Артем Григорьев

Artem Grigoriev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Артем Григорьев — российский актер театра и кино, карьера которого складывается благополучно. Он востребован в кинематографе в различных амплуа, позволяющих проявлять всю палитру актерского таланта. Сам Григорьев в профессиональном портфолио характеризует себя как «обаятельного, харизматичного, с невероятным чувством юмора, почти гениального актера».

    Детство и юность

    Артем родился в Ярославле 4 сентября 1982 года. В юном возрасте мальчик посещал множество творческих кружков, в том числе школу актерского мастерства. Решив попробовать себя в актерстве, молодой человек поступил после окончания средней школы в Ярославский государственный театральный институт, но проучился там только один курс.

    Артем Григорьев в сериале «Солдаты»
    Артем Григорьев в сериале «Солдаты» / кадр из сериала «Солдаты»

    По совету опытных педагогов, быстро разглядевших в Григорьеве серьезные перспективы, на следующий год юноша отправился в Москву и подал документы в столичные театральные вузы. По окончании вступительных экзаменов Артему удалось стать студентом Школы-студии МХАТ, где его зачислили в группу под управлением Евгения Каменьковича.

    В вузе начинающий актер еще больше раскрылся и вырос профессионально, благодаря чему его пригласили в труппу Центра драматургии и режиссуры. Помимо этого, Артем играл в спектаклях «Teaтpа.doc», «Другого театра» и Центра имени Всеволода Мейерхольда.

    Фильмы с Артемом Григорьевым

    В 2005 году актер прошел кастинг в пятый сезон армейского комедийного сериала «Солдаты», в котором ему досталась роль военнослужащего Тимофея Кота. С персонажем Григорьев породнился на два года, и эта роль принесла артисту узнаваемость и интерес зрителей. Артем окунулся в творческую атмосферу, попав на одну рабочую площадку вместе со звездами российского кино Алексеем Маклаковым, Марией Ароновой, Павлом Майковым, Борисом Щербаковым.

    Успех принесла начинающему артисту мелодрама «Заза», ставшая первой заметной полнометражной работой Григорьева. Благодаря этой картине Григорьев смог показать поистине широкий актерский диапазон, сыграв возлюбленного главной героини Азалии в исполнении Евгении Дмитриевой. Фильм получил ряд кинематографических премий, в том числе приз зрительских симпатий в панораме «Российские дебюты – 2009».

    В романтической комедии «Маргоша» Григорьев попал в основной актерский состав, представ перед зрителями в образе Марата Ремнева. В это же время актер впервые попробовал силы в жанре хоррор. Артем получил главную роль в мистическом триллере «Предел желаний» о жизни благополучной семьи, члены которой однажды сталкиваются с тенью из прошлого. Григорьев перевоплотился в картине в персонажа Сашку Хорько, студента театрального вуза.

    Артем Григорьев в театре
    Артем Григорьев в театре / Фото: «ВКонтакте»

    В 2011 году фильмография Григорьева пополнилась новой яркой ролью в детективном сериале «Метод Лавровой». Здесь артисту достался образ тезки, Артема Захаронка. По сюжету 26-летний лейтенант милиции становится помощником майора Михаила Чиглинцева. Столкновение молодости и опыта в лице этих персонажей рождает в фильме множество захватывающих комических и драматических эпизодов. Игра Артема, высокого (рост 183 см) и статного, так понравилась создателям проекта, что его пригласили сняться и во втором сезоне.

    За этой работой последовали и другие, не менее яркие. Григорьева увлекли съемки биографической ленты «Братья Ч», где он сыграл Александра — брата писателя Антона Павловича Чехова, не менее талантливого литератора, но растерявшего способности из-за зависти и лени. От артиста потребовалось максимальное драматическое напряжение, что он мастерски сумел выполнить.

    В последующие годы лицедей регулярно снимался, появляясь как в главных, так и во второстепенных ролях. В двадцатых в творческой биографии исполнителя появились новые кинопроекты. Среди них нашлось место и двум сезонам «Естественного отбора», и мелодраме «Кукушки», и «Таежному детективу».

    Личная жизнь

    В январе 2015 года Артем сочетался браком с Ренатой Курмалеевой, которая работала на телевидении в должности ассистента режиссера. По словам артиста, супруги стараются во всем находить общий язык, а в отношениях с женой он пользуется советом своей бабушки: во всем уступать друг другу. Долгое время в прессе появлялись статьи, приписывающие то Ренате дочь от первого брака, то двоих детей самому Григорьеву. В интервью 2018-го артист развенчал эти домыслы.

    А вот в конце июля 2021 года в семье произошло официальное пополнение: Рената подарила актеру дочь Агату. Счастливый отец с этого момента начал радовать подписчиков фото с маленькой наследницей.

    Артем и его жена — редкие посетители светских раутов. Они предпочитают проводить время наедине друг с другом, путешествуют и выбирают активные способы времяпровождения. Помимо поездок на курорты Черного моря или за границу пара облюбовала местечко в Тульской области, где на выходные снимает домик с камином и баней.

    Артем Григорьев с женой
    Артем Григорьев с женой / Фото: @artem_grigorev_official

    Основное же время актер с супругой проводят в московской квартире. В беседе с журналистами Артем рассказал, что налаживать здесь быт и сделать хороший ремонт ему помог опыт, полученный на съемках сериала «Стройка», где он сыграл одну из главных ролей. При этом Григорьев с присущим ему чувством юмора подчеркнул, что главный урок, который он усвоил, — при таких важных процессах «проще заплатить рабочим, чем подвергать себя тяжелому физическому труду, бессмысленному и беспощадному».

    В последнее время Артем мало времени уделяет развитию страниц в соцсетях. Сам актер сегодня называет «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) «хвастограмом», предпочитая сдержанно раскрывать детали личной жизни.

    Артем Григорьев сейчас

    Сейчас мужчина продолжает работать в театре и кино. Среди новых картин с участием Артема в 2024-м заметной стала мелодрама «Контрольная для взрослых», раскрывающая перед зрителем увлекательный сюжет с массой сложных перипетий. Главную роль — Елены, героини, борющейся и за личное счастье, и за справедливость, сражающейся с демонами прошлого и верящей в удачу, — сыграла Карина Мындровская. Григорьеву достался яркий и сложный образ Игоря, волею судьбы оказавшегося связанным с проблемами Лены.

    Артем Григорьев и Тоби Магуайр (похожи)
    Артем Григорьев и Тоби Магуайр (похожи) / Фото: @artem_grigorev_official, @tobeymaguir

    Кроме того, Артем давал мастер-классы. Так, в марте актер встретился с юными подопечными театрального лагеря «Перспектива», где провел лекцию на тему «Индивидуальность и уникальность». Григорьев рассказал, как попал в профессию, какие забавные происшествия случались с ним на сцене и съемочной площадке, как он учился справляться со страхом камеры. Встреча завершилась вопросами от зрителей, совместной фотосессией и раздачей автографов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. После съемок «Братьев Ч» артист побывал в Таганроге, где посетил дом, в котором родился Антон Павлович Чехов. Фото мемориальной доски появилось в инстаграм-аккаунте Артема.
    2. В 2021 году Григорьев признался, что начал любить осень, иронично выразив при этом надежду, что его новые чувства — это не «вторичные признаки старения».
    3. Поклонники находят внешнее сходство Артема с голливудским коллегой Тоби Магуайром.
    4. Одно из хобби актера — кулинария. И сам Артем, и знакомые в один голос заявляют, что блюда получаются отличными. Также большой интерес у Григорьева вызывает бокс. Исполнитель любит не только посмотреть хороший бой по телевизору, но и сам не прочь потренироваться с грушей.