Михаил Мукасей

Mikhail Mukasey
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
Соцсети
    3,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Михаил Анатольевич Мукасей — российский бизнесмен, продюсер и оператор. Детство в семье деятелей кино позволило ему на себе ощутить все отрицательные стороны творческой профессии. Несмотря на этот опыт, Михаил решил связать свою жизнь с искусством и быстро вышел из тени именитых родителей, сделав собственное имя в профессии.

    Детство и юность

    Михаил Мукасей появился на свет в столице СССР 3 января 1966 года. Его родители — Светлана Дружинина, тогда еще не ставшая режиссером, но уже блеснувшая как актриса в картинах «Дело было в Пенькове» и «Девчата», и кинооператор Анатолий Мукасей. Мальчика назвали в честь деда, известного советского разведчика Михаила Мукасея.

    Будущий режиссер воспитывался в интернате, родители из-за постоянной занятости забирали сына домой на праздники и выходные.

    После окончания школы юноша пошел по стопам отца, поступил во ВГИК, выбрав профессию «солдата невидимого фронта кинематографа» — оператора. Именно Михаил посоветовал матери попробовать на роль Анастасии Ягужинской в фильме «Гардемарины, вперед!» красивую девушку, которой он любовался в коридорах института, — Татьяну Лютаеву. В рекомендации проявились и коммерческие способности будущего продюсера: Дружинина оплатила услугу сына, выдав «три жировки на массовку» — чеки на общую сумму 10 рублей 50 копеек.

    Михаил Мукасей в молодости
    Михаил Мукасей в молодости / Фото: «Кино-Театр.ру»

    Когда Михаилу было 22 года, в знаменитой семье произошла страшная трагедия: покончил жизнь самоубийством первенец, Анатолий Мукасей — младший. Молодой художник вращался в среде золотой молодежи, где бунтарские выходки с попаданием в милицию, алкоголь и наркотики были обычным делом. Анатолий пытался избавиться от наркозависимости, но в итоге выбросился с 12-го этажа.

    Музыка

    Михаил, как и старший брат, в молодости вращался в кругу творческих личностей, увлекался рок-музыкой, но не терял голову и благополучно получил образование. В 1986–1987 годах он подвизался бас-гитаристом в известном советском рок-коллективе «Оберманекен». В составе группы Мукасей принял участие в записи альбома «Прикосновение нервного меха», успешно гастролировал как по Советскому Союзу, так и за границей.

    Позже, в 90-х, кинооператор стал модным клипмейкером и сотрудничал с мэтрами российской эстрады. Оператор работал с такими звездами, как Алла Пугачева, Алена Свиридова, Игорь Саруханов и Сергей Мазаев. Любимый клип Мукасея — на песню Валерии «Возвращение».

    Фильмы

    Еще будучи студентом, Михаил Анатольевич снялся в эпизодической роли в фильме «Гардемарины, вперед!» (1987), режиссером и продюсером которого выступила его мать Светлана Дружинина.

    Карьера Мукасея-оператора стартовала в 90-е. Первой заметной работой в его творческой биографии стал психологический детектив режиссера Ивана Охлобыстина, который также сыграл в картине одну из главных ролей. Проект был отмечен призами на московском кинофестивале «Вторая премьера» и на кинофоруме в Ялте в 1994-м.

    В 2001-м список работ оператора пополнила картина «Даун Хаус» — резонансная современная интерпретация «Идиота» Федора Достоевского. Черная комедия Романа Качанова с Федором Бондарчуком, Анной Букловской и Иваном Охлобыстиным в главных ролях стала лучшим фильмом года версии журнала «Кинопроцесс», а пользователи блог-платформы LiveJournal включили ее в топ-100 лучших русских фильмов всех времен. Помимо операторского кресла, Михаил Анатольевич побывал на съемочной площадке и в качестве актера, сыграв водителя автобуса.

    Михаил Мукасей и Светлана Дружинина
    Михаил Мукасей и Светлана Дружинина с Анатолием Мукасеем, Екатериной Гамовой / Фото: @S.S.Druzhinina

    В начале 2000-х Мукасей стал учредителем компании R.E.N.T.A.C.A.M, занимающейся арендой киносъемочного оборудования. Оператор бесплатно предоставил свои услуги и технику для съемок комедии «На измене» — картину создавали без государственной финансовой поддержки. Примечательно, что лента стала дебютной работой Мукасея в качестве продюсера. В актерский состав вошли Эдуард Радзюкевич, Андрей Кайков, Нонна Гришаева.

    В 2009-м Михаил Анатольевич стал членом Союза кинематографистов, а через пару лет вошел в жюри престижной операторской премии «Белый квадрат».

    Известный оператор готов работать и над короткометражными фильмами, если проект его заинтересовал. В 2017-м состоялась премьера такой короткометражки: в картине Романа Качанова «Обмен» снялись Александр Ильин и Ольга Арнтгольц. Проект создали на деньги пользователей Сети, после того как режиссер объявил о сборе средства на кино «без всякой цензуры, подневольной редактуры и прочей коррозии». Все 250 участников краудфандинга были указаны в финальных титрах.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни Мукасей нашел не сразу. От первых двух браков у оператора есть сын Максим и дочь Лиза. Но подробности личной жизни внук разведчика тщательно конспирирует.

    Сейчас Михаил Анатольевич состоит в третьем браке с чемпионкой мира по волейболу Екатериной Гамовой. Их встреча состоялась на съемочной площадке: заказчики рекламы салона мебели хотели видеть в ролике именитую спортсменку.

    Разница в возрасте (Мукасей старше избранницы на полтора десятка лет) и росте (оператор хотя и достиг 196 см, жена выше его на 6 см) не помешала влюбленным. По свидетельству тети и первого тренера Любови Борисовны, самого близкого для Екатерины человека, мужчина за племянницей ухаживал нежно и трепетно.

    Родителям Михаила чемпионка понравилась, поскольку Мукасеи-старшие познакомились благодаря волейболу: в юности Светлана Сергеевна играла в девичьей, а Анатолий Михайлович — в юношеской волейбольных командах ВГИКа. Сам оператор также четыре года занимался этим спортом.

    Екатерина Гамова и Михаил Мукасей
    Екатерина Гамова и Михаил Мукасей / Фото: @ekaterinagamova11

    Родители мужа Екатерины относятся к ней как к дочери и во время международных соревнований с участием невестки присутствовали на трибунах. В интервью Светлана Дружинина назвала Гамову мудрой женщиной.

    В августе 2012 года состоялась очень скромная по звездным меркам свадьба Михаила и Екатерины. Поздравить звездную пару пришли представители спортивной и кинематографической элиты. Из родственников невесты приехала только ее тетя Любовь Борисовна.

    Медовый месяц молодожены провели в Ницце. Свадебными подарками стали в основном конверты с деньгами. Молодым преподнесли также огромную картину, на которой изображены Екатерина в полный рост и сидящий у ее ног Михаил. А в сентябре 2019-го стало известно, что у пары родился первенец Никита.

    В интервью Гамова отмечала невероятную заботливость, которой супруг ее покорил. В их отношениях царят взаимопонимание и юмор. На семейных фото пара выглядит счастливой и гармоничной. Екатерина стала мягче и женственнее, что не помешало ей в 2018 году войти в сотню самых влиятельных женщин страны.

    Спортсменка поладила с детьми Мукасея от прошлых отношений. Максим при первой же встрече назвал Гамову «клевой мачехой», а Елизавета часто гостила у них.

    Михаил Мукасей сейчас

    Сейчас Мукасей занимается только интересными для себя проектами, а также продюсированием, продолжает снимать ролики для рекламы и клипы.

    Фильмографию Михаила Анатольевича пополнил фильм «Гардемарины 1787. Война» — пятая часть цикла о гардемаринах. Закрытая премьера проекта Светланы Дружининой, работа над которым началась еще в 2020-м, состоялась в январе 2023 года. В каст картины вошли Татьяна Лютаева, Александр Домогаров, Кристина Орбакайте. В интервью на премьере исполнитель главной роли Дмитрий Харатьян рассказал, что после съемок первой части киноэпопеи узнал, что его двоюродный дедушка был гардемарином.

    Фильмография

    • 1989 — «Разрушитель волн»
    • 1990 — «За день до…»
    • 1992 — «Арбитр»
    • 2001 — «Даун Хаус»
    • 2003 — «ГАЗ - русские машины»
    • 2005 — «Охота на изюбря»
    • 2006 — «Жесть»
    • 2007 — «Монтана»
    • 2008 — «Снег тает не всегда»
    • 2010 — «На измене»
    • 2017 — «Обмен»
    • 2021 — «Вещий Олег»
    • 2021 — «Гардемарины-1787»

    Интересные факты

    1. Мукасей увлекается фотографией.
    2. За несколько минут до регистрации Екатерине Гамовой пришлось спрятаться от журналистов. Недалеко от загса стоял пикет в поддержку оскандалившихся Pussy Riot, и именно в этот момент появились газетчики. Молодожены отказали журналистам в съемках своей свадьбы. Волейболистка спряталась под накидкой, одолжив ее у подруги. Фотографии со свадьбы для семейного альбома делали профессиональные фотографы.