Дмитрий Щербина

Dmitriy Shcherbina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
206
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Дмитрий Щербина — востребованный актер сериалов, который попал в мир кино в критический период развития индустрии — в начале 90-х. Он также блистательно играет на сцене Театра имени Моссовета и является одним из его ведущих артистов. Жизнь и карьера Дмитрия порой развивались интереснее, чем сюжетные линии его персонажей.

    Детство и юность

    Семья артиста происходит из древнего казачьего рода, который власти раскулачили и выслали из Москвы. Так предки актера оказались в Баку, где 1 октября 1968 года появился на свет мальчик по имени Дмитрий. По-настоящему родным этот город для будущей телезвезды так и не стал. Юноша провел там детство, а после гибели отца мама перевезла детей в Минск. Щербине исполнилось 7 лет, и он остро переживал потерю близкого человека. Вместе со старшей сестрой он как мог поддерживал мать, которая так и не оправилась после смерти супруга и больше не вышла замуж.

    В школьные годы Дмитрий серьезно увлекся театром и даже ходил в кружок художественной самодеятельности, выступал в постановках. После окончания школы будущий актер поступил в Минский театральный институт, где проучился всего год. Оставшегося без вузовской брони Щербину призвали на службу в армию, где парень отслужил положенный срок.

    Дмитрий Щербина в молодости
    Дмитрий Щербина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После демобилизации актер не планировал продолжать учебу в Минске и отправился покорять Москву. Выбор пал на Школу-студию МХАТ, куда Дмитрий поступил с первой же попытки. Юноше повезло попасть на курс великого актера и педагога Авангарда Леонтьева, ставшего для своих студентов фактически родным отцом. Он заботился о ребятах, помогал им даже после окончания обучения и устроил каждого воспитанника в театр. В группе Дмитрий Щербина выделялся высоким ростом (206 см), к тому же оказался старше всех по возрасту, что, впрочем, не помешало ему поладить с будущими коллегами.

    Со временем часть сокурсников покинула учебное заведение. Некоторые были отчислены за ненадлежащее усердие, другие же поняли, что актерство не их путь. Но из оставшихся на курсе в будущем вышло немало звезд кино, в том числе Анастасия Заворотнюк и близкий друг Дмитрия Щербины Сергей Шнырев.

    Театр

    Дмитрий оказался подающим надежды актером, и в 1992 году его талантливую игру заметил Олег Табаков, художественный руководитель театра-студии «Табакерка», пригласив в свою труппу. Артист с радостью согласился и, будучи студентом, дебютировал в спектакле легендарного режиссера.

    Вскоре за Щербину развернулась нешуточная борьба: его дипломная работа заинтересовала режиссера Марка Вайля. Он пригласил Дмитрия в постановку «С любовью не шутят». Окрыленный актер пришел к Табакову и попросил разрешения сыграть на сцене Театра имени Моссовета, но тот оказался категорически против участия парня в других проектах.

    В 1993-м Дмитрий Щербина окончил Школу-студию МХАТ и продолжил сотрудничество с «Табакеркой», однако спустя 2 года ушел оттуда.

    Дмитрий Щербина с женой Ксенией
    Дмитрий Щербина с женой Ксенией / кадр из программы «Судьба человека»

    По словам самого актера, у него не сложились отношения с этим заведением, и он попросту не мог там больше творить. Дмитрий написал заявление и через 2 дня встретился с Вайлем, который чуть ли не за руку привел талантливого актера в Театр имени Моссовета. Руководство учреждения одобрило кандидатуру Щербины, и с 1995 года он стал одним из ведущих артистов театра. Актер также нередко играл в антрепризе, некоторое время принимая участие в спектакле «Безымянная звезда», но из-за организационных пробелов был вынужден покинуть проект.

    Таланты Дмитрия пришлись по душе некоторым зарубежным режиссерам. Именитый англичанин Деклан Доннеллан пригласил актера в проект «Двенадцатая ночь». Особенностью спектакля стал исключительно мужской состав. Позже постановщик задействовал Щербину в спектакле «Борис Годунов». Артист рассчитывал сыграть Гришку Отрепьева, но у Доннеллана было свое видение картины, мастер предложил актеру роль князя Курбского и оказался абсолютно прав в своем выборе.

    Дмитрий также играл в постановке «Гамлет» не менее известного режиссера Петера Штайна. Здесь у труппы возникли некоторые проблемы: среди иностранных языков, которыми владеет мэтр, не оказалось русского, и актеры общались с ним через переводчика.

    Кинематограф

    В молодости Щербина дебютировал в детективной картине «Три дня вне закона», где сразу получил главную роль. Во время работы под началом Табакова актер прекратил съемки в кино и вновь появился на экранах только в 1995-м в ленте «Барышня-крестьянка». Спустя 2 года Дмитрий попал на съемочную площадку фильма «Бег от смерти», который принес ему первую награду в номинации «Лучшая мужская роль».

    Дмитрий Щербина и Елена Корикова в сериале «Барышня-крестьянка»
    Дмитрий Щербина и Елена Корикова в сериале «Барышня-крестьянка» / кадр из сериала «Барышня-крестьянка»

    Несмотря на скромное количество исполненных ролей, молодого артиста часто приглашали играть основных персонажей. В 2002 году на экраны вышел сериал «Две судьбы», подаривший Щербине славу и популярность. Мелодрама затянулась на долгих 6 лет и на протяжении этого времени пользовалась огромной популярностью у телезрителей. Как позже рассказывал исполнитель главной роли в интервью, при встрече его зачастую называли Степаном, однако говорить об особом всплеске любви со стороны публики не стал бы.

    Скандал с продолжением телефильма под названием «Две судьбы. Похищение» не испортил общего впечатления. Тогда сценарист Семен Малков обвинил соавторов в изменении сюжетной линии, которое расходилось с его задумками. Из семейной саги фильм превратился в детектив, полный крови и насилия. Съемочный процесс прекратился, едва начавшись.

    Спустя год вышел сериал «Стилет», благодаря которому актер получил звание «Открытие года». Еще до показа в России фильм пиратскими копиями разошелся по странам СНГ, Европы, транслировался в Израиле. В Германии на кассетах для привлечения внимания зрителей исполнителем главной роли был заявлен Дмитрий Дюжев.

    В 2009 году на экраны вышел нашумевший фильм «Адмиралъ» об Александре Колчаке, собравший по-настоящему звездный актерский состав. В образе военачальника предстал Константин Хабенский, его возлюбленной — Елизавета Боярская. Роли ближайших сподвижников достались Сергею Безрукову, Егору Бероеву, Александру Лазареву – младшему. Щербина получил роль флотского офицера Рыбалтовского.

    Кинокартина «Звезда империи» предоставила Дмитрию шанс примерить роль главы Временного правительства Александра Керенского. В основу сюжета фильма легла биография балерины Матильды Кшесинской.

    В исторической драме «В одном шаге от третьей мировой» Дмитрий перевоплотился в разведчика, работающего под прикрытием в США во времена Карибского кризиса. В «Защите свидетелей» его оперуполномоченный — ключевой персонаж наряду с героями Андрея Смолякова и Сергея Пускепалиса. Режиссер криминальной ленты «Следственный комитет» также увидел в Щербине представителя правоохранительных органов.

    Дмитрий Щербина и Александра Никифорова
    Дмитрий Щербина и Александра Никифорова / кадр из сериала «Султан моего сердца»

    Героя костюмированной драмы Щербина воплотил, исполнив роль в российско-турецком сериале «Султан моего сердца». На съемочной площадке собрались актеры нескольких национальностей. Из России прибыла также и Александра Никифорова, которая сыграла гувернантку. Ради участия в проекте ей пришлось выучить турецкий зык и овладеть верховой ездой.

    Период пандемии негативно сказался на профессиональной деятельности актера. Всего за 2020 год его фильмография пополнилась двумя сериалами.

    Личная жизнь

    Дмитрий не любит рассказывать о своей личной жизни. И тому есть серьезные причины, так как в его судьбе нашлось место не только радостным событиям, но и несчастьям, которые и сейчас отзываются болью в сердце артиста.

    С первой женой, актрисой Ольгой Павловец, Щербина познакомился во время съемок продолжения сериала «Стилет». По сюжету между их персонажами завязался роман, который постепенно разгорелся и в настоящей жизни. Влюбленные сыграли свадьбу 7 июня 2004 года, а спустя 9 месяцев родился сын Прохор. Пара стала жить на 2 города — Щербина работал в Москве, тогда как у Павловец основная занятость была в Санкт-Петербурге. Но совместный быт не клеился не только из-за постоянных переездов. Впоследствии в интервью Ольга отметила, что ежедневно в жизни ее спутника присутствовал алкоголь. Актер, по ее словам, был излишне угрюм, педантичен и не любил шутить.

    Через 5 лет совместной жизни Ольга осознала, что Дмитрий не тот человек, с которым она хочет провести жизнь, и подала на развод.

    Дмитрий Щербина и Ольга Павловец с сыном Прохором
    Дмитрий Щербина и Ольга Павловец с сыном Прохором / Фото: «ВКонтакте»

    В 2009 году Щербина пережил трагедию — гибель сына. Четырехлетний мальчик погиб в результате несчастного случая. На тот момент Дмитрий состоял в гражданском браке с другой женщиной. Жена Ксения, по профессии архитектор, была на 19 лет моложе актера, ее мама — одноклассница Щербины. Официально Дмитрий отношения не оформлял, однако в 2010-м пара обвенчалась. В этом браке появилось 2 дочери — Дарья и Стеша. Наличие общих детей не спасло союз. Разрыв был болезненным для обоих, после чего Ксения запретила бывшему мужу видеться с девочками.

    После расставания Дмитрий встретил новую избранницу по имени Елизавета. Она подарила артисту третью дочку. Щербина не раскрывает подробностей третьей женитьбы, не демонстрирует фото родных, основываясь на своем предыдущем жизненном опыте.

    Дмитрий Щербина сейчас

    Щербина занят на ведущих ролях в Театре имени Моссовета. Его репертуар состоит из 9 спектаклей, поэтому на сцене артист появляется чаще, чем в кадре. В 2023 году Дмитрий удостоился звания заслуженного артиста РФ. Президент Владимир Путин наградил также Валерия Кипелова, бывшего солиста рок-группы «Ария».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Отец будущего актера занимал высокий пост в министерстве путей сообщения.
    2. Дмитрий окончательно принял решение стать актером после того, как ему приснился вещий сон. Произошло это, когда мальчику было 13 лет.
    3. В юности Щербина был увлечен футболом, что помешало ему с отличием окончить школу и поступить на юридический факультет, как мечтали его родные.