Евгения Дмитриева

Evgeniya Dmitrieva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (80 голосов)

    Биография

    Евгения Дмитриева — героиня российских фильмов и сериалов. Но не многим известно, что в первую очередь эта талантливая актриса добилась немалых успехов на театральной сцене, а уже потом заслужила признание телезрителей яркими и запоминающимися ролями в кино.

    Детство и юность

    Евгения появилась на свет 12 декабря 1972 года в Москве, в интеллигентной семье. Ее отец работал переводчиком-синхронистом с испанского языка, в молодости занимался водным поло, стал мастером спорта. Мать девочки вела домашнее хозяйство, воспитывала детей: помимо Евгении в семье подрастал ее брат. Дмитриева-старшая пыталась приобщить дочку к искусству танца. Но Женя с детства была склонна к полноте, поэтому мечты родительницы не осуществились.

    С 7 лет будущая звезда экрана посещала музыкальную школу. Позднее родители отдали дочку в театральную студию при местном Доме пионеров, где она увлеклась искусством лицедейства. Детей учили актерскому мастерству и сопутствующим профессиям гримера, костюмера, режиссера. Они самостоятельно осуществляли постановки от начала до конца, писали сценарии, подбирали актеров и костюмы. Каждый здесь мог заняться любимым делом.

    После окончания школы Дмитриева подала документы во все столичные театральные институты, чтобы поступить наверняка. Как раз в тот период девушка заболела фурункулезом, к тому же она была полновата, но даже это не помешало ей прийти на экзамены. Замотанная бинтами Евгения в красном платье станцевала перед приемной комиссией испанский танец, который долгое время разучивала с матерью, после чего прочитала детский стих.

    Актриса Евгения Дмитриева в молодости
    Актриса Евгения Дмитриева в молодости / Фото: @dmitrievaevgeniia32

    Нетрудно догадаться, что ее выступление сопровождалось хохотом преподавателей, принявших будущую актрису в училище.

    Дмитриева поступила также в знаменитую Школу-студию МХАТ, но предпочла начать обучение в Щепкинском училище. Там она сблизилась с преподавателем Риммой Гавриловной Солнцевой, ставшей для нее второй матерью. Позднее мастер вспоминала, что Дмитриева попала на курс случайно, за компанию, но при этом сумела стать одной из самых любимых учениц. Долгое время после окончания вуза Евгения поддерживала связь с педагогом, и ее смерть стала для актрисы настоящим ударом.

    Театр

    По окончании учебы актрису завалили предложениями присоединиться к той или иной театральной группе. Дмитриева не ожидала такого ажиотажа вокруг своей персоны и морально была не готова сделать выбор. Но тут ей на помощь пришла Римма Гавриловна, посоветовавшая пойти служить в Малый театр. Эту позицию преподаватель аргументировала широким репертуаром, что могло гарантировать появление начинающей актрисы на сцене. Так она стала артисткой труппы под руководством Юрия Соломина.

    Дебютом на сцене была постановка «Самостоятельная работа». Актрисе понравилось играть перед публикой, но в ее театральной биографии на долгое время наступило затишье. Ей не предлагали ролей, что нервировало деятельную артистку. От подступающей депрессии спасло родное училище: Дмитриевой предложили должность преподавателя актерского мастерства. Новая работа воодушевила актрису.

    На протяжении 17 лет Евгения Олеговна преподавала в Щепкинском училище. По ее словам, на мастера курса ложится большая ответственность за судьбы 20–30 учеников, поэтому преподавать гораздо сложнее, чем самому выходить на сцену. Под руководством Дмитриевой на сцене учебного театра «Щепки» были поставлены спектакли «Маугли. Версия» по Редьярду Киплингу, «Чудная ночь» по Николаю Гоголю, «Черный снег» («Дни Турбиных» и «Белая гвардия») и «Зойкина квартира» Михаила Булгакова.

    С 2013 года артистка сотрудничает со Школой-студией МХАТ, где работает вместе с Евгением Писаревым. Основываясь на собственном опыте, Дмитриева рекомендует абитуриентам выбирать при поступлении преподавателя, а не вуз.

    Вскоре у нее наладились дела и на театральном поприще. Через знакомых исполнительница узнала о кастинге в постановку «Горе от ума» режиссера Олега Меньшикова и решила попробовать свои силы. Ее утвердили на роль, и в 1998 году Дмитриева появилась на сцене Театра имени Моссовета. Критики позитивно приняли спектакль, что в дальнейшем позволило продолжить сотрудничество с Меньшиковым. Режиссер пригласил ее в антрепризную компанию, которая получила название «Театральное товарищество 814». Спустя 2 года актриса участвовала в новой постановке «Кухня», премьера которой прошла в Киеве.

    Самой значимой ролью в театральной карьере Дмитриевой стал образ Ольги из «Трех сестер». Спектакль поставил именитый британский режиссер Деклан Доннеллан. Соглашаясь на роль, Евгения Олеговна даже не представляла, насколько сильно эта постановка отразится на ее дальнейшей судьбе.

    Спектакль пользовался спросом у зрителей, и одно время труппа путешествовала по Европе, выступая в лучших театрах. Они также посетили Америку, побывали в Австралии и Новой Зеландии. Роль Ольги сделала из Дмитриевой театральную звезду мирового масштаба.

    Евгения Дмитриева и Сергей Маковецкий
    Евгения Дмитриева и Сергей Маковецкий / кадр из фильма «Брат-2»

    Евгения Олеговна сыграла в спектакле «1000 и 1 ночь» режиссера Полины Агуреевой, премьера которого состоялась на сцене «Мастерской Петра Фоменко».

    Фильмы

    Впервые Евгения приняла участие в съемках фильма в 1999 году. Это была комедия «Китайскій сервизъ», где сыграли многие знаменитые российские актеры, в том числе Анна Самохина, Сергей Безруков и Олег Янковский. Молодой артистке досталась эпизодическая роль, что ее не смутило. Она продолжила ходить на кастинги и вскоре появилась в популярном боевике «Брат-2». Фильмографию исполнительницы пополнили киноработы различных жанров, в том числе и мелодрамы — «Психопатка», «Три полуграции», «Муж на час».

    Наибольшую известность у телезрителей ей принесло участие в съемках картины «Заза» в 2008 году. Экранного возлюбленного героини Дмитриевой сыграл звезда сериала «Солдаты» Артем Григорьев. За этот драматический и правдоподобный образ Евгения Олеговна получила награду имени Александра Абдулова за лучшее исполнение женской роли, а также «Золотую звезду» кинофестиваля «Созвездие».

    Еще одной примечательной ролью стала Екатерина Фурцева из документальной картины «Екатерина III». Играть историческую личность, окутанную сетью сплетен и домыслов, оказалось сложно, но интересно.

    Дмитриева не сторонится съемок в сериалах, как это делают многие артисты. Она приняла участие в популярных многосерийных картинах «Склифосовский», где сыграла с Максимом Авериным, Ольгой Красько, Владимиром Жеребцовым, Эммануилом Виторганом и другими актерами, а также в «КГБ против МВД», «Манекенщице» и других.

    Среди ярких работ числится роль в рейтинговом сериале «Физрук», где Дмитриева предстала в образе провинциалки Ксении. Она органично вписалась в актерский ансамбль фильма, куда вошли Дмитрий Нагиев, Александр Гордон, Полина Гренц, Анастасия Панина, Даниил Вахрушев.

    Режиссеры обожают работать с Дмитриевой, которая быстро и умело погружается в роль. Так, в 2015 году вышло 12 (!) фильмов и сериалов с ее участием, среди них «Где живет Надежда», «Молодая гвардия», «Петля Нестерова», «Лондонград. Знай наших!».

    Евгения Дмитриева в сериале «Физрук»
    Евгения Дмитриева в сериале «Физрук» / кадр из сериала

    В том же году актриса порадовала поклонников новой работой в фильме «Дневник свекрови». Дмитриевой предстояло воплотить на экране образ интеллигентной женщины, свекрови простушки Нюси (Дарья Иванова). Спустя год в репертуаре актрисы появляется похожая роль в сериале «Моя любимая свекровь».

    В 2016 году Дмитриева снялась в мелодраме «Невеста из Москвы», а также в продолжении сериала «Склифосовский. Реанимация». Спустя год актриса засветилась в эпизоде сериала «Доктор Рихтер». Громкими премьерами стали драмы «Купи меня» и «Нелюбовь», в которых также сыграла Евгения Олеговна.

    Летом 2016 года актриса стала гостьей программы Первого канала «Наедине со всеми», в которой рассказала Юлии Меньшовой о том, как ей удается совмещать карьеру актрисы и преподавателя с материнством.

    Собственно, главный секрет, по мнению Дмитриевой, заключается в позитивном настрое и внутренней гармонии.

    В 2018 году состоялся показ киноленты «Золотая Орда», где Дмитриева исполнила роль Матрены. В исторической картине снялись также Александр Устюгов, Юлия Пересильд, Сергей Пускепалис.

    Вторая по значимости женская роль досталась Евгении Олеговне в военной драме «Остаться в живых», вышедшей на экраны в День Победы на телеканале «Россия-1». В приключенческой ленте «Пять минут тишины. Возвращение» о буднях отряда спасателей МЧС исполнительница появилась вместе с Игорем Лифановым, Романом Курцыным, Анной Песковой.

    В августе 2020 года именно фильм с участием Дмитриевой — комедия «Хэппи-энд» — стал первым российским релизом после открытия кинотеатров.

    Евгения Дмитриева и Сара Полсон похожи
    Евгения Дмитриева и Сара Полсон похожи / Фото: @dmitrievaevgeniia32 и @mssarahcatharinepaulson

    Очередной громкой премьерой в творческой карьере звезды экрана стал показ в эфире телеканала «Россия» детективного сериала «Агриколь», в котором Дмитриева предстала в главной роли. В фильме также снялись Дмитрий Певцов, Алена Хмельницкая, Александр Феклистов, Ирина Линдт и другие.

    Звезда телеэкрана продолжила участвовать в съемках известных сериалов: «Гадалка-2», «Склифосовский-8» (премьера последнего состоялась в феврале 2021-го).

    Яркой премьерой весны 2021 года стал фильм «Пальма», в котором Дмитриева сыграла второстепенную роль. Работа Александра Домогарова затронула несколько извечных вопросов, в том числе проблему в отношениях между отцами и детьми. Евгения Олеговна в коротком интервью сообщила, что сама не могла сдержать слезы при просмотре картины. А еще посчитала: подобные проекты «тренируют душу и сердце».

    Личная жизнь

    В училище Евгения Дмитриева познакомилась с однокурсником Андреем Кайковым и влюбилась с первого взгляда. Любовь позитивно сказалась на внешнем виде молодой актрисы: она без проблем похудела на 17 кг, превратившись в стройную, привлекательную девушку. Сегодня при росте 170 см ее вес не превышает 56 кг. Вскоре коллеги сыграли свадьбу в Брянске, куда пригласили друзей по театральному вузу.

    Жили молодожены на квартире у бабушки актрисы. Но стремительно развивающаяся театральная карьера Дмитриевой негативно сказалась на семейной жизни. Муж служил в другом театре, и они проводили мало времени вместе. Спустя 2 года семья распалась. Тем не менее сегодня бывшие супруги поддерживают дружеские отношения, о чем рассказал Андрей Кайков в своем интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека».

    Евгения Дмитриева и Андрей Кайков
    Евгения Дмитриева и Андрей Кайков / Фото: «ВКонтакте» и «ВКонтакте»

    Дальнейшую личную жизнь исполнительница скрывала от журналистов, но известно, что в молодости актрисе так и не удалось найти семейное счастье. Дмитриева полностью сосредоточилась на работе. В 2011 году у нее родился сын Марк. Имя отца ребенка артистка долго не называла. Евгения Олеговна легко перенесла беременность, выходила на сцену до 7-го месяца. По признанию актрисы, которое она сделала в 2017-м, ее вторым мужем стал бывший студент.

    В 2018 году Евгения Дмитриева удивила общественность сообщением о том, что вновь беременна. Появления ребенка актриса ожидала в начале 2019 года, поэтому о декрете позаботилась заранее — накануне Нового года она взяла отпуск. Снимки беременной артистки в женственном платье опубликовали многие интернет-СМИ.

    Дочь Мария появилась точно в срок, а актриса наконец смогла представить публике своего молодого супруга, которым стал актер Владимир Киммельман. На момент рождения второго ребенка пара жила вместе почти 10 лет. Разница в возрасте в 19 лет не смущает мужа и жену, но о своем союзе артисты предпочитали молчать: Евгения Олеговна не хотела, чтобы за ее избранником закрепился ярлык «мужа Дмитриевой». Актер строит собственную карьеру, он успешен в театре и засветился на киноэкране.

    Познакомились будущие супруги, когда Евгения набирала курс в Щепкинском училище, и Владимир стал ее студентом. Отношения начались именно во время учебы, но пара старалась их скрывать. 

    Артистка много времени уделяет волонтерской работе. Вместе с сыном Марком она участвовала в благотворительных акциях фонда «Подари жизнь». Евгения Олеговна сотрудничает с организацией «Галчонок» и фондом «Арифметика добра», о чем она сообщает со страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В интервью исполнительница уточняет, что именно старший сын Марк просил подарить ему сестренку. Его новое желание — усыновление родителями третьего ребенка. По словам актрисы, подобные мысли Марка находят отклик в ее сердце.

    Евгения Дмитриева с мужем Владимиром Киммельманом и сыном Марком
    Евгения Дмитриева с мужем Владимиром Киммельманом и сыном Марком / Фото: @dmitrievaevgeniia32

    Осенью 2023-го Светлана Бондарчук в рамках своего ютьюб-шоу «Света вокруг света» побывала в гостях у Евгении в Хамовниках. Съемочную группу встречали сама актриса с дочерью Марусей, а также их помощница. Знаменитость пошутила, что мужа с собакой она отправила гулять, «чтобы не мешались». На вопрос Бондарчук, сложно ли работать с мужем, Дмитриева отметила: на репетициях очень легко и свободно, а вот дома перед премьерами обстановка нередко накаляется.

    Фигура Евгении Олеговны не меняется с годами, выглядит она великолепно без пластических операций. Для поддержания стабильного веса актриса использует проверенную диету. В течение недели питается без соли и сахара, съедая каждый день по одному продукту. Например, в первый день использует только гречку, во второй — кефир, в третий — куриную грудку и так далее. В употреблении чая и кофе артистка себе не отказывает. Отпуск актриса предпочитает проводить на море, чему свидетельствуют ее фото в купальнике, попадающие на страницы таблоидов.

    Евгения Дмитриева сейчас

    Весной 2023 года состоялся выход биографического сериала про культовую группу «Король и Шут». Евгении Дмитриевой досталась роль матери Горшка, которого сыграл Константин Плотников. Несмотря на преимущественно молодой каст (в съемках приняли участие Влад Коноплёв, Валери Зоидова, Дарья Мельникова и другие перспективные актеры), Евгения Олеговна отметила, что ей было комфортно на съемочной площадке.

    Кроме того, сейчас Дмитриева много сил посвящает театральной деятельности. В марте этого года она вышла на сцену в составе труппы спектакля «Фантазии Фарятьева» и приняла участие в драматической постановке «У каждого свои недостатки».

    А в апреле Дмитриева вновь блистала на экранах в биографическом сериале «За полчаса до весны», посвященном ВИА «Песняры». Она сыграла маму основателя коллектива Владимира Мулявина Акулину Сергеевну. Летом актриса вновь появилась на экране в яркой премьере «Библиотекарь», где одним из ее коллег стал Никита Ефремов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Дмитриева вместе с участниками театральной студии под руководством преподавателя выезжала каждое лето на Русский Север. Дети приобщались к фольклору, собирая творческий материал по деревням.
    2. После школы будущая актриса готовилась к поступлению в педагогический институт. И только после совета руководителя театральной студии она решилась штурмовать театральные вузы.
    3. Однокурсником исполнительницы был Андрей Чернышов.
    4. Дмитриева снялась вместе с Киммельманом в комедии «Воин.com». Супруг исполнил главную роль в картине, а Евгения предстала в образе его матери.
    5. Дмитриева не согласна с расхожим стереотипом о том, что между актрисами-женщинами не бывает дружбы. Долгие годы она поддерживает теплые отношения с коллегами Натальей Рогожкиной, Еленой Ксенофонтовой, Татьяной Догилевой, Ольгой Теняковой.
    6. Имя Евгении Дмитриевой иногда ошибочно ассоциируют с именем актера Алексея Секирина, звезды сериала «Счастливы вместе» (сосед Женя). Он женился на полной тезке актрисы, но в 2016 году их отношения дали трещину. Разумеется, упоминаемая в отношении Секирина и его личной жизни Евгения Дмитриева никакого отношения к актрисе не имеет.