«Король и Шут»

«КиШ»
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1988 г.
Возраст
25 лет
Дата смерти
2013 г.
Место рождения
Соцсети
    5,0 / 5 (25 голосов)

    Биография

    «Король и Шут» — панк-рок-группа, созданная в Ленинграде в 1988 году. Правда, тогда она называлась «Контора», но самое основное у нее уже было — Михаил Горшенёв, создатель, солист и в прямом смысле лицо группы — с жутким гримом, наводящее страх, но оттого еще легче узнаваемое.

    История создания

    В 1988 году ученик ничем не примечательной ленинградской школы Михаил Горшок Горшенёв и его одноклассники Александр Поручик Щиголев и Александр Балу Балунов решили заняться музыкой. Созданный коллектив играл панк-рок, мелодии и слова песен соответствовали избранному направлению.

    Через год панк размыло волной по прозвищу Князь. Андрея Князева Горшок встретил в реставрационном училище. Новый знакомый писал весьма своеобразные тексты. Каждый был законченным произведением, пусть и небольшого формата. Сюжеты автор заимствовал из фольклора, мифологии, фэнтези.

    Логотип группы «Король и Шут»
    Логотип группы «Король и Шут» / @nasheradio

    Князю понравилось, как звучит музыка, создаваемая группой, а Горшку пришлись по вкусу стихи Князя. С того момента ведет отсчет история создания нового творческого союза.

    Первые концерты команды проходили в клубе «Там-там», затем у ребят появилась площадка в «Старом доме». Уже тогда группа пользовалась популярностью у публики. Поклонники охотились за личными вещами музыкантов, а однажды из клуба со сцены украли задник.

    Имя «Король и Шут» возникло в 1990 году. Парни долго перебирали разные идеи: «Зарезанный одуванчик», «Армагеддон», «Апокалипсис», «Король шутов». Последнее наименование с небольшими вариациями и было в итоге принято.

    «КиШ», как сейчас чаще говорят фанаты, в 1991–1992 годах писали треки в полупрофессиональной студии. Тогда ребята впервые вышли на сцену и поучаствовали в радиоэфире.

    В 1994 году в небольшом количестве исключительно на аудиокассетах был выпущен альбом «Будь как дома, путник». Признанный большой редкостью среди фанатов, он не входит в каноническую дискографию.

    «Король и Шут» «гастролировали» только по клубам Петербурга, пока в 1996 году о них не сняли 30-минутную передачу. Ее не единожды крутили на Пятом канале. Из съемки выросли четыре видео на композиции «Дурак и молния», «Внезапная голова», «Садовник», «Блуждают тени». Отличительная особенность всех четырех — на редкость маленький бюджет.

    Состав группы

    В составе группы «Король и Шут» постоянно случались рокировки. Приходили и уходили Александр Балу Балунов, Яков Яша Цвиркунов, Александр Ренегат Леонтьев, Сергей Захар Захаров, Дмитрий Рябчик Рябченко — гитаристы и бас-гитаристы. С 1997 по 2014 год работал сначала звуковиком, а потом клавишником Павел Сажинов. Периодически «заходил» помогать Алексей Ягода Горшенёв, участник группы «Кукрыниксы» и по совместительству младший брат Горшка.

    Золотой состава группы «Король и Шут» Александр Балунов (Балу), Михаил Горшенёв (Горшок), Андрей Князев (Князь) и Александр Щиголев (Поручик) / @korol_i_shut_ru

    Золотым составом принято считать тех, кто играл в группе в начале 2000-х. С первых дней существования «КиШ» трудились на благо группы солисты Князь и Горшок, ударник Поручик, басист Балу. Кроме них, в золотом составе играли гитарист Ренегат и скрипачка Мария Нефёдова.

    В 2011 году объявил об уходе в свободное плавание Андрей Князев. В итоге состав «Короля и Шута» стал выглядеть таким образом: Михаил Горшенёв, Яков Цвиркунов, Сергей Захаров, Александр Щиголев, Александр Леонтьев, Павел Сажинов.

    Музыка

    Песенные «страшилки» позволяли именовать стиль «Короля и Шута» хоррор-панком, но неправильно ограничиться только этим определением. В творчестве «КиШ» прослеживались такие жанры, как фолк-рок и арт-панк, хардкор и хард-рок. Поклонники нередко сравнивали своих кумиров с творчеством другой популярной группы 90-х годов — «Сектор Газа», где образы вурдалаков и мистических чудовищ использовались в текстах песен и во время выступлений.

    В 1996 году на суд аудитории исполнители вынесли первый официальный диск «Камнем по голове», признанный впоследствии для раннего «КиШ» программным.

    Годом позже слушатели смогли насладиться альбомом «Король и Шут», куда вошли треки из неофициального «Будь как дома, путник», записанные в более хорошем качестве. Обложку диска украсил логотип, который был придуман лидером группы «Слот» Игорем Лобановым, в то время занимавшимся дизайном.

    1998 год ознаменовался выпуском третьего альбома. Более мелодичный, менее похожий на панк «Акустический альбом», как говорится, «выстрелил». Баллада «Прыгну со скалы», резво поднявшаяся на первую строку хит-парада «Нашего радио», принесла исполнителям всероссийскую популярность. В том же 1998-м с помощью режиссера Бориса Деденёва появился первый нормальный клип на композицию «Ели мясо мужики», тоже попавшую в «Чартову дюжину».

    В 1999 году «Король и Шут» впервые за историю существования отыграли «сольник» и создали альбом «Ели мясо мужики». Пережив встречу миллениума, группа создала очередную пластинку «Герои и злодеи». В списки хит-парадов ворвался новый трек «Помнят с горечью древляне», популярностью пользовалась баллада «Воспоминания о былой любви». Позднее эти песни, как и хиты «Лесник», «Кукла колдуна», были использованы в концертной программе «Мертвый анархист».

    «Король и шут» — «Кукла колдуна»

    В 2000 году появился сборник лучших произведений «КиШ» — «Собрание». С этого времени музыканты стали гостями, а впоследствии и хедлайнерами фестиваля «Нашествие». Спустя год был издан один из наиболее знаменитых альбомов «Как в старой сказке». В нем и в шестом альбоме «Жаль, нет ружья!» 2002 года выпуска в тексты проникла анархия. Но у «Короля и Шута» «несолидная» репутация среди российских панков, многие считали, что Горшок и Князь не принадлежали к панк-среде.

    Тем не менее «Проклятый старый дом» надолго расположился на вершине «Чартовой дюжины», одноименный клип авторства Валерия Хаттина крутили на «MTV Россия». В начале 2000-х «КиШ» собирали букет признаний: премии «ПобоRоlll» и «Овация», звание лучшей группы по опросу, проведенному журналом Fuzz.

    Помимо прочего, «Король и Шут» записали 4 концертных альбома и 8 видеоальбомов. Особняком в дискографии «КиШ» стоял «Бунт на корабле» (конец 2004 года), он писался живьем, как «концертник».

    Фанаты «Короля и Шута» заволновались в 2005 году: вышли пластинки «Я алкоголик анархист» и «Любовь негодяя» — сольные альбомы соответственно Горшка и Князя. Но переживания оказались преждевременными: в конце 2006-го был презентован «Продавец кошмаров».

    Треки «Марионетки» и «Ром», как и другие песни «КиШ» до них, едва попав в ротацию, задержались в «Чартовой дюжине» надолго. В 2008-м, по традиции в конце года, появился девятый альбом «Тень клоуна», а в 2010-м — «Театр демона», прославившийся хитом «Энди Кауфман».

    Параллельно с созданием новых песен и записыванием альбомов «Король и Шут» участвовали в российских и заграничных фестивалях и музыкальных проектах. В 2011–2012 годах вышли 2 альбома по зонг-опере ужасов TODD — «Акт 1. Праздник крови» и «Акт 2. На краю». Историю Суини Тодда для проекта озвучил Вениамин Смехов. В театральной постановке главная партия досталась самому автору произведения Михаилу Горшенёву.

    Смерть Михаила Горшенёва

    19 июля 2013 года Михаил Горшенёв был найден мертвым у себя дома. Чуть меньше трех недель не дожил он до 40-летнего юбилея. Причиной смерти музыканта стала остановка сердца вследствие острой сердечной недостаточности. Выдвигались версии насильственной гибели певца, но следствие установило, что к приступу привела передозировка морфином на фоне алкогольного опьянения.

    Михаил Горшенёв
    Лидер группы «Король и Шут» Михаил Горшенёв (Горшок) / @korol_i_shut_ru

    В начале своей творческой деятельности Горшенёв употреблял наркотики, из-за чего в молодости перенес 8 клинических смертей. Впоследствии проблемы с сердцем периодически давали о себе знать. После свадьбы ему удалось завязать с пагубной привычкой на несколько лет. Он начал вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. После срыва Михаил решил закодироваться, но и это не помогло. К концу жизни артист выглядел очень плохо, зависимость забрала последнее здоровье.

    На гражданскую панихиду, которая прошла в спортивном комплексе «Юбилейный», прибыло более 10 тыс. фанатов музыканта. По завещанию певца его тело было кремировано, а затем прах захоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга. Позднее на могиле исполнителя был установлен памятник в виде изображения Горшенёва в момент выступления на сцене.

    В память о лидере группы был основан фонд его имени. Организация занялась проведением концертов, выпуском раритетных материалов, сбором редких записей с участием солиста коллектива «Король и Шут».

    После распада группы

    Простившись с Горшком, «Король и Шут» попрощались и с фанатами. Музыканты группы, не собираясь расходиться, организовали новую компанию «Северный флот». Так называлась одна из композиций «КиШ». У Князева работал сольный проект «КняZz». Кроме того, музыканты решили продолжить показ зонг-оперы TODD с Робертом Остролуцким в главной роли. Название «Король и Шут» артисты сохранили только для сценического проекта.

    В 2014 году на просторах интернета Князев начал выкладывать раритетные, никогда не издававшиеся записи группы. А спустя 2 года Александр Балунов выпустил книгу «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой», посвященную истории создания музыкального коллектива. Авторству Князева принадлежит литературный труд «Король и Шут. Старая книга», в котором он разместил множество фото рукописей Михаила Горшенёва.

    Князь продолжил популяризировать творчество группы. Так, через год после смерти солиста была переиздана песня «Ведьма и осел» вместе с Юлией Коган. Кроме того, режиссер Антон Федотов выпустил короткометражку «Фред». В основу фильма лег сюжет одноименной песни группы.

    2018 год стал особым для «Короля и Шута». 30 лет прошло с того дня, когда Михаил Горшенёв начал карьеру на музыкальном поприще, и 5 лет с того момента, как он ушел навсегда.

    19 июля 2018 года в СКК в Санкт-Петербурге прошел концерт, посвященный легендарному Горшку. А 7 августа, когда Михаил мог бы отметить 45-й день рождения, в Москве в СК «Олимпийский» поклонники ненадолго вернулись туда, где Шут веселил и пугал гостей.

    По сведениям официального сайта группы «Король и Шут», эти концерты получили название в честь первого альбома культовой группы — «Камнем по голове». Интересно, что со сцены поклонников встречал сам лидер «КиШ»: организаторы позаботились о воссоздании голограммы артиста, что произвело незабываемое впечатление на публику. Также в исполнении одной из песен приняла участие дочь Горшка Александра.

    «Король и Шут» продолжили гастролировать по России. С зонг-оперой TODD музыканты побывали в Ростове-на-Дону, Таганроге и других городах. В 2020 году был отреставрирован памятник Михаилу Горшенёву в Воронеже. В качестве материала для изготовления монумента был использован жидкий мрамор. Ранее скульптура певца, которая была установлена в 2014-м, подверглась нападению вандалов.

    Музыканты группы чтили традиции и проводить памятные концерты, даже несмотря на ковидные ограничения. В 2021 году выступления «КиШ» прошли не летом, а осенью, программа получила название «Блуждают огни». Местом проведения музыкального шоу был выбран клуб «А2» в Санкт-Петербурге.

    Сериал «Король и Шут»

    О том, что начались съемки сериала о становлении группы «Король и Шут», стало известно осенью 2021 года. Продюсированием проекта занялись Андрей Князев и автор идеи Игорь Гудков, режиссер трех фильмов-концертов «На краю», «Ели мясо мужики» и «Праздник Скоморох». Режиссерское кресло занял Рустам Мосафир.

    Долгожданная премьера сериала состоялась в 2023 году. Создатели проекта определили жанр ленты как «панк-сказка». А зрителям обещали показать не документальное видео, а художественное произведение, в котором история создания и творческого пути коллектива перемежалась с образами, придуманными музыкантами в своих композициях.

    Константин Плотников и Владислав Коноплев
    Константин Плотников и Владислав Коноплев в роли Горшка и Князя на съемках сериала «Король и Шут» / @andrey_knyazzev

    Роль Горшка исполнил Константин Плотников, Андрея Князева — Владислав Коноплёв, Александра Балунова — Даниил Вахрушев. К слову, Князь и сам появился в сюжете, правда, в эпизодической роли. Коноплев, готовясь к съемкам, консультировался со своим прототипом, стараясь передать на экране манеру общения и даже жесты вокалиста. И даже несмотря на отсутствие внешнего сходства, персонаж был сыгран им отлично.

    А вот Плотникову в этом плане было проще — с невероятным сходством с кумиром нулевых поспорить было сложно. Но для воплощения образа актер не делал на этом ставку, погружаясь в мир «Короля и Шута» через архивные записи, дневники и интервью.

    Дискография

    • 1996 — «Камнем по голове»
    • 1997 — «Король и Шут»
    • 1999 — «Акустический альбом»
    • 2000 — «Герои и Злодеи»
    • 2001 — «Как в старой сказке»
    • 2002 — «Жаль, нет ружья»
    • 2004 — «Бунт на корабле»
    • 2006 — «Продавец кошмаров»
    • 2008 — «Тень клоуна»
    • 2010 — «Театр демона»
    • 2011 — «TODD. Акт 1. Праздник крови»
    • 2012 — «TODD. Акт 2. На краю»

    Клипы

    • 1996 — «Дурак и молния»
    • 1996 — «Блуждают тени»
    • 1996 — «Садовник»
    • 1996 — «Внезапная голова»
    • 1998 — «Ели мясо мужики»
    • 2001 — «Проклятый старый дом»
    • 2003 — «Попса» (в рамках проекта «Рок-группа»)
    • 2004 — «Месть Гарри»
    • 2006 — «Ром»
    • 2006 — «Джокер»
    • 2007 — «Соловьи»
    • 2010 — «Фокусник»
    • 2014 — «Тринадцатая рана»

    Интересные факты

    1. Поисковая система «Яндекс» использует голос Михаила Горшенёва в качестве одного из голосовых помощников. Путеводитель использует привычное для Горшка приветствие «Хой!», а ответы на вопросы выдает фразами из композиций группы.
    2. Беззубую улыбку, которую долго помнили поклонники группы, Михаил Горшенёв приобрел не в драке. В 10-летнем возрасте он решил удивить старших парней своим умением висеть на перекладине, ухватившись за нее только одними зубами.
    3. Несмотря на то, что сюжеты песен Горшенёва часто сравнивали со сказками, лидер группы настаивал на том, что они больше похожи на басни.
    4. Панк-группа сразилась с поп-командой «На-На» на импровизированном боксерском ринге в Санкт-Петербурге в 2003 году. Поединок, в котором участвовали Горшок и Князь против Вячеслава Жеребкина и Павла Соколова, окончился вничью.