тренде. Актриса не удержалась и увезла со съемок несколько понравившихся вещей.

    Телевидение

    Во время перерыва в модельной карьере Светлана Бондарчук переключилась на телевидение. Артистка участвовала в ток-шоу, часто выступала в роли модного эксперта. Московский бомонд и сегодня считает Бондарчук женщиной с безупречным вкусом.

    Затем была работа на канале «Домашний», где знаменитость стала ведущей программ «Модная прививка» и «Одень свою подругу». Когда на СТС планировался проект «Ты — супермодель», Светлану пригласили вести передачу, а вскоре она возглавила жюри шоу.

    Издательская деятельность

    Светлана Бондарчук была уже популярна, когда ей предложили пост главного редактора журнала Hello!. Эту должность артистка сохраняла до 2020 года.

    За 2 года работы, поднаторев в издательском бизнесе, Бондарчук решилась на собственный проект. В 2008-м Светлана выпустила журнал Icons, ориентированный на узкую аудиторию. Издание пользовалось спросом у столичной тусовки, но спад в экономике дал о себе знать: спрос на роскошный стиль упал, Бондарчук пришлось закрыть журнал.

    Фильмы

    Светлана Бондарчук примерила на себя и амплуа киноактрисы. Дебютная работа — короткометражная лента «Сон в летнее утро» 1989 года. Режиссером киноленты выступил супруг девушки Федор, выпускник ВГИКа. Оба сыграли главных героев кинофильма. В остальных ролях засветились популярные кинематографисты — оператор Михаил Мукасей и режиссер Тигран Кеосаян.

    Модель Светлана Бондарчук
    Модель Светлана Бондарчук / Фото: @a030aa

    Следующая картина с участием Светланы появилась в ее творческой биографии 17 лет спустя. Таковым стал фильм «Жара», продюсером которого выступил Федор Бондарчук. В этой ленте актриса отметилась в маленькой роли продавца в магазине одежды. Несмотря на то что комедия выбилась в лидеры проката 2006 года, сам режиссер проекта Резо Гигинеишвили отмечал позднее, что в картине множество драматургических изъянов, которые в молодости он не замечал.

    Затем светская львица исполнила главную роль в комедии «Любовь с акцентом» того же постановщика. В фильме также снялись звезды грузинского и российского кино Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Надежда Михалкова, Анна Михалкова, Филипп Янковский. Картина, представленная публике в 2012 году, собрала неплохую кассу в прокате.

    Спустя год в фильмографии актрисы появилась еще одна работа — короткометражка «Прикосновение», в которой Светлана предстала в образе мамы главной героини.

    Личная жизнь

    С будущим супругом Светлана познакомилась в возрасте 16 лет. Молодые люди впервые встретились, когда Федор Бондарчук пришел из армии в увольнение и заглянул к школьной подруге в гости. У нее была Светлана. Бондарчук и Рудская встретились через полтора года в больнице, куда Федор попал после полученной травмы ноги. Когда парень, уже находясь в палате, открыл глаза, он увидел перед собой Светлану. Девушка стала периодически навещать Федора.

    Постепенно дружеские чувства переросли в любовь. Молодые, вопреки воле родителей Светы, сбежали и стали жить вместе в квартире общего друга Тиграна Кеосаяна, однокурсника Федора. Там же началась их совместная семейная жизнь. Предложение Бондарчук сделал своей избранницей на съемочной площадке во время создания видеоклипа на песню Сергея Мазаева.

    Федор Бондарчук и Светлана Бондарчук
    Федор Бондарчук и Светлана Бондарчук / Фото: @ChiefLiberal

    Федор и Светлана прожили вместе больше 25 лет. У них двое детей — сын Сергей и дочь Варвара. Сергей Бондарчук – младший решил стать кинорежиссером, учился в США. Сейчас у него уже собственная семья. В конце 2012-го у Бондарчуков родилась внучка Маргарита, а еще через 2 года — Вера.

    Федора и Светлану называли идеальной парой, несмотря на то, что чувства супругов периодически подвергались проверке на прочность. В свое время брак выдержал и публичное признание певицы Лики Стар, которая заявила о романе с Федором Бондарчуком. Семейная гавань тогда устояла перед натиском слухов и сплетен. Казалось, отношения между супругами стали даже крепче в тот момент, когда появилась на свет младшая дочка, которая оказалась особенным ребенком.

    На каждую годовщину свадьбы муж дарил Светлане кольцо и любимые орхидеи. Новость о том, что Бондарчуки разводятся, стала для поклонников полной неожиданностью. О разрыве супруги объявили публично, разместив заявление на официальном сайте Hello!. В нем Федор и Светлана поблагодарили друг друга за годы, которые прожили вместе, заявив о том, что это время было прекрасным.

    Сегодня пути бывших мужа и жены не разошлись — Бондарчуки перестали быть парой, но остаются близкими людьми и друзьями. Цивилизованно, без конфликтов и взаимных оскорблений закончилась эта история любви. Как потом призналась Светлана в интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека», на решение расстаться не повлияли романы на стороне. Все отношения с новыми избранниками у каждого из экс-супругов начались уже после развода.

    А в 2023 году, когда бывшие супруги уже имели своих вторых половинок и детей, СМИ сообщили, что Светлана подала в суд на Федора. В иске речь шла о разделе совместно нажитого имущества. Однако позже появилась информация о том, что суд вернул Бондарчук ее заявление. Причины, по которым это было сделано, не раскрывались.

    К концу года от телеведущей поступил третий по счету иск. В этот раз суд его зарегистрировал, но конкретные требования Светланы все еще не назывались.

    После развода с Бондарчуком

    Личная жизнь Светланы наладилась так же быстро, как и отношения бывшего супруга с новой избранницей Паулиной Андреевой. Знаменитость стала выкладывать в микроблоге фото с молодыми людьми. Но такие фотосессии носили скорее несерьезный характер. В середине 2016 года, через 2 месяца после расторжения брака четы Бондарчук, в Сети появились снимки Светланы и ее бойфренда Алексея Молчанова, официального визажиста французской косметической компании Lancome.

    Светлана Бондарчук переживала новый период личной биографии. В 2017 году ее местом жительства стали апартаменты на Патриарших прудах, куда актриса перевезла из общего с Федором дома картины с собственным изображением. На полотнах кисти художницы Айдан Салаховой, фотографии которых Светлана выложила в интернет, Бондарчук изображена в полуобнаженном виде.

    Светлана Бондарчук и Надежда Оболенцева
    Светлана Бондарчук и Надежда Оболенцева / Фото: @a030aa

    Не забывала Светлана об отдыхе. В 2017-м Бондарчук отправилась на побережье Индийского океана. В сентябре вместе с подругой Надеждой Оболенцевой и другом Сергеем Табуновым посетила церемонию вручения премии «Человек года – 2017» от журнала GQ. Позднее молодого фотографа назвали новым избранником Светланы. Бондарчук и ее мужчина проводили много времени вместе. Но отношения исчерпали себя.

    Сергей Харченко

    Новым возлюбленным Светланы стал Сергей Харченко, директор проектов студии дизайна Bestinspace Design Co, композитор. Сегодня пара наслаждается общением друг с другом. Влюбленные часто путешествуют по миру.

    В 2019 году появились слухи о скором супружестве Светланы Бондарчук. Женщина продемонстрировала подписчикам своего аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской на территории РФ) кольцо, похожее на обручальное. А позднее появились снимки пары, где Светлана и ее избранник Сергей Харченко на свадьбе Резо Гигинеишвили и Надежды Оболенцевой сами целуются, не скрывая чувств от окружающих. Под откровенным фото женщина оставила двусмысленный комментарий:

    «Горько!».

    Предположения поклонников оправдались: в августе 2020-го стало известно, что Светлана вновь стала замужней дамой. Роскошное платье невесты вызвало множество пересудов — по слухам, стоимость свадебного наряда составила 700 тыс. рублей.

    Светлана Бондарчук и Сергей Харченко
    Светлана Бондарчук и Сергей Харченко / Фото: @a030aa

    Сейчас она находится в полной гармонии с собой. Как заявляет женщина, счастье для нее — жить настоящим днем, любить и быть любимой. Наверное, поэтому Бондарчук даже сегодня поражает поклонников своим безупречным внешним видом.

    Отношения с мужем складываются не всегда так просто, как может показаться со стороны. Несмотря на бесконфликтный характер Сергея, по словам Светланы, он бывает ревнив. Из-за этого артистке пришлось ограничить себя в общении с друзьями-мужчинами и не быть столь эмоциональной, как прежде.

    В начале 2023 года у пары появился сын, которого назвали Петром. Летом Бондарчук рассказала, что она с супругом планируют сыграть вторую свадьбу, на этот раз в Санкт-Петербурге, на родине Харченко.

    Светлана Бондарчук сейчас

    Бондарчук продолжает развивать собственный ютьюб-проект «Света вокруг света». В мае 2023 года ее гостем стал психолог Михаил Лабковский. Встреча прошла в дружеской атмосфере, несмотря на то, что гость и ведущая знакомы не так давно. Участниками следующего выпуска стали супруги Екатерина Вилкова и Илья Любимов. Актер — редкий гость на «Ютьюбе», он присоединился к беседе в последний момент. Оператором программы выступил Сергей Харченко.

    Творческую жизнь Бондарчук сочетает с путешествиями. Весной 2023-го вместе с Сергеем и его дочерью от предыдущих отношений Юной ведущая побывала в Камбодже.

    Проекты

    • «Модная прививка»
    • «Одень свою подругу»
    • «Ты — супермодель»
    • «Света вокруг света»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Светлана всегда питала искреннюю привязанность к четвероногим домашним любимцам, поэтому в новой квартире у нее появился щенок по кличке Фанни. Порода собаки лабрадудль редко встречается на территории России.
    2. С Харченко Светлана познакомилась через интернет. На момент начала их общения Сергей не знал, кем является понравившаяся ему женщина. Первое свидание пары состоялось на Патриарших прудах.