Андрей Кайков

Andrey Kaykov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Андрей Кайков — востребованный российский актер, наиболее известный телезрителям благодаря скетч-шоу. Артист всю жизнь мечтал получить роль из мирового классического репертуара, хотел сыграть главного персонажа. При этом Андрей утверждает, что в жизни он очень серьезный человек.

    Детство и юность

    Андрей Кайков родился и вырос в Брянске в семье интеллигентов. Мама работала библиотекарем, а отец возглавлял городской кукольный театр, где мальчик проводил много времени. Несмотря на степенные профессии родителей, Андрей в детстве был озорником и сорванцом. В подростковом возрасте, немного успокоившись, он объявил, что хочет стать врачом-хирургом: двоюродный брат, учившийся на медика, рассказывал ему «занимательные истории из морга».

    Возможно, так и сложилась бы судьба Кайкова, если бы папа однажды не пригласил его с собой на вечер в театрально-литературный клуб «Факел», где люди ставили постановки по весьма серьезным поэтическим произведениям русских классиков.

    Андрей начал заниматься в студии при этом клубе-театре, и у него получалось выступать на сцене. После школы юноша отправился в Москву и подал заявления во все столичные вузы по актерскому профилю. И в каждом провалился. Вернувшись домой, он продолжил сотрудничество с «Факелом», а также начал учиться в брянском культпросветучилище. Через три месяца будущего актера отчислили: от Кайкова стали требовать вступления в комсомольскую организацию, а он отказался и был исключен.

    Однако судьба уже приготовила для молодого человека интересный поворот. Вместе с «Факелом» он отправился в Калугу на литературно-поэтический фестиваль. В жюри присутствовала преподаватель Высшего театрального училища имени Михаила Щепкина Наталья Петрова, которая оценила выступление Андрея и поспособствовала его поступлению в «Щепку». Так в 1990 году Кайкова зачислили в мастерскую заслуженного артиста Николая Верещенко, где студент проучился 4 года.

    Театр и фильмы

    После вуза Кайкова пригласили в труппу «Содружества актеров Таганки», причем его брали сразу на главную роль в новом спектакле на место Леонида Филатова. Если в кино и на телевидении у артиста сложилось амплуа комедийного персонажа, то в театре он чаще играет драматические, а порой и трагические роли.

    На экране Кайков дебютировал сразу после окончания вуза благодаря небольшой роли в социальной драме «Лимита». Последующие 10 лет артист появлялся в эпизодах, иногда его даже не указывали в титрах.

    Андрей Кайков и Сергей Дорогов
    Андрей Кайков и Сергей Дорогов / кадр из шоу «6 кадров»

    После появления исполнителя в модном скетч-шоу «6 кадров» значительно возросла его востребованность в кино. Во второй половине 2010-х в фильмографии актера начали появляться рейтинговые сериалы: «Кадетство», «Папины дочки» и пр.

    Вместе с коллегой по «6 кадрам» Эдуардом Радзюкевичем, а также Андреем Паниным и Нонной Гришаевой Кайков вошел в главный актерский состав комедии режиссера Александра Атанесяна «На измене» (2010). Картина была снята на частные средства и собрала в прокате более 56 млн рублей, а также вышла на DVD.

    Интересно, что с коллегами по скетч-шоу Андрей довольно часто пересекался и в других творческих проектах. Например, участники программы объездили полстраны со спектаклем «Ворожея, или Сеанс любовной магии» в постановке Радзюкевича. Зрители, любившие актеров «6 кадров», обеспечили спектаклю аншлаги.

    В 2011 году Андрей вошел в актерский состав уже раскрученного ситкома «Воронины». По словам артиста, он чувствовал себя на съемочной площадке как дома — с исполнителем главной роли Егором Дроновым Кайков учился в «Щепке», а с режиссером Александром Жигалкиным работал вместе над «6 кадрами».

    Через год Кайков пополнил братство актеров, сыгравших в знаменитом «Ералаше»: Андрей появился в 246-й серии киножурнала под названием «Правильный портфель».

    В этом же году его творческая биография пополнилась главной ролью в ленте «Улицы разбитых фонарей – 12». Персонаж актера влился в коллектив сотрудников убойного отдела, разбавив компанию героев Александра Половцева, Михаила Трухина, Евгения Дятлова. Сотрудничество Кайкова с легендарным ментовским сериалом продлилось и на 13-й сезон.

    В 2015 году появилась еще одна приятная новость для поклонников творчества Андрея Кайкова: артист был занят на съемках совместного российско-американского комедийного боевика «Максимальный удар» в роли папарацци. Режиссером проекта стал Анджей Бартковяк, а сценаристом — Росс Ламанна, который участвовал в написании сценария для серии популярных остросюжетных фильмов «Час пик». Премьера кинокартины состоялась в Москве в 2017 году. Несмотря на 10-миллионный бюджет и солидный актерский состав, куда вошли Александр Невский, Келли Ху, Эрик Робертс, Дэнни Трехо, лента с треском провалилась в прокате.

    Мария Порошина и Андрей Кайков в 2022
    Мария Порошина и Андрей Кайков в 2022 / @galinkakudrik

    В 2018 году Кайкова пригласили в историческую сагу «Годунов», где артист смог поработать с такими звездами, как Светлана Ходченкова, Сергей Маковецкий и Сергей Безруков.

    Одновременно с работой на съемочной площадке актер успешно выступал и в театре. В послужном списке Кайкова есть роль Ломова в пьесе Антона Павловича Чехова «Мы попали в западню». Позднее он примерил на себя образ Рябова в спектакле «Враги» по пьесе Максима Горького. Затем были роли в постановках «Иван-царевич, Серый волк и другие», «Две Бабы-яги» и пр.

    Телевидение

    В 2005-м артиста пригласили в скетч-шоу «Дорогая передача» на канале REN-TV. Через год творческий коллектив развлекательных программ канала вместе с продюсером Вячеславом Муруговым перешел на СТС. Шоу сменило название на «6 кадров».

    В скетч-шоу «6 кадров», где шесть артистов исполняли все роли в коротких юмористических зарисовках, вместе с Кайковым снимались Федор Добронравов, Сергей Дорогов и другие комедийные актеры.

    Весной 2020 года Андрей появился в студии программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым, где поведал, что не хотел сниматься в этом проекте, поэтому не слишком обрадовался, когда его утвердили. Артист считал шоу временной халтурой и даже говорил, что, если бы в ту пору его позвали разгружать вагоны, он бы согласился. До съемок он был знаком лишь с Эдуардом Радзюкевичем. Временная работа быстро превратилась в постоянную.

    У артиста не было ощущения, что он проснулся знаменитым, хотя уже после премьеры первого выпуска узнавший его в кафе телезритель попросил сделать совместное фото. Никто не ожидал, что передача получит такой успех и надолго войдет в жизнь актеров. По информации издания «Коммерсантъ», шоу «6 кадров» с участием Андрея Кайкова очень любит президент России Владимир Путин.

    Личная жизнь

    Андрей Кайков уверяет, что не пользовался успехом у женщин, но тем не менее сейчас актер женат уже во второй раз. Впервые мужчина пробовал устроить личную жизнь в студенчестве, выбрав одногруппницу Евгению Дмитриеву. В дипломном спектакле они играли мужа и жену, так их и свела судьба. Свадьба длилась 2 дня, отмечать решили в Брянске, и торжество надолго запомнилось городу, но не из-за драк или ссор. Просто 2 десятка студентов сделали из этого события грандиозное шоу.

    Андрей прожил с женой 1,5 года. После вуза они служили в разных театрах. Со временем они поняли, что отдалились друг от друга, так и закончились отношения двух восходящих артистов. Супруги расстались без драмы и дележа имущества и сохранили хорошие отношения.

    Андрей Кайков и Евгения Дмитриева
    Андрей Кайков (слева) и Евгения Дмитриева (справа) / кадр из программы «Судьба человека»

    Затем у Кайкова начался роман с актрисой Анной Моховой, который продлился 7 лет. Она училась на год младше в «Щепке». Как-то после вечеринки в общежитии артист проводил девушку до дома. С этого вечера молодые люди начали тесное общение. Официальной росписи у них так и не было, в ту пору они даже не жили вместе. Анна ютилась в квартире с мамой, а Андрей, не имея московской прописки, часто оставался ночевать у друзей или в театре. Именно поэтому после рождения сына Васи он не смог дать мальчику собственную фамилию, но позже исправил эту несправедливость в отношении первенца.

    Со временем жизнь стала налаживаться, в перерывах между спектаклями Кайков подрабатывал то грузчиком, то барменом, то курьером, то монтировщиком. Через некоторое время ему предложили комнату в театре, без окон, маленькую, но там он чувствовал себя как дома. Отношения с Моховой разладились, но ради ребенка паре удалось сохранить дружеское общение.

    Сейчас Кайков женат во второй раз. Людмила — выпускница факультета журналистики МГУ. Знакомство пары состоялось благодаря рекламной кампании, в которой участвовал Андрей. После съемок студентка пришла, чтобы взять у него интервью. Простой разговор с интервьюером закончился для актера многолетним счастливым браком. За годы жизни у Людмилы Кайковой и ее супруга появились двое совместных детей — сыновья Валерий и Никита.

    Андрей Кайков сейчас

    Сейчас Андрей продолжает театральную и кинокарьеру. В 2022-м артист занят в проектах Театра на Таганке, «Театриума», «Мюзик-холла», участвует в антрепризах. В театральный репертуар Кайкова вошли комедии «Идеальная жена», «Дублеры», «Прелести измены».

    Фильмографию актера пополнил второй сезон популярного сериала «Горюнов» с Максимом Авериным в главной роли. В каст проекта также вошли Юлия Марченко, Ярослав Бойко, Алексей Шевченков. Продюсером проекта выступил Сергей Жигунов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер — горячий поклонник футбола и хоккея, в частности московского ЦСКА. Андрей постоянно присутствует в фанатском секторе команды, регулярно посещает и выездные матчи.
    2. Пару раз Кайков пробовал себя в качестве актера дубляжа. В 2008-м он озвучил инопланетянина в мультфильме «Степочкин и лунный десант», а в 2016-м его голосом говорил Кесам в мультике «Синдбад. Пираты семи штормов».
    3. Исполнитель признался, что боится машин и сам не водит авто.