Антон Федотов

Anton Fedotov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Антон Федотов знает, что нужно зрителям, ведь уже несколько лет он создает фильмы и сериалы, которые находят отклик у российской аудитории. На счету у знаменитости немало рейтинговых развлекательных проектов, при работе над которыми он был задействован в качестве режиссера и продюсера. Сейчас кинематографист продолжает радовать новыми проектами аудиторию телеканала СТС.

    Детство и юность

    Антон Петрович Федотов родился 19 июля 1980 года в российском городе Ярославле. После окончания школы молодой человек уже твердо знал, что свяжет свою биографию с кинематографом. Поэтому он поступил на актерский факультет Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, где попал на курс Владимира Сафронова.

    После получения диплома Антон начал путь на телевидении. Он работал над такими развлекательными программами, как «Недетские забавы» и «Парк развлечений».

    Фильмы

    В кино Федотов дебютировал в качестве актера. Он снялся в таких проектах, как «Две судьбы – 4. Новая жизнь» и «Завещание ночи», где сыграл небольшие роли. Но вскоре после этого Антон начал сотрудничать с телеканалом СТС, где ему удалось достигнуть больших карьерных успехов.

    Антон Федотов в фильме «Кухня. Последняя битва»
    Антон Федотов в фильме «Кухня. Последняя битва» / кадр из фильма «Кухня. Последняя битва»

    В 2009 году состоялась премьера скетч-шоу «Даешь молодежь!», являющегося режиссерским дебютом Федотова. Юмористические сюжеты с участием Михаила Башкатова, Андрея Бурковского и Анжелики Кашириной понравились зрителям, поэтому проект еще неоднократно продлялся.

    Но главным прорывом Федотова считается сериал «Кухня» о работниках ресторана французской кухни. Антон занимался подбором артистов и снял первые сезоны, которые смогли увлечь зрителей. После этого режиссер переключился на работу над другими проектами.

    2014-й ознаменовался выходом в свет сериала «Неформат». Главные роли в драмеди о закулисной жизни телевидения исполнили Мария Козакова, Гоша Куценко и Константин Юшкевич. Проект не повторил успех «Кухни» и просуществовал всего сезон. Тогда же фильмография режиссера пополнилась комедией «Анжелика». При работе над ней продолжилось сотрудничество режиссера с актрисой Анжеликой Кашириной.

    Следующий проект Федотова был связан с нашумевшей «Кухней». Он взялся за работу над ее спин-оффом под названием «Отель Элеон». Также история полюбившихся публике героев продолжилась в фильме «Кухня. Последняя битва», где к своим ролям вернулись актеры оригинального сериала.

    В 2017 году Антон Петрович представил публике семейную комедию «Ивановы-Ивановы». На одну из главных ролей был взят Михаил Трухин, который предстал перед камерами в непривычном для него комедийном образе. По признанию Федотова, изначально у съемочной группы были сомнения на его счет, но, как только актер приступил к работе, они отпали. Также в сериале была задействована Наталья Юнникова, но после ее неожиданной смерти все сцены пришлось переснимать с другой артисткой.

    В следующем году в жизни Антона Петровича случилось важное событие: он был назначен генеральным продюсером СТС. Должность была утверждена после снятия с поста директора Дарьи Легони-Фиалко, которая не оправдала ожиданий владельцев холдинга. Руководство канала выразило надежду, что талантливому режиссеру удастся дополнить сетку вещания новыми качественными проектами и привлечь еще больше зрителей.

    Режиссер Антон Федотов
    Режиссер Антон Федотов / Фото: @anton.fedotov.9

    Федотов сразу взялся за работу. Под его руководством были созданы такие успешные сериалы, как «Дылды» и «Миша портит все». Продюсер активно участвовал в производстве комедии «Гости из прошлого» с Юрием Стояновым в главной роли. К радости публики, кинематографист не оставил и «Кухню», но продолжил трудиться над новыми сезонами, ответвлениями и фильмами уже как продюсер.

    Вернуться в режиссерское кресло Федотову удалось во время съемок ленты «Рашн Юг». Выход комедии о лете и море специально был назначен на март 2021-го, чтобы «пробудить зрителей от зимней спячки», подарив положительные эмоции. Позже была представлена расширенная телевизионная версия проекта — «Совершенно летние».

    По словам Антона Петровича, съемочная группа сразу знала, что главную мужскую роль исполнит Семен Трескунов, а его экранную партнершу еще пришлось поискать. Актриса Стася Милославская прошла несколько этапов кастинга, прежде чем была утверждена в качестве красавицы Ксюши. На съемках артисты продемонстрировали самоотверженность, ведь им приходилось работать в холодной морской воде.

    Личная жизнь

    С первой женой Натальей Юнниковой Антон познакомился в студенческие годы. Известно, что влюбленные узаконили отношения сразу после окончания училища, в 2001 году. Пышной свадьбы и сотни приглашенных гостей на торжестве не было.

    Даже родителям Наталья сообщила о замужестве только через полгода после официальной регистрации. Отец артистки был категорически против ее отношений с Федотовым и однажды в порыве злости даже отказался от нее, заявив, что обманщица не может быть его дочерью. Мать же со временем приняла выбор девушки.

    Антон Федотов и и Наталья Юнникова
    Антон Федотов и и Наталья Юнникова / Фото: «ВКонтакте»

    Когда родители Антона эмигрировали в Израиль, супруги последовали за ними, там они прожили пять лет. Несмотря на то что в это время у пары родился сын Ролан, семейная жизнь не ладилась. Наталья постоянно работала, даже сразу после тяжелых родов была вынуждена выходить на озвучивание фильма, Федотов тоже не сидел без дела. Артисты отдалялись друг от друга.

    В 2006 году началась ливанская война — произошло вооруженное столкновение между Израилем и шиитской группировкой «Хезболла», находиться в Тель-Авиве стало опасно, и супруга режиссера вернулась в Россию. Позже приехал и Антон. Уже на родине брак развалился окончательно, случился развод.

    После этого в личной жизни Федотова произошли перемены: он женился на женщине по имени Татьяна, вновь стал отцом — об этом режиссер сообщил поклонникам, опубликовав на странице во «ВКонтакте» фото с малышом. Но в 2017 году случилась трагедия: бывшей жены Антона не стало. Их общего сына кинематографист забрал к себе. Сейчас у него трое детей: Ролан, Матвей и Мирослава.

    Антон Федотов сейчас

    График Федотова расписан, как генеральный продюсер телеканала СТС он участвует в запуске сразу нескольких проектов в год. Так, в 2023-м вышли сериалы «Юность» и «Моя мама — шпион». Как режиссер Антон Петрович тоже не сидел без работы, снимал ленту «Наследники. Дар крови» о подростках с необычными способностями. Из опытных артистов на площадке были задействованы Оксана Акиньшина, Елена Подкаминская и Екатерина Вилкова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2016 году Федотов создал компанию Pick Up, занимающуюся производством телевизионного контента.
    2. Сериал «Кухня» был настолько удачным, что его оценили на международном уровне. Проект адаптировали для Грузии, Греции и Португалии.
    3. По мнению Антона Петровича, секрет успешной ленты в том, что в ней должно повествоваться о знакомых и понятных зрителям желаниях, страхах, проблемах и стремлениях.